企业所得税汇算清缴操作指南.docx
- 文档编号:28185114
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:234
- 大小:244.90KB
企业所得税汇算清缴操作指南.docx
《企业所得税汇算清缴操作指南.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税汇算清缴操作指南.docx(234页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业所得税汇算清缴操作指南
企业所得税汇算清缴操作指南
第一章 企业所得税汇算清缴
课程的内容结构:
第一章企业所得税汇算清缴
第二章应纳税额运算
第三章资产的税务处理
第四章资产缺失的税前扣除
第五章税会差异比较分析
第六章税收优待
第七章其他专门业务的所得税处理
第八章专门纳税调整
第九章企业所得税申报表的填写
各章内容简介:
第一章,围绕企业所得税汇算清缴,要紧讲解现行税制下,两种不同纳税人的汇算清缴最新操作方法和要求,系统简明的介绍汇算清缴的全过程,纳税人和税务机关各自的工作要求。
第二章~第六章,从汇算清缴的角度动身,系统的介绍收入、成本、费用等税前扣除项目,税收优待政策和如何办理优待,最终确定应税所得额和税额;考虑报表的填报需要,专门设置章节分析比较了税会差异。
第七章~第八章,要紧是考虑政策的完整性和前瞻性,针对一些专门政策进行了讲解陈述,诸如房地产开发经营、企业重组并购、反避税调整等,以适应不同企业的专门需要。
第九章,通过前述所得税汇算过程讲解,相继确定了各个税收要素后,本章顺理成章地讲解了如何进行所得税申报填表工作及本卷须知。
上述各章内容构成了完整的企业所得税汇算清缴全过程,在操作指引中,结合实务解惑、经典案例、行业快讯、相关阅读等,让大伙儿从不同角度明白得最新企业所得税政策及汇算清缴的处理过程。
本章内容简介:
围绕企业所得税汇算清缴,要紧讲解现行税收政策下,两种不同纳税人的汇算清缴最新操作方法和要求,系统简明的介绍汇算清缴的全过程,纳税人和税务机关各自的工作要求。
第一节 汇算清缴概述
一、汇算清缴的定义
汇算清缴是企业所得税征收治理的一个特定程序。
众所周知,企业所得税是一个年度性的税种,也确实是说纳税人应当就一个公历年度内取得的应纳税所得额,按照适用税率运算缴纳企业所得税。
如此,对纳税人来说,也就应当在年度终了后运算缴纳企业所得税。
然而,假如纳税人全部在年度终了后才运算缴纳企业所得税,那么将会不可幸免地引发两个问题:
一是不利于税收收入的及时均衡入库,无法保证财政预算收支的平稳;二是不便于纳税人合理安排资金,专门是可能使得纳税人一次性缴纳的所得税税款过大而阻碍纳税人的资金周转。
鉴于此,企业所得税法规定纳税人按月份或季度预缴税款,年度终了后的特定时刻段内,统一核算全年应纳企业所得税额,办理税款结算,多退少补,这确实是汇算清缴。
«企业所得税汇算清缴治理方法»的通知〔国税发[2020]79号〕也对企业所得税汇算清缴的含义进行了说明:
企业所得税汇算清缴,是指纳税人自纳税年度终了之日起5个月内〔或实际经营终止之日起60日内〕,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行运算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,依照月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。
二、汇算清缴的范畴
凡在纳税年度内从事生产、经营〔包括试生产、试经营〕,或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,不管是否在减税、免税期间,也不管盈利或亏损,均应按照企业所得税法及事实上施条例和本方法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。
三、汇算清缴的对象
但实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
四、汇算清缴的法律渊源
1997年为了规范外商投资企业的汇算清缴,颁发了国税发[1997]103号文件;
1998年颁发了«企业所得税汇算清缴治理方法»,该方法是针对内资企业而言的;
2003年对国税发[1997]103号文件进行了修订,修订为国税发[2003]13号文件;
2005年将国税发[1998]180号文件修订为国税发[2005]200号文件;
2007年内、外资企业所得税进行合并,两税合并自2008年1月1日起施行,因此国家税务总局在2020年又重新颁发了«企业所得税汇算清缴治理方法»。
第二节 居民企业纳税人的汇算清缴方法
一、汇算清缴期限
企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
二、汇算清缴程序
〔一〕填写纳税申报表和申报
〔二〕附送相关材料
〔1〕企业所得税年度纳税申报表及其附表;
〔2〕财务报表;
〔3〕备案事项的相关资料;
〔4〕总机构及分支机构差不多情形、分支机构征税方式、分支机构的预缴税情形;
〔5〕托付中介机构代理纳税申报的,应出具双方签订的代理合同,并附送中介机构出具的包括纳税调整的项目、缘故、依据、运算过程、调整金额等内容的报告;
〔6〕涉及关联方业务往来的,同时报送«中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表»;
〔7〕主管税务机关要求报送的其他有关资料。
【相关咨询】〔教材P4〕企业所得税汇算清缴是否提交汇算清缴鉴证报告?
