框架结构小区高层住宅楼施工临时用电施工组织设计附示意图.docx
- 文档编号:27851401
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:323.15KB
框架结构小区高层住宅楼施工临时用电施工组织设计附示意图.docx
《框架结构小区高层住宅楼施工临时用电施工组织设计附示意图.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《框架结构小区高层住宅楼施工临时用电施工组织设计附示意图.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
框架结构小区高层住宅楼施工临时用电施工组织设计附示意图
施工临时用电施工组织设计
工程名称:
XXX住宅楼1#2#楼
施工单位:
xxx建筑安装有限公司
编制人:
XX
一、工程概况
工程名称
xxx住宅楼1#2#楼
施工单位
XXX建筑安装有限公司
建设单位
XX房地产开发有限公司
监理单位
xx建筑设计院有限公司
设计单位
xxx设计有限公司
建筑地点
XX开发区
项目经理
xxx
技术负责人
XX
建筑面积
5386
结构类型
框架结构
层数
建筑高度
19.19
开工日期
2010年10月08日
竣工日期
2011年06月22日
二、编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
《建筑施工手册》
本工程施工图纸及《岩土勘察报告》
三、现场勘测(仅供参考)
本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
拟建场区原为旧建筑拆迁场地,地形起伏不平,孔口标高在2.26-3.46m,孔口相对高差最大为1.2m,其地貌单元为沂河I级阶地。
地下水赋存形式主要为第四系地层中孔隙水和风化基岩裂隙水,冲积砂层含水丰富,除大气降水补给,主要接受地下水泾流补给。
该场地根据地层条件分析,地下水补给条件较好,渗透性较强出水量较大。
四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向
施工现场电源进线由市政电网引至配电室,配电室设在施工现场西北角,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设一个符合标准的的总配电箱,型号为JSP-Z/7-B,下设分配电箱1台,开关箱9台。
总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。
根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
五、进行负荷计算
施工现场用电量统计表
序
号
机具名称
型号
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
1
插入式振动器
1.1
1
1.1
2
潜水泵
2.2
1
2.2
3
钢筋弯曲机
3.8
1
3.8
4
砂浆搅拌机
4.0
1
4.0
5
木工圆锯
5.5
1
5.5
6
钢筋调直机
5.5
1
5.5
7
钢筋切断机
5.5
1
5.5
8
塔式起重机
QTZ31.5
20.8
1
20.8
9
对焊机
100.0
1
100.0
确定用电负荷(需要系数法)
Kx:
用电设备组的需要系数
Cosφ:
铭牌额定功率因数
Pjs:
用电设备组的有功计算负荷
Qjs:
用电设备组的无功计算负荷
Pe:
用电设备组的额定功率
插入式振动器,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=1.10×1=1.10KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.10=0.77KW
Qjs=Pjs×tgφ=0.77×0.75=0.58KW
潜水泵,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=2.20×1=2.20KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54KW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.16KW
钢筋弯曲机,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.80×1=3.80KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.80=2.66KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.66×0.75=2.00KW
砂浆搅拌机,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=4.00×1=4.00KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.00=2.80KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.80×0.75=2.10KW
木工圆锯,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
钢筋调直机,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
钢筋切断机,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
塔式起重机QTZ31.5,数量n=1
Kx=0.50,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=20.80×1=20.80KW
Pjs=Kx×Pe=0.50×20.80=10.40KW
Qjs=Pjs×tgφ=10.40×0.75=7.80KW
对焊机,数量n=1
Kx=0.50,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=100.00×1=100.00KW
Pjs=Kx×Pe=0.50×100.00=50.00KW
Qjs=Pjs×tgφ=50.00×0.00=0.00KW
总的计算负荷计算,总箱同期系数Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×∑Pjs
=0.9×(0.77+1.54+2.66+2.8+3.85+3.85+3.85+10.4+50.0)=71.75KW
总的无功功率
Qjs=Kx×∑Qjs
=0.9×(0.58+1.16+2.0+2.1+2.89+2.89+2.89+7.8+0.0)=20.08KVA
总的视在功率
Sjs=
Pjs2+Qjs2
=
71.752+20.082
=74.51KVA
总的计算电流
Ijs=
Sjs
=
74.51
=107.55A
×Ue
1.732×0.4
六、选择变压器
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择YBM1-10/0.4型三相电力变压器,它的容量为100.0kVA>74.51kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
七、设计配电系统
干线1线路计算
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用BX-橡皮绝缘电线铜芯穿硬塑料管敷设。
分箱1计算
各设备至设备开关箱计算
对焊机开关箱到对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=1.0,tgφ=0,Pe=100.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×100.0
=144.34A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×1.0
B.选择导线与开关等
选择BX-3×70+1×35,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为175A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/4,箱内开关为DZ20-250T/3330,其额定电流值为250A。
漏电保护器为DZL25-250/3901。
钢筋调直机开关箱到钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=5.5KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×5.5
