新编财务管理试题.docx
- 文档编号:27865731
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:26.96KB
新编财务管理试题.docx
《新编财务管理试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新编财务管理试题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新编财务管理试题
新编财务管理试题
篇一:
新编财务管理习题参考答案
《财务管理学》参考答案
第一章财务管理总论
一、单项选择题
1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D10.A11.A12.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD
10.ACD11.ABCD
三、判断题
1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×
第二章财务管理的价值观念与证券估价
一、单项选择题
1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B10.A11.A12.C13.A14.D15.B16.A
17.D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的实际年利率与周期利率的关系。
由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率为4%,则实际年利率=8.16%。
18.C【解析】本题的主要考核点是投资项目评价时,站在投资组合的角度,只考虑其系统风险而不考虑非系统风险。
19.B
20.C【解析】当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益率的标准差才等于这两种证券收益率标准差的加权平均值。
21.D22.B23.A24.D25.C26.B
二、多项选择题
1.AC2.ABC3.CDE4.BC5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD10.CD11.ABC
12.ABCD【解析】本题的主要考核点是影响无风险报酬率的因素。
由于无风险报酬率=纯粹利率+通货膨胀附加率,而平均资金利润率、资金供求关系和国家宏观调控影响纯粹利率,进而影响无风险报酬率,所以,A、B、C和D选项均正确。
13.BD【解析】本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。
对于平息债券,当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率,即溢价发行的情形下,如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近,债券的价值逐渐向面值回归;如果债券的偿还期限和利息支付频率不变,则必要报酬率与票面利率差额越大,必要报酬率与债券价值反向变动。
14.ABC15.ABC
16.ABD【解析】对于折价发行的平息债券而言,在其他因素不变的情况下,付息频率越高(即付息期越短)价值越低,所以,选项A的说法正确;对于折价发行的平息债券而言,债券价值低于面值,在其他因素不变的情况下,到期时间越短,债券价值越接近于面值,即债券价值越高,所以,选项B的说法正确;债券价值等于未来现金流量现值,提高票面利率会提高债券利息,在其他因素不变的情况下,会提高债券的价值,所以,选项C的说法不正确;等风险债券的市场利率上升,会导致折现率上升,在其他因素不变的情况下,会导致债券价值下降,所以,选项D的说法正确。
三、判断题
1.×【解析】本题的主要考核点是金融性资产的特点。
金融性资产的流动性与其风险呈反向变化,即流动性越强,风险性就越小。
2.√【解析】某一股票的β值的大小反映了这种股票收益的变动与整个股票市场收益变动之间的相关关系,计算β值就是确定这种股票与整个股市收益变动的影响的相关性及其程度。
3.√
4.√【解析】本题的主要考核点是证券的市场组合的含义。
市场组合的贝他系数为1,
而证券的市场组合可以理解为市场上所有证券所构成的投资组合,所以,在证券的市场组合中,所有证券的贝他系数加权平均数等于1。
5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.×12.×13.√14.×15.√
四、计算分析题
1、
(1)P=10××=58.69
(2)P=12××=12×5.3349×0.826=52.88
故:
选择第二个方案
2、5年后该笔资金的价值
F=100×=100×1.4693=146.93>设备价款140万元,所以可以用这笔资金的本利和购买设备。
5年后145万元的现值为
P=145×=145×0.6806=98.69 3、首付款=80×20%=16,小王的16万储蓄可以支付首付款。
小王每年可支付的房款=10000×50%×12/10000=6(万元)
P=6×=6×11.47=68.82万元 所以小王有能力购买此房
每次发放的利息=100×8%/2=4(元)
利息现值=4/(1+4%)+4/(1+8%)+4/(1+12%)+4/(1+16%)+4/(1+20%)+4/(1+24%)=3.846+3.704+3.571+3.448+3.333+3.226=21.13(元)
(2)债券价值=4×(P/A,5%,6)+100×(P/F,5%,6)=20.30+74.62=94.92(元)
(3)20XX年7月1日债券价值=4×(P/A,6%,4)+100×(P/F,6%,4)=13.86+79.21=93.07(元)
(4)4×(P/F,i/2,1)+104×(P/F,i/2,2)=97
i=12%时:
4×(P/F,6%,1)+104×(P/F,6%,2)=3.77+92.56=96.33
i=10%时:
4×(P/F,5%,1)+104×(P/F,5%,2)=3.81+94.33=98.14
利用插值法:
(i-10%)/(12%-10%)=(98.14-97)/(98.14-96.33)
解得,i=11.26%
6.
