技师复习题.docx
- 文档编号:27830787
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:80
- 大小:91.54KB
技师复习题.docx
《技师复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《技师复习题.docx(80页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
技师复习题
技师复习题
1.题目:
变频调速的特点是()。
A.调速范围大、平滑性很好B.调速范围小、平滑性很好
C.调速范围大、平滑性不好D.速度变化为等级式的、平滑性不好
标准答案:
A
2.题目:
变频调速的特点是()。
A.调速范围小、平滑性很好B.调速范围大、平滑性不好
C.度变化为等级式的、平滑性不好D.调速范围大、平滑性很好
标准答案:
D
3.题目:
异步电动机旋转速度n=(1-S)60f/P,可见,要调节异步电动机转速,可从下列三个参数入手,即改变定子绕组的磁极对数、和电动机的转差率。
标准答案:
供电电源的频率
4.题目:
基本频率以下变频调速时,为了保持磁通不变,必须保持不变。
标准答案:
U1/f1
5.题目:
变频调速的特点是调速范围大、平滑性很好、机械特性硬度较硬。
标准答案:
√
6.题目:
变极调速的缺点是速度变化为等级式的、绕组结构较复杂、体积大,因而造价较高。
标准答案:
√
7.题目:
简述异步电动机的调速方法
标准答案:
①改变定子绕组的磁极对数;
②改变供电电源的频率;
③改变电动机的转差率。
8.题目:
简述改变定子绕组的磁极对数及改变供电电源的频率两种调速方法特点
标准答案:
①变极调速:
速度变化为等级式的、绕组结构比较复杂、造价高;但在每一个转速下运转时有较硬的机械特性、稳定性较好;
②变频调速:
调速范围大、平滑性很好、机械特性较硬。
9.题目:
一台异步交流电动机,利用改变定子绕组的磁极对数调速,定子绕组从两对磁极(P=2)改变为一对磁极(P=1),若电源频率f1=50Hz、电动机的转差率S=0.05,试求定子绕组改变磁极对数后的异步电动机的转速n=?
标准答案:
①改变磁极后的异步电动机的同步转速n1=60×f1/P
②=60×50/1=3000转/分
③∵异步电动机的转差率S=(n1-n)/n1
④∴异步电动机的转速n=(1-S)n1=(1-0.05)×3000=2850转/分
10.题目:
一台异步交流电动机,利用改变定子绕组的磁极对数调速,定子绕组从一对磁极(P=1)改变为两对磁极(P=2),若电源频率f1=50Hz、电动机的转差率S=0.05,试求定子绕组改变磁极对数后的异步电动机的转速n=?
标准答案:
①改变磁极后的异步电动机的同步转速n1=60×f1/P
②=60×50/2=1500转/分
③∵异步电动机的转差率S=(n1-n)/n1
④∴异步电动机的转速n=(1-S)n1=(1-0.05)×1500=1425转/分
11.题目:
放大电路中引入电压串联负反馈,电压放大倍数()。
A.不变B.增大C.减小D.无法判断
标准答案:
C
12.题目:
放大电路中引入电压并联负反馈,使放大器的输入电阻()。
A.增大B.减小C.不变D.无法判断
标准答案:
B
13.题目:
负反馈会使放大器的放大倍数、频带展宽。
标准答案:
稳定
14.题目:
负反馈使放大器的、输出电阻改变。
标准答案:
输入
15.题目:
把放大器输入信号(电压或电流)通过一定电路的形式(反馈网络)引回到它的输出端就构成了
负反馈。
标准答案:
×
16.题目:
当反馈信号的大小取决于放大器输出电压,则称放大器为电压反馈,电压负反馈可以稳定输出电压。
标准答案:
√
17.题目:
一个运算放大器,若开环放大倍数A=1000、反馈系数F=0.1,求引入负反馈后
的闭环放大倍数Af=?
标准答案:
①Af=A/(1+AF)
②Af=1000/(1+1000×0.1)
③Af≈9.9
18.题目:
一个运算放大器,若开环放大倍数A=1000、反馈系数F=0.1、输入电压信号
Ui=100mV,求输出电压UO=?
