中级经济师考试《财政税收》考题.docx
- 文档编号:27968302
- 上传时间:2023-07-06
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:16.40KB
中级经济师考试《财政税收》考题.docx
《中级经济师考试《财政税收》考题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济师考试《财政税收》考题.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级经济师考试《财政税收》考题
-2020年中级经济师考试《财政税收》考题
【例-单选题】关于税收管辖的说法正确的是()。
A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税
B.实行地域管辖权的国家对本国居民取得的境外所得征税
C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税
D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权
答案:
C
【例-单选题】根据营业税改征增值税的相关规定,以下情形属于在我国境内销售服务的有()。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的电信服务
B.日本某公司将位于日本的厂房出租给中国企业使用
C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D.境外个人向境内单位提供完全在境外消费的旅游服务
答案:
C
解析:
境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内销售服务的X围。
【例-单选题】产生国际重复征税的根本原因在于各国()。
A.政体的不同
B.主体税种的不同
C.关税税率的不同
D.税收管辖权的交叉
答案:
D
解析:
产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
【例-单选题】目前解决国际重复征税最有效的方法是()。
A.低税法
B.扣除法
C.抵免法
D.免税法
答案:
C
【例-多选题】下列属于国际反避税措施的有()。
A.禁止设立避税地
B.税法的完善
C.加强税务管理
D.加强国际多边合作
E.实施税收饶让制度
答案:
BCD
解析:
国际反避税措施主要包括税法的完善、加强税务管理和加强国际多边合作。
【例-多选题】解决国际重复征税的方法有()。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵消法
E.抵免法
答案:
ABCE
解析:
解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。
【例-多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,属于疏通销售货物行为的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体副
E.将自产的货物作为投资
答案:
ACE
解析:
购进的货物用于“投、分、送”视同销售货物,将自产、委托加工、购进的货物作为投资视同销售。
【例-多选题】下列行为中属于物流辅助服务的有()。
A.打捞救助服务
B.无船承运业务
C.装卸搬运服务
D.仓储服务
E.管道运输服务
答案:
ACD
解析:
无。
【例-多选题】下列行为中属于金融服务的有()。
A.融资性售后回租
B.动产融资租赁
C.保险服务
D.直接收费金融服务
E.贷款服务
答案:
ACDE
解析:
无。
【例-多选题】甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品
B.销售小汽车零配件
C.提供小汽车维修服务
D.销售进口的小汽车
E.销售企业的厂商
答案:
ABD
解析:
选项C,属于提供加工、修理修配服务;选项D,属于销售不动产。
【例-单选题】某百货公司未增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税()元。
A.2400
B.2496
答案:
C
解析:
62400/(1+17%)X17%-30000X17%=3966.67。
【例-单选题】某外资企业进口一批小汽车,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为3%。
该企业应纳税的消费税为()万元。
A.18
答案:
D
解析:
组成计税价格=(600+600×60%)/(1-3%)=989.69万元,应纳税消费税=989.69×3%=29.69
【例-单选题】下列应税行为适用复合税率的是()。
A.小汽车
B.电池
C.卷烟
D.汽油
答案:
C
【例-单选题】企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。
A.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
B.化妆品企业生产用于交易会样品的高档化妆品
C.汽车企业生产用于本企业管理部门的汽车
D.地板企业生产企业装修本企业办公室的实木地板
答案:
A
解析:
自产自用应纳税消费品:
(1)用于连续生产应税消费品的,不纳税
(2)用于其他方面的,移送使用时纳税
【例-单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
A.爆竹
B.礼花弹
C.体育上用的法令纸
D.组合烟花
答案:
C
解析:
体育上用的法令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
【例-单选题】下列货物属于消费税征收税X围的是()。
A.高尔夫球具
B.竹制筷子
C.护肤护发品
D.电动自行车
答案:
A
解析:
高尔夫球即球具属于消费税征收X围。
【例-单选题】某书店是增值税一般纳税人,2017年4月销售图书取得含税销售额6.71万元。
根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为()万元。
答案:
A
解析:
图书适用低税率货物,则该书店此项业务的增值税销项税额=6.71/(1+11%)X11%=0.67万元。
【例-单选题】
某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20X,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()元。
A.25万元
B.23万元
C.21.37万元
D.19.66万元
答案:
C
解析:
25/(1+17%)=21.37。
【例-多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于增值税混合销售行为的有()。