由于在附送资料第7条中规定主管税务机关要求报送的其他有关资料,因此需依照各省主管税务机关的不同规定处理。
下面以北京市2020年的相关规定为例:
关于2020年度企业所得税纳税人涉税事项附送中介机构鉴证报告的通知〔京国税发[2020]339号〕规定如下:
一、企业所得税涉税鉴证报告是指具有法定资质的社会中介机构依照企业所得税的相关规定,对纳税人涉及企业所得税税款缴纳的事项,按照规定的工作流程、报告格式及有关要求出具的书面报告。
二、实行查帐征收方式的企业所得税纳税人,凡发生以下事项,应附送中介机构出具的涉税鉴证报告。
㈠企业财产缺失。
纳税人向税务机关提出企业财产缺失或金融企业呆帐缺失税前扣除申请时,应附送中介机构关于企业财产缺失或金融呆帐缺失的鉴证报告。
对未按规定附送鉴证报告的纳税人,主管税务机关不予受理。
㈡房地产开发企业年度纳税申报。
房地产开发企业在开发产品完工后,应在进行年度纳税申报时,附送中介机构对该项开发产品实际销售收入毛利额与预售收入毛利额之间差异情形的鉴证报告。
关于未按规定附送涉税鉴证报告的纳税人,应按«中华人民共和国税收征收治理法»的有关规定对其进行处理并实行专项检查。
三、除本通知第二条规定外,凡发生以下事项的企业所得税纳税人,在进行年度纳税申报时附送中介机构鉴证报告。
㈠当年亏损超过10万元〔含〕的纳税人,附送年度亏损额的鉴证报告;
㈡当年补偿亏损的纳税人,附送所补偿亏损年度亏损额的鉴证报告,往常年度已就亏损额附送过鉴证报告的不再重复附送;
㈢本年度实现销售〔营业〕收入在3000万元〔含〕以上的纳税人,附送当年所得税汇算清缴的鉴证报告。
〔三〕税款汇算缴纳和退税
纳税人依照主管税务机关确定的全年应纳所得税额及应补、应退税额,年度终了后4个月内清缴税款。
纳税人预缴的税款少于全年应缴税款的,在4月底往常将应补缴的税款缴入国库;预缴税款超过全年应缴税款的,办理抵顶或退税手续。
〔四〕特定企业的汇算清缴
1.总分机构—分别缴纳所得税
总机构应按照往常年度〔1—6月份按上上年度,7—12月份按上年度〕分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素运算各分支机构应分摊所得税款的比例。
2.母子公司—合并缴纳所得税
〔五〕汇算清缴的罚那么
〔六〕税务机关的职责
每年各地都会对税务机关的职责下发相应的文件,纳税人应当及时关注。
比如其职责有:
国税机关应依照所辖企业数量、分布情形、国税人员情形,对企业所得税汇算清缴工作进行安排和部署;在企业办理年度所得税申报期间内应搞好税收宣传培训、涉税项目审核审批等。
第三节 非居民企业纳税人的汇算清缴方法
一、汇算清缴对象
在中国境内设立机构场所的非居民企业
二、汇算清缴时限
企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
三、申报纳税
〔一〕企业办理所得税年度申报时,应当如实填写和报送以下报表、资料:
1.年度企业所得税纳税申报表及其附表;
2.年度财务会计报告;
3.税务机关规定应当报送的其他有关资料。
〔二〕企业因专门缘故,不能在规定期限内办理年度所得税申报,应当在年度终了之日起5个月内,向主管税务机关提出延期申报申请。
主管税务机关批准后,能够适当延长申报期限。
〔三〕企业采纳电子方式办理纳税申报的,应附报纸质纳税申报资料。
〔四〕企业托付中介机构代理年度企业所得税纳税申报的,应附送托付人签章的托付书原件。
〔五〕企业申报年度所得税后,经主管税务机关审核,需补缴或退还所得税的,应在收到主管税务机关送达的«非居民企业所得税汇算清缴涉税事宜通知书»〔见附件1和附件2〕后,按规定时限将税款补缴入库,或按照主管税务机关的要求办理退税手续。
〔六〕经批准采取汇总申报缴纳所得税的企业,其履行汇总纳税的机构、场所〔以下简称汇缴机构〕,应当于每年5月31日前,向汇缴机构所在地主管税务机关索取«非居民企业汇总申报企业所得税证明»〔以下称为«汇总申报纳税证明»,见附件3〕;企业其他机构、场所〔以下简称其他机构〕应当于每年6月30前将«汇总申报纳税证明»及其财务会计报告送交其所在地主管税务机关。
在上述规定期限内,其他机构未向其所在地主管税务机关提供«汇总申报纳税证明»,且又无汇缴机构延期申报批准文件的,其他机构所在地主管税务机关应负责检查核实或核定该其他机构应纳税所得额,运算征收应补缴税款并实施处罚。
〔七〕企业补缴税款确因专门困难需延期缴纳的,按税收征管法及事实上施细那么的有关规定办理。
〔八〕企业在所得税汇算清缴期限内,发觉当年度所得税申报有误的,应当在年度终了之日起5个月内向主管税务机关重新办理年度所得税申报。
〔九〕企业报送报表期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续三日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。
四、法律责任
〔一〕企业未按规定期限办理年度所得税申报,且未经主管税务机关批准延期申报,或报送资料不全、不符合要求的,应在收到主管税务机关送达的«责令限期改正通知书»后按规定时限补报。