标准答案:
①Af=A/(1+AF)
②Af=1000/(1+1000×0.1)≈9.9
③UO=Af×Uri≈9.9×100=990mV
19题目:
运算放大器有()。
A.一个输入端、一个输出端B.二个输入端、一个输出端
C.一个输入端、二个输出端.D.二个输入端、二个输出端
标准答案:
B
20.题目:
运算放大器是一种高放大倍数的多级()耦合放大器。
A.阻容B.变压器C.电感D.直接
标准答案:
D
21.题目:
运算放大器是一种高放大倍数的多级()耦合放大器。
A.阻容B.变压器C.电感D.直接
标准答案:
D
22.题目:
运算放大器是一种高放大倍数的多级()耦合放大器。
A.阻容B.变压器C.电感D.直接
标准答案:
D
23.题目:
理想运算放大器的差模输入电阻0;输出电阻∞。
标准答案:
×
24.题目:
运算放大器主要由输入级、中间级、输出级及偏置电路组成。
标准答案:
√
25.题目:
3/8线译码器74LS138控制端=(B)译码器才工作。
A..010B.100C.011D.101
标准答案:
B
26.题目:
对于BCD码七段译码器/驱动器74LS248下述(D)是正确的。
A.=1、=0、ABCD=0000则各段熄灭,称灭“0”
B.=1、=1、ABCD=0000则各段熄灭,称灭“0”
C.=0、=0、ABCD=0000则各段熄灭,称灭“0”
D.=0、=1、ABCD=0000则各段熄灭,称灭“0”
标准答案:
D
28.题目:
如图:
一个同相输入运算放大器,若Rf=100KΩ、R1=1KΩ、R2=1KΩ,Ui=5mV求输出电压UO=?
①Af=1+Rf/R1
②=1+100K/1K=101
③UO=Af·UI
④=101×5=505mV
29.题目:
没有低一位来的进位输入端的两个二进制数的加法电路
称为。
标准答案:
半加器.1.
30.题目:
把二进制码按一定的规律排列,使每组二进制码表示某一个给定的信息符号称为。
标准答案:
编码
31.题目:
()3/8线译码器74LS138,不须施以控制信号就可工作。
标准答案:
×
32.题目:
()二进制译码器的特点是:
对于每一位二进制码,只有一个输出端是有效电平,其余输出端均为无效电平。
标准答案:
√
33.题目:
简述组合逻辑电路的定义和特点。
标准答案:
1该电路在任一给定时刻的输出仅取决于该时刻电路的输入,
2而与该时刻以前的状态无关。
③输出、输入之间没有反馈延迟通路;
④电路中不含记忆元件。
34.题目:
简述组合逻辑电路的分析方法。
标准答案:
1根据已知的逻辑电路,找出输入与输出信号之间逻辑函数表达式,
2列出逻辑函数的真值表(或卡诺图),
3由真值表(或卡诺图)确定电路的功能。
35.题目:
时序逻辑电路由()组成。
A.组合逻辑电路和存储电路B.组合逻辑电路和三态门
C.存储电路和脉冲电路D.三态门和存储电路
标准答案:
A
36.题目:
对于JK触发器()Q=1。
A.J=0、K=0B.J=1、K=1C.J=0、K=1D.J=1、K=0
标准答案:
D
37.题目:
构成异步计数器的各个触发器状态更新是的。
标准答案:
异步
38.题目:
同步计数器中,各个触发器都受的控制。
标准答案:
同一时钟脉冲
39.题目:
时序逻辑电路只能由存储电路组成。
标准答案:
×
40.题目:
寄存器具有接受数据、存放数据和输出数据的功能。
标准答案:
√
41.题目:
单片机是在一块芯片上集成了()。
A.CPU、RAM、HDD、编程器/计数器、I/O接口等电路
B.MPU、RAM、FDD、编码器/译码器、D/A接口等电路
C.CPU、RAM、ROM、定时器/计数器、A/D接口等电路
D.CPU、RAM、ROM、定时器/计数器、I/O接口等电路
标准答案:
D
42.题目:
单片机是在一块芯片上集成了()等电路。
A.CPU、RAM、ROM、定时器/计数器、I/O接口
B.MPU、RAM、FDD、编码器/译码器、D/A接口
C.MPU、RAM、ROM、定时器/计数器、I/O接口
D.CPU、ROM、HDD、编程器/控制器、A/D接口
标准答案:
D
43.题目:
单片机的典型应用系统是指要完成工业测控所必须具备的。
标准答案:
硬件结构系统
44.题目:
在单片机中,对于模拟量的采集应通过变换后送入总线接口。
标准答案:
A/D
45.题目:
在单片机中,对于数字量的输入要通过A/D变换接口;对于模拟量的输入要通
过I/O接口。
标准答案:
×
46.题目:
在单片机中,对于数字量的输入要通过I/O接口;对于模拟量的输入要通过D/A变换接口。
标准答案:
×
47.题目:
单片机是由哪些单元组成?
