精品五年级数学上册期中测试题58人教新课标.docx
- 文档编号:28232683
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:82.89KB
精品五年级数学上册期中测试题58人教新课标.docx
《精品五年级数学上册期中测试题58人教新课标.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品五年级数学上册期中测试题58人教新课标.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品五年级数学上册期中测试题58人教新课标
新人教版五年级(上)期中数学试卷
一、填空(共16分,每空1分)
1.0.37×4.9的积是 位小数,数确到个位是 .
2.用“四舍五入”法取近似值.
2.549≈ (精确到十分位)0.
≈ (保留两位小数)
3.根据1260÷28=45,可推算出:
2.8×0.45= ,12.6÷0.28= .
4.商店原来有120千克苹果,又运来10箱苹果,每箱重a千克.用式子表示出这个商店里苹果的总质量 千克.
5.一个两位小数,四舍五入后保留整数是3,这个两位小数最小是 ,最大是 .
6.盒子里有9个红色跳棋,2个黄色跳棋.任意摸出一个,摸出 色跳棋的可能性大,可能性是 .
7.长4.88米的木料锯成0.12米长的小段,可以锯成 段,余下 米.
8.在0.
;0.
;0.8
中最大的是 ,最小的是 .
9.0.232323…可以简写成 ,它的循环节是 .
二、判断,对的打“√”,错的打“×”(6分,每题1分).
10.循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数 (判断对错)
11.一个数除以大于1的数,商一定比原数小. .(判断对错)
12.近似数5和5.0比较,5.0比5精确. .(判断对错)
13.a+a=a2. .(判断对错)
14.小亮买了一张彩票,他说:
“我一定会中奖”. .(判断对错)
15.0.24444444444是循环小数. .(判断对错)
三、选择,把正确答案前的字母填在本题的括号里.(6分,每题1分)
16.在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时( )
A.不扩大B.扩大10倍C.扩大100倍
17.如图,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分,在( )箱中摸最公平.
A.
B.
C.
D.
18.计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用( )使计算简便.
A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律
19.3.5÷0.01与3.5×0.01的计算结果比较( )
A.商较大B.积较大C.一样大
20.5.4和5.6之间的小数有( )个.
A.一B.二C.三D.无数
21.把一个小数的小数点向左移动一位,比原来小了2.79,这个小数是( )
A.27.9B.3.1C.31
四、计算(共32分)
22.口算.
0.125×0.8=
0.27÷0.03=
8.2﹣0.7=
0.99+0.1=
0.01÷0.1=
0.37×0÷9.54=
23.用竖式计算.
1.62÷1.5(验算)2.6×1.08(结果精确到百分位)
24.脱式计算(能简算的要简算).
44.28÷0.9÷4.10.25×0.39×40.8×6.3﹣0.8×3.84.8×99+4.8.
25.列式计算.
(1)一个数的3.2倍是57.6,这个数的5.5倍是多少?
(2)8与2.4的积是1.2的多少倍?
五、操作并回答问题.
26.
(1)猴山的位置用( , )表示,熊猫馆的位置用( , )表示,孔雀亭的位置用( , )表示,东门的位置用( , )的位置.
(2)暑假,小明一家游览了公园,活动路线是(10,1)→(5,2)→(7,4)→(9,7)→(6,6)→(3,8)→(2,10).请你画出他们的游览路线.
六、解决问题.
27.建筑工地需要125吨沙子,如果用一辆载重4.5吨的汽车运,需要多少次?
(根据实际情况取近似值)
28.我们的教室长7.2米,是宽的1.5倍,教室的面积是多少?
(用方程解答).
29.服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?
30.某市的出租车收费标准:
3km以内7元,超过3km,则每增加1km加价2.4元(不足1km按1km计价).现在某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费14.2元,问从甲地到乙地的路程最多是多少千米?
31.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?
2015-2016学年新人教版五年级(上)期中数学试卷(94)
参考答案与试题解析
一、填空(共16分,每空1分)
1.0.37×4.9的积是 3 位小数,数确到个位是 2 .
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的计算法则可知:
积的小数位数等于两个因数小数位数的和.进一步求得积取近似值即可.
【解答】解:
0.37×4.9=1.813≈2;
故答案为:
3,2.
2.用“四舍五入”法取近似值.
2.549≈ 2.5 (精确到十分位)
0.
≈ 0.66 (保留两位小数)
【考点】近似数及其求法.