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。
V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7
乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。
V(乙)=0.6/8%=7.5
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。
乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的收益率为i,则有:
6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%
五、案例分析题
(1)根据β系数的计算公式可知:
B股票的β系数=12.8%/16%=0.8
A股票的β系数=0.8×20%/市场组合收益率的标准差
所以,A股票的β系数=0.8×20%/40%=0.4
(2)A股票的必要收益率=4%+0.4×10%=8%
B股票的必要收益率=4%+0.8×10%=12%
(3)A股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,
3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+25×(P/F,8%,4)
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+0.363×0.735+25×0.735
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+25.363×0.735
=0.2315+0.2572+0.2620+18.642
=19.39(元)
由于A股票目前的市价18元低于其价值19.39元,所以,A股票值得投资。
(4)A股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,
3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,5)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+6%)/(8%-6%)×(P/F,8%,5)
=0.2315+0.2572+0.2620+0.2668+0.3993×(P/F,8%,5)+21.1629×(P/F,8%,5)
=1.0175+21.5622×0.6806=15.69(元)
由于A股票目前的市价18元高于其价值15.69元,所以,A股票不值得投资。
(5)B股票的价值=1.2×(P/A,12%,4)+20×(P/F,12%,4)=3.6448+12.71=16.35(元)
由于B股票的价格15元低于价值16.35元,故B股票值得投资。
假设持有期年均收益率为r,则:
15=1.2×(P/A,r,4)+20×(P/F,r,4)当r=15%时:
1.2×(P/A,r,4)+20×(P/F,r,4)=14.73(元)
当r=14%时:
1.2×(P/A,r,4)+20×(P/F,r,4)=15.34(元)
根据内插法可知:
(15.34-15)/(15.34-14.73)=(14%-r)/(14%-15%)解得:
r=14.56%
(6)假设对A股票的投资比例为a,则:
0.4×a+0.8×(1-a)=0.6
解得:
对A股票的投资比例a=0.5,对B的投资比例=1-a=0.5,即对A和B的投资额相等,所以,购买B股票的数量=(18×15000)/15=18000(股)
第三章财务分析
一、单项选择题
1.A2.B3.C4.C5.B6.C7.B8.C9.B10.B
11.C12.C13.B14.B15.B16.A17.C18.B19.B20.D
二、多项选择题
1.ABCD2.CDE3.AC4.ACD5.ABCD
6.CDE7.ABCD8.ABCD9.ABCDE10.ABC
三、参考答案
1.[参考答案]
(1)20XX年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)20XX年较20XX年净资产收益率降低:
4.8%-12.96%=-8.16%
销售净利率变动的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率变动的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2.「参考答案」
(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)
(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40%
所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)
流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%
(3)资产负债率=48000/(48000+60000)×100%=44.44%
(4)或有负债金额=500+20XX+200+300=3000(万元)
或有负债比率=3000/60000×100%=5%
(5)带息负债金额=20XX+4000+120XX+20XX0=38000(万元)
带息负债比率=38000/48000×100%=79.17%
3.[参考答案]:
(1)20XX年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元)
20XX年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元)
20XX年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)(上式中“200+100”是指长期资产的增加额:
“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额)
20XX年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)
20XX年末的所有者权益总额=(1200+450)+600+6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=2625(万元)
(2)20XX年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33%
20XX年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3825/2625×100%=145.71%
(3)20XX年初的流动资产=300+900+1800=3000(万元)
