《财务会计》考试题库及答案四.docx
- 文档编号:28226388
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:103.23KB
《财务会计》考试题库及答案四.docx
《《财务会计》考试题库及答案四.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务会计》考试题库及答案四.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务会计》考试题库及答案四
税务会计与税务筹划试题
一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)
1.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。
A.25000 B.25884 C.27594 D.35240
2消费税主要采取在()环节计算征收。
A.流通 B.消费 C.生产和进口 D.出口
3.某有线电视台十月份收入情况如下:
有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。
已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。
A.0.44 B.0.52 C.0.74 D.0.43
4、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( )。
A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得
5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。
A.1.2% B.10% C.17% D.12%
6.某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为( )万元。
A.18 B.24 C.30 D.40
7.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A.30 B.100 C.300 D.500
8.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()
A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得
C、偶然所得 D、个体工商户的生产经营所得
9.以下单位属于资源税纳税人的是()。
A.生产天然气的油田
B.销售天然气的天然气公司
C.出口天然气的石化进出口公司
D使用天然气的用户
10.土地增值税实行()
A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1. 下列经营活动中,应征收增值税的有( )
A、货物生产企业的混合销售行为 B、货物零售企业的混合销售行为
C、货物批发企业的混合销售行为 D、营业税纳税人的混合销售行为
2. 下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。
A、外购货物用于集体福利或个人消费 B、外购货物用于在建工程
C、购进固定资产 D、外购发给职工的节日慰问品
3. 下列采用比例税率的税种有()。
A、增值税B、营业税C、企业所得税 D、资源税
4. 下列消费品,应征消费税的有( )
A、白酒 B、摩托车 C、空调 D、汽车
5. 收入总额中的下列收入为不征税收入( )。
A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入
6. 根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式()
A、出口免税并退税 B、出口免税不退税C、出口退税不免税 D、出口不免税也不退税
7. 下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。
A、手续费 B、包装费 C、没收的押金 D、销项税额
8. 下列情况下应缴消费税的有()
A、生产应税消费品 B、运输应税消费品 C、委托加工应税消费品 D、进口应税消费品
9. 企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。
A.居民企业 B.本地企业 C.外地企业 D.非居民企业
10. 根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是( )。
A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益
D.非营利组织从事营利活动取得的收入
三、判断题(每题2分,共10分。
对的在题后面括号内打√,错的打×。
)
1. 自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。
( )
2. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。
( )
3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。
( )
4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。
(√ )
5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。
(√ )
四、业务题(共60分)
1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。
当月发生以下业务:
(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。
(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。
(3)9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。
(4)9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。
要求:
计算该企业9月份应交纳的增值税额。
2.高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:
一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖20000元。
要求:
请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。
3.A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。
本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。
但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。
商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。
要求:
根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。
税务会计与税务筹划参考答案
一、单项选择题
1.A2.C3.B4.B5.D6.A7.D8.D9.A10.D
二、多项选择题
1. ABC2.ABCD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.ABC8.ACD9.AD10.ABC
三、判断题
1.(× ) 2.( × )3. ( × )4.(√ )5.(√ )
四、业务题(共60分)
1、答:
(1)销项税额=5000×2000×17%=1700000(元)
(2)销项税额=5000×100×17%=85000(元)
(3)进项税额=340000(元)
(4)销项税额=5000×20×17%=17000(元)
该企业9月份应交纳的增值税额=1700000+85000+17000-340000=1462000(元)
2.答:
(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。
(2)12个月的奖金:
[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元)
(3)一次取得建筑工程设计费:
允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)
应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)
(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元)
单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)
(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。
王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)
3.答:
销项税额=[200+150+100+4680÷(1+17%)÷10000]×17%=76.568(万元)
进项税额=500×17%+0.102=85.102(万元)
应纳增值税=76.568-85.102=-8.534(万元)<0
因此7月份不需要缴纳增值税。
《财务会计》考试题库及答案
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、税务会计以(C)为准绳。
A、会计制度B、会计准则
C、国家税收法律制度D、财务会计
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是(C)。
A、纳税义务人B、纳税环节
C、征税对象D、适用税率
3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。
A、征税对象B、税率
C、税收减免D、纳税环节
4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)
A、生产型增值税B、收入型增值税
C、消费型增值税D、分配型增值税
5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为(B)
A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税
C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税
6、纳税人生产的应税消费品,在(C)时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款
7、计提营业税的会计分录为(A)
A、借:
营业税金及附加B、借:
应交税费—应交营业税
贷:
应交税费—应交营业税贷:
银行存款
C、借:
应交税费—应交营业税D、借:
银行存款
贷:
营业税金及附加贷:
营业税金及附加
8、下列进口货物中实行滑准税的是(C)
A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷
9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是(D)
A、33%B、30%C、24%D、15%
10、对于法定减免的所得税,应(D)
A、贷记所得税B、贷记补贴收入
C、贷记盈余公积D、不做账务处理
二、多项选择题(每题2分,共20)
1、税收的基本特征是(ABD)。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性
2、下列纳税人属于小规模纳税人的有(BCDE)
A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;
B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;
C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;
D、年应税销售额在300万元以上的个人;
E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(AD)。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。
A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精
5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC).