【分析】运用“四舍五入”法取近似值:
要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值.
【解答】解:
2.549≈2.5(精确到十分位)
0.
≈0.66(保留两位小数)
故答案为:
2.5,0.66.
3.根据1260÷28=45,可推算出:
2.8×0.45= 1.26 ,12.6÷0.28= 45 .
【考点】乘与除的互逆关系;积的变化规律.
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答.
【解答】解:
根据积的变化规律可知,
因为1260÷28=45,
所以:
2.8×0.45=1.26,12.6÷0.28=45.
故答案为:
1.26,45.
4.商店原来有120千克苹果,又运来10箱苹果,每箱重a千克.用式子表示出这个商店里苹果的总质量 120+10a 千克.
【考点】用字母表示数.
【分析】根据等量关系式“这个商店里苹果的总质量=原有的质量+每箱的质量×又运来的箱数”代入数据和字母解答即可.
【解答】解:
120+a×10=120+10a(千克)
答:
这个商店里苹果的总质量120+10a千克.
故答案为:
120+10a.
5.一个两位小数,四舍五入后保留整数是3,这个两位小数最小是 2.50 ,最大是 3.49 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑3是一个两位数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的3最大是3.49,“五入”得到的3最小是2.50,由此解答问题即可.
【解答】解:
“四舍”得到的3最大是3.49,“五入”得到的3最小是2.50,
故答案为:
2.50,3.49.
6.盒子里有9个红色跳棋,2个黄色跳棋.任意摸出一个,摸出 红 色跳棋的可能性大,可能性是 \frac{9}{11} .
【考点】简单事件发生的可能性求解.
【分析】首先判断出两种跳棋数量的多少,进而判断出摸出红色跳棋的可能性大;然后求出跳棋的总量;根据求可能性的方法:
求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答,用红色跳棋的数量除以彩旗的总量,求出摸到红色跳棋的可能性是多少即可.
【解答】解:
因为9>2,红色跳棋的数量多,
所以摸出红色跳棋的可能性大,
摸出红色跳棋的可能性是:
9÷(9+2)
=9÷11
=
.
故答案为:
红、
.
7.长4.88米的木料锯成0.12米长的小段,可以锯成 40 段,余下 0.08 米.
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】要求可以锯成多少段,也就是求4.88米里面有几个0.12米,用除法计算得解.
【解答】解:
4.88÷0.12=40(段)…0.08(米);
答:
可以锯成40段,余0.08米.
故答案为:
40,0.08.
8.在0.
;0.
;0.8
中最大的是 0.\stackrel{•}{8} ,最小的是 0.8\stackrel{•}{7} .
【考点】小数大小的比较.
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.
【解答】解:
0.
>0.
>0.8
,
所以最大为0.
,最小为0.8
.
故答案为:
0.
,0.8
.
9.0.232323…可以简写成 0.\stackrel{•}{2}\stackrel{•}{3} ,它的循环节是 23 .
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现前一个或一节数字的十进制无限小数,叫做循环小数,如2.1666…,35.232323…等,被重复的一个或一节数字称为循环节.循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点.
【解答】解:
0.232323…可以简写成0.
,它的循环节是23;
故答案为:
0.
,23.
二、判断,对的打“√”,错的打“×”(6分,每题1分).
10.循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数 × (判断对错)
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】循环小数是指一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或连续几个数字依次不断的重复出现,所以循环小数是无限小数;但无限小数不一定是循环小数,比如2.463025…的小数部分没有重复出现的数字,所以它是无限小数,但不是循环小数.
【解答】解:
由分析可知:
循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数,如:
2.463025…,故原题说法错误;
故答案为:
×.
11.一个数除以大于1的数,商一定比原数小. × .(判断对错)
【考点】商的变化规律.
【分析】根据除法的意义,一个不为0的数除以一个大于1的数,则商比原来的数小.如果被除数为0,0除以任何一个不为0的数得0,则商是0,即商等于被除数.
【解答】解:
如果被除数为0,0除以任何一个不为0的数得0,则商是0,即商等于被除数.
所以原题说法错误.
故答案为:
×.
12.近似数5和5.0比较,5.0比5精确. √ .(判断对错)
【考点】近似数及其求法.
【分析】近似数5.0的计数单位是0.1,5的计数单位是1,计数单位越小就越接近准确数.
【解答】解:
近似数5.0比近似数5更接近准确数,说法正确,
故答案为:
√.
