版中级会计师《财务管理》测试题B卷 附解析.docx
- 文档编号:28458437
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:49.14KB
版中级会计师《财务管理》测试题B卷 附解析.docx
《版中级会计师《财务管理》测试题B卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》测试题B卷 附解析.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》测试题B卷附解析
2019版中级会计师《财务管理》测试题B卷(附解析)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、产权比率越高,通常反映的信息是()。
A.财务结构越稳健
B.长期偿债能力越强
C.财务杠杆效应越强
D.股东权益的保障程度越高
2、下列各项中,与留存筹资相比,属于吸收直接投资特点是()。
A.资本成本较低
B.筹资速度较快
C.筹资规模有限
D.形成生产能力较快
3、以下方法中,不能用来提高销售净利率的是()。
A.扩大销售收入
B.提高资产周转率
C.降低成本费用
D.提高其他利润
4、已知有X和Y两个互斥投资项目,X项目的收益率和风险均大于Y项目的收益率和风险。
下列表述中,正确的是()。
A.风险追求者会选择X项目
B.风险追求者会选择Y项目
C.风险回避者会选择X项目
D.风险回避者会选择Y项目
5、某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。
据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
A.2000万元
B.3000万元
C.5000万元
D.8000万元
6、下列关于财务管理目标表述不正确的有()。
A.对于上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
B.对上市公司而言,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化
C.在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值
D.企业价值最大化目标是企业财务管理最理想的目标
7、下列属于企业的社会责任中企业对员工责任的是()。
A.完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化
B.诚实守信,不滥用公司人格
C.确保产品质量,保障消费安全
D.招聘残疾人到企业工作
8、我国上市公司“管理层讨论与分析”信息披露遵循的原则是()。
A.资源原则
B.强制原则
C.不定期披露原则
D.强制与自愿相结合原则
9、ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元。
A.90
B.81
C.110
D.100
10、在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。
A.初创阶段
B.破产清算阶段
C.收缩阶段
D.发展成熟阶段
11、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升
B.下降
C.不变
D.随机变化
12、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
13、某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。
A.3125
B.3875
C.4625
D.5375
14、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源
B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性
C.有利于实行内部调拨价格
D.有利于内部采取避税措施
15、假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,第-季度期末结存材料为820千克。
预计第-季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5公斤,材料计划单价为20元。
第二季度的材料采购金额为150000元。
材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。
则甲公司第二季度末的应付账款为()元。
A.220000
B.112200
C.112000
D.258200
16、下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()。
A.发行固定利率债券
B.以固定租金融资租入设备
C.签订固定价格长期购货合同
D.签订固定价格长期销货合同
17、投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()。
A.实际收益率
B.必要收益率
C.预期收益率
D.无风险收益率
18、将1000元存入银行,利息率为10%,计算其3年后的终值时应采用()。
A.复利终值系数
B.复利现值系数
C.年金终值系数
D.年金现值系数
19、下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。
A.U型组织以职能化管理为核心
B.现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C.M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权
D.H型组织比M型组织集权程度更高
20、某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元。
假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。
则企业本年的流动资金需用额为()万元。
A.190
B.0
C.-440
B.-250
21、近年来,某产品销售增长率起伏不大,一直处于比较稳定的状态,那么,该产品最有可能处于产品寿命周期的()。
A.萌芽期
B.成长期
C.衰退期
D.成熟期
22、某企业以长期融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产的需要,短期融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是()。
A.激进融资战略
B.保守融资战略
C.折中融资战略
D.期限匹配融资战略
23、一般情况下,财务目标的制定和实现与社会责任是()。
A.完全一致
B.基本一致
C.完全不一致
D.不可协调
24、下列各项中,不属于业务预算的是()。
A.现金预算
B.销售预算
C.销售费用预算
D.直接材料预算
25、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。
比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
A.收益率的方差
B.收益率的平均值
C.收益率的标准差
D.收益率的标准离差率
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列属于股权筹资方式的有()。
A.吸收直接投资
B.发行股票
C.利用留存收益
D.引入战略投资者
2、下列关于财务管理环节的说法错误的有()。
A.企业财务管理的工作步骤就是财务管理环节
B.根据变量之间存在的数量关系建立模型来预测的方法是定性预测法
C.企业财务管理环节包括计划与预算、决策与控制、分析与考核
D.财务决策是财务计划的分解和落实,定量分析法是财务决策的方法之一
3、下列各项中,影响资本结构的因素包括()。
A、企业的资产结构
B、企业经营状况的稳定性和成长率
C、企业信用等级
D、经济环境的税务政策和货币政策
4、在下列各项中,能够影响特定资产组合β系数的有()。
A.该组合中所有单项资产在组合中所占比重
B.该组合中所有单项资产各自的β系数
C.市场组合的无风险收益率
D.组合中特定资产的风险收益率
5、法律环境对企业的影响范围包括()。
A.企业组织形式
B.公司治理结构
C.日常经营
D.投资活动
6、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
A.旧设备年营运成本
B.旧设备残值变价收入
C.旧设备的初始购置成本
D.旧设备目前的变现价值
7、下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。
A.回售条款
B.赎回条款
C.转换比率条款
D.强制性转换条款
8、下列资产中,其减值损失一经确认,在以后期间不得转回的有()。
A、固定资产
B、存货
C、应收账款
D、无形资产
9、债券投资的收益是投资于债券所获得的全部投资报酬,其来源有()。
A、名义利息收益
B、转换权收益
C、利息再投资收益
D、价差收益
10、下列属于财务预算内容的有()。
A.现金预算
B.预计利润表
C.预计资产负债表
D.预计现金流量表
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。
2、()在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
3、()在估算项目投资的现金流量时,为该投资垫支的营运资金等于追加的流动资产扩大量。
4、()投资利润率的计算结果不受建设期的长短、资金投入的方式以及回收额的有无等条件影响。
5、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的。
6、()从出租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别。
7、()一般而言,初创期和成长期的企业主要依靠内部筹资来解决企业发展所需资金。
8、()代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。
9、()指导性控制是针对某些环节的不足或缺陷而采取的控制措施。
10、()债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
2、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。
要求:
(1).计算资产组合M的标准离差率;
(2).判断资产组合M和N哪个风险更大?
