同等学力财务管理习题资料讲解.docx
- 文档编号:28236439
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:22.87KB
同等学力财务管理习题资料讲解.docx
《同等学力财务管理习题资料讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《同等学力财务管理习题资料讲解.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
同等学力财务管理习题资料讲解
2012年同等学力财务管理习题
一.单选
1.企业资产负债率为50%.企业的负债为100,000元,销售收入为500,000元。
则企业的总资产周转率为:
B
A.2B.2.5C.5D.0.5
2.某公司联合杠杆系数为2,本年固定成本为100,000元,本年利息费用为50,000元,无优先股。
则本年息税前利润为:
D
A.50,000元B.100,000元C.150,000元D.200,000元
3.某公司发行面值1450万元的普通股票,每股面值1元,发行价为每股2.89元,下一年的股利率为28%,以后每年增长5%,发行费用为实收金额的6%,所得税率25%,则其资金成本为:
A
A.15.31%B.16.31%C.17.31%D.17.66%
4.某公司上年产销量为80,000件,单价为100元,单位变动成本50元,固定成本为3,750,000元,利息费用为200,000元,若下年的销量增加1%,则普通股每股税后收益将增加:
D
A.5%B.16%C.21%D.80%
5.已知某公司销售净利率为10%,总资产周转率为2,资产负债率为60%,则该公司的所有者权益报酬率为:
D
A.18%B.25%C.45%D.50%
6.某公司发行面值1000万元的公司债券,3年期,面值发行,票面利率12%,发行费用率为发行价格的4%,每年付息一次,到期还本,所得税率33%,其资金成本为:
A
A.8.38%B.8.68%C.9.38%D.9.68%
7.已知某公司销售净利率为6%,总资产周转率为2,权益乘数为2,则该公司的所有者权益报酬率为:
B
A.12%B.24%C.6%D.30%
8.某公司发行优先股200万元,按面值发行,发行费用10万元,年股利率14%,所得税率25%,其资金成本为:
B
A.13.74%B.14.74%C12.74%D.15.74%
9.企业年初流动比率为1,流动负债42,000元,年末流动比率为2,流动负债19,000元,全年销售收入为100,000元,则流动资产周转天数为:
C
A.72天B.90天C.144天D.180天
10.某公司向银行取得长期借款100万元,年利率8.28%,期限3年,每年付利息一次,到期一次还本,筹资费用率为0.3%,所得税率33%,该笔借款的成本为:
A
A.5.56%B.6.56%C.8.28%D.4.56%
11.某股票的必要报酬率为20%,市场上所有股票的平均报酬率为16%,
系数为2,则无风险利率为:
B
A.10%B.12%C.16%D.18%
12.某公司持有A.B.C三种股票的证券组合.他们的
系数分别为:
2,1,0.5,他们在组合中的比重分别为50%,30%,20%,所有股票的平均报酬率为16%,无风险报酬率为12%,该组合的风险报酬率为:
A
A.5.6%B.1.4%C.4%D.8.6%
13.某公司发行普通股,每股发行价格为26元,每股筹资费用1元,下一年度的股利为每股1.68元,以后每年增长10%,所得税率33%,则该公司留存收益的成本为:
A
A.16.46%B.16.72%C.16.86%D.16.92%
14.某企业生产A产品,固定成本60万元,单位变动成本为单价的40%,当企业的销售额为200万元时,经营杠杆系数为:
B
A.1.33B.2C.3D.4
15.年末企业流动比率为2,速动比率为1,流动负债为500,000元,则年末企业存货为:
B
A.250,000元B.500,000元C.1,000,000元D.1,250,000元
16、某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则每年普通股每股收益的增长率为:
D
A.4%B.5%C.20%D.25%
17、某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低经营杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是:
A
A.降低利息费用 B.降低固定成本水平
C.降低变动成本 D.提高产品销售单价
18、一般而言,与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是:
C
A.财务风险较小 B.限制条件较少
C.资本成本较低 D.融资速度较快
19、某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,转换比率为20,则该可转换债券的转换价格为:
B。
A.20B.50C.30D.25
20、某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。
该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资本成本为:
B。
A.8.46%B.7.89%C.10.24%D.9.38%
二.案例分析
1、某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:
1、现在支付100万,4年后再支付150万元;
2从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元;
3从第5年开始,每年年初支付45万元,连续支付10次,共450万元。
假设该公司的资金成本率为10%,你认为该公司应选择哪种付款方案?
