增值税法律制度试题.docx
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增值税法律制度试题.docx
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增值税法律制度试题
增值税法律制度
[单项选择题]
1、某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元:
销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。
该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.2400
B.2970.87
C.3000
D.4500
参考答案:
B
参考解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。
应纳税额=81600÷(1+3%)×2%+71400÷(1+3%)×2%=2970.87(元)。
[单项选择题]
2、下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税
B.对逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税
C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限
D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
参考答案:
B
[单项选择题]
3、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为70万元的从事货物生产的个体工商户
B.年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人
C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业
D.年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业
参考答案:
B
[单项选择题]
4、下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是()。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B.境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产
C.境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务
D.境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产
参考答案:
C
[单项选择题]
5、下列各项中,正确的是()。
A.单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该承包人为纳税人
B.单位以承租方式经营的,承租人以出租人名义对外经营并由出租人承担相关法律责任的,以该出租人为纳税人
C.单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营,但是由承包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
D.单位以承租方式经营的,承租人以出租人名义对外经营,但是由承租人承担相关法律责任的,以该出租人为纳税人
参考答案:
B
[单项选择题]
6、根据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.货物期货,不征收增值税
C.将自产的货物用于本*企业的不动产在建工程,应征收增值税
D.缝纫业务,不征收增值税
参考答案:
A
参考解析:
本题考核增值税征收范同。
选项A,将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;选项B,货物期货,应当缴纳增值税;选项C,自产的货物用于本*企业的不动产在建工程,不属于视同销售,不征收增值税;选项D,缝纫业务,应征收增值税。
[单项选择题]
7、提供交通运输业适用的税率为()。
A.17%
B.13%
C.11%
D.6%
参考答案:
C
参考解析:
本题考核增值税的税率。
提供交通运输服务,税率为11%。
[单项选择题]
8、下列各项应税服务中,适用增值税零税率的是()。
A.提供基础电信服务
B.提供有形动产租赁服务
C.邮政业服务
D.向境外单位提供的研发服务和设计服务
参考答案:
D
[单项选择题]
9、某商场为一般纳税人,10月份售出甲产品80套,含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的销项税额为()元。
A.1428
B.1632
C.1670.76
D.1909.44
参考答案:
B
参考解析:
本题考核一般纳税人销项税额的确定。
无偿赠送的商品要视同销售计算销项税额。
则该商场当月的销项税额=(9828+17.55×80)÷(1+17%)×17%=1632(元)。
[单项选择题]
10、根据增值税法律制度的规定,下列向购买方收取的费用,不构成销售额的是()。
A.增值税税额
B.应税消费品的消费税税额
C.违约金
D.优质费
参考答案:
A
参考解析:
本题考核销售额的确定。
增值税是价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。
[单项选择题]
11、根据现行增值税规定,2017年7月1日后,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
参考答案:
C
[单项选择题]
12、上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。
2015年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.34万元,并取得增值税专用发票。
则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A.4.8
B.4.57
C.4.46
D.0.66
参考答案:
B
[单项选择题]
13、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2017年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。
本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。
该企业9月份应缴纳的增值税为()元。
A.4604.27
B.5469.65
C.5478.06
D.5914.95
参考答案:
C
参考解析:
本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
该小规模纳税人9月份应纳增值税=(150000+8080)÷(1+3%)×3%+45000+(1+3%)×2%=5478.06(元)。
[单项选择题]
14、北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。
2017年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20目,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。
则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A.0.06
B.0.117
C.0.12
D.0.23
参考答案:
C
参考解析:
本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。
小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣,则应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。
[单项选择题]
15、某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。
2017年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
则该公司当月应纳增值税税额为()。
A.(5+3)×3%=0.24(万元)
B.5÷(1+3%)×3%=0.15(万元)
C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25(万元)
参考答案:
C
参考解析:
本题考核增值税应纳税额的计算。
小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。
[单项选择题]
16、某生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。
已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。
该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.200×10%×17%=3.4(万元)
B.(200×10%+200)×17%=37.4(万元)
C.200×10%÷(1+17%)×17%=2.91(万元)
D.(200×10%+200)÷(1+17%)×17%=31.97(万元)
参考答案:
B
参考解析:
本题考核进口环节增值税的计算。
进口环节应纳增值税税额=(200×10%+200)×17%=37.4(万元)。
[单项选择题]
17、某企业为增值税一般纳税人。
2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。
已知:
化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。
该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
参考答案:
D
参考解析:
本题考核进口环节增值税的计算。
该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)
[单项选择题]
18、根据增值税法律制度的规定,进口消费税应税货物,其增值税的组成计税价格是()。
A.关税完税价格+关税
B.货物到岸价格+关税+消费税
C.关税完税价格+关税+消费税
D.成本×(1+成本利润率)
参考答案:
C
参考解析:
本题考核增值税组成计税价格。
进口消费税应税货物,增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
[单项选择题]
19、下列项目可以免征增值税的是()。
A.商场销售农产品
B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务
C.外国企业无偿援助的进口设备
D.张某销售自己使用过的旧家具
参考答案:
D
[单项选择题]
20、下列项目不免征增值税的是()。
A.纳税人提供物流辅助服务
B.残疾人个人提供应税服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.个人转让著作权
参考答案:
A
参考解析:
国本题考核增值税税收优惠。
选项A,按6%的税率征收增值税;选项BCD,都属于免征项目。
[单项选择题]
21、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
B.采取分期收款方式销售商品时,为书面合同约定的收款日期的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
参考答案:
A
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[单项选择题]
22、A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2017年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日向A公司预付货款。
但A公司在4月10日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物。
按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。
A公司增值税纳税义务发生时间应当为()。
A.3月18日
B.4月10日
C.4月28日
D.5月30日
参考答案:
D
参考解析:
本题考核增值税纳税义务发生时间。
采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
[单项选择题]
23、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天
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