水闸设计说明书.docx
- 文档编号:28298111
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:67
- 大小:305.83KB
水闸设计说明书.docx
《水闸设计说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水闸设计说明书.docx(67页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
水闸设计说明书
第一节设计基本资料
前进闸建在前进以北的红旗渠上,闸址地理位置见图<一>所示。
该闸的主要作用是:
(1)防洪。
当胜利河水位较高时,关闸挡水,以防止胜利河的高水入侵红旗渠下游两岸的低田保护下游的农田和村镇。
(2)灌溉。
灌溉期引胜利河水北调,以灌溉红旗渠两岸的农田。
(3)引水冲淤。
在枯水季节,引水北上至下游的红星港,以冲淤保港。
图<一>闸址位置示意图
一、规划数据
红旗渠为人工渠道,其断面尺寸如图<二>所示。
渠底高程为-5.5m,底宽50m,两岸边坡均为1:
2。
该闸的主要设计水位组合有以下几方面。
图<二>红旗渠断面示意图(单位:
)
1、孔口设计水位、流量
根据规划要求,在灌溉期前进闸自流引胜利河水灌灌,引水流量为300m3/s,。
此时相应的水位为:
闸上游水位为1.83m;闸下游水位为1.78m。
冬春枯水季节,由前进闸自流引水送至下游的红星港冲淤保港,引水流量为100m3/s此时相应的水位为:
闸上游水位为1.44m;闸下游水位为1.38。
2、闸身稳定计算水位组合
(1)设计情况:
上游水位4.3m,浪高0.8m;下游水位1.0m。
(2)校核情况:
上游水位4.7m,浪高0.5m;下游水位1.0m。
3、消能防冲设计水位组合
根据分析,消能防冲的不利水位组合是:
引水流量为300m3/s,相应的上游水位为4.70m,下游水位为1.78m。
4、下游水位流量关系
下游水位~流量关系见表
(1)
表
(1)下游水位流量关系
Q(m3/s)
0.0
50.0
100.0
150.0
200.0
250.0
300.0
H下(m)
1.0
1.20
1.38
1.54
1.66
1.74
1.78
二、地质资料
1、闸基分布情况
根据钻探报告,闸基土质分布情况见表
(2)
表
(2)闸基土层分布
层序
高程(m)
土质概况
标准贯入击数(击)
Ⅰ
5..75~-3.60
重粉质壤土
9~13
Ⅱ
-3.60~-5.30
松散粉质土
8
Ⅲ
-5.30~-21.30
坚硬粉质土
(局部含铁锰结核)
15~21
2、闸基土工试验资料
根据土工试验资料,闸基持力层坚硬粉质黏土的各项参数指标为:
凝聚力c=60.0Kpa;内摩擦角
=19°;天然孔隙比е=0.69;天然容重γ=20.3kN/m3.
建闸所用回填土为砂壤土,其内摩擦角
=26°,凝聚力c=0,天然容重γ=18kN/m3。
三、闸的设计标准
根据《水闸设计规范》SD133—84(以下简称SD133—84),前进闸按Ⅲ能建筑物设计。
四、其它有关资料
(1)闸上有交通要求。
根据当地交通部门的建议,闸上交通桥为单车道公路桥,按汽-10设计,履带-50校核。
桥面净宽为4.5m,总宽为5.5m,采用板梁式结构,见图<三>每米桥长约重80kN。
(2)该专区“三材”供应充足。
闸门采用平面钢闸门,尺寸自定,由工厂设计、加工制造。
(3)该地区地震设计烈度为6度,故可不考虑地震的影响。
(4)该地区风速资料不全,在进行浪压力计算时,建议取消2Li/2hi=10计算。
图<三>交通断面图(单位:
cm)
第二节枢纽布置
前进闸为无坝引水进水闸,整个枢纽主要由引水渠、防沙设施和进水闸等到组成。
一、防沙设施
闸所在河流为少泥沙河道,故防沙要求不高,仅在引水口设拦沙坎一道即可。
拦沙坎高0.8m,底部高程-5.5m,顶高程式-4.7m,迎水面直立,背流坡为1:
1的斜坡,其断面图示<四>
图<四>枢纽布置图
二、引水渠的布置
胜利河河岸比较坚稳,引水渠可以尽量短(大约65m),使前进闸靠近胜利河河岸。
为了保证有较好的引水效果,引水角取得35°,并将引水口布置在胜利河弯道凹岸顶点偏下游水深较大的地方。
为了减轻引水口处和回流,使水流平顺地进入引水口,引水口的上下游边角修成圆弧形。
引水渠在平面上布置成不对称地向下游收缩的喇叭状,见图<四>
三、水闸
进水闸(前进闸)为带胸墙的开敞式水闸。
共3孔。
每孔净宽阔8.5m。
胸墙底部高程为2.1m。
闸顶高程为5.8m,闸门高程为2.3m.
