木雅广场工程脚手架施工方案 精品.docx
- 文档编号:27964186
- 上传时间:2023-07-06
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:561.05KB
木雅广场工程脚手架施工方案 精品.docx
《木雅广场工程脚手架施工方案 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《木雅广场工程脚手架施工方案 精品.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
木雅广场工程脚手架施工方案精品
木雅广场项目(1号楼、2号楼、3号楼、广场及相应地下室)
脚
手
架
专
项
施
工
方
案
成都华阳建筑股份有限公司
二0一三年十一月
1.工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
木雅广场工程
2
建设单位
甘孜州木雅房地产开发有限责任公司
3
设计单位
中铁工程设计院有限公司
4
施工单位
成都华阳建筑股份有限公司
5
勘察单位
四川省鑫冶岩土工程有限公司
6
监理单位
成都交大工程建设监理有限公司
工程简介:
本工程位于雅江县触放衔,是由1号楼、2号楼、3号楼、及地下室工程组成。
总建筑面积为101395m2;其中1号楼为27133.25m2,2号楼为24501.03m2,3号楼为49756.08m2,地下室为9299.79m2;
各子项建筑
子项名称
建筑面积
建筑层数
层高
建筑最大高度
地下室
24710.55m2
3层
5.8m、4.5m、4.5m
14.8m
1#住宅楼
27133.25m2
地上26层
3.3m
96m
2#住宅楼
24501.03m2
地上5层
3.6m
26.1m
3#住宅楼
49756.08m2
地上28层
3m
94.2m
2.编制依据
序号
名称
编号
1
甘孜州雅江县木雅房地产开发公司、1号楼、2号楼3号楼及地下室)施工组织设计》
2
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2011
3
建筑施工安全检查标准
JGJ59-2011
4
建筑机械使用安全技术规程
JGJ33-2012
5
安全网
GB5725-2009
6
安全帽
GB2811-2007
7
安全带
GB6095-2009
8
钢管脚手架扣件
GB15831-2006
9
建筑结构荷载规范
GB50009—2001
10
建筑地基基础设计规范
GB50007—2002
11
建筑施工高处作业安全技术规范
JGJ80-91
12
工具式型钢扣件钢管外脚手架施工工法
13
本工程设计施工图及相关技术资料
14
相关的法律、法规和文件
3.管理小组人员机构及职责
3.1管理小组人员机构
成立由总承包项目经理徐开宇为首,各施工单位生产负责人参加的专项管理体系,组织领导现场的施工、安全、质量等管理工作。
项目经理:
徐开宇
安全员:
张俊杰,胡贵良
材料员:
卢晚林
项目技术负责人:
张山
管理小组人员组织机构图
3.2管理小组人员主要职责
序号
项目职务
姓名
职责和权限
1
项目经理
徐开宇
对脚手架工程的质量、安全、进度负全责,负责项目的资源组织与调配(包括人力、物资、资金)。
2
项目副经理
罗小明
直接负责脚手架工程的施工组织、管理措施的实施;领导实施各项管理目标及保证措施,并对实施过程监督。
3
项目技术负责人
张山
对脚手架工程负第一技术责任,组织相关人员编制脚手架专项方案,负责该方案技术交底工作及实施的监督。
4
责任工长
罗安清
负责脚手架施工的安排、管理及技术交底工作及各专业施工班组的交叉、流水作业的组织和协调工作。
5
质量员
王定福
负责对脚手架工程的质量进行监督、检查、验收。
6
安全员
胡贵良
负责安全、文明施工管理,对进场人员的安全教育及安全防护措施的落实、防护用品的检查与整改。
7
材料员
卢晚林
负责施工现场脚手架工程施工过程中进出场材料检查。
4.脚手架的选择及设计
依据本工程特点,为保证施工安全及质量,结合我公司施工工程经验,本工程采用双排扣件式钢管脚手架和工具式型钢扣件钢管外脚手架,根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011搭设。
所有主楼3层以上采用双排扣件式钢管脚手架,每6层以上采用工具式型钢悬挑脚手架,1、3栋楼均分四段搭设,每段搭设高度不大于20m。
一.双排扣件式脚手架
(一)、扣件式脚手架搭设
本工程地下室~6层采用落地脚手架(双排脚手架)兼型钢悬挑脚手架,搭设高度均按20米考虑;
立杆采用:
设置为单立管立杆的纵距1.5米,立杆的横距1米,立杆的步距1.8米;
采用的钢管类型为φ48、3×3.6、6米。
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.6米,水平间距4.5米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。
1.杆件搭设顺序:
根据建筑平面图→设置木跳板→操作扫地杆→布置立杆→扶手水平杆→挂安全网→搭设剪刀撑→铺架板…防雷接地。
2.脚手架搭设在建筑物的四周,设置的立杆基础必须牢固可靠,基础的承载力>40KPa
3.扣件螺栓抗扭力矩40N.m至65N.m时,不得发生破坏。
扣件抗滑荷载8KN。
4.立杆纵向间距1.5m,横向间距1m,步距1.8m。
连墙杆横向每隔三跨,竖向每隔两步布置一根。
5.注意架体的水平及垂直度,防止架体变形扭转及架体中部下垂和外倾。
6.纵向水平杆设置于小横杆之上,在立杆的内侧,并采用十字扣件与立杆相扣。
7.每一主节点处必须设一根横向水平杆,并采用十字扣件扣在立柱上;每一个小横杆处的纵向杆必须使用十字扣件。
8.本方案所采用的脚手板铺设好后两端应用14#的铁丝扎牢。
9.脚手架在两端头或直线距离不大于15m处设置剪刀撑,每道剪刀撑跨立杆3~5根。
斜角与地面成45°~60°的夹角。
所有扣件一律采用旋转扣件,并扣在立柱上。
10.脚手架内立杆与建筑物外立面的间距为350mm,架体外立面围护采用密目安全网,并用网绳与大横杆绑扎牢固。
11.脚手架在搭设时,应高出各施工层1.2m~1.8m。
12.应在脚手架作业层下部设一道水平网防护层,防止作业层有人或物坠落。
(二)、脚手架的检查和验收
1、脚手架应在下列阶段进行检查和验收:
1)每搭设6-10米高度
2)达到设计高度后
3)遇有6级大风和大雨后
4)作业层施工加荷载前
2、脚手架检查验收时应依据下列技术文件
1)施工组织设计和变更文件
2)技术交底文件
3)相关规范和要求
3、脚手架使用中,应定期检查以下项目
1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求
2)扣件螺栓是否松动
3)安全防护措施是否符合要求
4)荷载是否超载
5)网内杂物
4、脚手架搭设的技术要求,允许偏差和检验方法见下表:
脚手架搭设技术要求、允许偏差及检验方法表
项次
项目
技术要求
允许偏差
(mm)
检查方法和工具
1、
型钢结构
预留螺栓孔
—
50
7.5米钢尺
型钢杆件间水平
—
20
水平仪或拉线
穿墙螺栓露丝
3丝以上
—
水平仪或拉线
钢索卡扣
不松动
—
观察
2
立杆垂直度(24米内)
—
50
