步步高高考数学江苏理考前三个月配套练习83用样本估计总体含答案解析.docx
- 文档编号:28169362
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:163.77KB
步步高高考数学江苏理考前三个月配套练习83用样本估计总体含答案解析.docx
《步步高高考数学江苏理考前三个月配套练习83用样本估计总体含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《步步高高考数学江苏理考前三个月配套练习83用样本估计总体含答案解析.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
步步高高考数学江苏理考前三个月配套练习83用样本估计总体含答案解析
第36练 用样本估计总体
[题型分析·高考展望] 用样本估计总体在高考中也是热点部分,考查形式主要是填空题或是与概率结合的综合性解答题,重点是频率分布直方图以及数字特征,属于比较简单的题目.
体验高考
1.(2015·湖南)在一次马拉松比赛中,35名运动员的成绩(单位:
分钟)的茎叶图如图所示:
若将运动员按成绩由好到差编为1~35号,再用系统抽样方法从中抽取7人,则其中成绩在区间[139,151]上的运动员人数是________.
答案 4
解析 由题意知,将1~35号分成7组,每组5名运动员,成绩落在区间[139,151]的运动员共有4组,故由系统抽样法知,共抽取4名.
2.(2016·江苏)已知一组数据4.7,4.8,5.1,5.4,5.5,则该组数据的方差是________.
答案 0.1
解析
=
=5.1,则方差s2=
[(4.7-5.1)2+(4.8-5.1)2+(5.1-5.1)2+(5.4-5.1)2+(5.5-5.1)2]=0.1.
3.(2015·广东)已知样本数据x1,x2,…,xn的平均数
=5,则样本数据2x1+1,2x2+1,…,2xn+1的平均数为________.
答案 11
解析 由x1,x2,…,xn的平均数
=5,得2x1+1,2x2+1,…,2xn+1的平均数为2
+1=2×5+1=11.
4.(2016·山东改编)某高校调查了200名学生每周的自习时间(单位:
小时),制成了如图所示的频率分布直方图,其中自习时间的范围是[17.5,30],样本数据分组为[17.5,20),[20,22.5),[22.5,25),[25,27.5),[27.5,30].根据频率分布直方图知,这200名学生中每周的自习时间不少于22.5小时的人数是________.
答案 140
解析 由题图知,组距为2.5,故每周的自习时间不少于22.5小时的频率为(0.16+0.08+0.04)×2.5=0.7,
∴这200名学生中每周的自习时间不少于22.5小时的人数是200×0.7=140.
5.(2015·湖北)某电子商务公司对10000名网络购物者2014年度的消费情况进行统计,发现消费金额(单位:
万元)都在区间[0.3,0.9]内,其频率分布直方图如图所示.
(1)直方图中的a=________;
(2)在这些购物者中,消费金额在区间[0.5,0.9]内的购物者的人数为________.
答案
(1)3
(2)6000
解析
(1)由频率分布直方图及频率和等于1可得0.2×0.1+0.8×0.1+1.5×0.1+2×0.1+2.5×0.1+a×0.1=1,解得a=3.
(2)消费金额在区间[0.5,0.9]内频率为0.2×0.1+0.8×0.1+2×0.1+3×0.1=0.6,所以消费金额在区间[0.5,0.9]内的购物者的人数为0.6×10000=6000.
高考必会题型
题型一 频率分布直方图的应用
例1 (2015·广东)某城市100户居民的月平均用电量(单位:
度),以[160,180),[180,200),[200,220),[220,240),[240,260),[260,280),[280,300]分组的频率分布直方图如图.
(1)求直方图中x的值;
(2)求月平均用电量的众数和中位数;
(3)在月平均用电量为[220,240),[240,260),[260,280),[280,300]的四组用户中,用分层抽样的方法抽取11户居民,则月平均用电量在[220,240)的用户中应抽取多少户?
解
(1)由(0.002+0.0095+0.011+0.0125+x+0.005+0.0025)×20=1,得x=0.0075,
所以直方图中x的值是0.0075.
(2)月平均用电量的众数是
=230.
因为(0.002+0.0095+0.011)×20=0.45<0.5,所以月平均用电量的中位数在[220,240)内,设中位数为a,由(0.002+0.0095+0.011)×20+0.0125×(a-220)=0.5,得a=224,所以月平均用电量的中位数是224.