企业未按规定期限办理年度所得税申报,且未经主管税务机关批准延期申报的,主管税务机关除责令其限期申报外,可按照税收征管法的规定处以2000元以下的罚款,逾期仍不申报的,可处以2000元以上10000元以下的罚款,同时核定其年度应纳税额,责令其限期缴纳。
企业在收到主管税务机关送达的«非居民企业所得税应纳税款核定通知书»〔见附件4〕后,应在规定时限内缴纳税款。
〔二〕企业未按规定期限办理所得税汇算清缴,主管税务机关除责令其限期办理外,对发生税款滞纳的,按照税收征管法的规定,加收滞纳金。
〔三〕企业同税务机关在纳税上发生争议时,依照税收征管法相关规定执行。
第二章应纳所得税额的运算
本章内容简介:
汇算清缴的核心是按所得税申报表的思路确定应税所得额和应纳税额。
本章从汇算清缴的角度动身,系统的介绍收入、成本、费用等税前扣除项目的确定。
在确定扣除项目的金额时,支付必须取得合法凭证,才能税前扣除,这对企业的凭证治理提出了专门高的要求。
在申报表思路下的应税所得额的运确实是以会计利润为基础进行纳税调整的,介绍了利润表的编制和应纳税额的运算。
第一节 企业所得税收入的确认
一、收入总额
要紧内容:
收入的形式、收入的计量、收入的种类、收入的确认
收入形式
表现内容
货币形式
现金、存款、应收账款、应收票据、预备持有至到期的债券投资、债务的豁免等
非货币形式
固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不预备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等
收入的计量——企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额,即按照市场价格确定的价值。
收入的种类——9种〔结合收入的确认讲解〕
〔一〕一样收入的确认
1.销售物资收入
〔1〕销售收入是指企业销售存货取得的收入。
〔2〕销售物资收入的确认:
销售方式
销售收入实现的确认
一样销售
①商品销售合同差不多签订,企业已将商品所有权相关的要紧风险和酬劳转移给购货方;
②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的连续治理权,也没有实施有效操纵;
③收入的金额能够可靠地计量;
④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
托收承付方式
在办妥托收手续时确认收入。
预收款方式
在发出商品时确认收入
需要安装检验的
在购买方同意商品以及安装和检验完毕时确认收入。
假如安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
手续费方式的托付代销
在收到代销清单时确认收入。
售后回购方式
销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据说明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。
以旧换新方式
销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
商业折扣
应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
现金折扣
应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
销售折让与退回
企业差不多确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。
买一赠一等组合销售方式
不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
分期收款方式
按照合同约定的收款日期确认收入的实现
受托加工制造大型机械设备、船舶,连续时刻超过12个月的
按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
产品分成方式取得收入
以企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
【案例2—1】某服装企业用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元〔不含增值税价,下同〕购买A西服的客户可获赠一条B领带,A西服正常出厂价格1500元,B领带正常出厂价格200元,当期该服装企业销售组合西服领带收入150000元,运算A西服的销售收入。
【答案】150000×1500/〔1500+200〕=132352.94〔元〕。
【案例解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入:
分摊到A西服上的收入=买一赠一整体收入×A/〔A+B〕
分摊到B领带上的收入=买一赠一整体收入×B/〔A+B〕
