税法模拟试题三版.docx
- 文档编号:28488826
- 上传时间:2023-07-15
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:22.34KB
税法模拟试题三版.docx
《税法模拟试题三版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法模拟试题三版.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法模拟试题三版
1、2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷三一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试卷纸上无效。
)我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是( )的原则。
A:
属地原则
B:
属人原则
C:
灵活确定的原则
D:
属地兼属人的原则
答案:
D
解析:
D[解析]主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。
一般而言,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权:
对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。
我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。
2、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。
A:
企业将购进的植物油发给职工作为“五一”节的福利
B:
企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房
C:
企业将自己生产的钢材用于建房
D:
设在同一个县城并实行统一核算的总分机构,将货物从分支机构移送到总机构用于销售
答案:
C
解析:
C[解析]选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;自已生产的钢材用于建房,属于视同销售行为,应征收增值税;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的行为也是视同销售行为,但相关机构设在同一县(市)的除外。
因此,正确答案是C。
3、某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A:
5000元
B:
6000元
C:
4400元
D:
8000元
答案:
A
解析:
A[解析]啤酒的单位售价=85000÷20=4250(元/吨),适用消费税率是250元/吨。
应纳消费税额=20×250=5000(元)。
4、按现行政策规定,下列行为中,不应缴纳营业税的是( )。
A:
在境内组织旅客出境旅游
B:
个人无偿赠送不动产
C:
以无形资产投资入股,共担投资风险的
D:
以无形资产投资入股,收取固定收入
答案:
C
解析:
C[解析]以无形资产投资入股,共担投资风险的,不缴纳营业税。
自2009年1月1日起单位和个将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
5、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。
A:
取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B:
流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C:
流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
D:
代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地
答案:
A
解析:
A[解析]城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。
代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点为代扣代收地。
6、关税的纳税义务人不可能是( )。
A:
进口货物的收货人
B:
进口货物的发货人
C:
进境物品的所有人
D:
出口货物的发货人
答案:
B
解析:
B[解析]纳税义务人,指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。
7、某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。
已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )元。
A:
20000
B:
35000
C:
45000
D:
60000
答案:
C
解析:
C[解析]应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。
8、土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在( )的税务机关申报纳税。
A:
房地产坐落地所管辖
B:
机构所在地所管辖
C:
经营所在地所管辖
D:
房地产转让实现地
答案:
A
解析:
A[解析]纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。
9、某企业占用林地100万平方米建造高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税( )。
A:
800万元
B:
2000万元
C:
1000万元
D:
3000万元
答案:
B
解析:
B[解析]占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。
该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=100×20=2000(万元)。
开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
10、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A:
产权属于集体的不缴纳
B:
房屋产权出典的,由出典人缴纳
C:
产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D:
无租使用房产的,由出租人纳税
答案:
C
解析:
C[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;无租使用房产的,由使用人纳税,故题目中ABD均不正确。
11、航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。
其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。
该航运公司2007年应缴纳车船税( )。
A:
60000元
B:
61800元
C:
63600元
D:
65400元
答案:
B
解析:
B[解析]2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。
车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)。
12、下列表述不符合车船税征税现行规定的是( )。
A:
电车不需缴纳车船税
B:
拖拉机不需缴纳车船税
C:
武警专用车不需缴纳车船税
D:
拖船按照船舶税额的50%计税
答案:
A
解析:
A[解析]电车需缴纳车船税。
13、2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。
甲公司5月份应补缴印花税( )。
A:
7.5元
B:
8元
C:
9.5元
D:
12.5元
答案:
A
解析:
A[解析]应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元。
14、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照( )核定契税的计税依据。
A:
成本价格
B:
评估价格
C:
重置价格
D:
市场价格
答案:
D
解析:
.D[解析]契税的计税依据是成交价格。
如果成交价格不能获得或者明显不合理偏低,应参照市场价格确定。
15、2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入5000万元,另外从事租赁服务,收入500万元。
收入对应的销售成本和租赁成本合计为3600万元,期间费用为800万元,营业外支出300万元(其中200万为公益性捐赠支出)。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A:
90
B:
96
C:
120
D:
200
答案:
B
解析:
B[解析]会计利润=5000+500-3600-800-300=800(万元),捐赠扣除限额=800×12%=96(万元)。
16、国际重复征税产生的根本原因是( )。
A:
国际贸易的发展
B:
跨国企业的产生
C:
各国行使的税收管辖权的重叠
D:
收入来源的国际化
答案:
C
解析:
C[解析]各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
17、某跨国企业A公司在中国、韩国设立关联企业,由于韩国的企业所得税税率为22%,于是A企业在中国的企业向其在韩国的关联企业销售货物的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税方法属于( )方法。
A:
人员流动避税
B:
利用避税地避税
C:
利用转让定价避税
D:
通过资金流动避税
答案:
C
解析:
C[解析]通过从高税负国向低税负国或避税地以较低的内部转让定价销售商品属于转让定价的避税方法。
18、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A:
工商营业执照
B:
法人专用章
C:
税务登记证件
D:
财务专用章
答案:
C
解析:
C[解析]税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
19、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A:
省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告
B:
国家税务总局可以通过行政法规的形式设定一定限额的罚款
C:
