外墙脚手架专项方案1.docx
- 文档编号:2814252
- 上传时间:2022-11-15
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:58.41KB
外墙脚手架专项方案1.docx
《外墙脚手架专项方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外墙脚手架专项方案1.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外墙脚手架专项方案1
外墙脚手架施工方案
一、编制依据:
1、GB50007—2002建筑地基基础设计规范
2、GB50009—2001建筑结构荷载规范
3、GB50010—2002混凝土结构设计规范
4、GB50017—2003钢结构设计规范
5、GB50018—2002冷弯薄壁型钢结构技术规范
6、JG130—2001J84—2001建筑施工和扣件式钢管脚手架安全技术规范
7、工程地质勘察报告
二、工程概况:
本工程外墙脚手架,其搭设计最高高度27.5米。
全部采用φ48×3.0mm钢管及标准扣件、密目式安全网,全封闭进行施工作业,本外排架仅要求满足装饰外墙施工作业使用,为了保证安全施工,脚手架立杆底支承在C10、100厚砼地面上。
立柱纵向间距1800mm,横向间距800mm,步距1800mm,外立杆间、外横杆间各增加一道同材质、同型号的钢管,以加强稳定性及作防护栏杆。
内立杆距墙250mm,小横杆离墙:
从一层起(包括一层),每隔六步距为50mm,其余为200mm。
脚手架与柱(梁或板)连结为二步三跨。
平桥使用稿竹满铺。
剪刀撑在外侧立面整个长度和高度上连续设置,剪刀撑杆与地面成45°~60°角布置。
三、验算
1、横向水平杆抗弯强度验算
本外墙脚手架搭设基本符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》要求,为了保证全面安全施工,现时行分析计算。
横向水平杆受力情况如右图:
横向水平杆跨中弯距M
MGK=g1l02-
g1la2[g1=38.4+350(0.2+0.8)]=388.4
=
×388.4×0.82-
×388.4×0.22
=27.19N·m
ΣMQK=
gl02-
gla2[g=2000×(0.2+0.8)]=2000
=
×2000×0.82-
×2000×0.22
=140N·m
M=1.2MGK+1.4ΣMQK=1.2×27.19+1.4×140=228.63N·m
δ=
f=205N/mm2
δ<f
故横向水平杆的抗弯强度满足要求
2、纵水平杆与立杆连接,其扣件的抗滑承载力验算
传递横向水平杆的竖向作用力:
永久荷载:
R1=0.35×(0.2+0.8)×1.8=0.63KN
施工均布活荷载:
R2=2×(0.2+0.8)×1.8=3.6KN
R1+R2=4.23KN
假设由横向水平杆的竖向作用力R=4.44KN全部经纵向水平杆传递给内立杆与纵向水平杆相连接的直角扣件,由供应商提供的扣件检测提告显示,当荷载P从7.0KN增加至P=10.0KN,结果为合格,故扣件抗滑承载力足够。
3、立杆稳定性验算
按五十年一遇,茂名地区基本风压:
=0.70KN/m2
风压高度变化系数:
=1.13
风荷载体型系数:
μs=1.3φ=1.3×0.083=0.1079(φ=0.083)
作用于脚手架上的水平风荷载标准值:
Wk=0.7μzμs·WO
=0.7×1.13×0.1079×0.7=0.06KN/m2
W=5.08cm3μ=1.27i=1.58cm=15.8mm
A=4.98cm2=489mm2K=1.55
Lo=kμh=1.155×1.27×1800=2640.33mm
λ=
MW=
立杆自重:
NGEK1=31.4×38.4=1205.76N
纵向水平杆自重:
NGEK2=
×1.8×38.4=1205.76N
横向水平杆自重:
NGEK3=
×(0.2+0.4)×38.4=401.9N
脚手板自重,挡脚板自重:
NGEK4=9×(0.4+0.2)×1.8×0.35+9×1.8×0.18×0.14=3810.2N
NG1K=NGEK1+NGEK2+NGEK3+NGEK4
