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个人所得税试题221页
个人所得税试题。
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税务2010-07-3021:
21:
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个人所得税
一、判断题
1、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,不能从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
(× )
2、财产转让所得,以每年收入扣除财产原值及合理税费为应纳税所得额。
( × )
3、财产转让所得应纳税所得额的计算,不能减除财产原值。
(× )
4、参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖获得的奖励应该按照个人所得税偶然所得征税。
(√ )
5、单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,免征个人所得税。
( × )
6、独生子女补贴按规定免征个人所得税。
( √)
7、对纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,应分别纳税。
( × )
8、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,可以在所得税前扣除。
(× )
9、个人举报违法行为而获得的奖金可暂免征收个人所得税。
(√ )
10、个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。
(√ )
11、个人所得税的征收方式有自行申报纳税和代扣代缴税款两种。
(√ )
12、个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。
(√ )
13、扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,如纳税人不属于本单位人员,则不能代扣代缴,而由纳税人自行申报。
(× )
14、纳税人(在中国境内无住所的个人除外)一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,应将全部奖金或年终加薪、劳动分红同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。
(× )
15、在中国境内无住所,但在中国境内居住满一年而不超过五年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税。
(√ )
16、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当合并计算应纳税额。
( ×)
17、自2008年10月9日起,对证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。
(√ )
18、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照"财产转让所得"项目计算缴纳个人所得税。
(√ )
19、个人所得税法实施条例规定,2008年3月1日起,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月。
(× )
20、残疾人、孤老人员取得的财产转让所得可以申请减征或免征个人所得税。
(× )
21、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税。
( √)
22、个人现自有住房房产登记的产权证为1人,在出售后1年内以产权人配偶名义或产权人夫妻名义按市场价格重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税可以向税务机关申请全部或部分免税。
(√ )
23、年所得12万元以上的纳税人应按规定在年度终了三个月内主动申报。
(√ )
24、我国个人所得税实行代扣代缴和个人自行申报两种纳税申报方式。
(√ )
25、个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
( ×)
26、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1500元。
(× )
27、个人转让股票所得不征收个人所得税,所以年所得超过12万元以上自行申报时不用申报股票转让所得。
(× )
28、单位为员工缴付的补充养老保险、特种治疗保险和财产保险免征个人所得税。
( ×)
29、专职“炒股”人员年所得超过12万元的,应向户籍所在地主管地税机关申报。
(√ )
30、税务机关应当依据税收征管法有关规定,依法做好纳税人涉税信息的保密工作。
( √)
二、单选题
1、从中国境外取得所得的,应当在纳税年度终了后( D )日内,向中国主管税务机关申报纳税
A、7 B、10 C、15 D、30
2、对下列个人所得额按税法减征个人所得税的是(D )
A、按照国家统一规定发给的补贴、津贴
B、国债和国家发行的金融债券利息
C、国家统一规定发给干部的安家费
D、因严重自然灾害造成重大损失的
3、关于个人所得税申报纳税地点错误的是(C )
A、纳税人在两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税
B、从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
C、纳税人变更申报纳税地点不必经原主管税务机关批准
D、在华企业或办事机构发放工资薪金的外籍纳税人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
4、下列对个人所得税说法有误的是(B )A、个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
B、个人独资企业实行查帐征税办法的,其税率比照“个体、工商户的生产经营所得”应税项目,适用于5%—45%的超额累进税率,计算征收个人所得税C、投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税
D、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做较好的办税人员
5、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( D)
A、劳务报酬所得 B、稿酬所得
C、偶然所得 D、个体工商户的生产经营所得
6、按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )
A、股息所得 B、财产租赁所得C、利息所得 D、红利所得 7、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是(C )。
A、加班费 B、特殊工种补助
C、独生子女补贴 D、奖金
8、以下所得,应按"工资、薪金所得"缴纳个人所得税的有(A)。
A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C、律师事务所向其投资者支付的工资
D、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入 9、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B )。
A、文学作品发表取得的所得
B、文学作品手稿原件公开拍卖所得
C、文学作品出版取得的所得
D、书画作品发表取得的所得
10、下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( A )。
A、偶然所得 B、特许权使用费所得
C、劳务报酬所得 D、财产租赁所得 11、以下各项所得中适用加成征税的有( A )。
A、劳务报酬所得 B、稿酬所得
C、特许权使用费所得 D、财产租赁所得
12、《个人所得税法》明确规定:
扣缴义务人应当按照国家规定办理( B )申报
A、重点人员扣缴申报 B、全员全额扣缴
C、代扣代缴 D、自行 13、对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,(D )
A、按偶然所得缴纳个人所得税
B、按其他所得缴纳个人所得税
C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D、不征收个人所得税
14、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( B )。
A、文学作品发表取得的所得
B、文学作品手稿原件公开拍卖的所得
C、摄影作品发表取得的所得
D、书画作品发表取得的所得
15、编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,按(B )项目征税
A、工资薪金
B、特许权使用费
C、财产租赁所得
D、编剧工作单位支付的按工资薪金征税,编剧工作单位以外的单位支付的按特许权使用费征税。
16、部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其它活动中,为其它单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。
对个人取得该项所得应(D )。
A、按劳务报酬所得征收个人所得税
B、不征收个人所得税
C、按偶然所得征收个人所得税
D、按其他所得征收个人所得税
17、残疾人取得的下列(C )所得可以享受减免个人所得税的待遇。
A、财产租赁所得 B、利息所得C、特许权使用费所得 D、偶然所得 18、从2008年3月1日开始,工资、薪金所得,每月减除费用从1600元提高到( B )元 A、1800 B、2000 C、5000 D、2800
19、对从事个体经营的随军家属,自领取(B )起,三年内免征个人所得税
A、营业执照 B、税务登记证
C、卫生许可证 D、随军家属证明
20、个人财产转租收入应按(C)项目征收个人所得税
A、工资薪金 B、特许权使用费
C、财产租赁所得 D、财产转让所得
21、个人出售现住房(A )年内未重新购房的,所缴纳的纳税担保金全部作为个人所得税纳入国库。
A、1年 B、2年 C、3年 D、4年
22、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过(C )元的,暂免征收个人所得税
A、1000 B、10000 C、800 D、600
23、个人取得下列(D)收入免予征收个人所得税
A、年终一次性奖金
B、解除劳动合同经济补偿
C、内退补偿金
D、从破产企业取得的一次性安置费
24、个人转让房屋中可以不扣除的税金包含( C)
A、营业税 B、契税
C、房产税 D、土地增值税
25、家庭唯一住宅,是指在同一(A )内纳税人仅拥有的一套住房。
A、省、自治区、直辖市 B、地级市
C、县 D、区
26、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后(A )个月内到主管税务机关办理纳税申报
A、3 B、4 C、5 D、6
27、判断居民纳税人的标准是在在我国境内居住满(D)
A、60日 B、90日 C、270日 D、一年
28、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(B)。
A、收入来源地 B、选择其中一地
C、税务局指定地点 D、个人户籍所在地
29、所得为外国货币的,应当按照填开完税凭证的( B )人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额
A、当日 B、上一月最后一日 C、本月一日 D、上一月第一日 30、外籍人员在中国境内居住满5年,是指(B)
A、累计有五个年度都居住满1年
B、连续五个年度每年居住满1年
C、中间有一个年度不满一年不扣减
D、居住满5年可以中断计算
31、我国个人所得税的征收方式是(D)。
A、个人自行申报 B、由税务机关上门征收
C、代扣代缴 D、代扣代缴和个人自行申报
32、下列(C)不属于工资薪金所得
A、年终加薪 B、伙食补助
C、托儿补助费 D、值班费
33、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是(B)。
A、稿酬所得 B、工资、薪金所得C、特许权使用费所得 D、股息、红利所得
34、在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内累计居住不超过90日的个人(A)。
A、就其境内工作期间,境内单位个人、雇主支付或境内机构负担的部分征税
B、就其境内工作期间,来源于中国境内外的全部所得征税
C、免予征收个人所得税
D、仅就其来源于境外的收入征税
35、下列选项中,按规定减征征收个人所得税的是(B )
A、工资薪金所得 B、稿酬所得
C、财产转让所得 D、劳务报酬所得
36、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( B )征税项目。
A、偶然所得 B、财产转让所得
C、股息红利所得 D、特许权使用费所得
37、下列各项不属于工资、薪金所得的为(D )。
A、年终加薪 B、劳动分红
C、津贴 D、稿酬收入
38、下列项目中免征个人所得税的是(D)。
A、出版科普读物的稿酬
B、劳动分红
C、年终奖金
D、转让使用6年以上的家庭住房所得
39、下列各项不属于劳务报酬的有( D)。
A、按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务
B、受托从事会计核算业务
C、受托从事文字翻译取得的报酬
D、将外国小说翻译出版取得的报酬
40、张某当月工资5000元,另在外兼职,取得兼职款项2000元,当月应缴纳多少个人所得税?