(3).为实现期望的收益率。
张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?
(4).判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。
3、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。
月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。
工时标准为22小时/件。
假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。
要求:
(1).计算M产品的变动制造费用标准分配率。
(2).计算M产品的变动制造费用实际分配率。
(3).计算M产品的变动制造费用成本差异。
(4).计算M产品的变动制造费用效率差异。
(5).计算M产品的变动制造费用耗费差异。
4、B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,有关数据如下:
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司的现金周转期;
(2)计算该公司平均存货、平均应收账款及平均应付账款;
(3)计算“应收账款应计利息”、“存货应计利息”、“应付账款应计利息”;
(4)计算该公司采用目前信用政策的“税前损益”。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。
为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。
相关资料如下:
资料一:
2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。
标准成本资料如下表所示:
E产品单位标准成本
资料二:
F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。
该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。
资料三:
戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。
要求:
(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:
①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。
(2)根据资料二,运用全部成本费用加成定价法测算F产品的单价。
(3)根据资料三,运用变动成本费用加成定价法测算F产品的单价。
(4)根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由。
(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响。
计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、D
3、B
4、【答案】A
5、【答案】A
6、D
7、A
8、【答案】D
9、参考答案:
D
10、【答案】D
11、【答案】B
12、B
13、B
14、参考答案:
B
15、参考答案:
B
16、答案:
D
17、参考答案:
B
18、A
19、D
20、D
21、D
22、【答案】B
23、B
24、A
25、参考答案:
D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABCD
2、【正确答案】:
ABD
3、【正确答案】ABCD
4、参考答案:
A,B
5、【正确答案】ABCD
6、答案:
ABD
7、【答案】BD
8、AD
9、【正确答案】ACD
10、【答案】ABC
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
6、×
7、×
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
2、1.资产组合M的标准离差率=27.9%/18%=1.55;
2.资产组合N的标准离差率为1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;
3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X:
18%X+13%×(1-X)=16%,解得X=60%。
为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;
4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险。
3、1.变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)
2.变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)
3.变动制造费用成本差异=57000-7500×2.2×3.6=-2400(元)(节约)
4.变动制造费用效率差异=(15000-7500×2.2)×3.6=-5400(元)(节约)
5.变动制造费用耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。
4、
(1)现金周转期=40+30-50=20(天)
(2)平均存货=存货周转期×每天销货成本=40×306000/360=34000(元)
平均应收账款=应收账款周转期×每天的销售收入=30×360000/360=30000(元)
平均应付账款=应付账款周转期×每天的购货成本=50×214200/360=29750(元)
(3)应收账款应计利息=30000×85%×10%=2550(元)
存货应计利息=34000×10%=3400(元)
应付账款应计利息=29750×10%=2975(元)
(4)
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元)
②直接人工成本差异=实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600(元)
直接人工效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000-3680×2)×15=-5400(元)
直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(16-15)×7000=7000(元)
(2)全部成本费用加成定价法确定的F产品的单价:
单位产品价格=单位成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=328.42(元)
(3)变动成本费用加成定价法确定的F产品的单价:
单位产品价格=单位变动成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=200×(1+20%)/(1-5%)=252.63(元)
(4)由于额外订单价格290元高于252.63元,故应接受这一额外订单。
(5)保本销售量×(350-200)-720000=0
求得:
保本销售量=720000/(350-200)=4800(件)
实现目标利润的销售量×(350-200)-720000=150000
求得:
实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350-200)=5800(件)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理测试题B卷 附解析 中级 会计师 测试 解析