检《小企业纳税会计实务》答案要点.docx
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检《小企业纳税会计实务》答案要点
第一章 小企业会计总论
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A.2013年1月1日
B.2012年1月1日
C.2011年12月1日
D.2012年12月1日
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
第二章 小企业税务会计概论
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.以下属于财产税类的税种是()。
A.增值税
B.消费税
C.房产税
D.印花税
ABCD
【正确答案】:
C
【解析】:
增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
第三章 小企业增值税会计实务
(一)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额
B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型
C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
ABCD
【正确答案】:
C
【解析】:
收入型增值税是标准的增值税类型。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应(
)。
A.计算增值税销项税17528.89元
B.计算缴纳增值税2320元
C.计算缴纳增值税4640元
D.免税
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
第三章 小企业增值税会计实务(三)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为(
)元。
A.1735
B.1779.05
C.2083.19
D.1700
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时;若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。
第三章 小企业增值税会计实务(四)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中(
)专栏加以反映。
A.进项税额
B.已交税金
C.转出多交增值税
D.进项税额转出
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。
企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
故A选项符合题意。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。
第三章 小企业增值税会计实务(五)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是(
)。
A.其他业务成本
B.其他业务收入
C.库存商品
D.委托加工物资
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
第三章 小企业增值税会计实务(六)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”
B.“应交税费——待抵扣增值税”
C.“应交税费——应交增值税”
D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,计入采购成本。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”。
第三章 小企业增值税会计实务(七)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。
第三章 小企业增值税会计实务(八)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。
A.借:
主营业务成本 贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
B.借:
生产成本 贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
C.借:
应收账款 贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
D.借:
应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:
应交税费――应交增值税(出口退税)
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。
()
对错
【正确答案】:
对
第四章 消费税会计实务
(一)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
ABCD
【正确答案】:
D
【解析】:
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
第四章 消费税会计实务
(二)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(
)。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
ABCD
【正确答案】:
B
【解析】:
本题考核消费税的代收代缴的有关规定。
委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
符合税法规定。
第四章 消费税会计实务(三)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。
A.委托加工物资
B.原材料
C.库存商品
D.在途物资
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
因为消费税是价内税。
第五章 营业税会计实务
(一)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税
B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税
C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税
D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。
无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
()
对错
【正确答案】:
对
第五章 营业税会计实务
(二)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。
一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。
另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。
则该两批代购业务应纳营业税为(
)元。
A.1462.5
B.877.50
C.2925
D.2500
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。
第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
符合税法规定。
第五章 营业税会计实务(三)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。
A.主营业务税金及附加
B.营业税金及附加
C.其他业务成本
D.营业外支出
ABCD
【正确答案】:
C
【解析】:
企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.从事建筑安装业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材物料的价款。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
第六章 所得税会计
(一)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
ABCD
【正确答案】:
C
【解析】:
个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
第六章 所得税会计
(二)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
ABCD
【正确答案】:
B
【解析】:
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
()
对错
【正确答案】:
对
第六章 所得税会计(三)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为(
)。
A.42.5万元
B.12.5万元
C.10万元
D.40万元
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。
()
对错
【正确答案】:
对
第六章 所得税会计(四)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天
C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。
所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(
即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
()
对错
【正确答案】:
对
第七章 其他税会计
(一)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(
)。
A.14万元
B.18.2万元
C.32.2万元
D.39.34万元
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
第七章 其他税会计
(二)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为(
)。
A.16880元
B.16820元
C.16845元
D.16895元
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.农民王某,将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不包括农村。
甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.企业出租无形资产取
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