1、闸室段
河底板为倒π型钢筋混凝土平底板,缝设在底板中央。
底板顶面高程为-5.5m,厚0.2m。
其顺水流方向长16m。
闸墩为钢筋混凝土结构,顺水流方向长与底板相等,中墩厚取1.1m,边墩与岸墙结合布置,为重力式边墙,既挡水,又挡土,墙后填土高程为5.8m。
闸墩上设有工作门槽和检修门槽。
检修闸门槽距闸墩上游边缘1.7m,工作门槽距闸墩上游边缘5.49,胸墙与检修门槽之间的净距离为2.79m。
闸门采用平面滚轮钢闸门,尺寸为6.7m×7.8m。
启闭设备选用QPQ-2×25卷扬机启闭机。
工作桥支承为实体排架,由闸墩缩窄而成。
其顺水流方向长2.3m,厚0.5m,顶面高和5.8m,顶面高程10.5m,排架上设有活动门槽。
公路桥设在下游侧,为板梁式结构,其总宽为5.5m,公路桥支承在排架上,排架底部高程为2。
5m。
2、上游段
铺盖为钢筋混凝土结构,其顺水方向长20m,厚0.4m。
铺盖上游为块石护底,一直护至引水口。
上游翼墙为浆砌石重力式反翼墙,迎水面直立,墙背为1:
0.5的斜坡,收缩角为15°,圆弧半径为6.6m。
墙顶高程为5.0m,其上设有0.8m高的混凝土挡浪板。
墙后填土高程为4.8m。
翼墙底板为0.6m厚的钢筋混凝土板,前趾长0.2m,翼墙上游与铺盖头部齐平。
翼墙壁上面为干砌块石护坡,每隔壁12m设一道浆砌石格埂。
块石底部设防15㎝的砂垫层。
护坡一直延伸到红旗渠的入口处。
3、下游段
闸室下游采用挖渠式消力池。
其长为21.5m,深为0.5m。
消力池的底板为钢筋混凝土结构,其厚为0.7m。
消力池与闸室连接处有1m宽的小平台,后以1:
4的斜坡连接。
消力池底板下按反滤的要求铺设厚0.3m的砂、碎石垫层、既起反滤、过渡作用,又起排水作用。
海漫长期24m水平设置。
前8m为浆砌块石,后16m为干砌块石,并每隔8m设一道浆砌石格埂,海漫末端设一构造防冲槽。
其深为1.0m,边坡为1:
2。
槽内填以块石。
由于土质条件较好,防冲槽下游不再设护底。
下游翼墙亦为浆砌石重力式反翼墙。
其迎水面直立,墙背坡度为1:
0.5,其扩散角为10°,圆弧半径为4.8m。
墙顶高程为2.5m,其上设高0.8m的挡浪板,墙后填土高程为2.0m。
下游翼墙底板亦为厚0.6m钢筋混凝土板,其前趾长1.2m,后趾长0.2m。
翼墙下游端与消力池末端齐平。
下游亦采用干砌石护坡,护坡至少3.8m高程处。
每隔8m设一道浆砌石略埂。
护坡延伸至与防冲槽下游端部齐平。
前进闸总体布置见大图。
第三节水力设计
水力设计主要包括两方面的内容,既闸孔设计和消能防冲设计.
一、闸孔设计
闸孔设计的主要任务是:
确定闸室结构形式,选择堰型,确定堰顶高程及孔口尺寸.
