财政与税收形成性考核册及答案.docx
- 文档编号:28478349
- 上传时间:2023-07-14
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:28.57KB
财政与税收形成性考核册及答案.docx
《财政与税收形成性考核册及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财政与税收形成性考核册及答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财政与税收形成性考核册及答案
《财政与税收》形成性考核
(一)
一、填空题(每空1分,共20分)
1、就当代财政而言,财政是一种国家行为;财政是一种分派范畴,财政活动是一种分派活动;是社会再生产活动一种有机构成某些。
2、公共物品特点体现为效用非可分割性、消费非竞争性和受益非排她性三个方面。
3、税收主体是国家或政府;税收重要目是满足社会公共需要;国家征税根据是政治权力。
4、税收具备与其她财政收入形式不同特性,即税收“三性”是指强制性、免费性、固定性。
5、税收具备两个职能是指税收财政职能和调节职能。
6、亚当·斯密第一次将税收原则提到理论高度。
她在《国民财富性质和因素研究》中提出了知名税收四原则,即平等原则,的确原则,便利原则,节约原则。
7、决定税收承担水平重要因素有两个,一是社会经济发展水平,二是国家宏观经济政策。
8、税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金所有或某些地转给她人承担从而导致 纳税人与负税人不一致经济现象。
二、名词解释(每题5分,共20分)
1、市场经济
答:
市场经济,又称自由市场经济,是一种经济体系,在这种体系下产品和服务生产及销售完全由自由市场自由价格机制所引导,而不是像筹划经济普通由国家所引导。
2、公共财政
答:
公共财政是在建立在当代市场经济条件下,从市场失灵出发,来界定政府部门和公共部门活动范畴和职能财政政策。
3、税收公平原则
答:
税收公平原则是指税收自身公平,即国家征税要使各个纳税人承受承担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间承担保持均衡。
4、税负转嫁
答:
纳税人通过各种途径,将应交税金所有或某些地转给她人承担,从而导致纳税人和负税人不一致经济现象。
三、简答题(每题10分,共30分)
1、政府购买性支出与转移性支出区别及各自对社会经济影响。
答:
购买性支出与转移性支出都属于公共财政支出范畴。
但是它与转移性支出具备两点明显区别:
一是购买性支出必要遵循等价互换原则;二是购买性支出赋有保证政府履行职能和社会政治经济生活正常运作特点。
购买性支出对经济影响是直接性,这重要体当前三个方面:
一是对国民经济总量或生产总量变动有重要影响;二是对经济或生产构造产生影响;三是对社会收入分派产生有关影响。
2、简述税收对稳定经济作用。
答:
(一)财政收入重要来源
(二)调节收入分派(三)调节产业构造(四)调节宏观总量均衡
3、税收承担有哪些决定因素?
答:
(一)社会经济发展水平
(二)国家宏观经济政策(三)税收征收管理能力
四、阐述题(每题15分,共30分)
1、阐述财政职能
答:
社会主义市场经济条件下公共财政职能可以概括为如下三个方面:
资源配备、收入分派、经济稳定和发展。
(1)资源配备职能
(2)收入分派职能(3)经济稳定和发展职能。
(一)资源配备职能
所谓资源配备是指对社会总产品配备,即运用有限资源形成一定经济构造,技术构造和地区构造。
资源可以理解为涉及人力资源、财力资源、物力资源在内整个经济资源。
(二)收入分派职能
财政收入分派职能是政府为了实现公平分派目的,对市场经济形成收入分派格局予以调节职责和功能。
(三)经济稳定与发展职能1、经济稳定和发展概念与目的经济稳定是与经济波动相对立概念。
市场失灵重要体现是失业,通货膨胀和经济失衡,这些因素都会引起经济波动,那么,什么是经济稳定?