标准答案:
①单片机是在一块芯片上集成了中央处理单元CPU、②随机存储器RAM、③只读存储器ROM、
④定时器/计数器、⑤多种功能输入/输出接口等电路。
48.题目:
什么是单片微型计算机?
标准答案:
①是将微处理器、②存储器、③I/O接口④均制作在一个电路芯片上而构成的微型计算机,
⑤这种单片机主要用于控制。
49.题目:
单片机的输入输出接口,按数据传递方式的不同可分为()。
A.并行接口和串行接口B.总线接口和非总线接口
C.模拟量接口和数字量接口D.数据采集接口和用户通信接口
标准答案:
A
50.题目:
单片机的输入输出接口,按信息性质的不同可分为()。
A.内务操作接口和用户通信接口B.模拟量接口和数字量接口
C.控制接口和非总线接口D.串行接口和并行接口
标准答案:
B
51.题目:
单片机的输入输出接口,按数据传递方式的不同可分为。
标准答案:
串行接口和并行接口
52.题目:
单片机的输入输出接口,按信息性质的不同可分为。
标准答案:
模拟量接口和数字量接口
53.题目:
如果通过某接口传递的信息都是二进制代码形式的数字量或控制命令,则称该接口为数字
接口,如键盘接口。
标准答案:
√
54.题目:
如果通过某接口传递的信息都是二进制代码形式的数字量或控制命令,则称该接口为模拟
接口。
标准答案:
×
55.题目:
制冷压缩机理论排气量V=15πDSZn中S表示()
A.缸径B.汽缸活塞行程C.缸数D.压缩机转数
标准答案:
B
56.题目:
制冷循环中,每千克制冷剂的制冷量与单位功之比,表示制冷设备()
A.制冷系数B.单位重量制冷量C.单位容积制冷量D.单位功耗
标准答案:
A
57.题目:
制冷封闭系统中每小时制冷剂循环量
标准答案:
G=Q0/q0
58.题目:
在绝热压缩过程中,压缩蒸气所需功率
标准答案:
Wt=G×Al/3600
59.题目:
循环过程中,每千克制冷剂在冷凝器中的放热量即为单位热负荷。
标准答案:
√
60.题目:
制冷循环中,制冷量与压缩机指示功率之比叫制冷系数。
标准答案:
×
61.题目:
简述制冷循环热力平衡计算公式中的任意3~5个表达式?
标准答案:
①压缩机理论排气量Vt和实际排气量V
Vt=15πD2SZn
式中D——缸径,m;S——汽缸活塞行程,m;Z——缸数;
n——压缩机转数r/minV一η×Vt(m3)
③单位制冷量
——循环过程中每千克制冷剂的制冷量:
qo=ho—h6(hi/kg)蒸发器制冷量
qo—h1—h6(hi/kg)压缩机制冷量
62.题目:
简述制冷循环热力平衡计算公式中的任意3—5个表达式?
