税务师税法二第二章个人所得税习题及答案.docx
- 文档编号:28329488
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:27.64KB
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案.docx
《税务师税法二第二章个人所得税习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师税法二第二章个人所得税习题及答案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案
第二章个人所得税
一、单项选择题
1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是( )。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人
B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人
C、在中国境内有住所的个人
D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人
2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是( )。
A、实行混合征收
B、超额累进税率与比例税率并用
C、费用扣除额较窄
D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法
3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:
(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
A、2861.6
B、1209.6
C、1552
D、2821.6
4、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额( )元。
(英国与我国缔结税收协定)
A、0
B、2528.13
C、2990
D、6765
5、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是( )。
A、股票转让差价免税
B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税
C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税
D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税
6、下列各项所得,免征个人所得税的是( )。
A、个人的房屋租赁所得
B、个人根据遗嘱继承房产的所得
C、外籍个人取得的现金住房补贴所得
D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得
7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为( )万元。
A、3.15
B、5.25
C、1.05
D、7.35
8、王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。
王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
A、58000
B、67000
C、70000
D、120000
9、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
A、房产销售收入
B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
C、彩票中奖收入
D、出版书籍取得的收入
10、2019年1月张某将其自有一套130平方米的住房租给李某,租赁期限为1个月,租金(不含税收入)为2000元。
此租赁业务需要缴纳的相关税费为800元。
则张某应缴纳个人所得税( )元。
A、40
B、80
C、160
D、320
11、下列有关个人所得税的说法中,不正确的是( )。
A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
B、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税
C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税
D、单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税
12、根据个人所得税相关规定,在中国境内居住累计满183天的年度连续满6年的个人,各年均不存在单次离境超过30天的情形,对其第7年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是( )。
A、仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税
B、应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税
C、仅就其来源于中国境外的所得缴纳个人所得税
D、经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税
13、约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满6年,2025年是在中国境内居住的第7年且居住满183天(不存在单次离境超过30天的情形),1月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入20000元;从境外取得工资折合人民币13000元,不能提供在境外同时任职的证明。
当月约翰应预扣预缴个人所得税( )元。
A、450
B、580
C、840
D、1200
14、下列各项中,不属于偶然所得的是( )。
A、有奖发票奖金所得
B、个人兼职取得的所得
C、购物抽奖所得
D、福利彩票中奖所得
15、陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为( )元。
A、10000
B、20000
C、0
D、15000
16、杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、220
B、2400
C、265
D、1880
17、个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A、一人有限公司
B、个体工商户
C、合伙企业的合伙人
D、人独资企业投资者
18、刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。
其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。
刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A、928.00
B、920.40
C、912.40
D、914.40
19、中国公民刘某,2019年由甲公司派往乙外商投资企业进行技术指导,甲公司对刘某支付工资6000元/月,乙外商投资企业向刘某支付工资16500元/月,乙外商投资企业1月应为刘某预扣预缴个人所得税( )元。
A、195
B、295
C、345
D、525
二、多项选择题
1、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
A、工资薪金所得
B、经营所得
C、财产转让所得
D、财产租赁所得
E、劳务报酬所得
2、下列对于居民个人上市公司股权激励业务个人所得税涉税处理中,正确的有( )。
A、员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B、员工取得可公开交易的股票期权,应作为员工授权日所在月份的工资薪金所得,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税
C、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”征收个人所得税
D、员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得
E、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
3、个人取得的下列各项所得中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。