所谓经济稳定,就是在一种较长时期内,经济平衡发展,不产生大波动。
经济稳定目的规定:
①充分就业;②物价基本稳定;③国际收支平衡(不浮现大顺差或逆差)。
2、阐述税收经济效率原则及其衡量原则
税收经济效率原则是指政府征税应尽量保持税收对市场机制运营“中性”。
税收经济效率是从税收与经济关系角度,将税收置于经济运营过程之中,考察税收对社会资源和经济运营机制影响状况。
税收经济效率原则重要是以对经济最小负面影响来获取尽量多税收收入。
税收通过变化纳税人收入和支出能促使纳税人将资源从有效用途转向较小效率用途,从而对资源有效配备产生不利影响。
在设计、制定税收制度和政策时,应对税种选取、征税范畴大小、税率高低等予以充分考虑,减少税收对经济导致额外效率损失。
按照西方关于理论,这方面税收效率是依照征税对经济带来超过政府税收收入额外经济损失(即税收超额承担)大小来衡量。
(税收中性)另一方面,当代经济学以为,税收可以弥补市场局限性,增进经济机制有效运转。
某些税收课征,使按照市经济体制运营所导致扭曲得以减缓或消除,从而减少社会净损失。
这也应是税收经济效率原则内容之一。
《财政与税收》形成性考核
(二)
一、填空题(每空1分,共20分)
1、国内现行商品课税体系重要由如下四个税种构成:
增值税、消费税、营业税和关税。
2、依照对外购固定资产价款在计征增值税时扣除办法不同,增值税可分为三种类型:
生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税,其中消费型增值税最能体现增值税优越性。
3、依照征收关税目不同,关税可分为如下三种:
财政关税、保护关税和混合关税。
4、房产税采用比例税率。
根据房产计税余值计税,税率为1.2%;根据租金收入计税,税率12%。
5、契税实行比例税率,税率幅度为3%-5%。
详细执行税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度内,依照本地区实际状况拟定。
6、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税根据为成交价格。
7、现行印花税税率采用比例税率和定额税率两种形式。
8、车船使用税计税根据,按车船种类和性能,分别拟定为辆、净吨位和载重吨位三种。
9、城乡土地使用税实行有幅度差别税额。
二、名词解释(每题5分,共20分)
1、税制构造:
税制构造是指一国税收体系整体布局和总体构造,是国家依照当时经济条件和发展规定,在特定税收制度下,由税类、税种、税制要素和征收管理层次所构成,分别主次,互相协调、互相补充整体系统。
2、混合销售行为:
混合销售行为,是指在实际工作中,一项销售行为经常会既涉及货品销售又涉及提供非增值税应税劳务。
3、税负转嫁:
税负转嫁是指商品互换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格办法,将税负转嫁给购买者或供应者一种经济现象。
4、公司所得税:
公司所得税是对国内内资公司和经营单位生产经营所得和其她所得征收一种税。
三、单项选取题(每题1分,共10分)
1、消费型增值税特点是(A)
A、将当期购入固定资产价款一次所有扣除
B、不容许扣除任何外购固定资产价款
C、只容许扣除当期应计入产品价值折旧费某些
D、以上都不是
2、消费税重要采用在(C)环节计征。
A、批发B、消费C、生产或进口D、出口
3、从理论上讲,增值税中增值额是指(D)
A、vB、mC、c+v+mD、v+m
4、现行营业税是按(A)设计税目税率。
A、行业B、产品C、地区D、纳税人性质
5、国内营业税采用(D)税率。
A、定额税率B、累进税率C、超额累进税率D、比例税率
6、纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度所得弥补,下一纳税年度所得局限性弥补,可以逐年延续弥补,但最长不得超过(B)。
A、B、5年C、3年D、2年
7、某公司应纳税所额为70000元,其应纳公司所得税税额是(70000*25%)。
A、10500元B、23100元C、12600元D、13200元
8、纳税人用于公益、救济性捐赠,在年内应纳税所额(B)以内某些,准予扣除,超过某些不得列支。
A、5%B、3%C、12%D、1%
9、资产税务解决中规定,下列固定资产不得提取折旧(B)。