1、闸室结构形式
该闸建在人工渠道上,故宜采用开敞式闸室结构。
在运行中,该闸的挡水位达4.3~4.7m,而泄水时上游水位1.44~1.83m,挡水时上游最高水位比泄水时上游最高水位高出2.87m,故拟设置胸墙代替闸门挡水,以减少门高。
减少作用在闸门上的水压力,减少启门力,并降低工作桥的高度,从而节省工程费用。
综上所述,该闸采用带胸墙的开敞式闸室结构。
2、堰型选择及堰顶高程的确定
该闸建在少泥沙的人工渠道上,宜采用结构简单,施工方便,自由出流范围较大的
平底宽顶堰。
考虑到闸基持力层是坚硬粉质粘土(局部含铁锰结核),土质良好,承载
能力大,并参考该地区已建工程的经验,高程可以拟定为-5.5m。
3、孔口尺寸的确定
(1)初拟闸孔尺寸,该闸的孔口尺寸必须满足引水灌溉和引水冲淤保港的要求。
1)引水灌溉:
上游水深H=1.83+5.5=7.33m
下游水深h=1.78+5.5=7.28m
引水流量Q=300m3/s
上游行近流速V0=Q/A
A=(b+mH)H=(50+2×7.33)×7.33=473.96m3/s
H0=H+αv2/2g(取α=1.0)
=7.33+0.6332/2×9.8=7.35m
hs/H0=7.28/7.35=0.99>0.8,故属淹没出流。
=0.356
由宽顶堰没出流公式
对无坎宽顶堰,取m=0.385,假设收缩系数ε=0.96,则
=
=25.83m
2)引水冲淤保港
上游水位H=1.44+5.5=6.94m
下游水位hs=1.38+5.5=6.88m
引水流量Q=100m3/s
A=(b+mH)H=(50+2×6.94)×6.94=443.3m2
v0=Q/A=100/443.3=0.23m/s<0.5m/s,可以忽略不计,则H0
H=6.94。
hs/H0=6.88/6.94=0.99>0.8,亦属淹没出流。
=0.342
同样得m=0.385,并假定ε=0.96,则得
B02=
=
=9.769m.
比较1)、2)的计算结果,B02 拟将闸孔分为3孔,去每孔净宽为8.5m,则闸孔实际总净宽为B0=8.5×3=25.5m, 由于闸基土质条件较好,不仅承载能力较大,而且坚硬.紧密。 为了减小闸孔总宽度,节省工程量,闸底板宜采用整体式平板,拟将分缝设在各孔底版的中间位置,形成倒π型底版。 中墩采用钢筋混泥土结构,厚1.1m。 墩头、墩尾均采用半圆形,半径为0.55m。 (2)复核过闸流量。 根据初拟的闸孔尺寸,对于中孔,b0=8.5m,bs=b0+ε=8.5+1.1=9.6m,b0/bs=8.5/9.6=0.885,查SD133-842-2, 。 对于边孔,b0=8.5m,bs=34.31m,b0/bs=0.19,查SD133—84附表2—2,得εb=0.909,则 = 根据SD133—84附表2—1,对于无坎平底宽顶堰,m=0.385,则 =300.19m3/s 实际过流能力满足引水灌溉的设计要求。 同样,可以验证初拟的闸孔尺寸亦符合引水冲淤保港的要求。 因此,该闸的孔口尺寸确定为: 共分3孔,每孔净宽8.5m,4个中墩各厚1.1m,闸空总净宽为25.5m,闸室总宽度为27.7m。 二、消能防冲设计 消能防冲设计包括消力池、海漫及防冲槽等三部分 1、消力池的设计 (1)上下游水面连接形态的判别,闸门从关闭状态到泄流量为300m3/s往往是分级开启的。 为了节省计算工作量,闸门的开度拟分三级。 化一级泄流量50m3/s;待下游水位稳定后,增大开度到期150m3/s;待下游水位稳定后,再增大开度至少300m3/s。 当泄流量为50m3/s时: 上游水深H=5.5+4.7=10.2m; 下游水深可采用前一级开度(即Q=0)时的下游水深t=5.5+1.0=6.5m; 上游行进流速v0= = =0.069m/s(v0<0.5m/s),可以忽略不计。 假设闸门的开度e=0.45m。 为孔流。 