13.a+a=a2. 错误 .(判断对错)
【考点】用字母表示数.
【分析】因为a+a=2a;进而得出结论.
【解答】解:
因为a+a=2a;a2=a×a;所以a+a=a2,说法错误;
故答案为:
错误.
14.小亮买了一张彩票,他说:
“我一定会中奖”. × .(判断对错)
【考点】事件的确定性与不确定性.
【分析】如果你买彩票,可能中奖也可能不中奖,属于确定事件中的可能性事件;据此解答即可.
【解答】解:
小亮买了一张彩票,他可能会中奖,属于不确定事件中的可能性事件,所以本题说法错误;
故答案为:
×.
15.0.24444444444是循环小数. × .(判断对错)
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】根据循环小数意义解答:
一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数,可见循环小数是小数部分都有依次不断重复出现的数字,小数的位数是无限的,题中的小数的位数是有限的,是一个11位小数,据此解答即可.
【解答】解:
0.244 4444 4444是一个11位小数,是有限小数,
所以“0.24444444444是循环小数”的说法是错误的;
故答案为:
×.
三、选择,把正确答案前的字母填在本题的括号里.(6分,每题1分)
16.在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时( )
A.不扩大B.扩大10倍C.扩大100倍
【考点】商的变化规律.
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
【解答】解:
根据商不变的性质可知,
在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时扩大100倍,成为80÷24.
故选:
C.
17.如图,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分,在( )箱中摸最公平.
A.
B.
C.
D.
【考点】游戏规则的公平性.
【分析】A.白球3个,黑球2个,即摸到白球的可能性大,故不公平;
B.白球和黑球个数各占一半,可能性一样大,最公平;
C.白球2个,黑球4个,即摸到黑球的可能性大,故不公平;
D.白球3个,黑球4个,即摸到黑球的可能性大,故不公平.
【解答】解:
从图中看出:
B箱中黑球个数和白球个数相等,即可能性一样大;最公平;
故选:
B.
18.计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用( )使计算简便.
A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】2.5×3.7+2.5×0.3,运用乘法分配律简算.
【解答】解:
2.5×3.7+2.5×0.3
=2.5×(0.7+0.3)
=2.5×1
=2.5.
故选:
B.
19.3.5÷0.01与3.5×0.01的计算结果比较( )
A.商较大B.积较大C.一样大
【考点】小数大小的比较;小数乘法;小数除法.
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商比原数大;乘小于1的数,积比原数小;据此即可选择.
【解答】解:
3.5÷0.01>3.5,
3.5×0.01<3.5,
所以商较大;
故选:
A.
20.5.4和5.6之间的小数有( )个.
A.一B.二C.三D.无数
【考点】小数大小的比较.
【分析】在5.4和5.6之间的小数有一位小数、两位小数、三位小数,…,所以应该有无数个小数.
【解答】解:
5.4和5.6之间的小数有无数个.
故选:
D.
21.把一个小数的小数点向左移动一位,比原来小了2.79,这个小数是( )
A.27.9B.3.1C.31
【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律.
【分析】因为一个小数,小数点向左移动一位,就缩小了10倍,即现在的数是原数的十分之一;然后设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:
x﹣0.1x=2.79,解方程即可.
【解答】解:
设这个小数原来是x,则向左移动一位后是0.1x,由题意可知:
x﹣0.1x=2.79
0.9x=2.79
x=3.1
答:
这个小数是3.1.
故选:
B.
四、计算(共32分)
22.口算.
0.125×0.8=
0.27÷0.03=
8.2﹣0.7=
0.99+0.1=
0.01÷0.1=
0.37×0÷9.54=
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】按照小数四则运算的方法,直接口算得解
【解答】解:
0.125×0.8=0.1
0.27÷0.03=9
8.2﹣0.7=7.5
0.99+0.1=1.09
0.01÷0.1=0.1
0.37×0÷9.54=0
23.用竖式计算.
1.62÷1.5(验算)
2.6×1.08(结果精确到百分位)
【考点】小数除法;小数乘法.
【分析】根据小数乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意题目的答题要求.
【解答】解:
1.62÷1.5=1.08
2.6×1.08≈2.81(结果精确到百分位)
24.脱式计算(能简算的要简算).
44.28÷0.9÷4.1
0.25×0.39×4
0.8×6.3﹣0.8×3.8
4.8×99+4.8.
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】
(1)利用除法性质计算;
(2)利用乘法交换律与结合律计算;
(3)、(4)利用乘法分配律计算.
