试验员培训铁路试验工程师试验员理论试题B含答案.docx
- 文档编号:27964615
- 上传时间:2023-07-06
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:23.02KB
试验员培训铁路试验工程师试验员理论试题B含答案.docx
《试验员培训铁路试验工程师试验员理论试题B含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《试验员培训铁路试验工程师试验员理论试题B含答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
试验员培训铁路试验工程师试验员理论试题B含答案
【试验员培训】铁路试验工程师、试验员理论试题B(2021年含答案)
中铁八局2021年度铁路工程试验工程师/试验员培训班理论考试试题
(B卷)
姓名单位成绩
考题说明:
试题前未标注任何符号的为通用题,全部考生需作答;标注▲的仅试验员(不含桥梁公司学员)作答;标注★的仅试验工程师作答;标注◆的仅桥梁公司学员作答。
一、填空题(试验工程师40空,每空0.5分;试验员20空,每空1分)
1、对于工程试验中常见的正态分布,主要计算样本的三个统计量,即、标准差(或极差)和变异系数。
2、水泥生料的制备方法分为和。
3、石中的泥块含量是指公称粒径,经水洗、手捏后变成的颗粒的含量。
4、喷射商品混凝土必须加入的外加剂是。
5、塑性是钢材在受力破坏前可以经受永久变形的性能,通常用来表示。
6、在普通商品混凝土配合比设计过程中,商品混凝土的耐久性主要通过控制其和来达到要求。
7、预应力商品混凝土及处于易腐蚀环境中的钢筋商品混凝土,拌合物中的氯离子总含量不得超过胶凝材料总量的。
8、铁路商品混凝土强度的质量评定方法有、9、抗渗商品混凝土是指其抗渗等级
▲★10、测定土的密度方法有、
◆11、铁路桥箱梁一般采用强度等级不低于42.5级的低碱硅酸盐或低碱普通硅酸盐水泥,其碱含量不应大于。
◆12、铁路桥箱梁商品混凝土矿物活性掺合料一般采用粉煤灰、磨细矿渣粉两种。
◆13、铁路桥梁商品混凝土的浇筑应采用分层连续推移的方式进行,间隙时间不得超过90min,不得随意留置施工缝。
◆14、锚具可分为两类,分别为张拉端锚具和固定端锚具。
★15、硅酸盐水泥的为P·Ⅰ和P·Ⅱ,粉煤灰硅酸盐水泥的为P·F。
★16、在减水剂的四种掺加方法中,后掺法可以减少、抑制商品混凝土在长距离运输过程中的分层离析和坍落度损失。
★17、商品混凝土弹性模量与商品混凝土的组成有很大的关系,一般地粗骨料越多,弹性模量越大,水泥用量越大,弹性模量越小。
★18、高性能商品混凝土设计中,对硫酸盐化学侵蚀介质的环境,胶凝材料的抗蚀系数不得小于0.8。
★19、直剪试验分为快剪试验、固结快剪试验和慢剪试验三种方法。
★20、路基土最大干密度的确定方法有击实法、表面振动压实仪法、振动台法。
★21、采用反射波法测桩,其桩身砼龄期在14d以上,采用声波透射法测桩,其桩身砼龄期在以上。
★22、有机质土烘干温度应该控制在65~70℃。
对于含水泥的土烘干温度应控制在使放入的水泥混合料一开始就能在105~110℃的环境下烘干,另外,烘干后冷却时应用硅胶作干燥剂。
★23、土中的水为分强结合水、弱结合水、自由水。
二、判断题(试验工程师10题,试验员15题,每题1分)
1、商品混凝土抗压强度试验是具有标准正态分布特征的试验。
(×)2、生产水泥原料中的黏土质主要提供SiO2、Al2O3、Fe2O3。