吊线和卷尺
3
间
距
步距
—
20
钢板尺
纵距
—
50
横距
—
20
4
纵向水平杆高差
一根杆的两端
—
20
水平仪或水平尺
同跨内两根纵向
水平杆高差
—
10
5
双排脚手架横向水平杆
外伸长度偏差
外伸500mm
50
钢板尺
6
扣
件
安
装
主节点处各扣件中心点相互距离
a≤150mm
—
钢板尺
同步立杆上两葛相隔对接扣件的
高差
a≥150mm
—
钢卷尺
立杆上的对接扣件至主节点的距
离
a≤h/3
—
纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离
a≤La/3
—
钢卷尺
扣件螺栓拧紧扭
力矩
40-65N.m
—
扭力扳手
7
剪刀撑斜杆与地面的
倾角
45o—60o
—
角尺
8
脚手板外伸长度
对接
a=130-150mm
L≤300mm
—
卷尺
搭接
a≥100mm
L≥200mm
—
卷尺
(三)、脚手架的拆除
1、架子拆除时应划分作业区,周围设围栏或竖立警戒标志地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。
2、拆除的高空作业人员,必须戴安全帽、系安全带、穿软底鞋。
3、拆除顺序遵循由上而下、先搭后拆的原则。
即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑,后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清的原则进行,严禁上下同时进行拆除作业。
4、拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆,斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。
5、连墙点应随拆除进度逐层拆除。
6、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣时,应先通知另一方,以防坠落。
7、拆除时不应碰坏门窗、玻璃、落水管、地下明沟等物。
8、拆下的材料应堆放成堆,并应按指定的地点,随拆随运,用塔吊吊运,严禁抛掷。
运至地分类堆放,当天拆当天清。
9、在拆除过程中,不得中途换人。
(如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
)
(四)、脚手架安全管理
1、制定有针对性的、切实可行的脚手架搭设与拆除方案,严格进行安全技术交底。
2、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
3、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
4、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,并挂设限重牌。
严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
5、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
1)、主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆;
2)、连墙件;
6、架子搭设完毕,用合格密目安全网进行封闭施工,并设置符合要求的兜网。
密目网与兜网:
脚手架外排立杆内侧,要采用密目式防火安全网全封闭。
密目网必须用符合要求的系绳将网周边每隔45cm系牢在脚手管上。
挑架首层应设置满铺架板和兜网硬防护,向上每隔3层设置一道兜网,作业层下设随层网;
7、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
(五)、扣件钢管脚手架计算书
参照以下资料及规范
1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);
2.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
3.《密目式安全立网》(GB16909-2000);
5.《安全网》(GB5725-2009);
6.《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
7.《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)
8.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
9.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
10.《建筑施工组织设计规范》(GB/T50502-2009)
11.《职业健康安全管理体系》(GB/T28001-2001)
12.《环境管理体系》(GB/T24001-2004)
13.《建筑施工计算手册》汪下荣著
14.设计施工图及相关技术资料
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48、3×3.6,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/㎡,同时施工2层,脚手板共铺设3层。
1、允许搭设高度的计算
根据前面的方案已知:
立杆的纵距L=1.5m、立杆的横距b=1m、立杆的步距h=1.8m、内立杆距外墙距离b=0.35m、同时施工层数为2层铺设3层木脚手板,脚手架与主体结构连接的布置为2步3跨,即竖向间距H1=3.60m、水平间距L1=4.50m,钢管为
48、3×3.6,施工荷载为3.0kN/m2。
1)格构式压杆的φAf=67.521kN
2)一步一纵距的钢管扣件重量NGK1=0.442kN
3)脚手架一个立杆纵距的附件及物品重量NGK2=3.54kN
4)一个立杆纵距的施工荷载标准值产生的轴力NφK=6.30kN
5)与立杆截面有关的调整系数KA=0.85
则立杆采用单根钢管的搭设允许高度,则
最大允许搭设高度:
故:
高度100米小于96米完全满足要求,
2、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1).均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.300×1.000/3=0.100kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.100=0.166kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.000=1.400kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2).强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.166+0.10×1.400)×1.8002=0.497kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.166+0.117×1.400)×1.8002=-0.585kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.585×106/5080.0=115.063N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.100=0.138kN/m