按照实质课税原那么,买一赠一不属于增值税中的〝无偿赠送其他单位或个人〞。
A西服和B领带分别按各自分摊的收入缴纳增值税即可。
【案例2—2】某市小汽车生产企业为增值税一样纳税人,2010年12月25日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元〔小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元〕。
企业会计处理为:
借:
银行存款——代销汽车款 1638000
贷:
预收账款——代销汽车款 1638000
问:
企业如此处理对2020年度的会计利润和应税所得有阻碍吗?
〔小轿车消费税税率9%〕
【案例解析】按照规定采取代销方式销售物资,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入〝预收账款〞科目核算不正确。
阻碍会计收入〔+〕=28×5=140〔万元〕
阻碍营业税金及附加〔+〕=〔5×28×17%+5×28×9%〕×〔7%+3%〕+5×28×9%=16.24〔万元〕
阻碍营业成本〔+〕=20×5=100〔万元〕
阻碍利润总额〔+〕=140-100-16.24=23.76〔万元〕
阻碍应税所得额=23.76〔万元〕
2.劳务收入
〔1〕企业从事增值税劳务、营业税劳务活动取得的收入。
〔2〕劳务收入实现的确认:
劳务收入类型
收入实现的确认
一样情形下,企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估量的:
〔①收入的金额能够可靠地计量;②交易的完工进度能够可靠地确定;③交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算。
〕
应采纳完工进度〔完工百分比〕法确认提供劳务收入。
从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务等,连续时刻超过12个月的
按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
安装费
应依照安装完工进度确认收入。
安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。
宣传媒介的收费
在相关的广告或商业行为显现于公众面前时确认收入。
广告的制作费依照制作广告的完工进度确认收入。
软件费
为特定客户开发软件的收费,应依照开发的完工进度确认收入。
服务费
包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
艺术表演、招待宴会和其他专门活动的收费
在相关活动发生时确认收入。
收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。
会员费
①会籍会员费+其他单项商品服务费方式——即时确认
入会会员只承诺取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。
②会籍会员费+免费或低价商品服务费方式——受益期内分期确认
申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。
特许权费
属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
劳务费
长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。
3.转让财产收入
〔1〕转让财产收入是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
〔2〕除另有规定外,均一次性计入确认收入年度的应纳税所得额。
〔3〕企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在运算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
注意:
①无形资产
②与商品劳务税的关系〔生物资产属于增值税中的农产品〕
③技术转让收入、所得的营业税、所得税的优待政策
【案例2—3】A公司2020年以500万元向B公司投资入股,取得B公司15%的股权。
2020年12月A公司将股权转让,取得股权转让收入820万元,假定转让时B公司账面累计未分配利润和累计盈余公积500万元。
那么:
A公司股权转让所得=820-500=320万元
A公司就该股权转让所得需缴纳企业所得税=320×25%=80万元
注意:
①A公司不得确认股息、红利权益性投资收益〔500×15%=75万元〕
②只有当A公司撤资或减少投资和B公司依法清算时,投资方A公司分得的剩余资产中能够先确认股息红利权益性投资收益,再确认投资资产转让所得或缺失。
补充规定:
国家税务总局2020年34号公告«关于企业所得税假设干问题的公告»中第五条,内容是:
五、投资企业撤回或减少投资的税务处理