A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金
6、下列属于营业税免税项目的有(BCD)。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;
B、残疾人员本人向社会提供的劳务;
C、科研单位取得的技术转让收入;
D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。
7、进口关税计税方法有(ABD)。
A、从量定额计税B、从价定率计税
C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税
8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。
A、资本性支出B、收益性支出
C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失
9、纳税影响会计法又可以分为(AB)。
A、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法
10、个人有(ABD)情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。
A、从两处以上取得工资、薪金所得的;
B、分笔取得属于一次劳务报酬的;
C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;
D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题(每题2分,共10分)
1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。
(错)
2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。
(错)
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
(错)
4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
(错)
5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
(对)
四、计算题(10分)
某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资。
当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该企业当月应交增值税。
(不保留小数)
1、销项税额的计算(6分):
销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元
投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700
销项税额合计=20400+5812+18700=44912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元
3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44912-17038=27874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40800元,转账付款,材料尚未收到。
(10分)
1、借:
材料采购240000
待扣税金-待扣增值税40800
贷:
银行存款280800
2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
2、应交消费税=30*220=6600元
计提消费税:
借:
应付职工薪酬-职工福利4400
销售费用2200
贷:
应交税费-应交消费税6600
借:
应付职工薪酬-职工福利40000
销售费用20000
贷:
库存商品60000
实际交纳:
借:
应交税费-应交消费税6600
贷:
银行存款6600
3、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。
计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)
3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:
营业税金及附加180000
贷:
应交税金-应交营业税180000
4、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:
CFR天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。
该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
(10分)
4、美元折合成人民币:
306000*8.64=2643840元
完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元
进口关税=2651795*105=265179.50元
增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元
借:
材料采购2916974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495885.67
贷:
银行存款-美元2643840
-人民币761065.17
5、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。
(15分)
税务会计期末考试答案(A)
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、A8、C9、D10、D
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD8、ACD9、AB10、ABD
三、判断题(每题2分,共10分)
1、×2、×3、×4、×5、√
四、计算题(10分)
1、销项税额的计算(6分):
销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元
投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700
销项税额合计=20400+5812+18700=44912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元
3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44912-17038=27874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、借:
材料采购240000
待扣税金-待扣增值税40800
贷:
银行存款280800
2、应交消费税=30*220=6600元
计提消费税:
借:
应付职工薪酬-职工福利4400
销售费用2200
贷:
应交税费-应交消费税6600
借:
应付职工薪酬-职工福利40000
销售费用20000
贷:
库存商品60000
实际交纳:
借:
应交税费-应交消费税6600
贷:
银行存款6600
3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:
营业税金及附加180000
贷:
应交税金-应交营业税180000
4、美元折合成人民币:
306000*8.64=2643840元
完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元
进口关税=2651795*105=265179.50元
增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元
借:
材料采购2916974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495885.67
贷:
银行存款-美元2643840
-人民币761065.17
5、暂时性差异纳税影响计算表单位:
万元
各期期末
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
资产原价
400
400
400
400
400
减:
累计折旧
76
152
228
304
380
账面价值
324
248
172
96
20
资产原价
400
400
400
400
400
减:
累计折旧
152
266
342
380
380
计税基础
248
134
58
20
20
差额
76
114
114
76
0
所得税税率
33%
33%
33%
33%
33%
差异时点值
25.08
37.62
37.62
25.08
0
当期入账数
25.08
12.54
0
-12.54
-25.08
应交所得税计算表单位:
万元
各期期末
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
应交税费
0
(100-76)*
33%=7.92
(100-38)*
33%=20.46
(100-0)*
33%=33
(100+38)*
33%=45.54
(100+76)*33%=58.08
所得税费用计算表
分录
2002年
2003年
2004年
分录
2005年
2006年
借:
所得税费用
贷:
递延所得税费用
应交税费
33
25.08
7.92
33
12.54
20.46
33
0
33
借:
所得税费用
递延所得税费用
贷:
应交税费
33
12.54
45.54
33
25.08
58.08
税务会计期末考试试卷(B)
班级_________姓名_________学号___________
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、税务会计的对象是(C)
A、企业资金运动B、企业全部经济业务
C、企业税务资金运动D、企业税务活动
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是(C)。
A、纳税义务人B、纳税环节
C、征税对象D、适用税率
3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B)。