20XX年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(3000+3750)/2]=2.22(次)20XX年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)
(4)20XX年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]×100%=33.90%
(5)20XX年的资本保值增值率=(2625-450+750)/1800×100%=163.89%
20XX年的总资产增长率=(6450-5400)/5400×100%=19.44%
四、案例分析[参考答案]
(1)
低于乙酒店。
另外,甲酒店的经营差异率大大低于乙酒店,原因是净经营资产利润率大大低于乙酒店,净利息率大大高于乙酒店。
运能力高于乙酒店;
按照改进杜邦分析体系分析,甲酒店的净经营资产周转率低于乙酒店,说明甲酒店的净经营资产营运能力低于乙酒店;
结果出现差异的原因是:
传统的财务报表中没有区分经营资产和金融资产,没有区分经营负债和金融负债,而改进的财务报表进行了区分。
第四章筹资概论
一、单项选择题
篇二:
财务管理练习题
20XX新编财务管理(第三版)练习题浪子
一、单项选择题
6.某人第一年初存入银行400元,第二年初存入银行500元,第三年初存入银行400元,银行存款利率是5%,则在第三年年末,该人可以从银行取出()元。
A.1434.29B.1248.64C.1324.04D.1655.05
7.企业有一笔5年后到期的贷款,到期值是20XX0元,假设存款年利率为2%,则企业为偿还借款建立的偿债基金为()元。
(F/A,2%,5)=5.2040
A.18114.30B.3767.12C.3225.23D.3843.20
8.某企业从银行取得借款1000万元,借款年利率5%,该企业打算在未来10年内每年年末等额偿还该笔借款,则每年年末的还款额为()万元。
A.263.8B.256.3C.265D.129.51
9.有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其终值和递延期为()。
A.3052.55万元和2年B.3693.59万元和3年C.3693.59万元和2年D.3052.55万元和3年
10.下列表达式不正确的是()。
A.(P/A,10%,3)=(P/F,10%,1)+(P/F,10%,2)+(P/F,10%,3)
B.利率为10%,期数为3的预付年金现值系数=1+(P/F,10%,1)+(P/F,10%,2)
C.(P/A,10%,3)=[1-(P/F,10%,3)]/10%
D.(P/A,10%,3)=[(P/F,10%,3)-1]/10%
11.某人于第一年年初向银行借款50000元,预计在未来每年年末偿还借款10000元,连续8年还清,则该项贷款的年利率为()。
A.20%B.14%C.11.82%D.15.13%
14.甲是一名风险中立者,他选择资产的标准是()。
A.预期收益相等时,选择风险大的B.选择预期收益小且风险小的
C.不管预期收益多大,都选择风险小的D.不管风险多大,都选择预期收益大的
16.已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/P,10%,1)=1.1000,(F/P,10%,10)=2.5937。
则10年、10%的即付年金终值系数为()A.17.531B.15.937C.14.579D.12.579
二、多项选择题
8.复利的计息期可以是()A.一年B.月份C.季度D.日
9.企业取得借款100万元,借款的年利率是8%,每半年复利一次,期限为5年,则该项借款的终值是()。
A.100×(F/P,8%,5)B.100×(F/P,4%,10)
C.100×(F/A,8%,5)D.100×(F/P,8.16%,5)
10.有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年初流入100万元,折现率为10%,则关于其现值的计算表达式正确的有()。
A.100×(P/F,10%,2)+100×(P/F,10%,3)+100×(P/F,10%,4)+100×(P/F,10%,5)B.100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]
C.100×[(P/A,10%,3)+1]×(P/F,10%,2)
D.100×[(F/A,10%,5)-1]×(P/F,10%,6)
11.某人决定在未来5年内每年年初存入银行1000元(共存5次),年利率为2%,则在第5年年末能一次性取出的款项额计算正确的是()。
A.1000×(F/A,2%,5)B.1000×(F/A,2%,5)×(1+2%)
C.1000×(F/A,2%,5)×(F/P,2%,1)D.1000×[(F/A,2%,6)-1]
13.企业投资的必要收益率的构成包括()。
A.纯利率B.通货膨胀补偿率C.风险补偿率D.资金成本率
15.如果(F/P,12%,5)=1.7623,则下述系数正确的有()。
20XX新编财务管理(第三版)练习题浪子
A.(F/A,12%,5)=6.3525B.(P/A,12%,5)=3.6050
C.(A/P,12%,5)=0.2774D.(A/F,12%,5)=0.1574
三、判断题
2.企业与职工之间的财务关系体现的是债权与债务关系。
()
4.企业通过筹资通常可以形成两种不同性质的资金:
一是企业权益资金;二是企业借入资金。
()
7.永久租用办公楼一栋,每年初支付租金100万元,一直到无穷,合同利率为5%,则租金的现值为2100万元。
()
8.在A,i,n相同的情况下,只要利率i大于0,预付年金现值一定大于普通年金现值。
()
9.王某20XX年初从银行按揭贷款200万元,贷款年利率为6%,复利计息,每年复利一次,贷款期限为10年,分10次等额偿还本息,每年年末支付。
这属于偿债基金计算问题,每次支付的金额=200/(S/A,6%,10)。
()
10.企业取得借款100万元,借款的年利率是8%,每半年复利一次,期限为5年,则该项借款的终值是100×(F/P,8.16%,5)。
()
11.(P/S,i,n)×(S/A,i,n)=(P/A,i,n)。
()
13.方差和标准离差两个指标适用于任何决策方案的风险程度的比较。
()
四、计算题
1.甲公司欲购置一台设备,卖方提出四种付款方案,具体如下:
方案1:
第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;方案2:
第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;方案3:
第一年初付款10万元,以后每间隔半年付款一次,每次支付15万元,连续支付8次;
方案4:
前三年不付款,后六年每年初付款30万元。
假设按年计算的折现率为10%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?
