落地脚手架方案.docx
- 文档编号:28433742
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:111.79KB
落地脚手架方案.docx
《落地脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地脚手架方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地脚手架方案
落地式钢管脚手架专项安全施工方案
一、工程概况:
嘉兴市秀洲区联会创业投资有限公司投资建设、浙江宏远建设工程项目管理有限公司代建的嘉兴市秀洲区商会大厦工程,位于嘉兴市秀洲区洪兴路南侧、聚贤路西侧、新平路北侧,为框架—核心筒结构,主楼共2栋,二十二层(地上二十一层,地下一层局部二层),裙房三层商办综合楼,建筑高度98.3米(裙房建筑高度17.3米),总建筑面积为67879平方米(其中:
地上54500平方米,地下13379平方米),合同总工期600日历天(其中主体结构要求390日历天)。
本工程由浙江宏正建筑设计有限公司负责施工图纸设计,由浙江大学建筑设计研究院负责岩土工程勘察,由浙江经建工程管理有限公司负责工程监理,由浙江正益建设发展有限公司总承包(项目经理:
金江哨,壹级建造师)。
二、施工方案:
本工程裙房的最大高度为17.3米,因此采用落地式钢管脚手架搭设,搭设总高度为19米。
1、材质:
本工程落地式钢管脚手架采用外径48毫米,壁厚3.5毫米的标准A3钢管(按嘉兴市场的实际情况,钢管壁厚大多达不到要求,因此在计算时,钢管壁厚取3.2进行计算),预计使用钢管600吨,钢管表面平整光滑,无锈蚀、裂纹、分层、压痕、划道和硬弯。
扣件采用可锻铸铁,无裂纹、气孔、砂眼,贴合面平整、活动部位能灵活转动。
脚手片采用1.0×1.0米竹质脚手片隔层满铺,材质符合要求,无破损、霉变,预计使用脚手片2000张。
安全网采用符合GB16909-1997标准、上级建设主管部门准入的湖州飞英沈氏密目安全网全封闭,无破损,预计需用1000张。
2、立杆基础:
该落地式钢管脚手架地基为地下车库顶板。
外架搭设时,立杆底部垫设木板,并设纵横向扫地杆贯通(扫地杆离地面高度不大于20厘米)。
3、架体与建筑物拉结:
本工程裙房高度为四层,属于多层建筑,根据JGJ130-2001《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,脚手架可采用刚性连墙件,也可采用拉筋和顶撑配合使用柔性连墙件。
根据现场实际情况及考虑施工操作的便捷,脚手架与建筑物之间的连墙件选用“一拉一撑”的柔性拉结。
拉结点按二步三跨设置,拉结点上下错位,成梅花形布置,并在转角处1米和顶部加密、加强。
拉结点采用预埋在砼梁构件中的单股φ6.5圆钢套内立杆,绞紧,形成“一拉”(注意:
拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接)。
在预埋钢筋下侧,以短钢管一端与外架内立杆扣紧连接(相连位置最好靠近外架主结点),另一端顶撑于砼梁侧面,形成“一撑”。
这就构成了“一拉一撑”的柔性拉结点。
4、杆件间距与剪刀撑及杆件搭接:
本工程落地式钢管脚手架在搭设中,立杆纵向间距不得大于1.5米,横向间距为1.0米,步距底排不大于2.0米,其余排均为1.8米,相领两根立杆的接头位置应错开布置在不同的步距内,与相近大横杆的距离不宜大于步距的三分之一。
立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,确保立杆承载力,不得隔步设置或遗漏。
立杆的垂直偏差按架高的1/400—1/600进行控制,使其全高偏斜不大于10cm。
大横杆采用四根设置在立杆内侧,间距为30厘米,上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,与相近立杆距离不大于纵距的三分之一。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/300,且不大于5cm。
脚手架外侧立面由转角处端头开始按4跨水平距离(≤6米),上下左右连续设置剪刀撑,剪刀撑与地面夹角为45度—60度之间。
小横杆设置在立杆与大横杆交点处,贴近立杆布置,搭于大横杆之上,并用直角扣件扣紧,在相邻立杆之间根据需要可加设1根或2根,在任何情况下,均不得拆除贴近立杆的小横杆。
小横杆两端固定在立杆上,两端伸出扣件不小于10厘米。
立杆采用对接,剪刀撑、大横杆等其它杆件采用搭接,节点错开,搭接长度不得小于1.0米,并用3只扣件固定。
架体内立杆距墙体净距为20~25厘米,脚手架底层、施工层及顶层内立杆与建筑物之间用钢管、安全网进行封闭,施工层以下每3步及第二步也用底笆进行封闭。
5、脚手片与防护栏杆:
本工程裙房部分外架采用竹质脚手片铺设,规格为1.0×1.0米。
脚手片采用平铺法,并垂直于墙面横向铺设在4根大横杆上,四角用18号铁丝双股并联四点绑扎牢固,交接处平整,无探头板。
脚手架底排、顶排、施工层及相邻两排满铺,其余按隔排满铺的原则进行铺设。
脚手架外侧自第二步起设1.2米高的防护栏杆和30厘米高的挡脚杆,顶排分别在0.3米、0.9米和1.2米处设踢脚杆一道和护手栏杆二道。
脚手架外立杆高于檐口1.5米以上。
外架外围用1.8×6.0米的湖州飞英沈氏产的密目式安全网(有三证,为嘉兴市准入产品)进行全封闭防护,设置在外立杆里侧,并用不小于18号铁丝孔孔绑扎,张挂平整、拼接严密。
6、斜道、通道:
在建筑物立面设人行“之”字形上、下斜道,附着搭设在脚手架的外侧,斜道宽度为1.0米,坡度为1∶3,转角处平台面积不小于3平方米,斜道立杆单独设置,以确保斜道的整体、可靠、安全。
