会计职称初级经济法基础无纸化模拟试题2.docx
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会计职称初级经济法基础无纸化模拟试题2
2019年会计职称初级经济法基础无纸化模拟试题
(2)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的准确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。
多选、错选、不选均不得分)
1
某铜矿2014年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为20%。
已知:
该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。
则该铜矿12月份应纳资源税税额为( )万元。
A.
4.8
B.
5
C.
6
D.
10.8
参考答案:
D 参考解析:
本题考核资源税的计算。
(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);
(2)人选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1÷20%×1.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。
2
下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是( )。
A.
孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.
李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.
甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.
丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
参考答案:
C 参考解析:
本题考核《仲裁法》的适用范围。
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身相关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
3
李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元)。
2014年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则李某2014年应缴纳的房产税税额为( )元。
A.
960
B.
7200
C.
8160
D.
8736
参考答案:
C 参考解析:
本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。
房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
所以,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
(1)李某个人营业用房屋2014年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);
(2)李某出租房屋2014年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2014年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
4
根据营业税法律制度的规定,下列不属于营业税征收范围的是( )。
A.
出售不动产
B.
修缮工程
C.
出租不动产
D.
提供加工劳务
参考答案:
D 参考解析:
本题考核营业税的征税范围。
选项D属于增值税的征税范围。
选项A属于“销售不动产”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项C属于“服务业”税目,这三项均属于营业税征收范围。
5
根据支付结算法律制度的规定,个人一次性购买预付卡达到一定金额以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
该金额为( )元。
A.
1000
B.
2000
C.
5000
D.
50000
参考答案:
D 参考解析:
本题考核预付卡的办理。
单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
6
某小超市为增值税小规模纳税人,2015年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。
已知征收率为3%。
则该商店当月应纳增值税税额为( )元。
A.
1200
B.
1800
C.
1236
D.
1854
参考答案:
B 参考解析:
本题考核增值税的计算。
小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。
应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。
7
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是( )。
A.
罚款
B.
不予抵扣税款
C.
没收财物和违法所得
D.
停止出口退税权
参考答案:
B 参考解析:
本题考核税收法律责任。
税务机关作出的行政处罚行为:
(1)罚款;
(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。
8
下列人员中能够享受失业保险金的是( )。
A.
张某大学毕业2年,一直没有找到工作
B.
李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职
C.
陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业
D.
王某到了法定年龄而办理了退休
参考答案:
C 参考解析:
本题考核失业保险待遇的享受条件。
享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。
9
根据企业所得税法律制度的规定,企业理应自年度终了之日起一定时期内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
该期限为( )个月。
A.
1
B.
2
C.
3
D.
5
参考答案:
D 参考解析:
本题考核企业所得税的纳税期限。
企业理应自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
10
根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是( )。
A.
船舶净吨位
B.
相同净吨位船舶税率的50%
C.
相同净吨位船舶税率的30%
D.
相同净吨位船舶税率的80%
参考答案:
B 参考解析:
本题考核船舶吨税的计税依据。
吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
11
根据契税暂行条例的规定.能够享受免征契税优惠待遇的是( )。
A.
城镇职工购买公有住房的
B.
国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C.
纳税人承受荒地土地使用权,用于修建工厂
D.
纳税人承受荒地土地使用权,用于农业生产
参考答案:
D
本题考核契税的税收优惠。
选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才能够免征契税;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才能够免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。
12
甲企业2015年3月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2015年应纳税所得额时,能够扣除的利息费用为( )万元。
A.
30
B.
28
C.
24
D.
20
参考答案:
D 参考解析:
本题考核企业所得税项目的扣除标准。
根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
则能够扣除的利息费用=400×6%×10÷12=20(万元)。
13
根据增值税法律制度的规定,增值税专用发票由指定的企业印制,该企业为( )。
A.
国家税务总局指定的企业
B.
省、自治区、直辖市地方税务机关指定的企业
C.
地方人民政府主管部门指定的企业
D.
省、自治区、直辖市国家税务机关指定的企业
参考答案:
A 参考解析:
本题考核发票印制的权限。
根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
14
根据消费税法律制度的规定,下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A.
演员用的油彩
B.
演员用的卸装油
C.
演员化妆用的上妆油
D.
演员化妆用的眉笔
参考答案:
D 参考解析:
本题考核消费税税目。
根据规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。
眉笔属于应税消费品。
15
根据关税法律制度的规定,关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种税率形式称为( )。
A.
定额税
B.
从量税
C.
复合税
D.
滑准税
参考答案:
D 参考解析:
本题考核关税的计算方法。
滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。
16
根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不准确的是( )。
A.
除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件
B.
审理行政案件,不适用调解
C.
人民法院理应在立案之日起2个月内作出第一审判决
D.
当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
参考答案:
C 参考解析:
本题考核行政诉讼的审理和判决。
人民法院理应在立案之日起6个月内作出第一审判决。
17
小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张实行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定服务期为3年。
2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。
下列各项中,符合规定的是( )。
A.
2年的合同期满,小张能够离开公司,不用支付违约金
B.
小张不能离开公司,还有1年服务期
C.
小张能够离开公司,应支付12000元违约金
D.
小张能够离开公司,应支付4000元违约金
参考答案:
D 参考解析:
本题考核服务期。
劳动者违反服务期约定的,理应按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
本题中小张服务期为3年,培训费为12000元,每年扣减4000元。
因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所以小张应支付的违约金数额为4000元。
甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。
出票日期为4月20日,到期日为7月20日。
6月10日,乙企业持此汇票及相关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的相关规定,银行实付乙企业的贴现金额为( )元。
A.
248975
B.
249000
C.
249025
D.