【解答】解:
(1)44.28÷0.9÷4.1
=44.28÷(0.9×4.1)
=44.28÷3.69
=12
(2)0.25×0.39×4
=(0.25×4)×0.39
=1×0.39
=0.39
(3)0.8×6.3﹣0.8×3.8
=0.8×(6.3﹣3.8)
=0.8×2.5
=2
(4)4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100
=480
25.列式计算.
(1)一个数的3.2倍是57.6,这个数的5.5倍是多少?
(2)8与2.4的积是1.2的多少倍?
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)根据小数除法的意义,用67.6除以3.2就是这个数,再根据小数乘法的意义,用这个数乘5.5即可.
(2)先求8秘2.4的积,再根据除法的意义,然后再除以1.2即可.
【解答】解:
(1)57.6÷3.2×5.5
=18×5.5
=99
答:
一个数的3.2倍是57.6,这个数的5.5倍是99.
(2)8×2.4÷1.2
=19.2÷1.2
=16
答:
8与2.4的积是1.2的16倍.
五、操作并回答问题.
26.
(1)猴山的位置用( 5 , 2 )表示,熊猫馆的位置用( 9 , 7 )表示,孔雀亭的位置用( 7 , 4 )表示,东门的位置用( 10 , 1 )的位置.
(2)暑假,小明一家游览了公园,活动路线是(10,1)→(5,2)→(7,4)→(9,7)→(6,6)→(3,8)→(2,10).请你画出他们的游览路线.
【考点】数对与位置;路线图.
【分析】
(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可用数对表示出猴山、熊猫馆、孔雀亭、东大门的位置.
(2)同理根据各数对即可描出小明家浏览的路线图(答案不唯一).
【解答】解:
(1)猴山的位置用(5,2)表示,熊猫馆的位置用(9,7)表示,孔雀亭的位置用(7,4)表示,东门的位置用(10,1)的位置.
(2)画出他们的游览路线如下:
故答案为:
5,2,9,7,7,4,10,1.
六、解决问题.
27.建筑工地需要125吨沙子,如果用一辆载重4.5吨的汽车运,需要多少次?
(根据实际情况取近似值)
【考点】小数除法.
【分析】建筑工地需要125吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运,根据除法的意义可知,用沙子总吨数除以一辆汽车的载重量即得需要运多少次.
【解答】解:
125÷4.5≈28(次),
答:
需要运28次.
28.我们的教室长7.2米,是宽的1.5倍,教室的面积是多少?
(用方程解答).
【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【分析】设教室的面积是x米,教室是长方形,先求出宽的面积,再根据长方形面积÷长=宽可列方程:
x÷7.2=7.2÷1.5,依据等式的性质即可求解.
【解答】解:
设面积是x平方米
x÷7.2=7.2÷1.5
x÷7.2=4.8
x÷7.2=4.8×7.2
x=34.56
答:
教室的面积是34.56平方米.
29.服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】首先根据题意,用原来做一套女装用布的米数乘以35,求出这批布一共有多少米;然后求出改进技术每套女装用多少布,用这批布的米数除以每套女装用布的米数,求出这批布现在最多可以做几套女装即可.
【解答】解:
2.5×35÷(2.5﹣0.1)
=87.5÷2.4
=36.458(套)
≈36(套)
答:
这批布现在最多可以做36套女装.
30.某市的出租车收费标准:
3km以内7元,超过3km,则每增加1km加价2.4元(不足1km按1km计价).现在某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费14.2元,问从甲地到乙地的路程最多是多少千米?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】首先根据题意,用某人乘出租车从甲地到乙地一共支付的车费减去7,求出超过3km的车费是多少元;然后用它除以超过3km后每增加1km加的钱数,求出超过3km的路程最多是多少,再用超过3km的路程加上3,求出从甲地到乙地的路程最多是多少千米即可.
【解答】解:
(14.2﹣7)÷2.4+3
=7.2÷2.4+3
=3+3
=6(千米)
答:
从甲地到乙地的路程最多是6千米.
31.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?
【考点】简单的行程问题.
【分析】根据题意,已知甲车和乙车的速度,即可求出两车的速度和,然后根据关系式:
速度和×相遇时间=路程,解决问题.
【解答】解:
(48.3+51.7)×6.3,
=100×6.3,
=630(千米);
答:
两地间的公路长630千米.
2016年7月16日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 年级 数学 上册 期中 测试 58 新课