斜道两侧及转角平台外围均设1.2米高的防护栏杆和0.3米高的踢脚杆,分别以安全网、脚手片进行封闭防护。
斜道侧面及平台外侧设剪刀撑,脚手片采用横铺,脚手片铺在斜横杆上,斜横杆绑扎在小横杆上,斜道脚手片上每隔30厘米设一道防滑条,并绑扎牢固。
脚手架与各楼层之间设有一处行人通道,设施安全可靠。
主要通道口、人员出入口上及临时通道边均设置同质材料双层的安全防护棚,防护棚搭设宽度2.0米以上,用脚手片满铺,设0.5米高翻边,用脚手片或安全网全围拦。
7、防雷、防电和防火措施:
1)、脚手架的防雷:
实验楼脚手架设4根避雷针,分别设置在外架最高处的四角脚手架立杆上,避雷针采用Φ12圆钢制作,采用Φ8圆钢引下线与建筑基础连成整体或直接与建筑物本身设置的避雷系统相连,接地电阻要经测试符合要求。
2)脚手架的防电:
建筑施工用的脚手架大多为金属的,因此电线不得直接绑扎于脚手架上时,应有可靠的绝缘保护。
所有楼层电缆线必须采取隔离保护(如采用瓷瓶固定防护等)。
3)脚手架的防火:
脚手架上使用的竹脚手片、安全网和堆放的易燃建材,都易发生火灾,因此要注意防火。
防火以预防为主,首先尽可能不用易燃品做脚手架,及时清理脚手架的易燃建材,在脚手架一定的部位设置灭火器材。
此外要限制在脚手架上动用明火。
动用明火要有审批手续,并有专人负责,禁止在脚手架上吸烟,杜绝火种来源。
8、脚手架上堆荷的管理
脚手架上堆荷严禁超载,支模、外挑堆货平台等不允许支承在脚手架上或与其联系。
禁止将井字架的缆风绳固定在脚手架上。
9、交底和验收:
架子必须按此方案搭设,架子工持证上岗,架子搭设前应对架子工进行安全技术交底,并有详细的书面记录,交底双方必须履行签字手续。
架子每搭设二步后按施工方案及验收标准组织有关人员进行检查、验收一次,并认真履行签字手续,验收全部合格,办妥验收手续并挂牌后方准使用;在验收中发现部分不符合标准,必须限期改正,改正完毕后再检查,完全符合要求并办妥验收手续后方可启用。
分段搭设的脚手架,应分段验收,严禁边搭边投入使用。
要做到安全使用,外架钢管、所有连接扣件、预埋件等,未经质安员、现场施工员、技术负责人同意,不得任意拆除和移位,项目部应对整体每半月检查一次,发现问题按“三定”措施整改。
10、特殊气候下的脚手架管理
在特殊气候下进行搭设和拆除脚手架,必须有切实可靠的安全保证措施。
雨、雪及有六级台风时不应进行外脚手架的搭设与拆除作业。
雨后使用脚手架堆载要适当的减少。
雪后使用脚手架应扫除积雪后方可使用。
雨、雪后使用脚手架要有防滑措施。
11、保养和检查
每天在使用脚手架前和下班后,都要对脚手架进行保养及检查。
隔一定时期和台风、雷阵雨等恶劣天气前后要做全面检查。
除使用者要进行规定的保养和检查外,还应设有专业人员进行保养和检查,检查的重点是脚手架的垂直度、脚手架的基础、脚手架和建筑物结构的连接、脚手架本身的连接件、脚手架上的堆荷的数量和位置、脚手架的安全设施等。
发现隐患应立即消除。
绝对不能有临时观念,即使在最后一次使用前发现隐患也应消除后方可使用。
在拆除前发现隐患也应消除后方可拆除。
隐患消除完毕均应认真检查并办妥验收手续。
例行保养及检查,自检和专业检查都要有记录
12、对脚手架施工人员的管理
参加搭设和拆除脚手架的施工人员事先要进行体检,对不适合高空作业的人员不得安排从事搭设和拆除脚手架。
对从事脚手架作业的人员要经常进行安全教育,在脚手架施工前要对操作人员进行安全交底。
要经常对脚手架操作人员进行业务安全教育,提高他们的专业水平。
三、架体搭拆顺序
摆放扫地杆(贴近地面的大横杆)——逐根竖立立杆,随即与扫地杆扣紧——装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧——安第一步大横杆(与各立杆扣紧)——按第一步小横杆——第二步大横杆——第二步小横杆——加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)——第三、四步大横杆和小横杆——连墙杆——接立杆——加设剪刀撑——铺脚手架。
架体拆除顺序:
严格按搭设的逆顺序进行拆除,不允许上下二步同时拆除,认真做到一步一清,一杆一清,拆下的杆件及扣件严禁抛掷,杆件至地面时,堆放整齐。
四、脚手架的拆除
1、脚手架拆除前由项目经理或监理召集有关人员对工程进行全面检查,确认已不需要脚手架时,方可进行拆除。
2、拆除脚手架由专业架子工进行,作业前进行安全技术交底,并履行交底及被交底双方签字手续。
3、拆除外脚手架,应设置警戒区,并派专人进行负责警戒。
拆除脚手架前,应将脚手架上的遗留材料、杂物等清除干净,按自上而下,先装后拆,后装先拆的顺序进行。
拆除的顺序为:
安全网→栏杆→脚手片→剪刀撑→纵杆→大横杆→小横杆→立杆。
4、拆除时,不准分立面拆除脚手架或在上下两步同时进行拆除作业。
拆除时,要做到一步一清,一杆一清。
剪刀撑应先拆除中间后在拆除两头扣件。
拆除立杆时应先抱住立杆在拆开最后的两个扣件。
所有的连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降。
所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附有扣件或两杆连着送到地面。
5、所有的脚手片,应自外向里竖立搬运,以防脚手片和建筑垃圾物从高处坠落伤人。
6、拆下的杆件与零配件运到地面后,应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
7、拆除脚手架时,要加强对成品的保护,以防损坏门窗玻璃及外墙饰面等。
