成本会计作业.docx
- 文档编号:27971002
- 上传时间:2023-07-07
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:151.83KB
成本会计作业.docx
《成本会计作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计作业.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计作业
成本会计:
作业一
1、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:
A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:
A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:
日期
?
项目
?
数量
(千克)
单价(元)
?
1日
期初余额
?
200
?
30
?
3日
购入材料
?
500
?
32
?
5日
领用材料
?
300
?
—
10日
购入材料
?
600
?
35
11日
领用材料
?
600
?
—
12日
领用材料
?
100
?
—
18日
购入材料
?
900
?
30
20日
领用材料
?
1000
?
—
30日
期末余额
?
200
?
—
(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);
(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(1)本月生产领用材料的实际成本=200ⅹ30+100ⅹ32+400ⅹ32+200ⅹ35+100ⅹ35+300ⅹ35+700ⅹ30=64000(元)
(2)分配率=64000/(200ⅹ5+100ⅹ8)=64000/(1000+800)=35.56
A产品应分配的材料费用=1000ⅹ35.56=35560(元)
B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)
(3)借:
基本生产成本——A产品35560
——B产品28440
贷:
原材料——甲材料64000
2、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
(1)电费分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5(元/度)
①各部门耗用情况:
基本生产车间:
产品生产耗用=30000ⅹ0.5=15000(元)
车间照明耗用=5000ⅹ0.5=1500(元)
辅助生产车间:
产品生产耗用=7000ⅹ0.5=3500(元)
车间照明耗用=1900ⅹ0.5=950(元)
企业管理部门耗用=6000ⅹ0.5=3000(元)
②将基本生产车间产品耗用电费15000元在A、B产品之间进行分配:
分配率=15000/(36000+24000)=0.25A
产品耗用=36000ⅹ0.25=9000(元)
B产品耗用=24000ⅹ0.25=6000(元)
(2)借:
应付账款24000
贷:
银行存款24000
(3)借:
基本生产成本——A产品9000
——B产品6000
辅助生产成本3500
制造费用——基本生产1500
——辅助生产950
管理费用3000
贷:
应付账款24950
3.?
?
某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:
A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:
A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:
基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:
(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
(2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目)
1)A产品定额工时=14000ⅹ15/60=3500(小时)
B产品定额工时=10000ⅹ18/60=3000(小时)
C产品定额工时=13500ⅹ12/60=2700(小时)
基本生产车间工人工资分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5A
产品应分配的工资=3500ⅹ2.5=8750(元)
B产品应分配的工资=3000ⅹ2.5=7500(元)
C产品应分配的工资2700ⅹ2.5=6750(元)
(2)借:
基本生产成本——A产品8750
——B产品7500
——C产品6750
辅助生产成本4000
制造费用1500
管理费用2600
应付福利费820
贷:
应付工资31920
(3)按工资总额14%计提职工福利费:
借:
基本生产成本——A产品1225
——B产品1050
——C产品945
辅助生产成本560
制造费用210
管理费用478.8
贷:
应付福利费4468.8
4.?
?
201×年10月,C公司基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人计件工资:
甲产品17600元,乙产品为15200元;甲乙两张产品计时工资共计55200元。
产品生产工时:
甲产品7200小时,乙产品4800小时;
要求:
(1)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配。
(2)编制工资费用分配的会计分录
(1)计时工资分配率:
55200÷(7200+4800)=4.6
甲产品计时工资:
7200×4.6=33120
乙产品计时工资:
4800×4.6=22080
甲产品工资17600+33120=50720
乙产品工资15200+22080=37280
(2)借:
基本生产成本---甲产品50720
--乙产品37280
贷:
应付职工薪酬88000
5.?
?
某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。
要求:
计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
(1)年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%
月折旧额:
基本生产车间=400000ⅹ0.375%=1500(元)
行政管理部门=100000ⅹ0.375%=375(元)
(2)借:
制造费用1500
管理费用375
贷:
累计折旧1875
6.?
?
某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。
该月低值易耗品的成本差异率为-1%。
要求:
编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录。
1.领用借:
低值易耗品-在用低值易耗品24000
贷:
低值易耗品-在库低值易耗品24000
2、本月摊销
借:
制造费用1000
贷:
低值易耗品-低值易耗品摊销1000
3、结转本月材料成本差异
借:
制造费用10(红字)
贷:
材料成本差异10(红字)
7.?
?
