《建筑工程定额与预算》复习.docx
- 文档编号:27927272
- 上传时间:2023-07-06
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:96.44KB
《建筑工程定额与预算》复习.docx
《《建筑工程定额与预算》复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《建筑工程定额与预算》复习.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《建筑工程定额与预算》复习
《建筑工程定额与预算》复习
1.某单层工业厂房的外墙勒脚以上外围水平面积为7200m2,厂房高7.8m,内设有二层办公室,层高均大于2.2m,其外围水平面积为350m2,厂房外设有永久性顶盖的办公室外楼梯两层,每个自然层水平投影面积为7.5m2,计算该厂房的总建筑面积。
(熟悉建筑面积计算规则,7200+350+7.5)
2.基础和墙身使用同一种材料时(无地下室),以设计室内地坪为界,以下为基础,以上为墙身。
3.当混凝土墙与梁平行重叠时,混凝土墙高应算至梁顶。
4.现浇混凝土雨篷的工程量按面积以平方米计算。
5.现浇钢筋混凝土无梁楼板的混凝土工程量应按板和柱帽体积之和计算。
6.回填土工程量可按下列方法计算:
地槽、地坑回填土体积等于挖土体积减去设计室外地坪以下埋设的砌筑物(包括基础、垫层等)的外形体积。
7.变形缝工程量应按图示尺寸以长度计算。
8.混凝土灌注桩按桩截面乘以桩长(包括桩尖)以体积计算。
9.混凝土垫层厚度超过150mm以上时应按混凝土基础相应项目执行。
10.预制板缝宽度在1OOmm以上的现浇板缝按平板计算。
11.钢筋子目的套用与现浇中的柱还是板无关。
12.脚手架计算中规定,建筑物的檐高至少超过20米时,应计算超高费。
13.附墙垛侧面抹灰计算工程量后并入墙面抹灰工程量。
14.平整场地是指出现±30cm以内的挖或填的土方。
15.场地平整工程量应按外墙外边线每边各增加2m计算面积
16.构造柱按图示尺寸计算实体积,包括与砖墙咬接的体积,其高度应自柱基上表面至柱顶计算。
17.悬挑板(阳台、雨篷)按图示尺寸以水平投影面积计算。
18.木栏杆和扶手均以延长米(不包括伸入墙内部分的长度)计算。
19.外墙地槽长度按中心线长计算;内墙地槽长度按图示尺寸的净长线计算。
其突出部分应并入地槽工程量内计算。
20.基础工程施工中需要增加的工作面可按下表规定计算。
砖基础200;混凝土基础支模板300。
21.计算混凝土梁的工程量时,各种梁的长度按下列规定计算:
梁与柱交接时,梁长算至柱内侧面。
次梁与主梁交接时,次梁长度算至主梁侧面,伸入墙内的梁头或梁垫体积应并入梁的体积计算。
22.压入墙身部分的挑梁应套用圈梁子目。
圈梁、过梁应分别计算;过梁长度按图示尺寸,图纸无明确表示时,按窗洞口外围宽另加500mm计算。
23.整体楼梯按水平投影面积计算,不扣除宽度小于200mm的楼梯井。
24.湿土的划分如无地质勘探资料时应按地下常水位为界。
25.工程量计算规则中的檐高是指设计室外地坪至檐口高度。
26.脚手架工程量计算规则规定,凡砌墙高度超过1.5米的砌体均需计算脚手架。
27.挖土一律以室外设计地坪标高为起点,深度按图示尺寸计算。
28.沟槽底宽在3.0m以内的挖土方工程,执行人工挖基槽。
29.计算墙体工程量时不扣除梁头等所占体积。
30.建筑安装工程费用包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金五个部分。
31.下图为某建筑物桩上独立基础,设计室外地坪-0.3m,尺寸如图所示,该处土壤类别为一、二类,请计算人工挖10个基坑的工程量。
桩上独立基础图
解:
工程量计算表
序号
项目
名称
计算式
计量
单位
数量
1
人工挖基坑
确定挖深H=1.7-0.3=1.4m>1.2m需要放坡
放坡系数k取0.5
m3
111.35
基坑体积V=(a+2c+KH)(b+2c+KH)H+1/3K2H3
=(1.5+0.3×2+0.5×1.4)2×1.4+1/3×0.52×1.43
=11.205m3
扣除预制桩所占的体积V=0.3×0.3×0.2×4=0.07m3(2分)
人工挖10个基坑工程量=(11.205-0.07)×10=111.35m3
32.如图,某单位传达室基础平面图和剖面图。
根据地质勘探报告,土壤类别为三类,无地下水。
该工程设计室外地坪标高为-0.30米,室内地坪标高为±0.00米,防潮层标高-0.06米,防潮层做法为C20抗渗砼P10以内,防潮层以下用M7.5水泥砂浆砌标准砖基础,防潮层以上为多孔砖墙身,C20钢筋砼条形基础,砼构造柱截面尺寸240×240mm,从钢筋砼条形基础中伸出。
请按江苏计价表规定计算人工土方开挖、砼基础、砖基础、防潮层工程量。
(注:
砖基大放脚折加高度为0.525m)
基础平面图
解:
工程量计算表
序号
项目
名称
计算式
计量
单位
数量
1
人工挖基槽
基槽断面:
(1.20+0.3×2+0.33×1.60)×1.60=3.725m2
m3
187.74
基槽长:
(12.00+8.00)×2+(8.0-1.2-0.3×2)+(6.0-1.2-0.3×2)=50.4m
3.725×50.4=187.74m3