8、拆除外架在使用电焊气割时,应派专职人员做好防火工作,配备器具,防止火星和切割物溅落。
9、每天拆架下班时,要仔细检查,不要留下安全隐患。
五、脚手架的设计计算
1、设计要求
(1)考虑到钢管脚手架本身也是一种临时工程结构物,因些脚手架的构
架设计应采用《建筑结构设计统一标准》(GBJ64-84)规定的“以概率理论为基础的极限状态设计方法”进行设计和验算。
在脚手架的设计考虑其承载能力极限状态,并进行架体的强度、整体及单肢的稳定和倾覆的计算。
而整体或局部失稳是架构破坏的主要危险所在,因而是最主要的设计计算项目。
2、设计计算:
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
一、参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为19m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
横距Lb为1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.25m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.2;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用软拉硬撑连接;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
2.000kN/m2;脚手架用途:
装修脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处浙江嘉兴市,基本风压0.4kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:
竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.035;
脚手板铺设总层数:
5;
5.承重混凝土板参数
板类型:
双向板;
板单元计算宽度Bc(m):
2.8m;
板单元计算长度Bl(m):
2.9m;
板厚度h(mm):
250;混凝土成型龄期TB(天):
15;
混凝土强度等级:
[XB=C35];混凝土强度实测值fck(MPa):
13.327;
钢筋位置配筋量及等级每米宽钢筋面积(mm2)
X向正筋HRB40012@200ASX=565.5
Y向正筋HRB40012@200ASY=565.5
X向负筋HRB40012@200ASX'=565.5
Y向负筋HRB40012@200ASY'=565.5
二、大横杆的计算
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.035kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105kN/m;
活荷载标准值:
Q=2×1.05/(2+1)=0.7kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.035+1.2×0.105=0.168kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.7=0.98kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.168×1.52+0.10×0.98×1.52=0.251kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.168×1.52-0.117×0.98×1.52=-0.296kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.251×106,0.296×106)/4730=62.579N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=62.579N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.035+0.105=0.14kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.7kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677×0.14×15004/(100×2.06×105×113600)+0.990×0.7×15004/(100×2.06×105×113600)=1.705mm;
大横杆的最大挠度1.705mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.035×1.5=0.053kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/(2+1)=1.050kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.053+0.158)+1.4×1.05=1.723kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.035×1.052/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.723×1.05/3=0.603kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