标准答案:
(评分点配分)
①单位热负荷—循环过程中,每千克制冷剂在冷凝器中的放热量:
qk=h2—h4(kJ/kg)
qk=h2-h5(kJ/kg)(过冷在冷凝器中进行)
在设备有完善换热装置时,过冷与过热是相等的.。
②单位容积制冷量—压缩机每输送1m3制冷剂气体的制冷量:
qv=qo/v1(Kj/m3)
式中v1一压缩机吸人口制冷剂比容,m3/kg
③单位功—压缩机输送1kg制冷剂所消耗的功:
AL=h2—h1(Kj/Kg)
④制冷剂循环量—封闭系统中每小时制冷剂循环量:
G=Qo/qo(Kj/kg)
解:
①画出制冷循Lp—h示意图,如图所示。
②根据已知工况条件,从R22lgp—h中查得:
to=7.2℃po=0.6325MPa
tk=54.4℃Pk=2.157MPa
h1=646.1kJ/kgh2=682.5kJ/kg
h3=h4=480.67kJ/kgv1=0.043m3/kg
⑤制冷量Qo=G·qo=V·qV(Kj/h)
63.题目:
一台空调用制冷压缩机,试按空调理论工况:
to=7.2℃,t1=15℃,tk=54.4℃,tn=46.1℃,环境温度ta=35℃。
所用制冷剂为R22,试作出循环过程并计算制冷剂单位质量制冷能力和单位绝热压缩功?
标准答案:
③制冷剂单位质量制冷能力
qo=h1—h4=646.1—480.67=165.43kJ/kg
④制冷剂的单位绝热压缩功
Al=h2—h1=682.5—646.1=36.4kJ/kg
64.题目:
一台空调用制冷压缩机,其基本参数为:
D=41mm,S=17.5mm,Z=1,n=3600r/min。
试求制冷压缩机的理论排气量?
标准答案:
①Vt=15πD2SZn
②Vt—压缩机理论排气量
式中D—缸径,m
S—汽缸活塞行程,m
Z—缸数;
n—压缩机转数r/min
③Vt=15πD2SZn=15×3.14×0.0412×0.0175×1×3600
=4.988m3/h
65.题目:
制冷量Q。
与实际输人缩机的功率P。
的比值称为()
A.实际制热系数B.实际制冷系数
C.实际输气系数D.实际放热系数
标准答案:
B
66.题目:
若压缩过程为可逆的绝热过程,压缩时制冷剂的比熵不变。
可逆绝热压缩时的制冷系数称为()
A.等温压缩的制冷系数B.等焓压缩的制冷系数
C.等容压缩的制冷系数D.等嫡压缩的制冷系数
标准答案:
D
67.题目:
对于大、中型开启式制冷压缩机,其实际输人功率即标准答案:
轴功率Pe
68.题目:
对于全封闭、半封闭和小型开启式制冷压缩机,,其实际输人功率即。
标准答案:
电功率Pel
69.题目:
制冷系数愈大,单位输人功率产生的制冷量愈多,制冷机的经济性愈高。
标准答案:
√
70.题目:
等熵压缩时制冷压缩机的输入功率与制冷压缩机绝热压缩的指示功率之比称为机械效率
标准答案:
×
71.题目:
压缩式制冷机的性能随蒸发温度升高()。
A.单位质量制冷量上升B.单位容积制冷量上升
C.单位质量制冷量下降D.单位冷凝热负荷量上升
标准答案:
C
72.题目:
压缩式制冷机的性能随冷凝温度升高()。
A.单位质量制冷量上升B.单位容积制冷量下降
C.单位质量制冷量上升D.单位冷凝热负荷量上升
标准答案:
B
73.题目:
蒸发温度的和冷凝温度的升高对制冷机的性能是有害.
标准答案:
降低
74.题目:
蒸发温度的降低和冷凝温度的对制冷机的性能是有害.