=1205.76+1205.76+401.9+3810.2=6623.62N
扣件自重:
NG2K=
×2×13.2+
×18.4=556.8N
施工活荷载:
考虑二层同时装修作业层(注:
验算只是一种保守做法,实际施工过程不允许同一立面内二层同时施工)
∑NQK=2×2×1.8×(0.2+0.4)=4320N
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4∑NQK
=1.2(6623.6+556.8)+0.85×1.4×4320=13757.2N
=107.3+8.07=115.3N/mm2
f=205N/mm2
<f说明脚手架稳定性足够
4、连墙杆扣件抗滑承载验算
Aw=3.6×4.8=17.28m2
N1w=1.4·Wk·Aw=1.4×0.066×17.28=1.596KN
N1=N1w+N6=1.596+5=6.596KN
Rc=8KN
N1<Rc连墙杆扣件抗滑承载力足够
5-1立杆地基承载验算(只需验算西立面立杆地基承载力)
P=
Kc=0.4(人工回填土)
fgk=50kpn(查工程地质勘察报告)
fg=Kc.fgk=0.4×50×10-3=20×10-3N/mm2
P<fg地基承载力足够
四、施工方案:
1、基础验收:
脚手架基础的验收以现行国家标准《地基与基础工程施工及验收规范》为依据,脚手架基础经验收合格后,才可以按下面要求放线定位。
2、搭投作业程序:
底座布置→底座布置应根据图纸要求拉好轴线辅放,放线时要按现场使用情况,放横向扫地杆→自角部分起依次向两边竖立杆,底端与横扫地杆扣接固定后,装设纵向扫地与立杆固定,固定底杆端前,应吊线确保立杆垂直,每边立起4根立杆后,随即装设第一步纵向水平杆(与立杆扣接固定)和横向水平杆,小横杆靠近杆并与纵向平杆扣接固定,校核立杆固定和平杆水平使其符合要求后,按40-60Nm力矩拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段→按上述要求依次向前延伸搭设,直到第一步架交圈完成。
交圈后再全面检查一遍构架质量和地基情况,严格确保设计要求和构架质量→设置连墙杆按第一步搭设要求和作业程序搭设第二步、第三步等等→随搭设进程及时装配设连墙件、剪刀撑、装设作业局间横杆、铺设脚手板和装设作业层拦杆、挡脚板或围护、封闭施工。
3、扫地杆的搭设:
扫地杆设置为横向双排水平杆,它应贴在垫板上面安装,离地30cm左右,安装要牢固,它是约束立杆底脚发生的位移和避免或减少脚手架的不均匀的沉降。
4、连墙杆的搭设:
连墙杆的搭设一端与预埋的连接,一端与内排立杆搭接,即在先浇混凝土的框架梁、柱上留预埋件,然后用钢管一端与预埋件连接,另一端与内排立杆用扣件连接。
连墙杆按二步三跨设置。
5、支撑(剪刀撑)搭设:
为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性,在脚架竖向传力结构的外侧应沿高度由上而下连续设置竖向的剪刀撑,斜杆与地面夹角在45°—60°范围内,剪刀撑应沿脚手架全高连续不断布置,水平间距7m,凡外排立面水平距离不足7米的立杆都要从底到顶完善剪刀撑的措施,对水平距离不足3米的立杆,可以从下到顶设置之字形斜撑。
6、纵向结构:
①纵向的布置:
本工程为双排落地式脚手架,内外排为单立杆间距1.8m,内外立杆间距0.8m;
②立杆的误差控制:
为了防止立杆偏斜而承受过大的偏心力,需对立杆的垂直偏差程度进行控制,并实行双控;
③在脚手架的高度段H内,立杆的全部垂直偏差绝对值为小于100mm;
④脚手架高度段H内,立杆偏差的相对值小于H/400。
7、横向结构:
横向承力结构是由立杆和短横杆组成的横向结构,它是脚手架直接承受和传递垂直荷载的部分,是脚手架的受力主体。
横向承力结构中心节是指大横杆短横杆与立杆的交点,应具有足够的强度,即具有传递剪刀能力,能将作业层承受的荷载通过立杆可靠地传递到基础上。
所以在使用过程的任何情况下均不得拆除贴近立杆的短横杆。
本工程短横杆的距离(步高h)为0.9m。
在施工中需留六口的地方两边必须加上人字形斜撑杆,斜撑杆与地面夹角60°
8、作业层:
上料作业层脚手板纵向满铺,做到严密、牢固、铺平、铺稳、铺实,不得超过50mm的间隙。