(√)
3、砂石应按同产地同规格分批验收,采用大型工具运输的,应以400m3或600t为一验收批;采用小型工具运输的,应以200m3或300t为一验收批。
不足上述量者,应按一验收批进行。
(√)
4、抗压强度比以掺外加剂商品混凝土与基准商品混凝土同龄期抗压强度之比表示。
(√)5、商品混凝土掺入引气剂,使商品混凝土的密实度降低,因而使其抗冻性降低。
(×)6、坍落度是表示塑性商品混凝土拌合物和易性的指标。
(×)
7、水灰比的确定原则,是在满足抗折强度和耐久性要求的前提下,尽量选用较小值。
(×)▲★8、不规则土样可以用环刀法测定其天然密度。
(×)
▲★9、标准贯入试验是根据贯入的难易程度来判定土的物理力学性质。
(√)▲★10、土的颗粒大小分析法是筛分法和比重计法。
(√)
◆11、桥梁预制过程中,当技术条件中没有明确的技术指标时,应遵循就近、就新、就高的原则。
(√)◆12、桥梁预制过程中,高性能商品混凝土胶凝材料总量不应超过480kg/m3,水胶比不应大于0.35。
(×)◆13、桥梁预制过程中,试拌商品混凝土时若测定商品混凝土的坍落度满足要求,则商品混凝土的工作性良好。
(×)▲◆14、沸煮箱应保证在30±5mim内升至沸腾,沸煮过程中水位不足时应补足一定水量。
(×)
第1页共5页
余下全文▲◆15、商品混凝土中掺入减水剂,在保持工作性能和强度不变的条件下,可节约水泥的用量。
(√)▲◆16、同一种外加剂用于不同强度等级的商品混凝土时,其掺量也不同。
(√)
▲◆17、在商品混凝土拌合物中,保持W/C不变,增加水泥浆量,可增大拌合物的流动性。
(√)▲◆18、抗冻商品混凝土进行抗冻融性能试验时,冷冻箱(室)内温度均以试件表面温度为准。
(×)三、单选题(15分,每题1分)
1、硅酸盐水泥的强度等级根据下列什么强度划分?
(A抗压抗折)A、抗压与抗折B、抗折C、抗弯与抗剪D、抗压与抗剪2、最不宜用于厚大体积商品混凝土工程的水泥是:
(A硅酸盐水泥)A、硅酸盐水泥B、普通水泥C、火山灰水泥D、矿渣水泥
3、白水泥按白度分级,下列哪种是正确的分级方法?
(D特级,一级,二级,三级)A、一级、二级、三级B、一级、二级
C、一级、二级、三级、四级、五级D、特级、一级、二级、三级
4、已知某碎石5~10mm颗粒针片状含量为5%,10~16mm颗粒针片状含量为3%,16~20mm颗粒针片状含量为3%,称量含水率0.1%的标准试样3100g进行压碎指标试验,测得压碎指标值为3.5%,则压碎试验后筛余的试样质量为:
(B2899g)
A、2902gB、2899gC、2872gD、2869g
5、下列商品混凝土外加剂中,不能提高商品混凝土抗渗性的是哪一种?
(C缓凝剂)A、膨胀剂B、减水剂C、缓凝剂D、引气剂
6、关于商品混凝土缓凝剂的叙述中,哪一项是正确的?
(C缓凝剂可延缓水化热释放速度,可用于大体积商品混凝土施工)
A、掺了早强剂的商品混凝土不可掺缓凝剂,因为二者作用相抵B、掺缓凝剂的商品混凝土28d强度会偏低,但不影响其长期强度C、缓凝剂可延缓水化热释放速度,可用于大体积商品混凝土施工D、羟基羧酸盐缓凝剂会改善商品混凝土的泌水性
7、以下哪种是决定钢材性能最重要的元素,影响至钢材的强度、塑性、韧性等机械力学性能?
(A碳)A、碳B、硅C、锰D、磷和硫
8、表明钢材在超过屈服点工作时可靠性的指标是:
(B屈强比)A、比强度B、屈强比C、屈服强度D、条件屈服强度
9、在试验室制备商品混凝土拌合物时,拌合时试验室的温度应保持在以下哪种温度,所用材料的温度应与试验室的温度保持一致?