[答案]:
比较三种付款方案支付房款的现值,选择现值较小的一种方案。
方案
(1)P=100+150×PVIF10%,4=100+150×0.6830=202.45(万元)
方案
(2)P=50×PVIFA10%,10×PVIF10%,4
=209.84(万元)
方案(3)P=45×PVIFA10%,10×PVIF10%,3
=207.74(万元)
该公司应该选择第一个方案。
(本题练习内容:
第二章:
时间价值,本部分内容不会单独出案例分析题,但这部分内容的掌握是进行投资决策的必要财务基础,因而出此题供同学们练习)
2、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
要求
(1)计算公司流动负债年末余额;
(2)计算存货年末余额和年平均余额;(3)计算公司本年度的销售成本。
答案:
(1)年末流动比率=年末流动资产余额/年末流动负债余额=3,
所以流动负债年末余额=270/3=90万元
(2)年末流动资产/流动负债=3,即(年末速动资产+存货)/流动负债=3,而年末速动资产/流动负债=1.5,所以年末存货/流动负债=1.5,所以年末存货=90*1.5=135万元。
因为年末初货为145万元,所以平均存货余额为140万元。
(3)销售成本=存货平均余额*存货周转次数=140*4=560万元。
(本题练习内容:
第三章财务分析。
)
3、已知某公司2010年产品销售成本为31500万元,存货周转次数为4.5次,年末流动比率为1.5,负债和所有者权益之比为0.8,期初存货等于期末存货。
请将资产负债表简表填写完整
2010年12月31日单位:
万元
资产
金额
负债和所有者权益
金额
货币资产
2500
流动负债
应收账款净额
存货
长期负债
固定资产净额
29400
所有者权益
24000
资产合计
负债和所有者权益合计
答案:
2010年12月31日单位:
元
资产
金额
负债和所有者权益
金额
货币资产
2500
流动负债
9200
应收账款净额
4300
存货
7000
长期负债
10000
固定资产净额
29400
所有者权益
24000
资产合计
43200
负债和所有者权益合计
43200
期末存货=期初存货=销售成本/存货周转次数=31500/4.5=7000万元
负债/所有者权益=0.8,因而负债=24000*0.8=19200万元
资产合计=负债和所有者权益合计=19200+24000=43200万元。
应收账款净额=资产合计-货币资产-存货-固定资产净额=4300万元
年末流动资产合计=43200-29400=13800万元
流动比率=流动资产/流动负债=1.5,所以年末流动负债=13800/1.5=9200万元
长期负债=负债总额-流动负债=19200-9200=10000万元
(本题练习内容:
第三章财务分析。
)
4、某公司筹资总量为1000万元,其中长期借款200万元,每年利息费用20万元,手续费忽略不计;企业发行总面额为100万元的3年期债券,票面利率为12%,由于票面利率高于市场利率,故该批债券溢价10%出售,发行费率为5%;公司发行普通股500万元,预计第一年的股利率为15%,以后每年增长1%,筹资费率为2%;优先股150万元,股利率固定为20%,筹资费用率为2%;公司未分配利润总额为58.5万元。
该公司所得税率为40%。
请计算上述筹资方式的个别资金成本和企业的综合资金成本。
[答案]:
个别资金成本:
(1)长期借款的个别资金成本=20*(1-40%)/200=6%
(2)债券的个别资金成本=[100*12%*(1-40%)]/[100*(1+10%)*(1-5%)]=6.89%
(3)普通股的个别资金成本=(500*15%)/[500*(1-2%)]+1%=16.31%
(4)优先股的个别资金成本=(150*20%)/[150*(1-2%)]=20.41%
(5)未分配利润(留存收益)的个别资金成本=(500*15%)/500+1%=16%
综合资金成本:
首先计算每种筹资方式占公司资金总量的比重:
(1)长期借款筹资方式占公司资金总量的比重=200/1000=20%
(2)债券筹资方式占公司资金总量的比重=[100*(1+10%)*(1-5%)]/1000=10.45%
(3)普通股筹资方式占公司资金总量的比重=[500*(1-2%)]/1000=49%
(4)优先股筹资方式占公司资金总量的比重=[150*(1-2%)]/1000=14.7%
