成本会计理论与实务崔烨成本会计理论与实务项目测试题答案.docx
- 文档编号:28294122
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:80
- 大小:82.83KB
成本会计理论与实务崔烨成本会计理论与实务项目测试题答案.docx
《成本会计理论与实务崔烨成本会计理论与实务项目测试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计理论与实务崔烨成本会计理论与实务项目测试题答案.docx(80页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计理论与实务崔烨成本会计理论与实务项目测试题答案
《成本会计理论与实务》项目测试题部分参考答案
项目一
单选
1D2D3C4A5A6C7A8B9A10D11C
多选
1ACD2ABD3ABCD4CD5BCD6ABCD7ABC8ABCD
判断
1对2对3对4错5对6对7对
项目二
单选
1C2A3C4A5C6C7B8A9D10A11A12C13D
多选
1ABC2AC3AC4AD5ABD6ABC7ABCD8BCD9ABD
判断
1错2错3对4对5对6错7错8对9对10对11错12对13错
项目三
单选
1A2B3D4D5D6B7D8A9C10C
多选
1BC2AC3BCD4BC5ABCD6CD7AD8ABD9ABCD10AB
判断
1错2对3错4错
计算分析
习题一
A产品原材料定额消耗量:
170*20=3400
B........:
210*10=2100
原材料耗用量分配率:
4400/(3400+2100)=0.8
A分配的原材料数量=3400*0.8=2720
B.......=2100*0.8=1680
A分配的材料费用:
2720*15=40800
B.....:
1680*15=25200
习题二
材料费用分配率=268800/(100*15*8+50*12*8)=16
甲材料费=16*100*15*8=192000
乙材料费=16*50*12*8=76800
习题三
领用:
借:
周转材料--低值易耗品--在用3000
贷:
周转材料--低值易耗品--在库3000
摊销:
借:
制造费用1500
贷:
周转材料--低值易耗品摊销1500
报废:
借:
原材料200
管理费用1000
贷:
周转材料--低值易耗摊销1200
注销:
借:
周转材料--低值易耗摊销2400
贷:
周转材料--在用低值易耗2400
调整:
1000*2%=20
借:
管理费用20
贷:
材料成本差异--低值易耗品20
习题四
A产品:
10000*1.2*36000/(36000+24000)=7200
B产品:
10000*1.2*24000/(36000+24000)=4800
借:
基本生产成本--A7200
--B4800
制造费用3600
管理费用8400
应交税费--增值税(进)3120
贷:
应付账款27120
习题五
甲工资:
10000*2000/(2000+3000)+1600=5600
乙工资:
10000*3000/(2000+3000)+2200=8200
借:
基本生产成本--甲5600
--乙8200
制造费用6580
管理费用4420
销售费用1000
贷:
应付职工薪酬--工资25800
借:
基本生产成本--甲336
--乙492
制造费用394.8
管理费用265.2
销售费用60
贷:
应付职工薪酬—福利费1548
习题六
制造费用:
13100
辅助生产成本:
2250
管理费用:
3600销售费用:
730
项目四
单选
1A2D3C4B5B6A7B8C9B10C11A12C13A14D15A16C17D18D
多选
1ABCDE2ABDE3ADE4BC5BC6ABDEFH7ACE8CDE9DE10ABCDE11BCD12CD13ACE14ABCD15BCD
判断
1错2错3错4错5错6错7错8对9对10错11错
计算分析
习题一
1)直接分配法:
供水分配率:
5000/(20000-4000)=0.3125
供电分配率:
3800/(10000-2000)=0.475
甲产品:
7000*0.3125+4000*0.475=4087.5
生产车间管理用:
2000*0.3125+1000*0.475=1100
管理部门用:
7000*0.3125+3000*0.475=3612.5
借:
基本生产成本--甲4087.5
制造费用1100
管理费用3612.5
贷:
辅助生产成本--供水5000
--供电3800
2)交互分配:
对内:
供水分配率:
5000/20000=0.25
供电分配率:
3800/10000=0.38
供水承担费用:
5000+0.38*2000-0.25*4000=4760
供电承担费用:
3800+0.25*4000-0.38*2000=4040
调整后供水分配率:
4760/(20000-4000)=0.2975
调整后供电分配率:
4040/(10000-2000)=0.505
借:
辅助生产成本--供水760
---供电1000