标准答案:
升高
75.题目:
在设计和使用制冷机时,应尽量降低冷凝温度,提高蒸发温度。
标准答案:
√
76.题目:
制冷剂液体的过冷度取决于冷凝器的设计,与制冷剂的种类以及冷却介质无关。
标准答案:
×
77.题目:
自然对流空气冷却式冷凝器主要用于容积为()以下的家用电冰箱。
A.600LB.300LC.400LD.500L
标准答案:
B
78.题目:
在卧式壳管式冷凝器中,水在管内流动,不可避免地会在管壁上形成()而影响传热。
A.水垢B.尘垢C.油垢D.霜层
标准答案:
A
79.题目:
在冷凝器中,的形成会影响换热器的传热性能。
标准答案:
水垢、油垢或尘垢
80.题目:
在空气冷却式冷凝器中。
流过冷凝器的空气量大,空气中的会逐渐粘附在翅片及翅
同管面上形成较大的热阻。
标准答案:
尘埃
81.题目:
强制通风空气冷却式冷凝器的迎面风速一般在2.0~3m/s人之间取值。
标准答案:
√
82.题目:
在水冷冷凝器中,由于水在管内的流动状态与水速、管径及水温有关,在一定
管径和水温条件下,所选取的水速应保证水的流动状态处于层流状态。
标准答案:
×
83.题目:
冷凝器的设计在满足传热需要和保证()的前提下,应尽量减少传热面
积、减少材料消微量、降低设备费用、减小安装面积及减小占用空间。
A.安全B.实用C.经济D.牢固
标准答案:
A
84.题目:
传热管的布置及与管板的固定方式在氟利昂卧式壳管式冷凝器中较为适宜使
用( )结构。
A.光管B.高翅片管C.螺旋管D.低翅片管
标准答案:
D
85.题目:
在对卧式壳管式冷凝器进行传热计算时,由于冷凝表面与管外壁面温
度有关。
标准答案:
传热系数
86.题目:
冷凝器所布置的传热面积较计算所需的传热面积大左右。
标准答案:
10%
87.题目:
一般情况下,冷凝器经初步结构设计所布置的传热面积应有一定的富裕量。
标准答案:
√.3.
88.题目:
依据传热理论,采用滚轧低翅片管的卧式壳管式冷凝器的按管内面积计算的热流密度。
标准答案:
×
89.题目:
小型冷藏库围护结构设计者不仅要进行传热计算还必须校核隔热层中的(),把围壁的
隔热层和隔气层设计得既经济合理,又可靠耐用。
A.凝水区B.材料质量C.防水质量D.防火质量
标准答案:
A
90.题目:
通过围壁结构的传热,实际上是()作用的结果。
A.导热B.对流换热C.导热、对流换热和热辐射共同D.热辐射
标准答案:
C
91.题目:
组合式冷库,围壁的热阻主要在中间的()即聚氨酯硬质泡沫塑料层内。
标准答案:
隔热材料层
92.题目:
由于冷库内外存在温度差。
使空气中的水蒸气分压力不同,且冷库内的水蒸气分压力()
外界空气中的水蒸气分压力,这样就会发生水蒸气渗透现象。
标准答案:
低于
93.题目:
由于库内温度低,空气中的含湿量小,外界空气中的水蒸气会不断渗人围壁结
构的隔热展中,隔热材料受潮后,其隔热性能显著恶化.