A、房屋、建筑物B、土地
C、在用机器设备D、以经营租赁方式租出固定资产
10、甲、乙订立一份商品购销合同,甲规定乙提供商品鉴定,丙乐意为该种商品提供鉴定,丁为甲业务代理人,并代表甲与乙订立了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人是:
(C)
A、甲、乙
B、甲、乙、丁
C、乙、丁
D、甲、乙、丙、丁
四、多项选取题(每题1分,共10分)
1、国内现行增值税征收范畴涉及(ABC)
A、在中华人民共和国境内销售货品
B、在中华人民共和国境内提供加工、修理修配劳务
C、进口货品
D、销售不动产
2、国内消费税分别采用(AB)计征办法。
A、从价定率B、从量定额
C、从价定额D、从量定率
3、实行从量定额办法计算消费税应税消费品有(ABCD)。
A、啤酒B、黄酒C、汽油D、柴油
4、下列混合销售行为,应当征收营业税是(AB)。
A、酒店提供餐饮服务并同步销售烟酒
B、商店销售商品并送货上门
C、公司生产铝合金门窗并负责安装
D、装饰公司提供装修服务同步销售关于建材
5、按照税法规定,纳入税务解决资产有(ACD)。
A、递延资产B、长期资产C、无形资产D、流动资产
6、计税工资是指计算公司所得税应纳税所得额时,容许扣除工资原则,详细涉及下列项目(ABCD)。
A、各类补贴B、基本工资C、各类奖金D、浮动工资
7、下列属于房产税免税对象是(ABC)
A、人民团队自用房产
B、事业单位业务用房
C、个人所用非营业用房
D、宗教寺庙出租用房
E、公司办学校自用房产
8、契税征税范畴涉及(ABC)。
A、国有土地使用权出让
B、土地使用权转让,涉及出售、赠与和互换
C、房屋买卖
D、房屋、土地使用权以外固定资产转让
9、城乡土地使用权征税对象是(BC)。
A、占用或使用国有土地行为
B、国有土地
C、不涉及农业用地
D、涉及外籍人员个人用地
E、是拥有国有土地单位和个人
10、都市维护建设税是(BCD)。
A、采用幅度比例税率
B、一种附加税
C、税款专款专用一种税
D、与“三税”同步缴纳一种税
五、简答题(每题10分,共20分)
1税收公平原则衡量原则。
答:
受益原则、机会原则和承担能力原则。
(1)受益原则
衡量税收公平受益原则是指税收承担应当按纳税人从税收使用中得到利益大小来分摊。
(2)机会原则
衡量税负公平机会原则是指税收承担按纳税人获得收入机会大小来分摊,即按纳税人支配生产要素量来分摊。
如果纳税人支配生产要素相等,在平均资金利润率决定价格条件下,就是获得赚钱机会相等,对她们应征收相似税赋;否则,纳税人税负应有所差别。
(3)承担能力原则
衡量税负公平承担能力原则是指税收承担按纳税人实际承担能力大小来分担。
2、税收承担有哪些决定因素。
A.经济因素:
(1)经济发展水平或生产力发展水平
一国经济发展水平是影响其税收承担水平决定性因素,普通来说,经济发展水平较高国家税收承担也要高某些。
(2)一国政治经济体制
(3)一定期期宏观经济政策——膨胀时期提高税负;萧条时期减少税负
B税制因素
(1)征税对象
(2)计税根据
(3)税率
(4)减免税
(5)附加和加成
六、计算题(每题5分,共20分)
1、某从事修理业个体经营者为小规模纳税人,9月修理收入总额为5000元,计算其当月应纳增值税额。
解:
当年应纳增值税额为:
5000/(1+6%)*6%=283.02(元)
2、某烟厂销售甲级卷烟不含税收入20万元(税率45%),外购原材料8万元,增值税发票列明税款1.36万元,求应纳增值税和消费税。
解:
应纳增值税税额为 20*17%-1.36=2.04(万元)
应纳消费税税额为 20*45%=9(万元)
3、某电视机厂5月发生一下几笔购销业务:
A、向某商场销售电视机116台,每台不含税售价3000元,销货款已收到。
B、购入电子元器件,价款20万元,获得增值税专用发票,注明增值税额34000元。
C、为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税共计款117000元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
该厂本月应纳增值税=3000X116X17%-34000=25160
4、某公司按规定购买印花税税票自行贴花,税务机关查出如下问题:
一份购销合同未贴花,合同金额为100万元;
一份以物易物合同,只按自身货品价值贴花,对方货品50万元未贴花;
一份合同贴花后未按规定注销,印花税票金额为100元;
已用印花税票揭下重用,票面金额为200元;
公司在税务机关检查中,态度恶劣,税务机关决定从高惩罚。
规定:
依照上述资料,计算公司应补印花税和可惩罚金额。
应补印花税=(1000000+500000)X0.03%+100+200=750
1\2项按20倍罚款=450X20=9000
3项按10倍罚款=100X10=1000
4项按30倍罚款=200X30=6000
惩罚金额共计=9000+1000+6000=16000
《财政与税收》形成性考核(三)
一、填空题(每空1分,共10分)
1、房产税采用比例税率。
根据房产计税余值计税,税率为1.2%;根据租金收入计税,税率为12%。
2、契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。
详细执行税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度内,依照本地区实际状况拟定。
3、税收谋划是指在法律规定允许范畴内,通过对经营、投资、理财活动事先谋划和安排,尽量地获得“节税”税收利益。
其要点在于“三性”:
合法性、谋划性和目性。
二、名词解释(每题5分,共20分)
1、税收谋划:
税收谋划是指在法律规定允许范畴内,通过对经营、投资、理财活动事先谋划和安排,尽量获得“节税”税收利益。
2、税务管理:
狭义指税务机关根据国家税收政策法规所进行税款征收活动,广义指国家及其税务机关,根据客观经济规律和税收分派特点,对税收分派全过程进行决策、筹划、组织、监督和协调,以保证税收职能得以实现一种管理活动。
3、税务登记:
税务登记是税务机关对纳税人生产经营活动及其她应税行为实行依法登记一项管理制度。
也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理一项法律手续。
4、税务行政复议:
税务行政复议,是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关做出详细行政行为不服,依法向原解决税务机关上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对引起详细行政行为进行审查并做出裁决一项行政司法活动。
三、单项选取题(每小题1分,共10分)
1、在下列关于印花税描述中,对的是(A)。
A、印花税是对经济和经济交往中书立、领受应税经济凭证所征收一种税
B、印花税最早始于法国
C、印花税兼有财产税和行为税性质
D、印花税税负较重
2、某公司与另一公司订立一份运送保管合同,合同载明费用为400000
元。
其中运送费与保管费未分别记载。
货品运送合同税率为万分之五,仓储保管合同税率为千分之一。
该合同应贴花(D)元。
A、420B、200C、325D、400
3、某建筑安装公司与某大楼筹建处订立一份承包合同,金额为5000万元,又将其中万元工程分包给某建筑公司,并订立正式合同,则该建筑安装公司应纳印花税(D)万元,税率为万分之三。
A、1.7B、1.1C、0.6D、2.1
4、都市维护建设税特定目是(D)。
A、获得财政收入B、调节经济构造
C、调节都市建设格局D、用于都市公用事业和公共设施维护
5、下列项目中属于都市维护建设税纳税人是(A)。
A、缴纳增值税、消费税、营业税单位和个人
B、缴纳公司所得税单位
C、缴纳农业税单位和个人
D、缴纳资源税单位
6、下列不征收房产税地方是(B)。
A、都市B、农村C、建制镇和工矿区D、县城
7、下列哪项不属于契税征税范畴(C)。
A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让
C、农村集体土地承包经营权转让D、房屋买卖
8、下列房屋买卖行为中,免征契税有(A)。
A、城乡职工按规定第一次购买公有住房
B、城乡职工第二次购买公有住房
C、公司购买办公楼一栋
D、公司购买商品楼一栋
9、租赁双方未商定和无租使用车船,其纳税人为(A)。
A、使用人B、拥有人
C、租赁双方D、租赁双方中一方
C、建成之次月D、使用或租赁、出借当月
10、下列占用土地行为应征收城乡土地使用税是(C)。