2
砼无梁式条基
砼条基断面:
1.20×0.20=0.24m2
m3
12.38
砼条基长:
(12.00+8.00)×2+(8.0-1.2)+(6.0-1.2)=51.6m
砼条基工程量:
51.6×0.24=12.38m3
3
砖基础
砖基断面:
0.24×(1.58+0.525)=0.505m2
m3
25.39
砖基长:
(12.00+8.00)×2+(8.0-0.24)+(6.0-0.24)=53.52m
53.52×0.505=27.028m3
扣砼构造柱:
0.24×0.3×10×1.58=1.138m3
扣砼构造柱:
0.24×0.33×4×1.58=0.501m3
砖基工程量:
27.028-1.138-0.501=25.39m3
4
砼防潮层
防潮层长:
53.52-0.24×14-0.03×32
=49.20m
m2
11.81
砼防潮层工程量:
49.20×0.24=11.81m2
33.下图为某砖混结构屋面配筋图,圈梁规格见图纸说明。
计算C20现浇钢筋混凝土外墙圈梁的工程量(不考虑过梁)。
屋面板配筋图
解:
工程量计算表
序号
项目
名称
计算式
计量
单位
数量
1
QL1圈梁
长度L=(10+0.065×2+22.5+0.065×2)×2=65.52m
m3
5.51
扣除:
GZ1:
0.37×4=1.48m
GZ2:
0.24×6=1.44m
L1:
0.3×2=0.6m
QL1工程量=(65.52-1.48-1.44-0.6)×0.37×0.24=5.51m3
34.某单位两层办公楼,现浇钢筋砼有梁板,板厚为100mm,A、B、1、4轴截面尺寸为240×500mm,2、3轴截面尺寸为240×350mm,柱截面尺寸为400×400mm,柱顶标高为5.800m,柱基顶标高为-0.600m。
请根据江苏计价表的有关规定,计算现浇钢筋砼柱及有梁板的砼工程量。
1-1剖面图
2-2剖面图
解:
工程量计算表
序号
项目
名称
计算式
计量
单位
数量
1
柱
0.4×0.4×(5.8+0.6)×8
=8.192m3
m3
8.131
扣板:
(0.24×0.24×4+0.4×0.24×4)×0.1=0.061m3
柱砼工程量:
8.192-0.061=8.131m3
2
有梁板
板:
12.24×7.44×0.1×2=18.213m3
m3
26.76
A、B、1、4轴梁:
[(12.0-0.24-0.4×2)+(7.2-0.24)]×0.24×(0.5-0.1)×2×2=6.881m3
2、3轴梁:
(7.2-0.24)×0.24×0.25×2×2=1.67m3
有梁板砼工程量:
18.213+6.881+1.67=26.76m3
35.某室内大厅大理石楼面做法:
20厚1:
3水泥砂浆找平,8厚1:
1水泥砂浆粘贴大理石面层,贴好后酸洗打蜡。
图案由规格500×500mm石材做成,沿红色大理石边缘四周镶嵌2×15mm铜条。
按照《江苏省建筑与装饰工程计价表》(2004)有关规定列项计算工程量。
解:
工程量计算表
序号
项目名称
计算式
计量单位
数量
1
楼面水泥砂浆贴大理石(白)
6.4×6.4-6.0×6.0=4.96
㎡
4.96
2
楼面水泥砂浆普通镶贴大理石(黑)
6.0×6.0-5.00=31.00
㎡
31.00
3
楼面水泥砂浆复杂镶贴大理石(红)
1.0×1.0×5=5.00
㎡
5.00
4
镶嵌铜条
3.14×1.0×2×5=31.4
m
31.4
36.为现浇钢筋混凝土平顶砖墙结构住宅,室内净高2.9m,内外墙厚均为240mm,地面采用500×500地砖,内墙抹混合砂浆后刮腻子两道、乳胶漆两道,门及洞口高为2.1米。
请江苏计价表计算
(1)地砖地面的工程量(台阶与室内地面装修的界限为外墙中心线);
(2)内墙装饰工程量(抹灰、刮腻子、刷乳胶漆)。
住宅平面图
解:
工程量计算表
序号
项目名称
计算式
计量
单位
数量
1
地面
m2
43.34
S1=(3.6-0.24)×(3-0.24)=9.274
S2=(4.2-0.24)×(2.4-0.24)=8.554
S3=(3.6-0.24)×(3.6-0.24)=11.290
S4=(4.2-0.24)×(3.6-0.24)=13.306
S=(1.5+0.9×2)×0.24+1.0×0.12=0.912
S=9.274+8.554+11.290+13.306+0.912=43.34
2
内墙面工程量
m2
136.46
S1=[(3.6-0.24)+(3.0-0.24)]×2×2.9=35.496
S2=[(4.2-0.24)+(2.4-0.24)]×2×2.9=35.496
S3=[(3.6-0.24)+(3.6-0.24)]×2×2.9=38.976
S4=[(4.2-0.24)+(3.6-0.24)]×2×2.9=42.456
扣S=(0.9×2.1×4+1.5×2.1×2+1.0×2.1)=15.96
35.496+35.496+38.976+42.456-15.96=136.46
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程定额与预算 建筑工程 定额 预算 复习
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)