2.甲投资者现在打算购买一只股票,已知A股票过去四年的收益率分别为:
-12%,8%,10%,20%;B股票为新发行的股票,预计未来收益率为12%的可能性为40%,未来收益率为4%的可能性为40%,未来收益率为-6%的可能性为20%。
A股票的收益率与市场组合收益率的协方差为12%,市场组合收益率的方差为20%。
假设市场是均衡的,政府短期债券的收益率为2.38%。
要求:
(1)计算A、B股票的预期收益率;
(2)计算A、B股票收益率的标准差;
(3)计算A、B股票收益率的标准离差率,并比较二者的风险大小;
(4)如果甲是风险追求者,甲投资者会选择哪只股票?
计算题:
张先生准备购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让张先生选择:
(1)A方案,从第5年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年;
(2)B方案,按揭买房,每年年初支付12万元,一共支付12年;
(3)C方案,现在一次性付款110万元。
假设银行利率为5%。
要求:
计算三种付款方案在第12年末的终值,并回答张先生应该选择哪种方案。
『正确答案』
A方案在第12年末的终值=20×(F/A,5%,8)=20×9.5491=190.98(万元)
20XX新编财务管理(第三版)练习题浪子
B方案在第12年末的终值=12×(F/A,5%,12)×(1+5%)=12×15.917×1.05=200.55(万元)
C方案在第12年末的终值=110×(F/P,5%,12)=110×1.7959=197.55(万元)由此可知,张先生应该选择A方案。
【延伸思考】计算每一付款方案的现值,并回答张先生应该选择哪种方案。
A方案现值=20×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,4)=20×6.4632×0.8227=106.35(万元)
B方案现值=12×(P/A,5%,12)×(1+5%)=12×8.8633×1.05=111.68(万元)C方案现值=110(万元)
由此可知,张先生应该选择A方案。
【例26·综合题】ABC公司拟进行投资,备选对象为资产甲和资产乙。
有关资料如下:
资料一:
预测的资产甲的未来可能收益率情况如下表所示:
资料二:
资产乙最近五年的历史收益率如下表所示:
要求:
(1)根据资料一:
①计算期望收益率;②计算收益率的标准差;③计算收益率的标准离差率。
『正确答案』
(1)
①期望收益率=0.15×(-10%)+0.25×14%+0.40×20%+0.20×25%=15%
20XX新编财务管理(第三版)练习题浪子
收益率的标准差=
③收益率的标准离差率=11%/15%=
0.73=11%
(2)根据资料二:
①计算期望收益率;②计算收益率的标准差;③计算收益率的标准离差率;
『正确答案』
(2)
①期望收益率=(-10%+5%+10%+15%+20%)/5=8%
②
收益率的标准差=
③收益率的标准离差率=11.51%/8%=1.44=11.51%
20XX新编财务管理(第三版)练习题浪子
答案部分
一、单项选择题
6.【正确答案】:
A【答案解析】:
第三年末的本利和=400×(F/P,5%,3)+500×(F/P,5%,
2)+400×(F/P,5%,1)=400×1.1576+500×1.1025+400×1.0500=1434.29(元)
【该题针对“复利现值和终值的计算”知识点进行考核
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新编 财务管理 试题