活荷载标准值q2=1.000kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.138+0.990×1.000)×1800.04/(100×2.06×105×121900.0)=4.530mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
4、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1).荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.800/3=0.220kN
活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.800/3=1.260kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.220+1.4×1.260=2.112kN
小横杆计算简图
2).强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.819×1.000/3=0.945kN.m
=0.945×106/5080.0=186.104N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3).挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.069+0.180+1.800=2.049kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2049.120×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.896mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.916mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
5、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×1.000×1.800/2=0.270kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.800/2=2.700kN
荷载的计算值R=1.2×0.069+1.2×0.270+1.4×2.700=4.187kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40~65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
6、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×24.000=3.209kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30
NG2=0.300×4×1.800×(1.000+0.350)/2=1.458kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11
NG3=0.110×1.800×4/2=0.396kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.800×24.000=0.216kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.279kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.800×1.000/2=5.400kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.840
Us——风荷载体型系数:
Us=1.000
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.350×0.840×1.000=0.206kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
7、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=13.90kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=152.95
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.76kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.143kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=168.58
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
8、连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.206kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.50=16.20m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=4.672kN,连墙件轴向力计算值Nl=9.672kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=35.00/1.58的结果查表得到
=0.94;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=94.353kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=9.672kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
故:
采用双扣件!
Nl=9.672kN小于16kN!
连墙件扣件连接示意图
二.工具式型钢悬挑脚手架
1.工具式型钢脚手架组成
主要由已加工成型的工具式型钢梁、钢管、扣件、钢丝绳、穿墙环和锚环等预埋件、连接件、脚手板、挡脚板、安全网、安全平网等构配件组成。
1.采用I16工字钢作为主受力型钢梁,φ17.5钢丝绳斜拉。
2.采用外径Φ48.3,壁厚3.6焊接钢管或无缝钢管,脚手架立杆纵距1.5m,立杆横距1.0m,脚手架步距1.8m,外立杆距型钢梁外端50mm,内立杆距建筑350m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 木雅广场工程脚手架施工方案 精品 广场 工程 脚手架 施工 方案