施工作业层脚手板应满铺,作业层下面要留一层脚手架作为保护层。
施工时,作业层升高一层,则把下面一层脚手架倒到上面作为作业层的脚手板,两层交错上升。
对头铺设的脚手架,在每块脚手板两端下面均要有小横杆,小横杆离板端的距离等于150mm,小横杆应放正、绑牢。
搭接铺设的脚手架板,要求两块脚手架板与小横杆之间不允许用木块垫。
严禁留长度大于150mm的探头板。
脚手架应在下列部位给予固定:
①脚手架的两端和拐角处;
②沿板长方向间隔15-20m;
③坡道和平台的两端;
其它可能发生滑动和翘起的部位;
离地面2m以上施工作业层都要在脚手架外立杆内侧绑两道牢固的护身栏杆和挡脚板。
护身栏杆距离脚手架的高度为1200mm,贴在外立杆内侧安设两道水平钢管。
挡脚板高度为180mm。
9、施工通道处理:
脚手架遇到施工必须留通道口时,门洞型式采用《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》B型,具体操作如下:
①门口上的立杆从门口上的大横杆开始绑扎;
②门口上的内外大横杆可用钢管加强;
③脚手架内外两侧的门两边加设人字形斜撑,斜撑与地面成45°~60°夹角,斜撑应与门口上的立杆和大横杆绑扎牢固;
④门口两侧的立杆,可用双钢管加强;
10、杆件和扣件:
①本工程杆件为φ48×3.5mm钢管,钢管长为6m,有严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂缝的钢管严禁使用。
②扣件使用要有出厂合格证,有脆裂、变形、滑丝的扣件禁止使用,扣件表面要进行防锈处理。
扣件活动部位要能灵活转动。
当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm。
11、中心节点:
在中心节点处杆连接要尽量靠在一起以减少偏心距。
贴合必须严格,保证扣紧程度十分重要,要求在搭设脚手架时,扭力距40—60Nm为宜。
12、构造措施:
①立杆要注意杆的长短搭配使用,立杆接头必须采用对接杆和对接扣件连接。
立杆的接头与相近大横杆的距离不小于步高的三分之一,相邻两立杆的接头要相互错开,不要在同一步高和同一间距内。
相邻接头的高度差要大于500mm。
②大横杆的长度不宜小于6m,立杆和大横杆必须用直角扣件扣紧,不得遗漏。
上下相邻的大横杆要错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆的偏心受荷情况。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/300。
同一水平内的内外大横杆的接头和上下相距的两根大横杆的接头均要相互错开,错开距离大于500mm。
③小横杆要搭于大横杆与立杆交叉上,分别用两种扣件扣紧,在搭设和使用过程中不得拆除贴近立杆的小横杆。
五、搭设作业要注意事项:
连墙件和剪刀撑要及时设置,不得滞后亏过2步距;
杆件端部伸出扣件之外的长度不得小于100mm;
在顶排连墙件之上的架高不得多于两步;
剪刀撑的斜杆与基本构架结构杆件之间至少由3道连接,其中斜杆的搭接接头部位至少有一道连接;
严格控制品作业面上的施工荷;同时限制作业和铺板的层数,以免荷载过大,或产生较大的偏心;
必须有良好的防电、避雷装置;
加强对施工管理人员的技术安全培训,实现持证上岗,以保证质量、安全措施要求得以切实实施;
坚持做到分层验收交付使用,验收签证必须存档备查。
六、拆卸作业:
拆除顺序为:
安全网→挡脚板→护身栏→脚手板→小横杆→大横杆→立杆→连墙杆、纵向支撑、剪刀撑。
拆除时要特别注意以下几点:
①连墙杆要待其上部杆件拆除完毕才能拆去,严禁出现拆除了多步连墙件后再拆除构架杆件的违章作业;
②松开扣件、杆件等要随即撤下,不得松挂在架上;
③拆除扣杆要有两人同时作业,以避免单人作业时的闪失事故;
④拆下的杆配件要吊运至地面,不和向下抛掷;
⑤要设专人警戒监护;
⑥必须安排排泥工班配合随拆过程及时做外墙面和补洞工作。
七、安全防护措施:
对于脚手架有牢固的骨架,可靠的连接,稳妥的基底,并要按正确的顺序架设和拆卸,这此
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外墙 脚手架 专项 方案