注册会计师税法关税法.docx
- 文档编号:28403434
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:30.26KB
注册会计师税法关税法.docx
《注册会计师税法关税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法关税法.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师税法关税法
第六章 关税法
本章考情分析
本章是税法考试中相对重要的一章,题型除选择题以外,还与进口货物的消费税、增值税一并出现在计算题或综合题中。
分值一般2~4分。
本章内容:
5节
第一节 征税对象与纳税义务人
第二节 进出口税则
第三节 完税价格与应纳税额的计算
第四节 税收优惠
第五节 征收管理
2012年教材的变化主要是删除了部分内容。
第一节 征税对象及纳税义务人*
关税是海关依法对进出关境货物、物品征收的一种税。
一、关税的征税对象
征税对象:
准允进出境的货物和物品。
二、纳税义务人
进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。
第二节 进出口税则
一、进出口税则概况
二、税则归类
三、税率及运用
(一)进口关税税率*
1.税率设置与适用
目前我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。
了解其适用范围。
2.税率计征办法
计征方法
适用范围
从价税
进口商品多数实行从价税
从量税
目前我国对进口原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷实行从量税
复合税
录像机、放像机、摄像机、数字照相机和摄录一体机
滑准税
新闻纸
3.暂定税率与关税配额税率
暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率。
(二)出口关税税率*
一栏比例税率(20%~40%)
(三)特别关税*
包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。
(四)税率的运用**
1.进出口货物,应当按照纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率,但下列情况除外:
具体情形
适用税率
(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的
海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物
①如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
②如未经批准转为内销,则按海关查获日期所施行的税率征税
(3)暂时进口货物转为正式进口货物需予补税的
按申报正式进口之日实施的税率
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时
海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率
(5)溢卸、误卸货物事后确定需要征税时
按原运输工具申报进口日期所实施的税率征税;原进口日期无法查明的,按确定补税当天实施的税率征税
(6)对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的
原征税日期实施的税率
(7)对经批准缓税进口的货物以后交税时
无论是分期还是一次交清税款,都按货物原进口之日实施的税率征税
(8)查获的走私进口货物需要补税的
按查获日期实施的税率征税
【例题·多选题】(2010年)下列关于关税税率的表述中,正确的有( )。
A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税
B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
[答疑编号3942060101]
『正确答案』ABC
『答案解析』暂时进口转为正式进口补税时,应按正式申报进口之日的税率征税。
【例题·单选题】(2011年)下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
[答疑编号3942060102]
『正确答案』B
『答案解析』选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税;选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
第三节 完税价格与应纳税额的计算***
一、原产地规定*
我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与的生产的产品的原产国的标准。
基本含义:
经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。
“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。
此外,对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。
二、关税完税价格***
(一)一般进口货物完税价格***
1.以成交价格为基础的完税价格
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
注意:
(1)进口前税金计入完税价格;进口后税金不计入完税价格;
(2)进口货物完税价格不包括报关进口后发生的运费、保险费等费用。
2.对实付或应付价格进行调整的规定
需要计入完税价格的项目(6项)
不需要计入完税价格的项目(3项)
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应计入完税价格:
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;
购货佣金不计入完税价格。
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;
③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;
④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;
⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。
但在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中;
⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;
③进口关税及其他国内税
【例题·多选题】(2011年)下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
[答疑编号3942060201]
『正确答案』BCD
『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。
由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
3.对买卖双方之间有特殊关系的规定
4.进口货物海关估价方法
(1)相同或类似货物成交价格方法
(2)倒扣价格方法
(3)计算价格方法
(4)其他合理方法
(二)特殊进口货物完税价格***
1.加工贸易进口料件及其制成品
情形
完税价格
(1)进口时需征税的进料加工进口料件
以该料件申报进口时的价格估定
(2)内销的进料加工进口料件或其制成品
以料件原进口时的价格估定
(3)内销的来料加工进口料件或其制成品
以料件申报内销时的价格估定
(4)出口加工区内的加工企业内销的制成品
以制成品申报内销时的价格估定
(5)保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品
分别以料件或制成品申报内销时的价格估定
(6)加工贸易加工过程中产生的边角料
以申报内销时的价格估定
2.保税区、出口加工区货物
【例题·单选题】(2005年)加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。
下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定
B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定
[答疑编号3942060202]
『正确答案』A
『答案解析』内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。
3.其他情形***
具体情形
完税价格