(5)未分配利润(留存收益)占公司资金总量的比重=58.5/1000=5.85%
综合资金成本即是用每种筹资方式的个别资本成本与每种筹资方式占公司资金总量的比重进行加权平均。
即综合资金成本
=20%*6%+10.45%*6.89%+49%*16.31%+14.7%*20.41%+5.85%*16%=13.848%
(本题练习内容:
第五章个别资本成本与加权平均资本成本的计算。
)
5、某公司原有资本5000万元,其中长期债务资本2000万元,优先股本500万元,普通股本2500万元,每年负担的利息费用为200万元,每年优先股股利55万元。
普通股100万股,每股面值25元。
企业所得税税率为33%,现公司决定扩大经营规模,为此需要追加筹集2500万元长期资金。
现有两种备选方案:
方案1:
全部筹措长期债务资本,债务利率为12%,利息300万元。
方案2:
全部发行普通股,增发100万股,每股面值25元。
企业应如何决策选择哪个方案?
(采用每股盈余无差别点法分析)
答案:
方案1:
EPS=[(EBIT—500)*(1-33%)-55)]/100
方案2:
EPS=[(EBIT—200)*(1-33%)-55]/200
令上面两个公式相等,求得EBIT=882
然后画图,两条直线的交点在EBIT=882
最后得出结论,当EBIT>882,采用方案一,当EBIT<882,采用方案二.
(本题练习内容:
第五章最优资本结构决策。
)
6、B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料一:
2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。
假定全年没有发生其他应付息债务。
资料二:
B公司打算在2009年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。
预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1000万元。
现有甲乙两个方案可供选择,其中:
甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。
假定各方案的筹资费用均为零,且均在2009年1月1日发行完毕。
部分预测数据如表1所示:
项目
甲方案
乙方案
增资后息税前利润(万元)
加拿大beadworks公司就是根据年轻女性要充分展现自己个性的需求,将世界各地的珠类饰品汇集于“碧芝自制饰品店”内,由消费者自选、自组、自制,这样就能在每个消费者亲手制作、充分发挥她们的艺术想像力的基础上,创作出作品,达到展现个性的效果。
增资前利息(万元)
新增利息(万元)
在上海,随着轨道交通的发展,地铁商铺应运而生,并且在重要的商业圈已经形成一定的气候,投资经营地铁商铺逐渐成为一大热门。
在人民广场地下“的美”购物中心,有一家DIY自制饰品店---“碧芝自制饰品店”。
增资后利息(万元)
增资后税前利润(万元)
增资后税后利润(万元)
增资后普通股股数(万股)
增资后每股收益(元)
根本不知道□6000
※
(1)价格低600
10、如果学校开设一家DIY手工艺制品店,你希望_____(A)
关于DIY手工艺制品的消费调查※
※
自制性手工艺品。
自制饰品其实很简单,工艺一点也不复杂。
近两年来,由于手机的普及,自制的手机挂坠特别受欢迎。
※
标题:
大学生“负债消费“成潮流2004年3月18日0.315
6000
1200
据介绍,经常光顾“碧芝”的都是些希望得到世界上“独一无二”饰品的年轻人,他们在琳琅满目的货架上挑选,然后亲手串连,他们就是偏爱这种DIY的方式,完全自助。
※
※
我们熟练的掌握计算机应用,我们可以在网上搜索一些流行因素,还可以把自己小店里的商品拿到网上去卖,为我们小店提供了多种经营方式。
4800
3600
※
(B)
说明:
上表中“*”表示省略的数据。
要求:
(1)根据资料一计算B公司2009年的财务杠杆系数。
(2)确定表1中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(3)计算甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润。
(4)用EBIT—EPS分析法判断应采取哪个方案,并说明理由。
答案:
(1)2009年的财务杠杆系数=2008年的息税前利润/(2008年的息税前利润-2008年的利息费用)=5000/(5000-1200)=1.32
(2)A=1800,B=0.30
(3)设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则:
(W-1800)×(1-25%)/10000=(W-1200)×(1-25%)/(10000+2000)
(W-1800)/10000=(W-1200)/12000
解得:
W=(12000×1800-10000×1200)/(12000-10000)=4800(万元)
(4)由于筹资后的息税前利润为6000万元高于4800万元,所以,应该采取发行债券的筹资方案,理由是这个方案的每股收益高。
(本题练习内容:
第五章最优资本结构决策。
)
7、某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。
如果固定成本增加50万元,求新的联合杠杆系数。
[答案]:
原经营杠杆系数1.5=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)=(500-200)/(500-200-固定成本),解得固定成本=100;
财务杠杆系数2=(销售收入-变动成本-固定成本)/(销售收入-变动成本-固定成本-利息)=(500-200-100)/(500-200-100-利息)
解得:
利息=100
固定成本增加50万元,新的经营杠杆系数=(500-200)/(500-200-150)=2
新的财务杠杆系数=(500-200-150)/(500-200-150-100)=3
所以,新的联合杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=2*3=6
(本题练习内容:
第五章杠杆效应)
8、A公司准备购入一台设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为12000元,每年的付现成本为4000元。
乙方案需要投资24000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4000元。
5年中每年的销售收入为16000元,付现成本第1年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费800元,另需在项目开始时垫支营运资金6000元,于项目结束时全部收回。
所得税税率为40%。
资金成本为10%。
要求:
计算两个方案的净现值(NPV)并决策选择哪个方案最优?
[答案]:
两个方案的净现值:
甲固定资产每年折旧额为:
20000/5=4000元
甲方案每年的现金流:
(销售收入-付现成本-折旧)*(1-所得税税率)+折旧
=(12000-4000-4000)*(1-40%)+4000=6400元
甲方案的净现值:
6400*PVIFA10%,5-20000=6400*3.791-20000=4262.4元
乙方案每年的现金流:
首先计算乙方案固定资产每年折旧额为:
(24000-4000)/5=4000元
乙方案第一年的现金流流入为:
(16000-6000-4000)*(1-40%)+4000=7600元
乙方案第二年的现金流流入为:
(16000-6800-4000)*(1-40%)+4000=7120元
乙方案第三年的现金流流入为:
(16000-7600-4000)*(1-40%)+4000=6640元
乙方案第四年的现金流流入为:
(16000-8400-4000)*(1-40%)+4000=6160元
乙方案第五年的现金流流入为:
(16000-9200-4000)*(1-40%)+4000+6000+4000=15680元
乙方案的净现值:
7600*PVIF10%,1+7120*PVIF10%,2+6640*PVIF10%,3+6160*PVIF10%,4+15680*PVIF10%,5-(24000+6000)
=31720.72-30000=1720.72
结论:
甲乙方案的净现值均大于零,甲方案的净现值为4262.4元,乙方案的净现值为1720.72元。
结论:
应优先选择净现值大的方案,即应选择甲方案。
(本题练习内容:
第六章投资决策)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 同等学力 财务管理 习题 资料 讲解