贷:
辅助生产成本--供电760
---供水1000
对外:
甲:
7000*0.2975+4000*0.505=4102.5
生产车间:
2000*0.2975+1000*0.505=1100
管理部门:
7000*0.2975+3000*0.505=3597.5
借:
基本生产成本--甲4102.5
制造费用1100
管理费用3597.5
贷:
辅助生产成本--供水4760
--供电4040
3)代数分配法:
设:
X为每吨水的成本,Y为每度电的成本。
﹛5000+2000Y=2000X
﹛3800+4000X=10000Y解得X=0.3,Y=0.5
基本生产成本=7000*0.3+4000+0.5=4100
供水=2000*0.5=1000
供电=400080.3=1200
生产车间=2000*0.3+1000*0.5=1100
管理部门=7000*0.3+3000*0.5=3600
供水=20000*0.3=6000
供电=10000*0.5=5000
借:
基本生产成本--甲4100
辅助生产成本--供水1000
--供电1200
制造费用1100
管理费用3600
贷:
辅助生产成本--供水6000
--供电5000
4)计划分配法:
供水:
2000*0.52=1040供电:
4000*0.28=1120
基本生产成本:
7000*0.8+4000*0.52=4040
基本生产车间:
2000*0.28+1000*0.52=1080
管理部门:
7000*0.28+3000*0.52=3520
供水:
20000*0.28=5600
供电:
10000*0.52=5200
借:
基本生产成本--甲4040
辅助生产成本--供水1040
--供电1120
制造费用1080
管理费用3520
贷:
辅助生产成本--供水5600
--供电5200
供水:
5000+2000*0.52-5600=440
供电:
3800+4000*0.28-5200=-280
结转节约额:
借:
管理费用160
贷:
辅助生产成本--供水440
--供电280(红字)
习题二
分配率=8000/(1500+500)=4
甲产品应分配的制造费用=1500*4=6000(元)
乙产品应分配的制造费用=500*4=2000(元)
借:
基本生产成本—甲产品6000
—乙产品2000
贷:
制造费用8000
习题三
年度计划分配率307200/(7000*8+2080*10)=4
A产品:
500*8*4=16000(元)
B产品:
220*10*4=8800(元)
借:
基本生产费用—A产品16000
—B产品8800
贷:
制造费用24800
习题四
原材料=14000/7000*80=1600
燃料和动力=11000/(1700+300)*300=1650
工资和福利=13000/(1700+300)*300=1950
制造费用=3000/(1700+300)*300=450
结转废品净损失:
借:
基本生产成本5550
贷:
废品损失5550
借:
原材料100
废品损失100
项目五
单选
1A2D3D4D5D6D7B8B9A10D11D12C
多选
1BC2ABC3AC4ABCD5ABCD6AC7AD8AC9ACD10AD
判断
1对2对3对4错5对6错7对8错9对10错11对12错13错14错15对
计算分析
习题一
发生在产品盘盈
借:
基本生产成本----甲产品200
贷:
待处理财产损溢—待处理流动资产损溢200
经过批准进行处理时:
借:
待处理财产损溢—待处理流动资产损溢200
贷:
管理费用200
发生在产品盘亏时:
借:
待处理财产损溢—待处理流动资产损溢500
贷:
基本生产成本---乙产品 500
经批准后进行处理:
借:
其他应收款200
管理费用300
贷:
待处理财产损溢—待处理流动资产损溢500
习题二
(1)第一工序:
4*50%/20=10%
第二工序:
(4+8*50%)/20=40%
第三工序:
(4+8+8*50%)/20=80%
(2)第一工序:
20*10%=2
第二工序:
40*40%=16
第三工序:
60*80%=48
(3)直接材料:
分配率=16000/(200+20+40+60)=50
完工产品:
200*50=1000
在产品:
50*(20+40+60)=6000
直接人工:
分配率=7980/(200+66)=30
完工产品:
30*200=600
在产品:
30*66=1980
制造费用:
分配率=8512/(200+66)=32
完工产品:
32*200=6400
在产品:
32*66=2112
习题三
完工率:
第一工序:
180/360=50%
第二工序:
(180+108)/300=80%
第三工序:
(180+108+72)/360=100%
约当产量:
200*50%=100
140*80%=112
230*100%=230
分配率=(1730+2296)/(900+100+112+230)=3
完工产品:
900*3=2700
在产品:
4026-2700=1326
习题五
在产品原材料费用:
200*100=20000(元)
完工原材料费用:
89600-20000=69600(元)
在产品直接人工:
2200*1.4=3080(元)
完工产品直接人工:
27424-3080=24344(元)
在产品制造费用:
2200*4.6=10120(元)
完工产品制造费用:
46600-10120=36480(元)
习题六
材料费用分配率:
(1120+8890)/(5800+3300)=1.1
完工产品成本:
1.1*5800=6380
在产品成本:
1.1*3300=3630
人工费用分配率:
(950+7660)/(3760+1980)=1.5
完工产品成本:
3760*1.5=5640
在产品成本:
1980*1.5=2970
制造费用分配率:
(830+6632)/(3760+1980)=1.3
完工产品成本:
3760*1.3=4888
在产品成本:
1980*1.3=2574
项目六
单选
1A2B3A4C5D6B7D8C9D10D11D12B13C14C15A16C17C18B19C20D
多选
1AD2ABCD3BD4ABC5ABCD6ACD7ACD8ABD9ABC10ABCD11ABCD12ABCD13AD14ABC15ABCD16CD
判断
1错2错3对4对5对6错7对8对
计算分析
习题三
基本生产成本二级账
摘要
直接材料
工时
工资福利
制造费用
本月发生
68880
47040
18816
28224
累计分配率
0.4
0.6
完工产品转出
32400
25020
9208
13812
余额
36480
24020
9608
144012
9420甲产品明细账
摘要
直接材料
工时
工资及福利
制造费用
成本合计
本月发生
18000
9020
完工转出
18000
9020
3608
5412
27020
完工单位成本
3600
721.5
1082.4
5404
9421乙产品明细账
摘要
直接材料
工时
工资及福利
制造费用
成本合计
本月发生
24000
21500
完工转出
14400
14000
5600
8400
28400
完工单位成本
2400
9331.33
1400
4733.33
9422丙产品明细账
摘要
直接材料
工时
工资及福利
制造费用
成本合计
本月发生
15800
8300
9423丁产品明细账
摘要
直接材料
工时
工资及福利
制造费用
成本合计
本月发生
11080
8220
习题四
第一生产步骤成本计算单
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
400
100
100
600
本月发生费用
1800
900
500
3200
合计
2200
1000
600
3800
约当产量
220
200
200
200
单位成本
10
5
3
19
完工产品成本
1700
850
510
3060
月末在产品成本
500
150
90
740
第二生产步骤成本计算单
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
300
308
410
1018
本月发生费用
3060
1340
620
合计
3360
1648
1030
6038
约当产量
210
206
206
622
单位成本
16
8
5
完工产品成本
3200
1600
1000
5800
月末在产品成本
160
48
30
238
第三生产步骤成本计算单
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
1000
890
582
2472
本月发生费用
5800
2150
1850
9800
合计
6800
3040
2432
12272
约当产量
340
304
304
948
单位成本
20
10
8
完工产品成本
5000
2500
2000
9500
习题五
产成品成本还原计算表
项目
还原分配率
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
还原前产品成本
120000
15000
25000
160000
本月二车间所产半成品成本
70000
10000
20000
100000
半成品费用第一次还原
1.2
84000
12000
24000
120000
本月一车间所产半成品成本
50000
12000
18000
80000
半成品费用第二次还原
1.05
-84000
52500
12600
18900
84000
还原后产成品总成本
52500
39600
67900
160000
习题六
第一步骤产品成本计算表
成本项目
加工费
总材料
期初在产品成本
6240
1000
本期生产费用
3120
650
合计
9360
1650
最终步骤产成品数量
200
200
已完成本步骤加工存于以后个步骤的产成品数量
100
100
期末本步骤在产品约当产量
30
60
合计
330
360
分配率
28.36
4.58
本步骤计入产成品成本份额
5672
916
期末在产品成本
3688
734
第二步骤产品成本计算表
成本项目
加工费
原材料
期初在产品成本
980
-
本期生产费用
1050