(3)月平均用电量为[220,240)的用户有0.0125×20×100=25(户),月平均用电量为[240,260)的用户有0.0075×20×100=15(户),月平均用电量为[260,280)的用户有0.005×20×100=10(户),月平均用电量为[280,300]的用户有0.0025×20×100=5(户),抽取比例=
=
,所以月平均用电量在[220,240)的用户中应抽取25×
=5(户).
点评 利用频率分布直方图估计样本的数字特征
(1)中位数:
在频率分布直方图中,中位数左边和右边的直方图的面积相等,由此可以估计中位数的值.
(2)平均数:
平均数是频率分布直方图的“重心”,等于图中每个小矩形的面积乘以小矩形底边中点的横坐标之和.
(3)众数:
在频率分布直方图中,众数是最高的矩形底边的中点的横坐标.
变式训练1 (2016·课标全国乙)某公司计划购买1台机器,该种机器使用三年后即被淘汰.机器有一易损零件,在购进机器时,可以额外购买这种零件作为备件,每个200元.在机器使用期间,如果备件不足再购买,则每个500元.现需决策在购买机器时应同时购买几个易损零件,为此搜集并整理了100台这种机器在三年使用期内更换的易损零件数,得下面柱状图.
记x表示1台机器在三年使用期内需更换的易损零件数,y表示1台机器在购买易损零件上所需的费用(单位:
元),n表示购机的同时购买的易损零件数.
(1)若n=19,求y与x的函数解析式;
(2)若要求“需更换的易损零件数不大于n”的频率不小于0.5,求n的最小值;
(3)假设这100台机器在购机的同时每台都购买19个易损零件,或每台都购买20个易损零件,分别计算这100台机器在购买易损零件上所需费用的平均数,以此作为决策依据,购买1台机器的同时应购买19个还是20个易损零件?
解
(1)当x≤19时,y=3800;
当x>19时,y=3800+500(x-19)=500x-5700.
所以y与x的函数解析式为
y=
(x∈N).
(2)由柱状图知,需更换的零件数不大于18的频率为0.46,不大于19的频率为0.7,故n的最小值为19.
(3)若每台机器在购机的同时都购买19个易损零件,则这100台机器中有70台在购买易损零件上的费用为3800,20台的费用为4300,10台的费用为4800,因此这100台机器在购买易损零件上所需费用的平均数为
(3800×70+4300×20+4800×10)=4000,
若每台机器在购机同时都购买20个易损零件,则这100台机器中有90台在购买易损零件上的费用为4000,10台的费用为4500,因此这100台机器在购买易损零件上所需费用的平均数为
(4000×90+4500×10)=4050.
比较两个平均数可知,购买1台机器的同时应购买19个易损零件.
题型二 茎叶图的应用
例2
(1)为了检查某高三毕业班学生的体重状况,从该班随机抽取了10位学生进行称重,如图为10位学生体重的茎叶图,其中图中左边是体重的十位数字,右边是个位数字,则这10位学生体重的平均数与中位数之差为________.
(2)
在“某市中学生歌手大赛”比赛现场上七位评委为某选手打出的分数的茎叶图如图,去掉一个最高分和一个最低分后,所剩数据的平均数和方差分别为________.
答案
(1)0.3
(2)85,1.6
解析
(1)平均数为
=54.8,中位数为
(53+56)=54.5,
∴这10位学生体重的平均数与中位数之差为54.8-54.5=0.3.
(2)
=
(4+4+4+6+7)+80=85,
所以s2=
[3(84-85)2+(86-85)2+(87-85)2]=1.6.
点评 由于茎叶图完全反映了所有的原始数据,解决由茎叶图给出的统计图表试题时,就要充分使用这个图表提供的数据进行相关的计算或者是对某些问题作出判断,这类试题往往伴随着对数据组的平均值或者是方差的计算等.
变式训练2
(1)已知甲、乙两组数据如茎叶图所示,若它们的中位数相同,平均数也相同,则图中的m,n的比值
=________.
(2)如图为甲、乙两名篮球运动员每场比赛得分情况的茎叶图,则甲和乙得分的中位数的和是________.
答案
(1)
(2)57
解析
(1)由茎叶图可知甲的数据为27,30+m,39,乙的数据为20+n,32,34,38.由此可知乙的中位数是33,所以甲的中位数也是33,所以m=3.由此可以得出甲的平均数为33,所以乙的平均数也是33,所以有
=33,所以n=8,所以
=
.
(2)由茎叶图知,甲共13个数据,中间的一个是32,乙共11个数据,中间的一个是25,所以甲和乙得分的中位数的和为57.
