初级会计师《经济法基础》提升考题四.docx
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初级会计师《经济法基础》提升考题四
2020年初级会计师《经济法基础》提升考题四
【考题·单选题】
2017年12月李某在有奖销售活动中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3000-1000-60)×20%=388元
B.(3000-1000)×20%=400元
C.3000×20%=600元
D.(3000-60)×20%=588元
『正确答案』C
『答案解析』偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。
【考题·单选题】
2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。
已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(4000-70)×20%=786元
B.(4000-30-70)×20%=780元
C.(4000-30)×20%=794元
D.4000×20%=800元
『正确答案』D
『答案解析』获得的奖金按照偶然所得计算缴纳个人所得税。
偶然所得计征个人所得税没有扣除项目。
【例题·单选题】
中国公民李某取得财产转让收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区,可以扣除的原值和相关税费22000元,李某应缴纳个人所得税( )元。
A.2520
B.3808
C.4480
D.4760
『正确答案』A
『答案解析』捐赠扣除限额=(40000-22000)×30%=5400(元),实际捐赠额6000大于捐赠限额,所以可以税前扣除的金额5400。
应缴纳个人所得税=[(40000-22000)-5400]×20%=2520(元)。
【考题·单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为( )。
A.3600元/年
B.2400元/年
C.3200元/年
D.2800元/年
『正确答案』B
『答案解析』自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
【考题·单选题】
2017年9月退休职工张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
A.退休工资4000元
B.出租店铺取得租金6000元
C.发表一篇论文取得稿酬1000元
D.提供技术咨询取得的一次性报酬2000元
『正确答案』A
『答案解析』退休工资属于免税项目。
【考题·多选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A.退休人员再任职收入
B.省级人民政府颁发的教育方面的奖金
C.按国家统一规定发给职工的退休工资
D.按国务院规定发给的政府特殊津贴
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,按照个人所得税法规定的“工资薪金”项目缴纳个人所得税。
【例题·多选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有( )。
A.转让机器设备所得
B.提供著作权的使用权所得
C.转让股权所得
D.提供非专利技术使用权所得
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD属于特许权使用费所得。
【考题·不定项选择题】
甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。
2017年有关经营情况如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。
(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。
(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。
(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。
(5)预缴企业所得税税款33万元。
(6)全年利润总额为190万元。
已知:
公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。
A.接受捐赠收入10万元
B.国债利息收入2万元
C.转让商标收入60万元
D.出租设备租金收入20万元
『正确答案』B
『答案解析』国债利息收入为免税收入。
(2)甲公司的下列业务中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是( )。
A.将价值34万元的产品用于抵信用公司欠款
B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物
C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户
D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工
『正确答案』ABCD
『答案解析』企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得税额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )。
A.22.8万元
B.24万元
C.27万元
D.25万元
『正确答案』A
『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
扣除限额=190×12%=22.8(万元)。
(4)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是( )。
A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元
B.预缴企业所得税税款33万元
C.缴纳税收滞纳金1万元
D.非广告性赞助支出3万元
『正确答案』ABCD
【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.差旅费津贴
D.误餐补助
『正确答案』A
【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。
A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
B.退休人员从原任职单位取得的补贴
C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得
D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC属于工资薪金性质的收入。
【例题·单选题】
下列各项中应按“稿酬所得”税目征收个人所得税的是( )。
A.作品出版或发表
B.审稿收入
C.翻译收入
D.书画收入
『正确答案』A
『答案解析』选项BCD,属于劳务报酬所得。
【例题·单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,关于综合所得的下列表述中,不正确的是( )。
A.纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除
B.子女接受学前教育和学历教育的相关支出按每个子女每年12000元标准定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除由纳税人办理汇算清缴时扣除
D.本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除
『正确答案』D
『答案解析』本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除。
【考题·多选题】
根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.个人所得税税款
C.业主的工资薪金支出
D.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失
『正确答案』ABC
『答案解析』个体工商户下列支出不得扣除:
①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。
个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。
【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有( )
A.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入
B.某职员取得的本单位优秀员工奖金
C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入
D.某高校教师从任职学校领取的工资