(D20~5)
A、20±1℃B、20±2℃C、20±3℃D、20±5℃
10、商品混凝土抗压强度三个测值中,最大值或最小值如有一个与中间值的差值超过中间值的15%时,则把最大值及最小值一并舍除,取下列哪个值作为该组试件的抗压强度值?
(C中间值)
A、最大值B、最小值C、中间值D、无法确定
11、在商品混凝土配合比设计时,配制强度比设计要求的强度要高一些,强度提高幅度的多少取决于:
(C强度保证率和施工水平的高低)
A、水灰比的大小B、对坍落度的要求
C、强度保证率和施工水平的高低D、商品混凝土耐久性的高低
12、试拌调整商品混凝土时,发现拌合物的保水性较差,应采用下列哪种措施?
(A增加砂率)A、增加砂率B、减少砂率C、增加水泥D、增加用水量▲★13、含石膏的含水量测试时,烘干温度为:
(A75~80度)
A、75℃~80℃B、65℃~70℃C、105℃~110℃D、110℃~120℃▲★14、压缩试验中,稳定标准时间是:
(B24h)
A、12hB、24hC、48hD、一周以上
▲★15、击实试验中,至少应制备的不同含水量试样为:
(C5个)
A、3个B、4个C、5个D、.6个
◆16、桥梁用粗骨料的母岩抗压强度为商品混凝土强度等级的多少倍?
(B)A、1.5B、2C、2.5D、1
◆17、铁路预应力桥梁商品混凝土浇注时模板温度应控制在:
(A)A、5~35℃B、10~35℃C、5~30℃D、0~30℃
◆18、铁路T梁开始生产初期用于28d商品混凝土强度评定的一片梁的试件组数为:
(C)A、3组B、4组C、5组D、6组
四、多选题(试验工程师15题,试验员10题,每题1分)
1、水泥按胶凝材料的分类属于下列中的哪几个?
(AC无机胶凝材料,水硬性胶凝材料)A、无机胶凝材料B、有机胶凝材料C、水硬性胶凝材料D、非水硬性胶凝材料
2、水泥石的腐蚀类型包括下列中的哪几个?
(ACD软水侵蚀,溶解性化学腐蚀,膨胀性化学腐蚀)
A、软水侵蚀B、硬水侵蚀C、溶解性化学腐蚀D、膨胀性化学腐蚀3、下列哪些岩石属于火成岩?
(AD花岗岩,玄武岩)A、花岗岩B、石灰岩C、石英岩D、玄武岩
4、依据GB8076-2021标准,下列选项属于商品混凝土外加剂的匀质性指标的有:
(AC总碱量,含固量)A、总碱量B、总酸量C、含固量D、含气量
5、随着钢中含碳量的增加,则:
(ABDE抗拉强度提高,硬度提高,任性提高,焊接性能降低)A、抗拉强度提高B、硬度提高C、塑性提高D、韧性降低E、焊接性能降低6、确定商品混凝土配合比的基本参数是:
(ABC)A、W/CB、砂率C、用水量WD、水泥用量C
7、水泥商品混凝土配合比设计时,砂率是依据以下哪几项来确定的?
(ACD粗集料的种类,粗集料的最大粒径,商品混凝土的水灰比)
A、粗骨料的种类B、商品混凝土的设计强度C、粗骨料的最大粒径D、商品混凝土的水灰比
▲★8、土的三相比例指标(物理性质指标)中可直接测试的指标为:
(ABD天然密度,含水量,相对密度)
A、天然密度B、含水量C、压缩系数D、相对密度
▲★9、土的压缩性表现在以下那些方面?