题型三 用样本的数字特征估计总体的数字特征
例3
(1)一组数据的平均数是2.8,方差是3.6,若将这组数据中的每一个数据都加上60,得到一组新数据,则所得新数据的平均数和方差分别是________.
(2)
某篮球队甲、乙两名运动员练习罚球,每人练习10组,每组罚球40个,命中个数的茎叶图如图,则下列结论中错误的是________.(填序号)
①甲的极差是29;②乙的众数是21;③甲罚球命中率比乙高;④甲的中位数是24.
答案
(1)62.8,3.6
(2)④
解析
(1)设这组数据分别为x1,x2,…,xn,
则
=
(x1+x2+…+xn),
方差为s2=
[(x1-
)2+…+(xn-
)2],
每一组数据都加60后,
′=
(x1+x2+…+xn+60n)
=
+60=62.8,
方差s′2=
[(x1+60-62.8)2+…+(xn+60-62.8)2]=s2=3.6.
(2)由茎叶图知,甲的最大值为37,最小值为8,所以甲的极差为29,故①对;
乙的数据中出现次数最多的是21,故②对;
甲的命中个数集中在20,而乙的命中个数集中在10和20,所以甲罚球命中率大,故③对;
甲中间的两个数为22,24,所以甲的中位数为
=23,故④不对.
点评 平均数与方差都是重要的数字特征,是对总体的一种简明的描述,它们所反映的情况有着重要的实际意义,平均数、中位数、众数描述其集中趋势,方差和标准差描述其波动大小.
变式训练3 甲、乙二人参加某体育项目训练,近期的五次测试成绩得分情况如图.
(1)分别求出两人得分的平均数与方差;
(2)根据图和上面算得的结果,对两人的训练成绩作出评价.
解
(1)由题图象可得甲、乙两人五次测试的成绩分别为
甲:
10分,13分,12分,14分,16分;
乙:
13分,14分,12分,12分,14分.
甲=
=13,
乙=
=13,
s
=
[(10-13)2+(13-13)2+(12-13)2+(14-13)2+(16-13)2]=4,
s
=
[(13-13)2+(14-13)2+(12-13)2+(12-13)2+(14-13)2]=0.8.
(2)由s
>s
可知乙的成绩较稳定.
从折线图看,甲的成绩基本呈上升状态,而乙的成绩上下波动,可知甲的成绩在不断提高,而乙的成绩则无明显提高.
高考题型精练
1.某学校组织学生参加数学测试,成绩的频率分布直方图如图,数据的分组依次为[20,40),[40,60),[60,80),[80,100],若低于60分的人数是15,则该班的学生人数是________.
答案 50
解析 低于60分的人数的频率为0.015×20=0.3,
所以该班人数为15÷0.3=50.
2.某赛季,甲,乙两名篮球运动员都参加了11场比赛,他们每场比赛得分的情况用茎叶图表示,如图,则甲,乙两名运动员得分的中位数分别为________.
答案 19,13
解析 中位数为一组数据由小到大排列后位于中间的一个数或两个数的平均数,所以中位数为19,13.
3.如图是某社区工会对当地企业工人月收入情况进行一次抽样调查后画出的频率分布直方图,其中月收入在[1.5,2)千元的频数为300,则此次抽样的样本容量为________.
答案 1000
解析 由频率分布直方图,得月收入在[1.5,2)千元的频率为P=0.6×0.5=0.3,
所以此次抽样的样本容量为
=1000.
4.
甲、乙两同学用茎叶图记录高三前5次数学测试的成绩,如图所示,他们在分析对比成绩变化时,发现乙同学成绩的一个数字看不清楚了,若已知乙的平均成绩低于甲的平均成绩,则看不清楚的数字为________.
答案 0
解析 设看不清的数字为x,
甲的平均成绩为
=101,
所以
<101,x<1,
所以x=0.
5.
如图是一容量为100的样本的重量的频率分布直方图,则由图可估计样本重量的中位数为________.
答案 12
解析 由频率分布直方图,可估计样本重量的中位数在第二组,
设中位数比10大x,由题意可得,0.06×5+x×0.1=0.5,得x=2,
所以中位数为12.
6.已知两组样本数据{x1,x2,…,xn}的平均数为h,{y1,y2,…,ym}的平均数为k,则把两组数据合并成一组以后,这组样本的平均数为________.
