施工临时用电方案计算书.docx
- 文档编号:28029603
- 上传时间:2023-07-07
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:433.47KB
施工临时用电方案计算书.docx
《施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案计算书
施工临时用电方案计算书
以工程;工程建设地点:
;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:
0m;标准层层高:
0m;总建筑面积:
0平方米;总工期:
0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QTZ6335135
2井架式施工升降机SSD80L7.5215
3自落式混凝土搅拌机JD2007.517.5
4灰浆搅拌机UJ1002.212.2
5平板式振动器ZB112.825.6
6插入式振动器HZ6-501.569
7电焊机HB33017.5235
8真空吸水泵HZX-60A4520
9套丝切管机TQ-3111
10木工圆锯HB50-6B3.226.4
11木压刨板机HZG-50428
12钢筋弯曲机WJ224212
13钢筋切断机DA40-12.812.8
14钢筋调直机GT6/85.515.5
15碘钨灯188
16塔式起重机QTZ6335135
17井架式施工升降机SSD80L7.5215
18真空吸水泵YX1002.248.8
19地面磨光机DM-600.410.4
20灰浆搅拌机UJ1002.212.2
21插入式振动器HZ6-501.569
22单盘水磨石机SF-D2.224.4
23平板式振动器ZB112.825.6
24碘钨灯0.584
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=35kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×44.27=8.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.85×1.33=11.81kvar
(2)、井架式施工升降机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.5tgφ=1.73
Pjs=0.5×7.5=3.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.75×1.73=6.5kvar
(4)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(5)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(7)、电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.7tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=17.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×17.5=24.75kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×24.75=8.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.66×1.02=8.84kvar
(8)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(9)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(10)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6.4=4.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.16×1.02=4.24kvar
(11)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar
(12)、钢筋弯曲机
Kx=0.2Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.2×2=0.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.4×1.02=0.41kvar
(13)、钢筋切断机
Kx=0.2Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.2×2.8=0.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.56×1.02=0.57kvar
(14)、钢筋调直机
Kx=0.2Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.02=1.12kvar
(15)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
(16)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=35kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×44.27=8.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.85×1.33=11.81kvar
(17)、井架式施工升降机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(18)、真空吸水泵
Kx=0.7Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.7×8.8=6.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.16×0.75=4.62kvar
(19)、地面磨光机
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×0.4=0.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.16×1.02=0.16kvar
(20)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(21)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(22)、单盘水磨石机
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×2.2=0.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.02=0.9kvar
(23)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.6=1.68kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.68×1.02=1.71kvar
(24)、碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×4×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.33=3.2kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(8.85+3+3.75+1.1+0.66+0.45+8.66+15+0.3+4.16+5.2+0.4+0.56+1.1+2.4+8.85+3+6.16+0.16+1.1+2.7+0.88+1.68+2.4)=74.277kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(11.81+4+6.5+1.67+0.67+0.46+8.84+11.25+0.4+4.24+5.31+0.41+0.57+1.12+2.45+11.81+4+4.62+0.16+1.67+2.75+0.9+1.71+3.2)=81.464kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(74.2772+81.4642)1/2=110.243kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=110.243/(1.732×0.38)=167.502A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.27/(1.732×0.38×0.6)=112.11A
ii)选择导线
选择BX-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为190.92A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、井架式施工升降机开关箱至井架式施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2.00(台数)=37.98A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.5)=22.79A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×24.75/(0.38×0.7)=93.04A
ii)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为153.8A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=93.04×2.00(台数)=186.08A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=7.60×5.00(台数)=37.98A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.2/(1.732×0.38×0.7)=6.95A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.95×2.00(台数)=13.89A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2.00(台数)=17.36A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(12)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.7)=4.34A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.8/(1.732×0.38×0.7)=6.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(14)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(15)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=6.49×8.00(台数)=51.95A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(16)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、井架式施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×44.27×1/(1.732×0.38×0.6)=22.42A
井架式施工升降机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×7.5×2/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
Ijs(1组电机)=30.02A
该组中最大的开关箱电流Ijs=112.11A
由于该组下有多
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)