241000
参考答案:
B 参考解析:
本题考核贴现。
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。
企业从银行取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。
19
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于( )。
A.
偷税
B.
欠税
C.
骗税
D.
抗税
参考答案:
A 参考解析:
本题考核偷税的概念。
偷税,指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者实行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。
题中所说的行为属于偷税行为。
20
根据支付结算法律制度的规定,贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的( )。
A.
5%
B.
10%
C.
15%
D.
30%
参考答案:
B 参考解析:
本题考核银行卡交易的基本规定。
贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
21
2014年4月1日孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。
2015年8月1日甲公司向孙某提出解除劳动合同,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为( )元。
A.
800
B.
1800
C.
2400
D.
3600
参考答案:
B 参考解析:
本题考核经济补偿金的计算。
经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。
6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,本题中孙某工作1年零4个月,应支付1.5个月的工资作为补偿。
即经济补偿金=1200×1.5=1800(元)。
22
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,能够计提折旧扣除的是( )。
A.
未投入使用的机器设备
B.
单独估价作为固定资产人账的土地
C.
以融资租赁方式租出的固定资产
D.
以经营租赁方式租出的固定资产
参考答案:
D 参考解析:
本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。
以经营租赁方式租入的同定资产不得计算折旧扣除,以经营租赁方式租出的固定资产能够计算折旧扣除;所以选项D准确。
选项ABC不得计算折旧扣除。
23
根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同订立主体的义务,下列表述准确的是( )。
A.
用人单位理应如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害、劳动报酬等情况
B.
用人单位有权了解劳动者工作与生活的各种情况,劳动者理应如实说明
C.
用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证,但是能够扣押其他证件
D.
用人单位在招用劳动者时,能够要求劳动者适当提供押金
参考答案:
A 参考解析:
本题考核劳动合同订立主体的义务。
用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者理应如实说明,选项B不准确。
用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,选项CD不对。
24
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。
其应纳个人所得税为( )元。
A.
3360
B.
4200
C.
4800
D.
7000
参考答案:
A 参考解析:
本题考核稿酬所得的计算。
稿酬所得按应纳税额减征30%。
每次稿酬收入在4000元以上的.应纳税额=应纳税所得额×20%(税率)×(1-30%)=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的准确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。
多选、少选、错选、不选均不得分)
25
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,准确的有( )。
A.
纳税人因违反“三税”的相关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
B.
纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税实行补税、征收滞纳金和罚款
C.
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.
对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
参考答案:
A,B,C 参考解析:
本题考核城建税的相关规定。
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
26
根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关实行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有( )。
A.
向贫困地区的捐赠
B.
向农村义务教育的捐赠
C.
向公益性青少年活动场所的捐赠
D.
向红十字事业的捐赠
参考答案:
B,C,D 参考解析:
本题考核个人所得税个人公益性捐赠支出的扣除。
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,能够从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。
27
根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,准确的有( )。
A.
纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.
纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天
C.
纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
D.
营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天
参考答案:
A,B,C,D 参考解析:
本题考核营业税的纳税义务发生时间。
28
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有( )。
A.
调出发票查验
B.
复制与发票相关的凭证、资料
C.
检查开具发票的情况
D.
向当事各方询问与发票相关的情况
参考答案:
A,B,C,D 参考解析:
本题考核税务机关在发票检查中有权采取的措施。
29
根据支付结算法律制度的规定,下列关于汇兑的表述中,不准确的有( )。
A.
单位和个人均可使用汇兑
B.
汇款人和收款人均为个人的,可办理现金汇兑
C.
汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据
D.
汇兑以汇款回单为银行将款项确已收入收款人账户的凭据
参考答案:
C,D 参考解析:
本题考核汇兑。
汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
30
根据营业税法律制度的规定,下列属于营业税征税范围的有( )。
A.
境外某外国公司为境内某公司提供安装玻璃服务
B.
境外某外国公司为境内某企业提供修理劳务
C.
境内某公司将境内某块土地的土地使用权出租给境内的某外资企业使用
D.
境内某公司销售其位于境外的不动产
参考答案:
A,C 参考解析:
本题考核营业税的纳税人。
选项A属于非居民企业在中国境内提供应税劳务,应征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C属于出租的土地使用权的土地在境内,征收营业税;选项D属于转让的不动产在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。
31
根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行对下列银行卡账户内的存款,不计付利息的有( )。
A.
准贷记卡
B.
借记卡
C.
贷记卡
D.
储值卡
参考答案:
C,D 本题考核银行卡的计息。
(1)发卡银行对准贷记卡和借记卡(不含储值卡)账户内存款计付利息;
(2)发卡银行对贷记卡、储值卡内的币值不计付利息。
32
根据《仲裁法》的规定,下列情形中,仲裁协议无效的有( )。
A.
甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B.
王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的扶养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C.
郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D.
陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
参考答案:
B,C,D 参考解析:
本题考核仲裁协议的相关规定。
仲裁协议独立存有,所以选项A的仲裁协议有效;扶养纠纷不属于仲裁范围,所以选项B的仲裁协议无效;仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,又达不成补充协议的,仲裁协议无效,所以选项C的仲裁协议无效;仲裁协议应以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效,所以选项D的仲裁协议无效。
33
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.
将外购货物分配给投资者
B.
将外购货物用于集体福利
C.
将外购货物无偿赠送他人
D.
将外购货物用于非增值税应税项目
参考答案:
A,C 参考解析:
本题考核增值税的视同销售。
根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形。
34
下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有( )。
A.
仲裁
B.
民事诉讼
C.
行政复议
D.
行政诉讼
参考答案:
A,B 参考解析:
本题考核经济纠纷的解决途径。
行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。
35
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,享受城镇土地使用税税收优惠的有( )。
A.
军队用于出租经营的
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