答案
解析 因为样本数据{x1,x2,…,xn}的平均数为h,
{y1,y2,…,ym}的平均数为k,
所以第一组数据和为nh,第二组数据和为mk,
因此把两组数据合并成一组以后,
这组样本的平均数为
.
7.从向阳小区抽取100户居民进行月用电量调查,为制定阶梯电价提供数据,发现其用电量都在50到350度之间,制作频率分布直方图的工作人员粗心大意,位置t处未标明数据,你认为t=________.
答案 0.0044
解析 由题意得,50×(0.006+t+0.0036+0.0024×2+0.0012)=1,
t=0.0044.
8.10名工人某天生产同一零件,生产的件数分别为15,17,14,10,15,17,17,16,14,12,设其平均数为a,中位数为b,众数为c,则a、b、c的大小关系为________.
答案 c>b>a
解析 易得a=14.7,b=15,c=17.
9.如图是某青年歌手大奖赛上七位评委为甲,乙两名选手打出的分数的茎叶图(其中m为数字0~9中的一个),去掉一个最高分和一个最低分后,甲,乙两名选手得分的平均数分别为a1,a2,则a1,a2的大小关系是________.(填a1>a2,a2>a1,a1=a2)
答案 a2>a1
解析 由题意可知,
a1=
=84,a2=
=85,
所以a2>a1.
10.已知一组正数x1,x2,x3,x4的方差s2=
(x
+x
+x
+x
-16),则数据x1+2,x2+2,x3+2,x4+2的平均数为________.
答案 4
解析 由题意4
2=16,
=2,
所以
=
+2=4.
11.(2016·四川)我国是世界上严重缺水的国家,某市为了制定合理的节水方案,对居民用水情况进行了调查,通过抽样,获得了某年100位居民每人的月均用水量(单位:
吨),将数据按照[0,0.5),[0.5,1),…,[4,4.5]分成9组,制成了如图所示的频率分布直方图.
(1)求直方图中a的值;
(2)设该市有30万居民,估计全市居民中月均用水量不低于3吨的人数,说明理由;
(3)估计居民月均用水量的中位数.
解
(1)由频率分布直方图可知,月均用水量在[0,0.5)的频率为0.08×0.5=0.04.
同理,在[0.5,1),[1.5,2),[2,2.5),[3,3.5),[3.5,4),[4,4.5]等组的频率分别为0.08,0.21,0.25,0.06,0.04,0.02.
由1-(0.04+0.08+0.21+0.25+0.06+0.04+0.02)=0.5×a+0.5×a,
解得a=0.30.
(2)由
(1)知,100位居民月均用水量不低于3吨的频率为0.06+0.04+0.02=0.12.由以上样本的频率分布,可以估计30万居民中月均用水量不低于3吨的人数为300000×0.12=36000.
(3)设中位数为x吨.
因为前5组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21+0.25=0.73>0.5.
而前4组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21=0.48<0.5.
所以2≤x<2.5.
由0.50×(x-2)=0.5-0.48,解得x=2.04.
故可估计居民月均用水量的中位数为2.04.
12.(2016·北京)某市居民用水拟实行阶梯水价,每人月用水量中不超过w立方米的部分按4元/立方米收费,超出w立方米的部分按10元/立方米收费,从该市随机调查了10000位居民,获得了他们某月的用水量数据,整理得到如下频率分布直方图:
(1)如果w为整数,那么根据此次调查,为使80%以上居民在该月的用水价格为4元/立方米,w至少定为多少?
(2)假设同组中的每个数据用该组区间的右端点值代替,当w=3时,估计该市居民该月的人均水费.
解
(1)如题图所示,用水量在[0.5,2)的频率的和为(0.2+0.3+0.4)×0.5=0.45<0.8,用水量在[0.5,3)的频率的和为(0.2+0.3+0.4+0.5+0.3)×0.5=0.85,
∴用水量小于等于3立方米的频率为0.85,又w为整数,
∴为使80%以上的居民在该月的用水价格为4元/立方米,w至少定为3.
(2)当w=3时,该市居民该月的人均水费估计为
(0.1×1+0.15×1.5+0.2×2+0.25×2.5+0.15×3)×4+0.15×3×4+[0.05×(3.5-3)+0.05×(4-3)+0.05×(4.5-3)]×10=7.2+1.8+1.5=10.5(元).
即该市居民该月的人均水费估计为10.5元.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 步步高 高考 数学 江苏 考前 三个月 配套 练习 83 样本 估计 总体 答案 解析