查《水力学》(华东水利学院编)表3-17得垂直收缩系数ε`=0.0619 hc=ε`e=0.619×0.45=0.279m =1.41m <6.5m,故为淹没出流。 由 查SD133-84附表2-6得孔流淹没系数 ,因此有: 式中 ---孔流流量系数。 因此 该值与要求的流量50m3/s十分的接近,才所假定的闸门开度e=0.45正确。 此时,跃后水深1.23 以同样的步骤可求得泄水量为150m3/s、300m3/s时水面的连接情况,见表(3)。 表(3)水面连接计算 序号 Q(m) e(m) ε’(m) hc(m) hc”(m) T(m) 水面连接情况 1 50.0 0.45 0.619 0.28 1.41 6.50 淹没水跃 2 150.0 1.3 0.617 0.802 2.36 6.70 淹没水跃 3 300.0 2.5 0.622 1.555 3.22 7.04 淹没水跃 (2)消力池的设计 1)消力池池深: 由表(3)可见,在消能计算中,跃后水深hc”均小于相应的下游水深,出闸水流已发生了淹没水跃,故从理论上讲,可以不必建消力池。 但为了稳定水跃,通常需建一构造消力池。 取池深d=0.5m。 2)消力池长度: 根据前面的计算,以泄流量300m3/s作为确定消力池长度的计算依据。 略去行近流速v0,则: T0=H+d=10.2+0.5=10.7m 水跃长度 消力池与闸底板以1: 4的斜坡段相连接, 则消力池长度Lsj为 取消力池长度为23.5m。 3)消力池底板厚度计算: 式中k1---消力池底板厚度计算系数,取k1=0.175。 q=300/(25.5+2.2)=10.83m3/(s·m) ΔH`=4.7-1.78=2.92m t=0.75m. 取消力池底板厚为0.8m,前后等厚。 在消力池底板的后半部设排水孔,孔径10cm,间距2m,呈梅花形布置,孔内填以砂、碎石。 消力池与闸底板连接处留一宽为1.0m的平台,以便更好地促成出闸水流在池中产生水跃。 消力池在平面上呈扩散状,扩散角取为10°。 2、海漫的设计 (1)海漫的长度为: ΔH=4.7-1.78=2.92m Ks为海漫长度计算系数,取Ks=7.0 取海漫的长度为26m。 (2)海漫的布置和构造。 由于下游水深较大,为了节省开挖量,海漫布置成水平的。 海漫使用厚度40cm的块石材料,前8m采用浆砌块石,后18m采用干砌块石。 浆砌块石海漫上设排水孔,干砌块石上设浆砌块石格埂,格埂断面尺寸为40cm×60cm。 海漫底部铺设15cm厚的砂粒垫层。 3、防冲槽的设计 (1)海漫末端河床冲刷深度为 海漫末端的平均宽度 B“=1/2(50+50+2×2×7.04)=64.08m Q”=300/64.08=4.68(m3/s·m) 对比较紧密的粘土地基,且水深大于3m,[v0]可取为1.1m/s,h”s=7.04m,则: d’<0,要是海漫出口不形成冲刷坑,理论上可不建防冲槽。 但为了保护海漫头部,故在海漫末端建一构造防冲槽。 (2)防冲槽的构造。 防冲槽为倒梯形断面(图<六>)。 其底宽1.0m,深1.0m,边坡1: 2.槽中抛以块石。 图<六>消力池、海漫、防冲槽布置(单位: cm) 第四节防渗排水设计 一、地下轮廓设计 对于粘性土地基,通常不采用垂直板桩防渗。 故地下轮廓主要包括底版和防渗铺盖。 1、底板 底板既是闸室的基础,又兼有防渗、防冲刷的作用。 它既要满足上部结构布置的要求,又要满足稳定及本身的结构强度等要求。 (1)底板顺水流方向的长度L0,为了满足上部结构布置的要求,L必须大于交通桥宽、工作桥宽、工作便桥宽及其之间间隔的总和,即L约为12.0m。 从稳定和地基承载力的要求考虑,L可按经验公式估算 L=(H+2h+a)(1+0.1ΔH)K 因为H=10.2m,2h=0.5m,a=0.5m,ΔH=3.7m,K=1.0,则 L=15.34m 综上所述,取底板顺水流方向长度L为16m。 (2)底板厚度d。 根据经验,底板厚度为( ~ )单孔净跨,一般为1.2~1.7m.故初拟d=1.2m。 (3)底板构造。 