标准答案:
√
题目:
对固定式土建冷库的围壁结构,应考虑为单层壁结构。
标准答案:
×
94.题目:
三视图的投影规律非常严格,其中对应主视图和俯视图、主视图和左视图、俯视图和左视图的
规律分别是()。
A.长对正、高平齐、宽相等B.高平齐、宽相等、长对正
C.宽相等、长对正、高平齐D.长平齐、高对正、宽对等
标准答案:
A
95.题目:
三视图有严格的投影规律,其中主、俯视图要。
标准答案:
长对正
96.题目:
装配图一般应包括:
、必要尺寸、技术要求、标题栏和明细表。
标准答案:
一组视图
97.题目:
半剖视图必须在投影方向上零件完全对称时才能应用。
标准答案:
√
98.题目:
机械零件图必须反映一个零件的结构形式、尺寸大小、精度、表面粗糙度和技术要求等,这些
都是根据零件在机器中的作用和工艺要求而决定的。
标准答案:
√
99.题目:
Φ20f6、Φ20f7、Φ20f8三个公差带()。
A.上偏差相同且下偏差相同B.上偏差相同但下偏差不同
C.上偏差不同但下偏差相同D.上偏差不同且下偏差不同
标准答案:
B
100.题目:
基本偏差代号为J、K、M的孔与基本偏差代号为h的轴可以构成()。
A.间隙配合B.间隙或过渡配合C.过渡配合D.过盈配合
标准答案:
C
101.题目:
形位公差用于限制几何要素的形状和位置误差,对单一要素通常只需给出形状公差要求,
对要素则应给出位置公差要求。
标准答案:
关联
102题目:
理想边界为设计所给定,按其功能要求可分为和实效边界两种。
标准答案:
理想实体边界
103.题目:
最大极限尺寸一定大于基本尺寸,最小极限尺寸一定小于基本尺寸。
标准答案:
×
104.题目:
配合性质相同时,小尺寸结合面的粗糙度值应比大尺寸结合面小。
标准答案:
√
105.题目:
分别求出
轴及
孔的公差和极限尺寸。
标准答案:
①轴最大极限尺寸:
lMAX=50+0.015=50.015mm
②轴最小极限尺寸:
lMIN=50-0.010=49.99mm
③孔的公差:
Th=0.076-0.030=0.046mm
④孔最大极限尺寸:
LMAX=65+0.076=65.076mm
⑤孔最小极限尺寸:
LMIN=65+0.030=65.030mm
106.题目:
相配合的孔和轴,孔的尺寸为
,轴的尺寸为
,求最大间隙和
最大过盈以及配合公差。
标准答案:
①最大间隙:
XMAX=孔MAX–轴MIN=80.046-80.011=0.035mm
②最大过盈:
YMAX=轴MAX–孔MIN=80.041-80.0=0.041mm
③配合公差:
Tf=0.035+0.041=0.076mm
107.题目:
双位调节器的调节过程是一个()。
A.周期性、衰减的减幅振荡过程B.非周期性、衰减的减幅振荡过程
C.周期性、不衰减的等幅振荡过程D.非周期性、不衰减的增幅振荡过程
标准答案:
C
108.题目:
双位调节器的被调参数之差称为()。
A.差动范围B.比例系数C.设定值D.动作值
标准答案:
A
109.题目:
双位调节器的被调参数之差称为。
标准答案:
差动范围
110.题目:
双位调节器的之差称为差动范围。
标准答案:
被调参数
111.题目:
为了满足生产工艺要求,应尽量减小双位调节器的差动范围。
标准答案:
×
112.题目:
在满足生产工艺要求的前提下,应将双位调节器的差动范围调大一些。
标准答案:
√
113.题目:
制冷剂根据其不同的使用场合有着不同的要求,通常需要满足要求是:
()。
A.制冷剂的热力性质好B.制冷剂热导率小
C.制冷剂粘度大D.制冷剂与润滑油不相溶
标准答案:
A
114.题目:
制冷剂根据其不同的使用场合有着不同的要求,通常需要满足要求是:
()。
A.制冷剂不与水发生化学反应B.制冷剂高温下易分解
C.制冷剂易燃烧D.制冷剂流动阻力损失大
标准答案:
A
115.题目:
氯氟烃(CFCs)对大气臭氧层具有破坏作用,并产生,因此国际社会已开始限用,
并逐步禁用。
标准答案:
温室效应
116.题目:
评估各种工质对臭氧层的消耗能力和对全球温室效应的作用,提出了用消耗臭氧潜能值
简称值和全球变暖潜能值简称GWP值两个指标。
标准答案:
ODP
117.题目:
制冷剂的ODP值和GWP值越小越好。
标准答案:
√
118.题目:
对容积型制冷压缩机,希望有较小的单位体积制冷量qv。
标准答案:
×
119.题目:
热电制冷利用了()与热量之间的相互转换。
A.辐射能量B.摩擦能量C.电子能量D.机械能量
标准答案:
C
120.题目:
热电制冷典型的热电对分别用符号P和N表示这两种材料。
P和N是两种()材料。
A.半导体B.导体C.绝缘体D.P是导体,N是半导体
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 技师 复习题