=9.92A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
钢筋切断机开关箱到钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=5.5KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×5.5
=9.92A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
钢筋弯曲机开关箱到钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=3.8KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×3.8
=6.86A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
木工圆锯开关箱到木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=5.5KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×5.5
=9.92A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
潜水泵开关箱到潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=2.2KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×2.2
=3.97A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
砂浆搅拌机开关箱到砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=4.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×4.0
=7.22A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/M1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
塔式起重机QTZ31.5开关箱到塔式起重机QTZ31.5导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=20.8KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.8
=37.53A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×6+2×4,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为38A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/2,箱内开关为DZ20T-40/3,其额定电流值为40A。
漏电保护器为DZ15LE-40/2901。
插入式振动器开关箱到插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=1.1KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×1.1
=1.98A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为22A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
分配电箱进线计算
A、计算电流
Kx=0.7,cosφ=0.7
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×148.4
=214.2A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.7
该分箱下最大组线电流Ijs=144.34A
两者取大值:
Ijs=214.2A
B、选择导线
选择BX-3×95+2×50,穿硬塑料管敷设安全载流量为215.0A。
C、选择分配电箱型号与箱内电气设备
分配电箱选择JSP-F/5-B,箱内开关为DZ20-250T/3330,其额定电流值=250.0A。
干线计算
A、计算电流
按导线安全载流量:
Kx=0.7,cosφ=0.9
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×148.4
=166.6A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.9
该干线下最大分配箱电流Ijs=214.2A
两者取大值:
Ijs=214.2AA
按允许电压降:
S=
Kx×∑(P×L)
=
0.7×(148.4×50.0)
=13.49mm2
CΔU
77.0×5.0
C-----计算系数,在三相四线制供电线路上,铜线的计算系数为77,铝线为46.3
ΔU----允许电压降
B、选择导线
选择BX-3×95+2×50,穿硬塑料管敷设安全载流量为215.0A。
C、选择干线开关
干线开关为DZ20-250T/3330,其额定电流值=250.0A。
漏电保护器为DZL25-250/3901。
总箱计算
A、计算电流
总计算电流=107.55A。
总箱下最大的干线电流=214.2A。
两者取大值:
Ijs=214.2AA。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
B、选择导线
选择BX-3×95+2×50,穿硬塑料管敷设安全载流量为215.0A。
C、选择电气设备
总箱采用JSP-Z/7-B,总进线开关采用DZ20-250T/3330,其额定电流值=250.0。
漏电保护器采用DZL25-250/3901。
八、绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图
2、施工现场临时用电平面图(仅供参考)
九、配电箱电器配置接线图
开关箱电器配置接线图
十、防雷与接地装置
1、接地装置图
说明:
接地体采用钢筋基础网,接地线采用圆钢12与接地体焊接。
接地装置做好后,经测试重复接地电阻不大于10Ω,工作接地电阻不大于4Ω,避雷接地不大于30Ω方可使用。
2、塔吊的防雷接地:
塔吊基础对角设置设二组专用接地装置。
用-40×4镀锌扁钢焊接封连,使塔吊基础与专用接地形成电气连接,扁钢与塔吊基础的搭接长度为扁铁宽度的3倍,三面施焊,要求焊缝饱满,无夹渣、咬肉现象。
防雷接地电阻值不得大于30Ω。
接地体出地面20cm处,设置接线板,用双螺丝紧固。
十、防护措施与安全用电措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保
护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,与其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,如打夯机或潜水泵。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(5)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应采用三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。
亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
否则,应予清除或做防护处理。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。
其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(6)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体应作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。
导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 框架结构 小区 高层 住宅楼 施工 临时 用电 施工组织设计 示意图
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)