省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
D:
税务所在特别授权的情况下可以实施2000元以下的罚款
答案:
D
解析:
D[解析]国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此AB不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所在特别授权的情况下可以实施2000元以下的罚款,因此D正确。
20、以下关于税务咨询的说法正确的是( )。
A:
税务咨询的受托主体具有广泛性和咨询要求层次性的特点
B:
税务咨询的委托主体具有独立性和咨询方式多样性的特点
C:
税务咨询机构只存在民间形式
D:
税务咨询是一项智能和知识转让的服务行为
答案:
D
解析:
D[解析]税务咨询的委托主体具有广泛性和咨询要求层次性的特点,受托主体具有独立性和咨询方式多样性的特点。
因此,AB两项都不对;税务咨询机构分为税务机关和民间两种形式,因此,C不对。
21、二、多选选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
)税收程序法主要包括( )。
A:
税收管理法
B:
纳税程序法
C:
发票管理法
D:
所得税法
E:
答案:
A,B,C
解析:
ABC[解析]税收程序法主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。
22、纳税人的下列行为,不征收增值税的有( )。
A:
邮局销售报刊
B:
邮政部门销售集邮商品
C:
歌舞厅销售饮料
D:
印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志
E:
答案:
A,B,C
解析:
ABC[解析]D项印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
ABC三项征收营业税。
23、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目的有( )。
A:
眼影
B:
唇彩
C:
成套化妆品
D:
舞台表演使用的油彩
E:
答案:
A,B,C
解析:
ABC[解析]化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。
24、下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有( )。
A:
纳税人以一个月或一个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
B:
对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税
C:
单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除
D:
单位和个人在提供营业税应税劳务,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
E:
答案:
A,D
解析:
AD[解析]对货物期货,在实物交割环节缴纳增值税,B选项不正确;应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除,C选项表述不正确。
25、位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。
下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A:
该企业应缴纳的营业税为4万元
B:
应退该企业增值税税额为280万元
C:
该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D:
该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
E:
答案:
B,D
解析:
BD[解析]技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7‰=8.4(万元),教育费附加=(400=280)×3%=3.6(万元)。
26、下列各项中,不符合对特殊进口货物完税价格规定的有( )。
A:
运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格
B:
准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
C:
转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
D:
留购的进口货样,以进口价格作为完税价格
E:
答案:
A,C,D
解析:
ACD[解析]税法规定,运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
经海关批准的暂时进境货物应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
27、下列货物中,免征或不征资源税的有( )。
A:
进口铁矿石
B:
中外合资企业开采的石油、天然气
C:
开采原油过程中用于加热、修井的原油
D:
出口的固体盐
E:
答案:
A,C
解析:
AC[解析]开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税;进口铁矿石不征收资源税。
28、下列项目中,免征土地增值税的有( )。
A:
以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B:
被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C:
房地产企业以土地(房地产)作价投资人股
D:
国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物
E:
答案:
B,C,D
解析:
BCD[解析]因为只要房屋产权转让就要征收土地增值税,因此,选项A不正确。
29、下列可以成为城镇土地使用税的纳税人有( )。
A:
拥有土地使用权的单位和个人
B:
出租房屋的承租方
C:
对外出租房屋的出租方
D:
共有土地使用权的各方
E:
答案:
A,C,D
解析:
ACD[解析]城镇土地使用税纳税人一般为拥有土地使用权的单位和个人,在特定情况下,未确定土地使用权的房屋的实际使用人、共有土地使用权的各方也可以成为城镇土地使用税纳税人。
30、孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。
下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。
A:
孙某应缴纳契税
B:
王某应缴纳契税
C:
孙某应缴纳印花税
D:
王某应缴纳印花税
E:
答案:
B,C,D
解析:
BCD[解析]契税是由房屋的承受方缴纳的,孙某不应缴纳契税。
31、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有( )。
A:
创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资满2年的当年抵扣应纳税所得额
B:
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
C:
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D:
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税
E:
答案:
A,B,C,D
解析:
ABCD[解析]ABCD均属于企业所得税优惠政策。
32、税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施( )。
A:
书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的存款
B:
书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
C:
扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产
D:
扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
E:
答案:
B,D
解析:
BD[解析]税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
33、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼,下列属于法定行政诉讼受案范围的有( )。
A:
税务机关逾期未对其复议申请做出答复的行为
B:
税务机关通知银行冻结其存款的行为
C:
税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为
D:
税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为
E:
答案:
A,B
解析:
AB[解析]税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;根据有关法律规定:
对行政法规、规章或行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令不符,人民法院不受理当事人提起的诉讼。
14.CD[解析]增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。
税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。
34、个体工商户建立复式账簿的,应该编制的报表有( )。
A:
利润表
B:
资产负债表
C:
留存利润表
D:
应税所得表
E:
答案:
B,C,D
解析:
BCD[解析]个体工商户建立复式账簿,应该按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关。
35、下列属于土地增值税征税范围的有( )。
A:
房地产评估增值
B:
房地产的代建房行为
C:
以房地产抵债
D:
房地产开发企业以自建商品房进行投资
E:
答案:
C,D
解析:
CD[解析]房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;代建房行为不属于土地增值税的征税范围;以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围;房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 模拟 试题