管理会计计算题类型de汇总讲诉.docx
- 文档编号:2832809
- 上传时间:2022-11-15
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:71.70KB
管理会计计算题类型de汇总讲诉.docx
《管理会计计算题类型de汇总讲诉.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算题类型de汇总讲诉.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计计算题类型de汇总讲诉
Ch.2成本性态分析
名词解释 1、成本性态2、固定成本3、酌量性固定成本 4、变动成本 5、相关范围 6、成本性态分析 7、约束性固定成本 8、混合成本
计算分析题:
【1】某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:
7
8
9
10
11
12
产量(件)
40
42
45
43
46
50
总成本(元)
8800
9100
9600
9300
9800
10500
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
习题答案:
解:
1、高低点法:
(1)从表中找出最高点和最低点:
产量(件)X
总成本(元)Y
最高点
50
10500
最低点
40
8800
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(10500-8800)/(50-40)=170元
将b代入高点:
10500=a+170*50a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170*40a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=2000+170x这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
【2】回归直线法:
应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]a=(∑y-b∑x)/n
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
月份
产量X
混合成本Y
XY
X2
7
40
8800
352000
1600
8
42
9100
382200
1964
9
45
9600
432000
2025
10
43
9300
399900
1849
11
46
9800
450800
2116
12
50
10500
525000
2500
n=6
∑x=266
∑y=57100
∑xy=2541900
∑x2=11854
b=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-2662)=170.65(元)
a=(57100-170.65*266)/6=1951.19(元)
则成本性态模型为:
y=1951.19+170.65x
【4】某公司采用高低点法分解成本。
该公司不同业务量情况下各月制造费用总额列示如下:
月份
9
10
11
12
业务量(工时)
50000
40000
60000
70000
制造费用(元)
87000
75100
98900
110800
假设以上制造费用包括水电费、管理人员工资、维修费。
当业务量为40000工时的时候,其制造费用构成如下:
水电费
(变动成本)
管理人员工资
(固定成本)
维修费
(混合成本)
制造费用总额
(元)
26000
20000
29100
75100
要求:
(1)计算出12月份制造费用中含有多少维修费;
(2)用高低点法确定维修费的直线方程;(3)将制造费用总额用直线方程式表达。
【4】(1分+3分+6分=10分)
(1)(1分)
维修费=110800-26000÷40000×70000-20000=45300
(2)(1分×3=3分)
b=(45300-29100)÷(70000-40000)=0.54a=29100-0.54×40000=7500方程:
y=7500+0.54x
(3)(3+2+1=6分)
b=(110800-75100)÷(70000-40000)=1.19a=75100-1.19×40000=27500方程:
y=27500+1.19x
Ch.3变动成本法
名词解释:
1、变动成本法 2、完全成本法
计算分析题:
【1】已知:
某企业本期有关成本资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:
分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:
(1)单位产品成本
(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:
1、变动成本法:
(1)单位产品成本=10+5+7=22元
(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元
(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元
2、完全成本法:
(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元
(2)期间成本=4×600+1000=3400元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元
【2】已知:
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:
贡献式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
变动成本
100000
150000
贡献边际
200000
300000
固定成本
固定性制造费用
180000
180000
固定性销售及管理费用
25000
25000
固定成本合计
205000
205000
营业利润
-5000
95000
传统式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
营业成本
期初存货成本
0
110000
本期生产成本
330000
300000
期末存货成本
110000
50000
营业成本
220000
360000
营业毛利
80000
90000
营业费用
25000
25000
营业利润
55000
65000
【7】某企业只生产一种产品,某年生产量为30000件,销售量为20000件。
该年年初产成品存货为零。
单位产品售价为15元,每件变动生产成本为5元,固定性制造费用每年180000元。
销售与管理费用都为固定性费用,每年发生25000元。
要求:
(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算该产品的单位成本。
(2)分别采用变动成本法和完全成本法计算该年的营业净收益。
(3)分析两种成本计算法计算的该年营业净收益产生差异的原因。
【7解答】
(1)变动成本法下该产品单位成本为5元/件(1.5分)
完全成本法下该产品单位成本为5+180000/30000=11(元/件)(1.5分)
(2)变动成本法下该产品的营业净收益=20000×(15-5)-180000-25000=-5000(元)
完全成本法下该产品的营业净收益=20000×(15-11)-25000=55000(元)(2分)
(3)两种成本计算法营业净收益差额为=55000-(-5000)=60000(元)(1.5分)
主要是因为完全成本法下期末存货吸收了6×10000=60000(元)固定性制造费用。
(1.5分)
Ch.4本量利分析
名词解释:
1、贡献边际:
2、贡献边际率:
3、变动成本率:
4、保本分析:
5、保本点:
6、安全边际:
7、保本作业率:
8、保利点:
计算题:
【一】已知:
某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:
产品
名称
销售
数量
销售收
入总额
变动成
本总额
单位贡
献边际
固定成
本总额
利润
(或亏损)
A
(1)
20000
(2)
5
4000
6000
B
1000
20000
(3)
(4)
8000
-1000
C
4000
40000
20000
(5)
9000
(6)
D
3000
(7)
15000
2
(8)
4000
要求:
计算填列表中用数字
(1)、
(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。
【一】
(1)(20000-4000-6000)/5=2000
(2)20000-4000-6000=10000(3)20000-8000-(-1000)=13000
(4)(20000-13000)/1000=7(5)(40000-20000)/4000=5(6)40000-20000-9000=11000
(7)2*3000+15000=21000(8)21000-15000-4000=2000
【三】已知:
某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:
运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
【三】
(1)240×8000-180×8000=480000元480000×(1+10%)=528000元180-150=30元
(30×8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元 98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
【四】已知:
某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
甲
2000
60
1600
乙
500
30
300
丙
1000
65
700
要求:
(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
【四】
(1)甲产品的销售比重=2000×60/200000=60%乙产品的销售比重=500×30/200000=7.5%
丙产品的销售比重=1000×65/200000=32.5%甲
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 算题 类型 de 汇总