金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划四.docx
- 文档编号:28233631
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:26.29KB
金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划四.docx
《金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划四.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划四.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划四
金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(四)
单项选择题
请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。
当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
1.如果出租给单位使用,则每年可实现税后收益______。
A.79040.50元
B.83059.20元
C.85110.40元
D.76459.20元
答案:
B
[解答]如出租,每年应缴税:
应纳印花税=120000×1‰=120元(租赁合同按年租金一次签订)
每月应纳营业税及附加=10000×5.5%=550元,全年6600元
每月应纳房产税=10000×12%=1200元,全年14400元
第一个月应纳个人所得税=(10000-120-550-1200)×(1-20%)×20%=1300.80元
以后11个月每月应纳个人所得税=(10000-550-1200)×(1-20%)×20%=1320元
全年共计个人所得税=1300.8+1320×11=15820.80元
应纳税合计=120+6600+14400+15820.80=36940.80元
税后收益=120000-36940.80=83059.20元
2.如果王先生利用该房产经营商店,则每年可实现税后收益______。
A.113610元
B.123210元
C.136310元
D.110010元
答案:
C
[解答]如自己经营,每年应纳税:
应纳增值税=400000×3%=12000元
应纳城建税及教育费附加=1200元
应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400元
应纳个人所得税=(150000+200×12-1200-8400-3500×12)×35%-14750=28090元
税后收益=150000+24000-1200-8400-28090=136310元
(注:
根据财税[2008]24号的规定,只有个人出租住房才能享受下列税收优惠:
(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
门面房属于商用房,不能享受上述系列税收优惠。
)