(ABC空气排出,水排出,空气压缩)
A、空气排出B、水排出C、空气压缩D、土颗粒压缩
▲★10、原位测试中强度的测试方法有:
(ABC静力触探试验,旁压试验,平板载荷试验)
A、静力触探试验B、旁压试验C、平板载荷试验C、钻孔波速试验◆11、桥梁预制过程中,提高商品混凝土强度的措施有:
(ABC)
A、选用高强度水泥B、降低水灰比C、掺加适当的外加剂D、增大砂率◆12、张拉工序为特殊工序,其施加应力前应具备的条件:
(ABC)
A、有经试计室标定合格的千斤顶及运转正常的油泵B、商品混凝土弹性模量应达到设计图纸要求C、有试计室出具的强度、弹性模量的通知单和技术人员出具的张拉油表读数及该梁的张拉通知单D、必须使用精度等级为1.0级的油压表
◆13、钢绞线的常规检验中所使用的仪器设备有:
(ABC)A、引伸计B、游标卡尺C、钢直尺D、压力试验机
★14、与硅酸盐水泥相比,铝酸盐水泥的特性有下列中的哪几项?
(BCE)A、初期强度增长快,长期强度有增长的趋势B、水化热大,且放热速度特别快
C、抗硫酸盐侵蚀性强D、最适宜的硬化温度是30℃以上E、有较高的耐热性★15、进行商品混凝土外加剂减水率检测时,必须用到的仪器设备有:
(ACD)A、商品混凝土拌合机B、含气量测定仪C、坍落度筒D、捣棒★16、商品混凝土耐久性通常包括:
(ABCE)
A、抗冻性B、抗渗性C、抗侵蚀性D、抗老化性E、抗碱-骨料反应★17、下列关于适筋梁正截面受力直至破坏的说法中,正确的有:
(ACD)。
A、梁的破坏始于受拉区钢筋的屈服B、梁的破坏始于受压区商品混凝土的压碎
C、梁的最终破坏形式表现为商品混凝土的受压破坏D、适筋梁正截面承载力取决于商品混凝土的抗压强度E、受拉区钢筋达到屈服强度时,受压区边缘纤维应变小于受弯时的极限★18、试验数据表达在笛卡尔直角坐标上的试验有:
(ABC)A、击实试验B、压缩试验C、剪切试验D、液塑限试验五、综合题(20分)
1、简要回答下列问题:
(1)碱-骨料反应的控制措施?
(4分)答:
1、使用非活性骨料;
2、控制水泥及商品混凝土中的碱含量;3、控制湿度;
4、使用混合材或化学外加剂;5、隔离商品混凝土内外之间的物质交换。
(2)减水剂的功能有哪些?
(4分)
答:
1、在不减少水泥、用水量的情况下,改善新拌商品混凝土的工作度,提高商品混凝土的流动性;
2、在保持一定工作度下,减少水泥、用水量,提高商品混凝土的强度;3、在保持一定强度情况下,减少单位体积商品混凝土的水泥用量,节约水泥;4、改善商品混凝土拌合物的可泵性以及商品混凝土的其它物理力学性能。
▲★(3)商品混凝土拌和水不应产生那些有害作用?
(4分)◆(4)简述锚具的基本性能要求?
(4分)
(第3题)答:
1、影响商品混凝土和易性及凝结;2、有损于商品混凝土强度发展;3、降低商品混凝土的耐久性,加快钢筋
腐蚀及导致预应力钢筋脆断;4、污染商品混凝土表面。
(第4题)答:
1、静载锚固性能;2、疲劳荷载性能;3、周期荷载性能;4、锚板强度要求;5、低回缩锚具回缩量要求;6、更换型拉索的锚具要求;7、热处理要求;8、夹片间距要求。
★(5)回弹法和超声回弹检测商品混凝土强度的适用条件有何不同?