A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B、年终兑现的绩效奖
C、电视台编剧编写的剧本
D、个人转让离婚析产房屋
E、报社记者在本报社刊物上的稿酬所得
4、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。
A、个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
B、军人的转业费
C、国家发行的金融债券利息收入
D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
E、保险赔款
5、根据个人所得税的有关规定,主管税务机关可以核定股权转让收入的情形有( )。
A、申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的
B、未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
C、接受方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料
D、转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料
E、申报的股权转让收入高于相同条件下同类行业的企业股权转让收入
6、下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。
A、将房产赠与子女
B、转让无偿受赠的房产
C、转让离婚析产房屋
D、通过离婚析产的方式分割房屋产权
E、居民个人出售自用3年的生活用房
7、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。
A、个人取得单张所得超过800元的有奖发票奖金
B、参加有奖销售所得奖金
C、退休后再受雇取得的收入
D、购买福利彩票所得奖金
E、个人处置打包债权取得的收入
8、李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。
A、设计业务分3次预扣预缴个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
C、设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
D、设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
E、装潢业务共预扣预缴个人所得税800元
9、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
A、利息所得
B、特许权使用费所得
C、劳务报酬所得
D、偶然所得
E、工资、薪金所得
10、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有( )。
A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利
C、单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险
D、个人独资企业对外投资分回的利息
E、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
11、依据个人所得税相关规定,下列在中国境内无住所的人员中,2019年属于中国居民纳税人的有( )。
A、外籍个人甲2019年3月1日入境,2019年8月1日离境,其间一次临时离境20天
B、外籍个人乙2019年2月1日入境,2019年9月1日离境,其间两次临时离境各25天
C、外籍个人丙2019年5月1日入境,2020年2月1日离境,其间一次临时离境20天
D、外籍个人丁2019年1月1日入境,2019年12月1日离境,其间两次临时离境各25天
E、外籍个人戊2019年1月1日入境,2019年8月1日离境,其间四次临时离境,每次离境10天
12、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是( )。
A、张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元
B、李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元
C、赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元
D、孙某一房出租,8月份取得本月租金收入为5000元
E、王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元
13、下列项目中作为一次性收入计算缴纳个人所得税的有( )。
A、张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元
B、李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元
C、吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元
D、杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元
E、陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次
14、下列关于医疗机构个人所得税政策的表述,正确的有( )。
A、个人因在医疗机构任职而取得的所得,应按照“工资、薪金所得”应税项目计征个税
B、医生或其他个人承包、承租经营医疗机构,经营成果归承包人所有的,应按照“经营所得”应税项目计征个税
C、个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“经营所得”应税项目计征个税
D、个人因在医疗机构非任职而取得的所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税
E、个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税
15、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。
A、非居民个人将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元
B、非居民个人在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元
C、非居民个人将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元
D、居民个人王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金6000元
E、非居民个人取得工资薪金
16、下列关于每次收入的规定中,说法正确的有( )。
A、非居民个人取得的劳务报酬所得,属于一次性收入的,以一个月内取得的收入为一次
B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C、非居民个人取得的稿酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次
D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
E、居民个人工资薪金按月预扣预缴
三、计算题
1、公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。
李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。
要求:
根据所给资料,回答下列问题。
<1> 、李某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A、3112
B、3136
C、3142
D、4480
<2> 、李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为( )元。
A、612
B、1325
C、3875
D、1480
<3> 、李某股权转让行为应缴纳的个人所得税为( )元。
A、30000
B、25000
C、50000
D、15000
<4> 、李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A、8326.05
B、8632.15
C、6400.00
D、5600.00
四、综合分析题
1、张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2019年张某收入情况如下:
(1)每月应税工资8500元,餐补500元。
(2)每月公务交通,通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。
(3)2月份取得过节费4000元。
(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所工作,取得误餐补助300元。
(5)12月份另取得年度绩效工资35000元,在另一公司取得独立董事费50000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元。
全年一次性奖金选择单独计税。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、张某取得年度绩效工资应纳个人所得税( )元。
A、2295
B、2240
C、1050
D、1005
<2> 、张某取得独立董事费应预扣预缴个人所得税( )元。
A、9000
B、7590
C、10000
D、4445
<3> 、张某1月应预扣预缴个人所得税( )元。
A、245
B、284
C、126
D、142
<4> 、张某2月应预扣预缴个人所得税( )元。
A、126
B、246
C、372
D、495
<5> 、张某免征或不征个人所得税的项目有( )。
A、公务交通、通信补贴
B、储蓄存款利息
C、保险赔偿
D、省政府颁发的科技创新奖
E、误餐补助
<6> 、张某全年综合所得应缴纳个人所得税( )元。
A、10080
B、10640
C、6920
D、9810
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】B
【答案解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住累计满183天的个人,为个人所得税的居民纳税人。
【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】
2、
【正确答案】C
【答案解析】选项C,我国个人所得税费用扣除额较宽,我国本着费用扣除从宽、从简的原则,费用扣除采用定额扣除、定率扣除和核算扣除等方法。
【点评】本题考查的知识点是个人所得税的特点。
难度不大,记忆性内容,比较基础,直接记住即可。
【该题针对“个人所得税概述”知识点进行考核】
3、
【正确答案】A
【答案解析】
(1)一篇论文的稿酬500元,低于800元,不预扣预缴税款;另一篇论文稿酬1800元应预扣预缴税额=(1800-800)×70%×20%=140(元);
(2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
应预扣预缴税额=13500×(1-20%)×70%×20%=1512(元);(3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。
应预扣预缴税额=(5600+5200)×(1-20%)×70%×20%=1209.6(元)合计应预扣预缴税额=140+1512+1209.6=2861.6(元)
【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】
4、
【正确答案】C
【答案解析】中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该中国境内企业、机构会计账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付。
该外籍个人应纳税额=(81000×10÷30-5000)×20%-1410=2990(元)
【该题针对“非居民个人综合所得的计税方法”知识点进行考核】
5、
【正确答案】A
【答案解析】股票转让差价免税;股息红利所得按照20%的税率征税。
【该题针对“个人所得税免税项目”知识点进行考核】
6、
【正确答案】B
【答案解析】个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照相关规定计算缴纳个人所得税。
【该题针对“个人所得税免税项目”知识点进行考核】
7、
【正确答案】B
【答案解析】税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。
【该题针对“个体工商户生产经营所得扣除项目及标准”知识点进行考核】
8、
【正确答案】A
【答案解析】个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。
通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。
应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)
【点评】本题考查的知识点是财产转让所得及其计算。
难度有限,一般可以通过收入减去相关成本费用而计算出来,需要注意的是财产转让所得项目的确定。
【该题针对“财产转让所得个税计算”知识点进行考核】
9、
【正确答案】B
【答案解析】选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。
【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】
10、
【正确答案】A
【答案解析】个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率计征个税。
应纳个税=(2000-800-800)×10%=40(元)。
【该题针对“财产租赁所得个税计算”知识点进行考核】
11、
【正确答案】C
【答案解析】职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于“工资、薪金所得”税目。
【该题针对“关于单位低价向职工售房的政策”知识点进行考核】
12、
【正确答案】B
【答案解析】在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的(居民纳税人),经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
【该题针对“无住所个人所得税的计算”知识点进行考核】
13、
【正确答案】C
【答案解析】由于约翰在境内居住满6年,2025年是第7年并且在境内居住满183天,根据规定境内外所得要全额缴纳个人所得税。
应预扣预缴个人所得税=(20000+13000-5000)×3%=840(元)
【该题针对“无住所个人所得税的计算”知识点进行考核】
14、
【正确答案】B
【答案解析】选项B,个人兼职取得的收入,依照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】
15、
【正确答案】A
【答案解析】在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)
【该题针对“境外缴纳税额的抵免的计税方法”知识点进行考核】
16、
【正确答案】D
【答案解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)
【该题针对“解除劳动合同取得一次性补偿收入的计税方法”知识点进行考核】
17、
【正确答案】A
【答案解析】一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。
【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】
18、
【正确答案】A
【答案解析】特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。
刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%+[5000×(1-20%)-560]×20%=928(元)
19、
【正确答案】C
【答案解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(16500-5000)×3%=345(元)
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】ACDE
【答案解析】选项B,经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率表。
【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】
2、
【正确答案】ABDE
【答案解析】选项C,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 税法 第二 个人所得税 习题 答案