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经济法基础试题
2018年经济法基础试题
单选题
1、消费税属于()。
A.中央税
B.地方税
C.中央和地方税
D.直接税
答案:
A
[解析]中央税是中央政府负责征收管理,收入归中央政府支配使用的税种。
属于中央固定收入的有:
关税、海关代征消费税和增值税、消费税、企业所得税(铁路运输、国家邮政、中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行以及海洋石油天然气企业缴纳的所得税)、营业税(铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税)、城市维护建设税(铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税)、车辆购置税、对储蓄存款利息征收的个人所得税。
地方税是指由地方政府负责征收管理,收入归地方政府支配使用的税种。
属于地方固定收入的有:
营业税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的营业税)、城镇土地使用税、固定资产投资方向调节税、城市维护建设税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分)、房产税、车船使用税、印花税、农牧业税、对农业特产收入征收的农业税、耕地占用税、契税、土地增值税、城市房地产税、车船使用牌照税。
中央地方共享税是指由中央政府和地方政府共同负责征收管理,收入由中央政府和地方政府分享的税种。
包括:
增值税(中央分享75%,地方分享25%)、所得税(除铁路运输、国家邮政、中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行以及海洋石油天然气企业缴纳的所得税归中央收入外,其他企业所得税、个人所得税由中央与地方按比例分享)、资源税(陆地资源税归地方收入,海洋石油资源税归中央收入)、证券交易印花税(中央分享97%,地方分享30%)。
单选题
2、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。
A.以1.2%税率征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.以12%税率征收房产税
答案:
C
[解析]根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。
故本题答案为C。
单选题
3、个人转让原自有居住()年的住房,需按规定计征土地增值税。
A.未满3年
B.满3年未满5年
C.满5年未满10年
D.10年以上
答案:
A
[解析]个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定计征土地增值税。
单选题
4、下列情况应征收土地增值税的是()。
A.用于贷款抵押期间的房地产
B.企业用房屋抵债
C.企业兼并转让的房地产
D.个人出售已居住6年的房屋
答案:
B
[解析]本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。
A项未发生权属转移,所以不征土地增值税;C、D项属免税范围。
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
6、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
7、某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:
(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。
(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。
(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。
(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。
(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。
(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。
(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。
(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。
(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。
(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。
企业计入固定资产进行处理,当期还未计提折旧。
经查,四台空调均拆零进行了科研。
假定:
不考虑程序方面的问题。
[要求]根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:
企业当年境内的应纳税所得额()万元。
A.6361.18
B.6086.24
C.6112.26
D.6142.13
答案:
A
[解析]固定资产是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。
企业购置专用于科研的空调,进行拆零研究,已不符合固定资产的概念,应作为材料计入研发支出并一次性扣除,调增研究开发支出2万元,调减固定资产2万元。
单选题
8、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为()万元。
A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25
答案:
A
[解析]本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
单选题
9、关于房产税缴纳的说法中,正确的是______。
A.按月计征,分期缴纳
B.按年计征,分期缴纳
C.按季计征,一次性缴纳
D.按月计征,一次性缴纳
答案:
B
[考点]本题主要考查的知识点是房产税的征收方式。
单选题
10、某房地产开发公司新开发的写字楼销售增值额为2200万元,按土地增值税相关规定准予扣除的项目金额为1200万元,则其应纳土地增值税适用税率为()。
A.0
B.20%
C.30%
D.40%
答案:
D
暂无解析
单选题
11、企业应纳税所得额是其收入总额减去准予扣除项目金额。
其中,准予扣除的项目包括()。
A.资本性支出
B.各项税收的滞纳金
C.贷款担保支出
D.营业外支出
答案:
D
[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
[思路]准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用、税收和损失。
其内容包括生产、经营商品、提供劳务、转让资产发生的成本,各项期间费用,按规定缴纳的税金(不包括增值税),各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失,以及其他损失。
不得扣除的项目包括资本性支出,无形资产受让、开发支出,违法经营的罚款和被没收财务的损失,各项税收的滞纳金、罚金和罚款,自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分,超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、救济性捐赠,各种赞助支出,贷款担保、与取得收入无关的各项支出。
[易错]本题易错选项为选项C。
其原因可能是考生错误地将贷款担保支出列入与纳税人取得收入有关的成本、费用、税收和损失。
[拓展]在本知识点中,教材介绍的各个税的计税依据、税率和税额的计算是特别容易出题的内容,也是历年考核的内容。
如营业税、土地增值税、城镇土地使用税等。
单选题
12、张某拥有两处房产,一处原值为100万元的房产用于自己和家人居住,另一处原值为80万元的临街房产于2010年7月1日起出租给他人经营使用,每月取得租金10万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张某2010年应纳房产税为()万元。
A.7.584
B.7.968
C.6.448
D.6.878
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)个人自用的住房免税。
(2)出租前应纳房产税=80×(1-20%)×1.2%×6÷12=0.384.(万元)。
(3)出租房屋应纳房产税=10×6(个月)×12%=7.2(万元)。
2010年应纳房产税=0.384+7.2=7.584(万元)。
单选题
13、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.80万元
C.30万元
D.16.80万元
答案:
B
[解析]
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
单选题
14、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征房产税的计算。
从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
15、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
纳税人三种情况之一,按评估价格计算征收土地增值税,其一隐瞒虚报成交价格;其二提供扣除项目金额不实;其三转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的,只有C属于三种情况之一。
单选题
16、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
答案:
B
暂无解析
单选题
17、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以()的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
答案:
A
[解析]对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。
纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
单选题
18、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
答案:
A
暂无解析
单选题
19、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用的当月起缴纳房产税
D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税
答案:
C
[解析]自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;办理验收手续前已经使用的新建房屋,应从使用当月起按规定计征房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营
单选题
20、某企业2011年度拥有房产原值共计600万元,其中:
生产经营用房原值400万元、内部职工住房原值50万元、医务所用房原值50万元、超市用房原值100万元。
按当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
则2011年度该企业应缴纳房产税为()万元。
A.4.8
B.4.32
C.5.76
D.12
答案:
A
应缴纳房产税=(400+100)×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
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