(4分)
答:
回弹法不适用于表面有明显缺陷、遭受冻害、化学侵蚀、火灾和高温损伤的结构商品混凝土强度检测。
不适用于表层与内部质量有明显差异或内部存在缺陷的商品混凝土结构或构件的检测。
适用于龄期14-1000d,抗压强度10~60MPa,采用普通成型工艺,不掺外加剂或仅掺非引气型外加剂的商品混凝土。
超声回弹法不适用于检测因冻害、化学侵蚀、火灾、高温等已造成表面疏松、剥落的商品混凝土。
适用于人工或一般机械搅拌的商品混凝土或泵送商品混凝土,自然养护、龄期7-2000d,商品混凝土强度10~70MPa,可掺或不掺矿物掺合料、外加剂、粉煤灰、泵送剂的商品混凝土。
2、数值修约
(1)将“3465.5”修约成三位有效位数(试验工程师1分,试验员2分)答:
347×10
(2)近似计算(写出计算过程)(试验工程师每题1.5分,试验员每题3分)①135.8-206.35+57.456=135.8-206.35+57.46=-13.09≈-13.1②57.24÷134.6×0.012565=0.0053434≈5.343×10-3
六、计算题(20分)
1、某砂进行筛分析试验,各级筛余质量如下表,试计算分计筛余和累计筛余百分率,并计算μf,确定该砂的粗细程度和级配区属。
(分计筛余和累计筛余百分率填入下表空格,计算μf需列出公式)(试验工程师3分,试验员6分)
计算步骤、公式略。
μf1=2.72,μf2=2.75,所以μf=2.7,该砂5.00mm超标准,无区属,属中砂。
2、某单位委托送检的φ25带肋钢筋,检测采用5d0标距,并测得屈服应力为190kN,破断的最大应力为290kN,断后的总长150mm,试求该带肋钢筋的屈服强度、抗拉强度、伸长率?
(3分)答:
S=π×12.52=490.9mm2;
屈服强度=190×1000÷490.9=385MPa;抗拉强度=290×1000÷490.9=590MPa;伸长率=(150-125)÷125=20%。
▲★3、在饱和的黏土层中,取出一块土样,重W=152.6g,烘干后重Ws=105.3g,已知土粒的比重G为2.70g/cm3,求土的孔隙比和孔隙率。
(3分)
◆4、张拉用千斤顶型号为YCW-2500,其油缸活塞面积为459.2mm2,采用反力架和传感器对千斤顶进行标定,在标定过程中,当油压表读数为35MPa时,传感器读数为1588kN,计算此时的千斤顶校正系数,并判定千斤顶是否合格?
(3分)
(第3题)答:
含水Ww=W-Ws=152.6-105.3=47.3g;饱和土孔隙体积Vv=水体积Vw=47.3/1.0=47.3cm3土粒体积Vs=Ws/G=105.3/2.70=39.0cm3;孔隙比e=Vv/Vs=47.3/39.0=1.21;孔隙率n=Vv/(Vv+Vs)=47.3/(47.3+39.0)=0.548=54.8%
(第4题)答:
计算步骤略。
校正系数=1.01。
因1.01<1.05,故该千斤顶合格。
★5、某新建高速公路竣工后,在不利季节测得某路段路面弯沉值如表所示,路面设计弯沉值为40(0.01mm),试判断该路段的弯沉值是否符合要求?