.609kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.609×106/4730=128.712N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=128.712N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.035×10504/(384×2.06×105×113600)=0.024mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.053+0.158+1.05=1.261kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1260.6×1050×(3×10502-4×10502/9)/(72×2.06×105×113600)=2.213mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+2.213=2.237mm;
小横杆的最大挠度为2.237mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.035×1.5×2/2=0.053kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.035×1.05/2=0.019kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/2=1.575kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.053+0.019+0.236)+1.4×1.575=2.575kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.035/1.80]×19.00=2.932kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×5×1.5×(1.05+0.2)/2=1.462kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×5×1.5/2=0.562kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×19=0.142kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.099kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2×1.05×1.5×2/2=3.15kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.099+0.85×1.4×3.15=9.868kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.099+1.4×3.15=10.529kN;
六、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.4kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.4×0.74×0.214=0.044kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.044×1.5×1.82/10=0.026kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=9.868kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=10.529kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.188
立杆净截面面积:
A=4.5cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.73cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=9867.54/(0.188×450)+25644.058/4730=122.059N/mm2;
立杆稳定性计算σ=122.059N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=10529.04/(0.188×450)=124.457N/mm2;
立杆稳定性计算σ=124.457N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、最大搭设高度的计算
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=2.168kN;
活荷载标准值:
NQ=3.15kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.125kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.026/(1.4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地 脚手架 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)