运往境外修理的货物
应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格
运往境外加工的货物
应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
暂时进境货物
应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
租赁方式进口货物
以租金方式对外支付的租赁货物
在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
留购的租赁货物
以海关审定的留购价格作为完税价格
承租人申请一次性缴纳税款的
经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
留购的进口货样等
以海关审定的留购价格作为完税价格
予以补税的减免税货物
应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]
以其他方式进口的货物
以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
【例题·单选题】(2009年)某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。
假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。
A.1.8万元B.3万元C.16.5万元D.19.5万元
[答疑编号3942060203]
『正确答案』B
『答案解析』运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。
应纳关税=(4+6)×30%=3(万元)
【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税( )。
A.24万元 B.32万元C.48万元 D.80万元
[答疑编号3942060204]
『正确答案』C
『答案解析』应补缴关税=800×(1-24÷60)×10%=48(万元)。
【例题·单选题】(2007年)下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格
C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格
D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
[答疑编号3942060205]
『正确答案』A
『答案解析』选项B,应该以原进口时的价格扣除折旧后的价值作为完税价格;选项C,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项D,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
(三)出口货物的完税价格***
1.以成交价格为基础的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定。
(1)包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
但不包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费。
(2)不包括出口关税税额。
(3)出口货物成交价格中含有支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。
2.出口货物海关估价方法
【例题·单选题】(2010年)下列各项中,应计入出口货物完税价格的( )。
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
[答疑编号3942060206]
『正确答案』D
『答案解析』出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。
(四)进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算***
1.以一般陆、空、海运方式进口货物
①运费及相关费用:
计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。
②运费和保险费应按实际支付的费用计算。
如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,应估算,运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
估算顺序:
a.运费=货价×运费率;b.保费=(货价+运费)×3‰
【例题·计算题】某公司从境外进口一批化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率50%,消费税税率30%。
分别计算进口环节缴纳的各项税金。
[答疑编号3942060207]
『正确答案』
化妆品在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税
①进口化妆品的货价=600(万元)
②进口化妆品的运输费=600×2%=12(万元)
③进口化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)
④进口化妆品应缴纳的关税
关税的完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)
应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)
⑤进口环节应缴纳的消费税
消费税组成计税价格=(612.84+306.92)÷(1-30%)=1313.94(万元)
应纳消费税=1313.94×30%=394.18(万元)
⑥进口环节应缴纳增值税
应纳增值税=1313.94×17%=223.37(万元)
2.以其他方式进口货物
(1)邮运的进口货物,以邮费作为运输、保险费等相关费用。
(2)以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。
(3)自驾进口的运输工具,可不另行计入运费。
3.出口货物
出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
(五)完税价格的审定
三、应纳税额的计算***
四种计税方法:
从价、从量、复合、滑准。
【例题·计算题】某商场于2012年2月进口一批化妆品。
该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。
从海关将化妆品运往商场所在地发生运输费用5万元,该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率17%、消费税税率30%)。
要求:
计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。
[答疑编号3942060208]
『正确答案』A
『答案解析』
(1)关税的组成计税价格=120+10+6+4=140(万元)
(2)应缴纳进口关税=140×20%=28(万元)
(3)进口环节组成计税价格=(140+28)÷(1-30%)=240(万元)
(4)进口环节应缴纳消费税=240×30%=72(万元)
(5)进口环节应缴纳增值税=240×17%=40.8(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税=520×17%-5×7%-40.8=47.25(万元)
第四节 税收优惠**
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。
除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。
减征关税在我国加入世界贸易组织之前以税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。
一、法定减免税
(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
(二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
(三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
(七)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
(八)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(九)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。