初级会计职称《经济法基础》检测试题I卷 附解析.docx
- 文档编号:28420640
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:25.94KB
初级会计职称《经济法基础》检测试题I卷 附解析.docx
《初级会计职称《经济法基础》检测试题I卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》检测试题I卷 附解析.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《经济法基础》检测试题I卷附解析
2019-2020年初级会计职称《经济法基础》检测试
题(I卷)附解析
考试须知:
1、考试时间:
90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)
1、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。
A、乙方制造的该设备
B、甲乙双方
C、乙方承接制造设备的劳务行为
D、甲乙双方承担的权利和义务
2、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进行房屋:
),差价部分黄某以现金补偿林某。
已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72万元
3、根据我国《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。
A.合同签订地人民法院
B.原告住所地人民法院
C.被告住所地人民法院
D.不动产所在地人民法院
4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。
已知教育费附加征收比率为3%。
计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A、28x3%=0.84万元
B、30x3%=0.9万元
C、(30+28)x3%=1.74万元
D、(20+12)x3%=0.96万元
5、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买1台机器设备,价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。
A、签订买卖合同的行为
B、甲公司和乙公司
C、60万元价款
D、1台机器设备
6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为()元。
A.1072.35
B.1090.91
C.1074.91
D.1655.17
7、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是()。
A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某
C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某
8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。
A.与原油同时开采的天然气
B.人造石油
C.原木地板
D.已税原煤加工的洗煤
9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为()。
A.520元
B.440元
C.400元
D.2600元
10、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是()。
A.预算单位专用存款账户
B.个人银行结算账户
C.基本存款账户
D.临时经营活动开立的临时存款账户
11、某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是()。
A、310万元
B、349.84万元
C、394.84万元
D、354.5万元
12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。
2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。
该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.5.50
B.7.00
C.7.70
D.9.17
13、甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米,已知城镇土地使用税适用,税率每平方米税额为5元计算,甲商贾贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.5000*5=25000元
B.(5000+1500)*5=32500元
C.(4000+1500)*5=27500元
D.4000*5=20000元
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。
A.以融资租赁方式租出的大型机床
B.已投入使用的厂房
C.以经营租赁方式租入的载货汽车
D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑
15、关于行政复议决定。
下列说法不正确的是()。
A.行政复议原则上采取书面审查的方法
B.行政复议的举证责任,由申请人承担
C.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定
D.具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法
16、下列各项中,属于会计法律的是()。
A.《企业财务报告条例》
B.《会计基础工作规范》
C.《总会计师条例
D.《中华人民共和国会计法》
17、王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。
已知王某在合同解除前12个月的平均工资为13000元,当地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元,劳动合同解除时。
甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为()。
A.36000元
B.6000元
C.12000元
D.39000元
18、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A.法是由国家制定或认可的规范
B.法是全社会成员共同意志的体现
C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
19、下列项目中,不属于民事责任承担方式的是()。
A.停止侵害
B.返还财产
C.支付违约金
D.罚款
20、下列税收法律中,属于税收程序法的是()。
A.中华人民共和国企业所得税法
B.中华人民共和国税收征收管理法
C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则
D.中华人民共和国房产税暂行条例
21、根据车船税法律制度的规定,下列车辆均非新能源车辆,其中免予缴纳车船税的是()。
A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是()。
A、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人
B、权利人被义务人或者其他人控制
C、权利人提起诉讼
D、不可抗力
23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B、国债利息收入
C、财产转让收入
D、特许权使用费收入
二、多选题(共15小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于民事诉讼适用范围的有()。
A.合同纠纷
B.没收财物
C.遗产争议
D.对吊销许可证的行政处罚不服
2、根据劳动合同法律制度的规定,下列属于无效或者部分无效劳动合同的有()。
A、排除单位权利的
B、违反法律强制性规定的
C、用人单位免除自己的法定责任的
D、以乘人之危使对方在违背真实意思的情况下变更劳动合同的
3、根据《会计档案管理办法》的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。
A.信贷计划
B.会计档案销毁清册
C.辅助账
D.银行存款余额调节表
4、根据支付结算法律制度的规定,有关个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的有()。
A.I类银行账户和n类银行账户不得通过网上银行和手机银行等电子渠道开立
B.银行可以通过n类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务
C.银行可以通过I类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务
D.银行可以通过瓜类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务
5、根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
A、房屋买卖
B、土地使用权交换
C、房屋赠与
D、土地使用权转让
6、根据社会保险法律制度的规定,在领取失业保险金期间发生的下列情形中,失业人员应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。
A.移居境外的
B.重新就业的
C.应征服兵役的
D.享受基本养老保险待遇的
7、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
A、家禽的饲养
B、海水养殖
C、香料作物的种植
D、林木的培育和种植
8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。
A、纳税人偷税
B、纳税人抗税
C、纳税人骗税
D、纳税人计算错误少缴税款
9、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。
A.拥有土地使用权的国有企业
B.拥有土地使用权的私营企业
C.使用土地的外商投资企业
D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构
10、依据增值税的有关规定下列行为中属于增值税征税范围的有()。
A.集邮商品的生产
B.邮政部门销售集邮商品
C.邮政部门发行报刊
D.电力公司向发电企业收取的过网费
11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
B.存储地点在境内的仓储服务
C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
D.会议展览地点在境外的会议展览服务
12、会计核算的一般要求有()。
A.必须依法建账
B.必须根据实际发生的经济业务进符会计核算
C.必须正确采用会计处理方法
D.必须保证会计资料的真实和完整
13、下列法律责任形式中,属于民事责任形式的有()。
A、支付违约金
B、罚金
C、恢复原状
D、罚款
14、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。
A.学生勤工俭学提供的服务
B.残疾人福利机构提供的育养服务
C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
D.火葬场提供的殡葬服务
15、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以用于办理现金支取的是()。
A.单位卡
B.一般存款账户
C.预算单位零余额账户
D.临时存款账户
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()实体法是指有权制定法律的国家机关,依照法定程序所制定的具有条文形式的规范性文件。
2、()仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。
3、()印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。
4、()全国人民代表大会及其常务委员会就有关问题做出的规范性决议或决定,与法律具有同等地位和效力。
5、()具备助理会计师且从事会计2年经历可以担任会计机构主管。
6、()纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。
7、()甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。
8、()我国会计年度每年公历1.1-12.31。
9、()甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。
乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。
乙银行的行为引起诉讼时效中断。
10、()销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。
四、不定项选择(共3大题,每大题8分。
多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。
)
1、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。
(2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。
(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A.出售厂房收入400万元
B.理财产品收益30万元
C.股息收益270万元
D.销售货物收入4300万元
2.甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.已投入使用的运输设备折旧费40万元
B.未投入使用的机械设备折旧费10万元
C.已投入使用的机器设备折旧费50万元
D.未投入使用的厂房折旧费80万元
3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是()。
A.23.5万元
B.21.5万元
C.30万元
D.18万元
4.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.78万元
B.66万元
C.72万元
D.50万元
2、某企业2017年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2017年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
<1>、2017年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A、25.2
B、33.6
C、48
D、112
<2>、下列选项中关于2017年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A、出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B、出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C、大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D、大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
<3>、2017年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A、3.6
B、8.4
C、12.6
D、21
<4>、下列关于房产税的说法中,正确的是()。
A、纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B、毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C、公园自用的房产免征房产税
D、个人拥有的营业用房免征房产税