某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:
A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:
A产品500件、B产品300件。
要求:
(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算)。
(1)定额费用:
A产品20×500=10000(元)
B产品15×300=4500(元)
分配率=29000÷(10000+4500)=2
A产品承担的燃料费用=10000×2=20000(元)
B产品承担的燃料费用=4500×2=9000(元)
(2)借:
基本生产成本——A产品(直接材料)20000
基本生产成本——B产品(直接材料)9000
贷:
原材料?
29000
成本会计:
作业二
1.?
?
某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:
生产费用和劳务供应量
?
?
?
?
辅助车间
?
?
?
生产费用(元)
?
?
?
?
?
?
劳务供应量
?
?
?
?
机?
?
?
修?
?
?
?
?
?
?
15000
?
?
?
?
?
?
5000小时
?
?
?
?
供?
?
?
电
?
?
?
?
?
?
40000
?
?
?
?
?
?
100000度
各受益单位耗用劳务情报况
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
受益单位
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
耗用劳务量?
?
?
?
?
?
修理工时
?
?
?
?
用电度数
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
机修车间
?
?
?
?
?
10000
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
供电车间
?
?
?
?
?
?
?
500
?
?
?
第一车间
?
A产品
?
?
?
?
?
30000
?
B产品
?
?
?
?
?
24000
?
一般耗用
?
?
?
?
?
?
2800
?
?
?
?
?
?
9000
?
?
?
第二车间
?
C产品
?
?
?
?
?
18000
?
一般耗用
?
?
?
?
?
?
1500
?
?
?
?
?
?
6000
?
?
?
?
?
?
?
?
企业管理部门
?
?
?
?
?
?
?
200
?
?
?
?
?
?
3000
?
?
?
?
?
?
?
?
?
合?
?
?
?
?
计
?
?
?
?
?
?
5000
?
?
?
?
100000
要求:
根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)
辅助生产费用分配表(交互分配法)
?
?
?
?
?
?
分配方向
?
?
?
交?
互?
分?
配
?
?
对?
外?
分?
配
?
?
?
?
辅助车间名称
?
机修
?
供电
?
合计
?
机修
?
供电
?
合计
?
?
?
待分配费用(元)
?
15000
?
40000
?
55000
?
17500
?
37500
?
55000
?
?
?
劳务供应数量
?
5000
?
100000
?
-
?
1500
?
90000
?
-
?
?
?
单位成本(分配率)
?
3
?
0.4
?
-
?
3.889
?
0.417
?
-
辅助
车间
机修
?
耗用数量
?
-10000
?
-
?
-
?
-
?
-
?
分配金额
?
+4000
?
-4000
?
-
?
-
?
-
?
-
供电
?
耗用数量
?
-500
?
-
?
-
?
-
?
-
?
分配金额
?
-1500
?
+1500
?
-
?
-
?
-
?
-
?
?
金额小计
?
17500
?
37500
?
55000
?
-
?
-
?
-
基
本
车
间
A产品
?
耗用数量
?
-
?
30000
?
-
?
分配金额
?
-
?
12510
?
12510
B产品
?
耗用数量
?
-
?
24000
?
-
?
分配金额
?
-
?
10008
?
10008
C产品
?
耗用数量
?
-
?
18000
?
-
?
分配金额
?
-
?
7506
?
7506
一车间
?
耗用数量
?
2800
?
9000
?
-
?
分配金额
?
10889.2
?
3753
?
14642.2
二车间
?
耗用数量
?
1500
?
6000
?
-
?
分配金额
?
5833.5
?
2502
?
8335.5
企业
部门
管理
?
耗用数量
?
200
?
3000
?
-
?
分配金额
?
777.3
?
1221
?
1998.3
?
?
?
分配金额合计
?
17500
?
37500
?
55000
会计分录:
(1)交互分配
借:
辅助生产成本——机修车间4000
——供电车间1500
贷:
辅助生产成本——供电车间4000
——机修车1500
(2)对外分配
借:
基本生产成本——A产品12510
——B产品10008
——C产品7506
制造费用———一车间14642.2
———二车间8335.5
管理费用1998.3
贷:
辅助生产成本——机修车间17500
——供电车间37500
l2.?
?
某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:
?
?
辅助生产名称
?
?
修理车间
?
供电车间
?
?
待分配费用
?
5850
?
9200
?
?
劳务供应量
?
4500(小时)
23000(度)
?
计划单位成本
?