底板采用钢筋混凝土结构,混凝土为150#。 上下游两端各设0.5m深的齿墙嵌入地基。 底板分缝中设以“V”型钢片止水。 2、铺盖 铺盖采用钢筋混凝土结构,其长度一般为2~4倍闸上水头或3~5倍上下游水位差, 拟取20m,铺盖厚度为0.4m。 铺盖上游端设0.5深的小齿墙,其头部不再设防冲槽。 为了防止上游河床的冲刷,铺盖上游设块石护底,厚0.3m,其下设0.2m厚的砂石垫层。 3、侧向防渗 侧向防渗主要靠上游翼墙和边墩。 上游翼墙为反翼墙,收缩角取为15°,延伸至铺盖头部以半径为6.6m的圆弧插入岸坡。 4、排水、止水 为了减小作用于闸底板上的渗透压力,在整个消力池底板下布设砂砾石排水,其首部紧抵闸底板下游齿墙。 闸底板与铺盖、铺盖与上游翼墙、上游翼墙与边墙之间的永久性缝中,均设以铜片止水。 闸底板与消力池、消力池与下游翼墙、下游翼墙与边墩之间的永久性分缝,虽然没有防渗要求,但为了防止闸基土与墙后填土被水流带出,缝中铺贴沥青油毛毡。 5、防渗长度验算 (1)闸基防渗长度。 必须的防渗长度为 L=CΔH ΔH=3.7m。 当反滤有效时,C=3;当反滤失效时,C=4.因此 L=11.1~14.8m 实际闸基防渗长度 L`=0.4+0.5+0.7+19+1.3+1.0+0.7+13+0.7+1.0+0.7=39.0m L`>L,满足要求。 (2)绕流防渗长度。 必须的防渗长度为 L=CΔH ΔH=3.7m,C=7(回填土为壤土,且无反滤),因此 L=25.9m 实际防渗长度 L`>L,满足防渗要求 其地下轮廓布置见图<七>。 图<七>地下轮廓布置图 二、渗流计算 采用改进阻力系数法进行渗流计算。 1、地下轮廓线的简化 为了便于计算,将复杂的地下轮廓进行简化。 由于铺盖头部及底板上下游两端的齿 墙均较浅,可以将它们简化成短板桩(图<八>)。 图<八>地下轮廓简化 2、确定地基的有效深度 根据钻探资料,闸基透水层深度很大。 故在渗流计算中必须取一有效深度,代替实际深度。 由地下轮廓线简化图知: 地下轮廓的水平投影长度L0=16+20=36m;地下轮廓的垂直投影长度S0=1.7-0.4=1.3m。 L0/S0=36/1.3=27.7>5,故地基的有效深度Te=0.5L0=18m(图<八>)。 3、渗流区域的分段和阻力系数的计算 过地下轮廓的角点、尖点,将渗流区域分成八个典型段。 Ⅰ、Ⅷ段为进出口段,Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅶ四段为内部垂直段,Ⅲ、Ⅵ则为内部水平段。 (1)进口段阻力系数为 S=0.4m,T=17.9m (2)内部垂直段阻力系数为 S=0.5m,T=18.0m (3)内部水平段阻力系数 L=20.0m,S1=0.5m,S2=1.3m,T=18.0m (4)内部垂直段阻力系数为 S=1.3m,T=18m (5)内部垂直段阻力系数为 S=0.5m,T=17.2m (6)内部水平段阻力系数为 L=16.0m,S1=0.5m,S2=0.5m,T=17.2m (7)内部垂直段阻力系数为 S=0.5m,T=17.2m (8)出口段 S=0.7m,T=17.4m 则 4、渗透压力计算: (1)设计洪水位时: H=4.3-1.0=3.3m。 根据水流的连续条件,经过各流段的单宽渗透流量均应相等。 1)所以任一流段的水头损失hi= ,则 h1=0.441×3.3/2.988=0.49mh2=0.028×3.3/2.988=0.03m h3=0.1.041×3.3/2.988=1.15mh4=0..072×3.3/2.988=0.08m h5=0.029×3.3/2.988=0.03mh6=0.890×3.3/2.988=0.99m h7=0.029×3.3/2.988=0.03mh8=0.890×3.3/2.988=0.50m 2)进出口段进行必要的修正: 进口处修正系数 为 T1=18.0mT2=17.9mS=0.4m 