初级会计师《经济法基础》提升考题四.docx
- 文档编号:28241700
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:19.77KB
初级会计师《经济法基础》提升考题四.docx
《初级会计师《经济法基础》提升考题四.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《经济法基础》提升考题四.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《经济法基础》提升考题四
2020年初级会计师《经济法基础》提升考题四
【考题·单选题】
2017年12月李某在有奖销售活动中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3000-1000-60)×20%=388元
B.(3000-1000)×20%=400元
C.3000×20%=600元
D.(3000-60)×20%=588元
『正确答案』C
『答案解析』偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。
【考题·单选题】
2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。
已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(4000-70)×20%=786元
B.(4000-30-70)×20%=780元
C.(4000-30)×20%=794元
D.4000×20%=800元
『正确答案』D
『答案解析』获得的奖金按照偶然所得计算缴纳个人所得税。
偶然所得计征个人所得税没有扣除项目。
【例题·单选题】
中国公民李某取得财产转让收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区,可以扣除的原值和相关税费22000元,李某应缴纳个人所得税( )元。
A.2520
B.3808
C.4480
D.4760
『正确答案』A
『答案解析』捐赠扣除限额=(40000-22000)×30%=5400(元),实际捐赠额6000大于捐赠限额,所以可以税前扣除的金额5400。
应缴纳个人所得税=[(40000-22000)-5400]×20%=2520(元)。
【考题·单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为( )。
A.3600元/年
B.2400元/年
C.3200元/年
D.2800元/年
『正确答案』B
『答案解析』自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
【考题·单选题】
2017年9月退休职工张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
A.退休工资4000元
B.出租店铺取得租金6000元
C.发表一篇论文取得稿酬1000元
D.提供技术咨询取得的一次性报酬2000元
『正确答案』A
『答案解析』退休工资属于免税项目。
【考题·多选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A.退休人员再任职收入
B.省级人民政府颁发的教育方面的奖金
C.按国家统一规定发给职工的退休工资
D.按国务院规定发给的政府特殊津贴
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,按照个人所得税法规定的“工资薪金”项目缴纳个人所得税。
【例题·多选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有( )。
A.转让机器设备所得
B.提供著作权的使用权所得
C.转让股权所得
D.提供非专利技术使用权所得
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD属于特许权使用费所得。
【考题·不定项选择题】
甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。
2017年有关经营情况如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。
(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。
(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。
(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。
(5)预缴企业所得税税款33万元。
(6)全年利润总额为190万元。
已知:
公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。
A.接受捐赠收入10万元
B.国债利息收入2万元
C.转让商标收入60万元
D.出租设备租金收入20万元
『正确答案』B
『答案解析』国债利息收入为免税收入。
(2)甲公司的下列业务中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是( )。
A.将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款
B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物
C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户
D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工
『正确答案』ABCD
『答案解析』企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得税额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )。
A.22.8万元
B.24万元
C.27万元
D.25万元
『正确答案』A
『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
扣除限额=190×12%=22.8(万元)。
(4)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是( )。
A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元
B.预缴企业所得税税款33万元
C.缴纳税收滞纳金1万元
D.非广告性赞助支出3万元
『正确答案』ABCD
【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.差旅费津贴
D.误餐补助
『正确答案』A
【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。