施工临时用电方案1.docx
- 文档编号:28085592
- 上传时间:2023-07-08
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:330.20KB
施工临时用电方案1.docx
《施工临时用电方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案1.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案1
桂林市平乐县正北街接龙桥廉租房小区3#、4#、5#楼工程
施
工
临
时
用
电
方
案
编制单位:
广西荔浦县第二建筑安装工程有限责任公司
编制人:
审核人:
编制日期:
2012年8月2日
第一节、工程概况----------------------------------
第二节、编制依据----------------------------------
第三节、施工条件----------------------------------
第四节、设计内容和步骤----------------------------
第五节、绘制临时供电施工图------------------------
第六节、安全用电技术措施--------------------------
第七节、安全用电防火措-----------------------------
一、工程概况
桂林市平乐县正北街接龙桥廉租房小区建设项目3#、4#、5#楼工程;砖混结构;地上6层;地下0层;建筑高度:
16.8m;标准层层高:
2.80m;总建筑面积:
5223平方米;总工期:
300天;
本工程建设单位:
平乐县房地产管理所;设计单位:
桂林市建筑设计研究院;地质勘察单位:
南宁地矿地质工程勘察院;监理单位:
桂林广厦工程监理有限公司;施工单位:
广西荔浦县第二建筑安装工程有限责任公司,由潘红担任项目经理,欧建廷担任本工程项目技术负责人。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1插入式振动器ZX701.5011.50
2钢筋切断机QJ40-15.5015.50
3塔吊QTZ4010.0015.50
4蛙式夯土机HW-321.5011.50
5砼搅拌机41.0282
6真空吸水泵改型泵I号5.5015.50
7砂浆搅拌机30130
8脚踏截锯机MJ2177.0017.00
9木工电刨MIB2-80/10.7010.70
10木工圆锯MJ1065.5015.50
----------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×1.50=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(3)、塔吊
Kx=0.50Cosφ=0.90tgφ=1.35
Pjs=0.50×20.00=10kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.00×1.35=15.50kvar
(4)、蛙式夯土机
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.50×1.50=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(5)、混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×82.00=61.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=61.5×0.62=38.13kvar
(6)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.50=4.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.13×0.75=3.09kvar
(7)、砂浆搅拌机
Kx=0.6Cosφ=0.75tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.95kva
⑻、脚踏截锯机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×7.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.33=2.80kvar
⑼、单面木工压刨机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×4.00=1.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.20×1.33=1.60kvar
(10)、木工电刨
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×0.70=0.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.21×1.33=0.28kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.20kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(0.45+1.65+0.60+0.75+61.5+22.5+2.10+1.20.21+1.65)=92.61kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(0.46+1.68+0.80+1.14+38.13+3.09+13.95+2.80+2.20)=64.25kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(92.612+64.252)1/2=78.43kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=78.43/(1.732×0.38)=119.166A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×1.50/(1.732×0.38×0.70)=3.26A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×5.50/(1.732×0.38×0.70)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(3)、塔吊电气设备选择(开关箱一下机械启动后需要系数取0.9):
i)计算电流
Kx=0.50Cosφ=0.90tgφ=1.35
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.90×10.00/(1.732×0.38×0.90)=15.2A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(4)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×1.50/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(5)、混凝土搅拌机(站)开关箱至混凝土搅拌楼(站)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×41.00/(1.732×0.38×0.85)=73.29A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(6)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×5.50/(1.732×0.38×0.80)=10.45A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(7)、砂浆搅拌机开关箱至纸筋麻刀搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(8)、脚踏截锯机开关箱至脚踏截锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×7.00/(1.732×0.38×0.60)=17.73A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm
2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/4,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(9)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×4.00/(1.732×0.38×0.60)=10.13A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(10)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×0.70/(1.732×0.38×0.60)=1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×5.50/(1.732×0.38×0.60)=13.93A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(12)、1号分箱至第1组电机(插入式振动器、钢筋切断机、塔吊、蛙式夯土机、混凝土搅拌机(站)、)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.50×1/(1.732×0.38×0.70)=0.98A
钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50×1/(1.732×0.38×0.70)=3.58A
塔吊
Kx=0.50Cosφ=0.90tgφ=1.35
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×10.00×1/(1.732×0.38×0.1.35)=1.52A
蛙式夯土机
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×1.50×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A
混凝土搅拌机(站)
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×41.00×2/(1.732×0.38×0.85)=109.93A
Ijs(1组电机)=117.04A
该组中最大的开关箱电流Ijs=97.67A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=117.04×1.1=128.75A
ii)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(20)、2号分箱至第1组电机(真空吸水泵、砂浆搅拌机、脚踏截锯机、单面木工压刨机、木工电刨、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
预应力拉伸机油泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×1.10×1/(1.732×0.38×0.80)=1.57A
真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.50×1/(1.732×0.38×0.80)=7.83A
砂浆搅拌机
Kx=0.40Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.40×3.00×1/(1.732×0.38×0.70)=2.60A
单面木工压刨机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×4.00×1/(1.732×0.38×0.60)=3.04A
木工电刨
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×0.70×1/(1.732×0.38×0.60)=0.53A
木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50×1/(1.732×0.38×0.60)=4.18A
Ijs(1组电机)=33.93A
该组中最大的开关箱电流Ijs=20.26A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=33.93×1.1=37.32A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
(21)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×128.00/(1.732×0.38×0.90)=151.26A
该分箱下最大组线电流Ijs=128.75A
两者中取大值Ijs=151.26A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(22)2号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×38.00/(1.732×0.38×0.90)=44.91A
该分箱下最大组线电流Ijs=37.32A
两者中取大值Ijs=44.91A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
(23)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.90
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×166.00/(1.732×0.38×0.90)=196.17A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=151.26A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=196.17×1.1=215.79A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.70×166.00×2.00/(77×5)=0.604mm2
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230.00A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/4,其脱扣器整定电流值为Ir=480.00A。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。
Ijs=215.79A
查表得室外架空线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×35+1×16,其安全载流量为180.00A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-250/4。
5、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-125/10型三相电力
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案