(特异值按2S进行弃舍)(3分)
因为此路段为高速公路沥青面层,所以Za=1.645Lr=L+Za·S=29.8+1.645×1.99=33.1<40L+2S=29.8+2×1.99=34L-2S=29.8-2×1.99=26
无特异值。
所以该路段弯沉值评定合格。
6、某建筑工地欲采用框架结构钢筋商品混凝土,已知商品混凝土设计强度等级为C30,现场机械搅拌,机械振捣成型,施工要求商品混凝土坍落度为50~70mm,根据施工单位历史资料统计,商品混凝土强度标准差σ=4.0MPa。
所用原材料情况如下:
①水泥:
32.5级复合硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3,水泥强度等级标准值的富余系数为1.12;②砂:
中砂,细度模数为2.4,级配合格,砂子表观密度ρos=2.65g/cm3;③石:
5~40mm碎石,连续级配且级配良好,石子表观密度ρog=2.70g/cm3;④水:
采用自来水。
(砂率取值为32%,用体积法计算砂石)试求:
(1)商品混凝土初步计算配合比。
★
(2)根据
(1)计算的初步计算配合比,称取12L各材料用量进行商品混凝土和易性试拌调整。
测得混凝
土坍落度为20mm,小于设计要求,所以分别增加5%的水泥和水,重新搅拌后,测得坍落度为65mm,且粘聚性和保水性均满足设计要求,并测得商品混凝土的表观密度为2392kg/m3,请计算基准配合比。
又经过商品混凝土强度试验,恰好满足设计要求,已知现场施工所用砂含水率为4.5%,石子含水率为1.0%,请计算施工配合比。
计算中所需数据可按下表选取:
表1塑性商品混凝土用水量表(kg/m3)表2保罗米公式回归常数
解:
1、计算商品混凝土初步计算配合比:
(1)确定商品混凝土配制强度(fcu,0)
fcu,0=fcu,k+1.645σ=30+1.645×4.0=36.58MPa
(2)确定水灰比(W/C)fce=γc×fce,k=1.12×32.5=36.4MPaW/C=αa·fce/(fcu,c+αa·αb·fce)
=0.46×36.4/(36.58+0.46×0.07×36.4)=0.44
(3)确定用水量(mw0)
查表,对于最大粒径为40mm的碎石商品混凝土,当所需坍落度为55~70mm时,1m3商品混凝土的用水量可选用185kg。
(4)计算水泥用量(mc0)
mc0=W/(W/C)=185/0.45=411kg/m3(5)计算砂、石用量(ms0、mg0)
用体积法计算,将mc0=411kg/m3、mw0=185kg/m3代入方程组:
mc0/3.1+mg0/2.7+ms0/2.65+mw0/1+10×1=1000ms0/(mg0+ms0)×100%=32%解此联立方程,则得:
ms0=577kg/m3mg0=1227kg/m3
(6)商品混凝土计算配比为:
mc0=411kg/m3,mw0=185kg/m3,ms0=577kg/m3,mg0=1227kg/m3因此,计算配合比为:
mc0:
mw0:
ms0:
mg0=411:
185:
577:
1227
=1:
0.45:
1.40:
2.99
2、计算基准配合比:
(1)根据初步计算配合比计算12L各种材料用量为:
mc=411×0.012=4.932kg/m3;mw=185×0.012=2.220kg/m3;ms=577×0.012=6.92kg/m3;mg=1227×0.012=14.72kg/m3;
(2)分别增加5%的水泥和水用量为:
△mc=4.932×0.05=0.247kg/m3△mw=2.220×0.05=0.111kg/m3(3)各材料总用量为:
MA=(4.932+0.247)+(2.220+0.111)+6.92+14.72=29.35kg(4)根据下式计算基准配合比:
mc01=mc拌合/MA×ρ0=(4.932+0.247)/29.35×2392=422kgmw01=mw拌合/MA×ρ0=(2.220+0.111)/29.35×2392=190kgms01=ms拌合/MA×ρ0=6.92/29.35×2392=564kgmg01=mg拌合/MA×ρ0=14.72/29.35×2392=1215kg因此,基准配合比为:
mc01:
mw01:
ms01:
mg01=422:
190:
564:
1215
=1:
0.45:
1.34:
2.88
3、计算施工配合比:
根据砂石含水率解得:
水泥用量:
mc1=422kg/m3砂用量:
ms1=564×(1+4.5%)=589kg/m3
碎石用量:
mg1=1215×(1+1.0%)=1227kg/m3水用量:
mw1=190-(564×4.5%+1215×1.0%)=152kg/m3因此,施工配合比为:
mc1:
mw1:
ms1:
mg1=422:
152:
589:
1227
=1:
0.36:
1.40:
2.91
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 试验 培训 铁路 工程师 理论 试题 答案