(C)
A、325
B、240
C、565
D、625
41、个人写书并出版,取得稿酬8000元,应缴纳多少个人所得税?
(A)
A、896
B、1120
C、1280
D、384
42、个人提供设计劳务,一次性取得劳务报酬9万元,应缴纳多少个人所得税?
(D)
A、21600
B、19600
C、28800
D、21800
43、个人买体育彩票,中奖金额11000元,应应缴纳多少个人所得税?
(C)
A、2000
B、0
C、2200
D、200
44、某企业与供销人员实行供销收入承包办法,供销人员按月取得承包收入30000万,4月份A供销人员发生18000元供销费用,当月A应缴纳多少个人所得税?
(B)
A、1625
B、2225
C、2025
D、6125
45、李某是保险营销员,保险企业位于白下区,5月份取得佣金收入7000元,当月应缴纳多少个人所得税?
(D)
A、625.3
B、1120
C、672
D、602.3
46、七月份企业为员工发放工资2000元、高温费100元、交通补贴200元、午餐补贴100元,另为员工每人办理人身意外保险500元,当月应缴纳多少个人所得税?
(A)
A、65
B、20
C、70
D、55
47、当月工资总计3633元,基本养老保险277.36元,基本医疗保险69.34元,失业保险34.67,企业年金个人缴纳35元,住房公积金347元,请帮我算下,当月应缴纳多少个人所得税?
(B)
A、61.963
B、65.463
C、63.533
D、60.723
48、个人出租车辆给企业,月租金收入2500元,当月发生车辆修理费900元,由出租方个人支付,当月应缴纳多少个人所得税?
(A)
A、180
B、160
C、340
D、200
49、一孕妇生产,从生育保险部门取得的生育津贴4000元、生育医疗费6000元,企业支付给个人当月工资1500元,另有1000元育儿福利费,当月应缴纳多少个人所得税?
(D)
A、1725
B、1225
C、625
D、125
三、计算题
1、中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:
计算孙某2009年应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420
(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400
(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440
(4)A、B国收入应纳的个人所得税:
①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200
孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000)
②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400
孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。
(5)孙某2009年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180
2、钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2009年1-12月收人情况如下:
(1)外商投资企业每月支付的工薪25000元;国内派遣单位每月支付的工资4000元。
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。
(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。
已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
要求:
计算钱某2009年在我国应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)工资应缴纳个人所得税=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12=64716
(2)工程设计收入应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600
(3)提供专利技术使用权应缴纳个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000
钱某2009年在我国应缴纳的个人所得税=64716+18600+4000=87316
3、美国某公司在华投资兴办一外商投资企业,美国公司雇员汤姆因工作需要被派往中国的外商投资企业工作(非董事或高层管理人员),期限5个月。
汤姆的工资由美方公司支付,月工资人民币40000元(假定每月均在境外扣缴税款折合人民币6500元),中方企业每月再支付工资6000元,如果汤姆因公事临时离境,离境期间中方照常支付工资。
汤姆于2009年1月1日来华,2009年3月1日回原美国开会,返回时间为2009年3月31日,实际离境时间30天。
我国已与美国签订“避免双重征税协定”。
要求:
计算汤姆2009年3月、4月份应缴纳多少个人所得税
答案:
对于在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90日,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资薪金所得,免于缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或由中国境内机构负担的工资薪金所得纳税。
汤姆在中国境内工作时间仅有5个月(150日),属于“在境内无住处,居住不超过90日(183日)”的情形,在境内工作期间取得的美国公司支付的工资,虽然也属于来源于境内的所得,但这部分境外工资享受免税优惠。
汤姆离境期间取得的境内外工资,属于来源于境外的工资薪金所得,因其是非居民纳税人,故也不缴纳个人所得税。
汤姆只对在境内工作期间由外商投资企业支付的工资负有纳税义务。
应纳税额计算如下:
2009年3月不纳税。
2009年4月:
应纳税所得额=6000-4800=1200
应纳税额=1200*10%-25=95
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