-
合计
2030
-
最终步骤产成品数量
200
-
已完成本步骤加工存于以后个步骤的产成品数量
80
-
期末本步骤在产品约当产量
10
-
合计
290
-
分配率
7
-
本步骤计入产成品成本份额
1400
-
期末在产品成本
630
-
第三步骤产品成本计算表
成本项目
加工费
原材料
期初在产品成本
120
-
本期生产费用
360
-
合计
480
-
最终步骤产成品数量
200
-
已完成本步骤加工存于以后个步骤的产成品数量
-
-
期末本步骤在产品约当产量
40
-
合计
240
-
分配率
2
本步骤计入产成品成本份额
400
-
期末在产品成本
80
-
A产品成本汇总表
成本项目
合计
第一步骤
第二步骤
第三步骤
总成本
单位成本
总成本
单位成本
总成本
单位成本
总成本
单位成本
加工费
7472
37.36
5672
28.36
1400
7
400
2
原材料
916
4.58
916
4.58
合计
8388
41.94
6588
32.94
1400
7
400
2
项目七
单选
1D2D3C4D5B6D7C8A9B10A11C12D13A14B15C
多选
1ABC2ABC3ABCD4BCDE5ABCD6AB7AB8ABC9ABCD10BD
判断
1对2对3对4错5对6对7对8错9错10对11对12错
项目八
单选
1B2C3D4C5A6A7B8A9D10B
多选
1ABCD2ACDE3ABC4ACD5CD6CD7ABC8ABCD9ABD10BC
判断
1对2对3错4错5对
项目九
单选
1C2C3B4B5D6B7B8A9C10B11C12B13A14B
多选
1ABCD2ABCDE3ABCDE4AB5BCE6ABCE7ABCDE8ADE9ABD10ABD11ABCD12ABE13ABCDE14ABC15ABCDE
判断
1对2错3对4对5错6错7对8错9错10错11对12错13对
计算分析
习题一
1.分配人员工资
工资费用分配率=
=50
A工程应负担人工费用=4000×50=200000(元)
B工程应负担人工费用=2000×50=100000(元)
2.分配机械作业费用
机械作业费用分配率=
=200
A工程应负担机械作业费=1200×200=240000(元)
B工程应负担机械作业费=800×200=160000(元)
3.分配间接费用
间接费用分配率=
=0.6
A工程应负担间接费=200000×0.6=120000(元)
B工程应负担间接费=100000×0.6=60000(元)
4.计算A工程成本
A工程本月生产费用=1500000+200000+240000+120000=2060000(元)
A工程未完工程成本=600×60%×500=180000(元)
A工程已完工程成本=100000+2060000-180000=1980000(元)
习题二
1.计算进本月商品销差价率和本月已销商品实现的进销差价:
本月商品进销差价率=
×100%=36%
本月已销商品实现的进销差价=50770×36%=18277(元)
2.编制结转已销商品实现进销差价的会计分录:
借:
商品进销差价 18277
贷:
主营业务成本 18277
3.完成“库存商品和进销差价明细账”的登记工作:
表8-8 库存商品和进销差价明细账 总第 页
实物负责人:
张建 第 2 页
××年
凭证
摘要
库存商品
进销差价
月
日
借方
贷方
余额
借方
贷方
余额
4
1
×
月初余额
借
46100
贷
16135
4
1
×
购进
9400
借
55500
2900
贷
19035
4
1
×
销售
1660
借
53840
4
30
×
购进
4700
借
48450
1450
贷
34524
4
30
×
销售
3320
借
45130
4
30
×
转出已销商品差价
18277
贷
16247
4
30
本月合计
49800
50770
借
45130
18277
18389
贷
16247
将本月已销商品实现的进销差价记入库存商品和进销价差明细账后,计算出月末商品进销差价余额16247(即34524—18277)元,即为结存商品的进销差价。
按售价登记的月末结存商品金额45130元,减去其进销差价16247元,为月末库存甲类商品的实际成本28883元,也就是月末甲类商品的资金占用额。
项目十
单选
1C2A3A4C5B6A7C
多选
1ABCD2ABCD3ABCD4BCD5ABC6AD7ABCD
判断
1错2错3对4对5对6错7对
项目十一
任务一
(一)填制原始凭证并编制记账凭证
记账凭证 第11/3号
20××年1月31日 附件2张
摘要
总账科目
明细科目
借 方
√
贷 方
√
百
十
万
千
百
十
元
角
分
百
十
万
千
百
十
元
角
分
分配材料费用
生产成本
基本生产-A产品
1
7
0
0
0
0
0
0
√
基本生产-B产品
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 理论 实务 项目 测试 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)