1.5
?
0.42
耗用?
?
?
劳务
数量
?
修理车间
?
1400
?
供电车间
?
?
300
基本生产车间
?
3800
?
20000
?
管理部门
?
400
?
1600
要求:
采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填入表中)
项目
修理车间
供电车间
费用
合计(元)
费用(元)
劳务量
费用(元)
劳务量
待分配的数量和费用
5850
4500(小时)
9200
23000(度)
15050
计划单位成本
1.5
0.42
耗用?
?
?
劳务
数量
修理车间
588
1400
588
供电车间
450
300
450
基本生产车间
5700
3800
8400
20000
14100
管理部门
600
400
672
1600
1272
按计划成本分配合计
6750
9660
16410
辅助生产实际成本
6438
9650
16088
辅助生产成本差异
-312
-10
-322
(1)修理车间实际费用=5850+588=6438(元)
(2)供电车间实际费用=9200+450=9650(元)
会计分录:
(1)分配辅助生产费用
借:
制造费用——修理车间588
——供电车间450
基本生产成本?
14100
管理费用1272
贷:
辅助生产成本——修理车间6750
——供电车间9660
(2)结转辅助生产车间制造费用
借:
辅助生产成本——修理车间588
——供电车间450
贷:
制造费用——修理车间588
——供电车间450
(3)?
结转辅助生产成本差异
借:
管理费用322
贷:
辅助生产成本——修理车间312
——供电车间10
3.?
?
?
某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:
甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)以银行存款支付保险费800元;
(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;
(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:
根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)
(1)借:
制造费用——劳动保护费2400
贷:
银行存款2400
(2)借:
制造费用——基本生产车间3000
贷:
应付工资3000
(3)借:
制造费用——基本生产车间90
贷:
应付福利费90
(4)借:
制造费用——基本生产车间2000
贷:
原材料2000
(5)借:
制造费用——基本生产车间1800
贷:
累计折旧1800
(6)借:
制造费用800
贷:
银行存款800
(7)借:
制造费用1400
贷:
辅助生产成本1400
(8)借:
制造费用1880
贷:
银行存款1880
(9)各种制造费用之和=2400+3000+90+2000+1800+800+1400+1880=10670(元)
制造费用分配率=10670÷(5000+10000+10000)=0.4268(元/小时)
甲产品应分配的制造费用=5000×0.4268=2134(元)
乙产品应分配的制造费用=10000×0.4268=4268(元)
丙产品应分配的制造费用=10000×0.4268=4268(元)
根据制造费用分配编制会计分录如下:
借:
基本生产成本——甲产品2134
——乙产品4268
——丙产品4268
贷:
制造费用10670
4.?
?
某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:
甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:
甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:
甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算1月末“制造费用”账户余额。
(1)制造费用年度计划分配率=163200÷(24000×4+18000×6)=0.8/工时
(2)1月份按计划应分配转出的制造费用:
甲产品=1800×4×0.8=5760
乙产品=1500×6×0.8=7200
分录:
借:
基本生产成本---甲产品5760
---乙产品7200
贷:
制造费用12960
(3)1月末“制造费用”账户余额=13000-5760-7200=40
5.?
?
某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:
原材料14000元;燃料和动力11000元;直接人工费13000元;制造费用3000元。
原材料在生产开始时一次投入。
废品残料入库作价100元。
要求:
(1)编制不可修复废品损失计算表;
(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。
(列示明细科目及成本项目)
不可修复废品损失计算表
?
项目
数量
(件)
直接材料
生产工时
燃料和动力
直接人工
制造费用
成本合计
合格品和费品生产费用
?
700
?
14000
?
2000
?
11000
?
13000
?
3000
?
27000
费用分配率
?
20
?
5.5
?
6.5
?
1.5
?
X
废品生产
?
成本
?
80
?
1600
?
300
?
1650
?
1950
?
450
?
5650
减:
废品
残料
?
100
?
100
?
废品报废
?
损失
?
1500
?
1650
?
1950
?
450
?
5500
(2)结转废品生产成本:
借:
废品损失——甲产品5650
贷:
基本生产成本——甲产品——原材料1600
——燃料和动力1650
——工资和福利费1950
——制造费用450
残料入库:
借:
原材料100
贷:
废品损失——甲产品100
结转废品净损失:
借:
基本生产成本——甲产品——废品损失5550
贷:
废品损失——甲产品5550
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 作业