则 =0.34<1.0应予修正 h1`=β1h1=0.34×0.49=0.17m 进口段后的水头损失的修正量 Δh=h1-h1`=0.49-0.17=0.32m 该修正量转移给其它的相邻各段,则 同理出口段的修正为: T1=17.2m,T2=17.4mS=0.7m 则β2=0.475<1.0亦需修正 出口段的水头损失修正为: h8`=β2h8=0.475×0.50=0.24m 修正量Δh=0.50-0.24=0.26m该修正量转移给其它的相邻各段,则 3)计算各角隅点的渗压水头: 由上游出口段开始,逐次向下游从作用水头值ΔH中相继减去各分段的水头损失值,即可求得各角隅点的渗压水头值 H1=3.3m H2=H1-h1`=3.3-0.17=3.13mH3=H2-h2`=3.13-0.06=3.07m H4=H3-h3`=3.07-1.44=1.63mH5=H4-h4`=1.63-0.08=1.55m H6=H5-h5`=1.55-0.03=1.52mH7=H6-h6`=1.52-1.22=0.30m H8=H7-h7`=0.30-0.06=0.24mH9=H8-h8`=0.24-0.24=0.0m 4)作出渗透压力分布图: 根据以上算得渗压水头值,并认为沿水平段水头损失呈线形变化,则其渗透压力分布图,如图<九> 图<九>设计洪水位渗透压力分布图 单位宽度底板所受渗透压力: 单位宽铺盖所受的渗透压力: (2)同样的步骤可计算出校核的渗透压力分布,即 ΔH=4.7-1.0=3.7m H1=3.7mH2=3.51m H3=3.44mH4=1.83m H5=1.74mH6=1.70m H7=0.34mH8=0.27m H9=0.00m 根据以上计算作出渗透压力分布图,如图<十> 图<十>校核洪水位渗透压力分布图 单位宽度底板所受渗透压力: 单位宽铺盖所受的渗透压力: 5、闸底板水平段的平均渗透坡降和出口处的平均逸出坡降 闸底板水平段的平均渗透坡降为 渗流出口处的平均逸出坡降J0为 闸基的防渗满足抗渗稳定的要求。 第五节闸室布置与稳定计算 一、闸室结构布置 闸室结构布置主要包括底板、闸墩、胸腔、闸门、工作桥和交通桥等部分结构的布置和尺寸的拟定。 1、底板 底板的结构、布置、构造在第四节已作了介绍,这里不再重复。 2、闸墩 顺水方向的长度取与底板相同,为16m。 闸墩为钢筋混凝土结构,中墩厚均为1.1m。 边墩与岸墙合二为一,采用重力式结构。 设计洪水位的超高计算: ▽=4.3+0.8+0.7=5.8 较核洪水位的超高计算: ▽=4.7+0.5+0.5=5.7m取两者中较大的一个,故取5.8m. 闸墩下游部分的高度只要比下游最高水位适当高些,不影响泄流即可,可大大低于上游部分的高度,而其上设有排架搁置公路桥。 初定闸墩下游部分顶部高程为2.5m,其上放3根柱子(0.7m×0.67m,h=1.8m),柱顶设小横梁(0.7m×0.7m,L=4.7m),梁顶的高程为2.5+1.8+0.7=5.0m。 梁上搁置公路桥,桥面高程为5.80m,与两岸大堤齐平。 闸墩上设检修门槽和工作门槽,检修门槽在上游,槽深为0.3m,宽0.2m。 工作门槽槽深为0.3m,宽0.6m。 具体位置见图<十三>。 闸墩上下游均为半圆形,其半径为R=0.55m. 3、胸墙 为了避免启吊闸门的钢丝绳浸在水里,胸墙设在工作闸门的上游侧。 胸墙顶与闸墩上游部分顶部同高取为5.8m。 胸墙底部高程式应以不影响引水为准。 ▽ZB=堰顶高程+堰顶下游水深+δ=-5.5+7.28+0.3=2.08m。 胸墙的底部高程式为2.1m,则胸墙高度为5.8-2.1=3.7m。 胸墙采用的是钢筋混凝土土板梁式结构,简支于闸墩上。 上梁尺寸为0.3m×0.5m,下游尺寸为0.4m×0.8m,板厚20㎝。 下梁下端的上游面做成圆弧形,便于过水。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 水闸 设计 说明书