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD,按照“工资、薪金所得”征税。
【考题·多选题】(2018年改编)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A.作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入
B.个人取得特许权的经济赔偿收入
C.专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入
D.商标权人许可他人使用商标取得的收入
『正确答案』ABCD
『答案解析』上述选项均属于特许权使用费所得。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”项目,征收个人所得税的是( )。
A.单位全勤奖
B.参加商场活动中奖
C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得
D.退休人员再任职取得的收入
『正确答案』ACD
『答案解析』参加商场活动中奖,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。
【例题·多选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有( )。
A.转让境内房产取得的所得
B.转让对中国境内企业投资形成的权益性资产取得的所得
C.由中国境内经济组织支付或负担的稿酬所得
D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
『正确答案』ABCD
『答案解析』以上选项均属于来源于中国境内的所得。
【考题·判断题】
企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
( )
『正确答案』√
【考题·判断题】(2017年)
企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
( )
『正确答案』√
【例题·判断题】
在中国境内无住所的汤姆2018年3月1日入境,2019年3月1离境,根据我国个人所得税法律制度的规定,无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民纳税人,因此2019年度汤姆从中国境内和境外取得的所得按规定缴纳个人所得税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』汤姆在2019年度并没有在中国居住满183天,不属于居民个人,只就中国境内所得缴纳个人所得税。
【考题·多选题】(2016年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。
A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度
D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
『正确答案』ABCD
【考题·不定项选择题】
甲公司为增值税一般纳税人,2017年度发生如下经济业务:
(1)取得产品销售收入1350万元;安装费收入100万元;出租设备收入50万元;产品设计收入200万元。
(2)2017年6月2日购入一台电脑,增值税专用发票上注明价款1.26万元。
当月开始投入使用,并一次性计入管理费用。
(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费350万元。
(4)缴纳增值税税额130万元;城市维护建设税和教育费附加13万元;房产税18万元。
(5)预缴当年度企业所得税税款50万元。
已知:
电子设备的折旧年限为3年。
发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
(1)甲公司2017年度发生的经济业务中,属于收入总额的是( )。
A.产品销售收入1350万元
B.安装费收入100万元
C.出租设备收入50万元
D.产品设计收入200万元
『正确答案』ABCD
(2)购入的电脑需要在当年度利润总额中进行调整,需要调增的金额是( )。
A.1.26-1.26÷36×6=1.05万元
B.1.26-1.26÷36×12=0.84万元
C.1.26-1.26÷36×5=1.085万元
D.1.26-1.26÷36×7=1.015万元
『正确答案』A
『答案解析』固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;电子设备的折旧年限为3年,允许扣除的折旧额=1.26÷36×6=0.21万元。
需要调增的金额=1.26-1.26÷36×6=1.05万元。
(3)允许在计算企业所得税时扣除的是( )。
A.增值税税额130万元
B.城市维护建设税13万元
C.房产税18万元
D.预缴企业所得税税款50万元
『正确答案』BC
『答案解析』增值税税款和企业所得税税款不得税前扣除。
(4)允许税前扣除的广告费和业务宣传费的限额是( )。
A.225万元
B.255万元
C.232.5万元
D.350万元
『正确答案』B
『答案解析』允许税前扣除的广告费和业务宣传费的限额是(1350+100+50+200)×15%=255万元。
【考题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是( )。
A.转让财产所得
B.特许权使用费所得
C.股息所得
D.租金所得
『正确答案』A
『答案解析』股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
【考题·单选题】
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。
2017年度该境外公司在我国的应纳税所得额是( )。
A.348万元
B.499万元
C.847万元
D.850万元
『正确答案』D
『答案解析』非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
2014年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。
【考题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是( )。
A.以融资租赁方式租出的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.未投入使用的厂房
『正确答案』D
『答案解析』房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有( )。
A.以经营租赁方式租出的商铺
B.以融资租赁方式租出的运输设备
C.未投入使用的厂房
D.未投入使用的生产设备
『正确答案』BD
『答案解析』选项B,由承租方计提折旧;选项D,房屋建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。
【考题·单选题】(2017年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
『正确答案』A
『答案解析』选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
【考题·单选题】(2017年)
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11日购入一台生产用机器设备,取得普通发票60万元,税额为10.2万元,支付安装费,取得普通发票价款2万元,税额0.22万元,计算甲企业所得税计税基础的下列算式正确的是( )。
A.60+2=62万元
B.60+10.2=70.2万元
C.60+10.2+2+0.22=72.42万元
D.60+10.2+2=72.2万元
『正确答案』C
『答案解析』本题中企业性质为“小规模纳税人”,购买设备和支付安装费取得的均为“普通发票”,进项税额不得抵扣应计入产品成本作为所得税的计税基础。
请思考?
如果其他条件不变,小规模纳税人改为一般纳税人,答案选哪个?
『正确答案』应该选A。
因为一般纳税人取得的专用发票,增值税是可以抵扣的,所以税额都不计入到固定资产的价值中去,故固定资产的价值=60+2=62万元。
【考题·多选题】
下列属于生产性生物资产的有( )。
A.经济林
B.薪炭林
C.产畜
D.役畜
『正确答案』ABCD
『答案解析』生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( )。
A.研究开发费用
B.购置环保用设备所支付的价款
C.广告费和业务宣传费
D.安置残疾人员所支付的工资
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核“企业所得税的加计扣除”。
选项B,环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项C,按照规定可以限额扣除。
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