个人所得税计算题及答案.docx
- 文档编号:27829749
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:27.99KB
个人所得税计算题及答案.docx
《个人所得税计算题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税计算题及答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税计算题及答案
个人所得税计算题及答案
四、计算题
1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。
答案:
应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。
答案:
应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)
3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。
答案:
4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。
答案:
5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。
答案:
6、张建设有一处临街房,对处出租月租金2000元,6月份缴纳营业税100元,房屋修理费支出230元,计算张建设6月份应纳的个人所得税。
答案:
7、宋发1986年以6万元的价格购买住房一套,94年3月份以20万元的价格卖出,缴纳各种税金及费用共计22000元,计算宋发3月份应纳的个人所得税。
答案:
8、陈书经过多年研究,发明了一项专利,并将其发明专利的使用权以20万元的价格一次转让给企业,计算陈书应纳个人所得税。
答案:
9、作家梁生的一部小说在《当代》杂志上分三期连载,杂志社分三次付给梁生稿酬所得9000元;一个月后,梁生有这部小说又在文学出版社的单行本发行,得稿酬所得30000元,计算梁生应纳个人所得税。
答案:
10、歌星李琳举办个人演唱会取得收入20万元,为某企业制作电视广告,企业付给劳务费4万元,计算李琳应纳的个人所得税。
答案:
11、陈南对一企业集资4万元,月息18%,年底付息。
同时又投资于一股制企业,年底一次分红,取得红利6000元,计算陈南全年应纳个人所得税。
答案:
12、王幸运参加一商场的有奖销售活动、幸运地中了头奖,奖品为价值23万元的标致轿车一部,计算王幸运应纳的个人所得税。
答案:
13、某纳税人某月取得工资、薪金收入1500元,该月还取得一次稿酬收入2000元,请问如何计算该月应纳税
所得额?
答案:
工资、薪金所得应纳税额:
(1500—800)×10%(税率)—25(速算扣除数)=45元稿酬所得应纳税额:
(2000—800)×20%(税率)×(1—30%)=168元该纳税人本月总共应纳个人所得税213元。
14、现在每年国家都发行各种债券,许多人都购买,不知公民个人购买债券的利息收入应否缴纳个人所得税?
答案:
15、某单位年终奖金时,个人一次领取12个月的奖金,如何应征个人所得税?
答案:
对中国公民一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红(以下简称奖金,不包括应按月支付的奖金),一般应将全部奖金,连同当月份的工资、薪金一起,合并计算征收个人所得税。
但对合并计算后提高了适用税率的,根据合理、简便的原则,对个人取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。
由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。
如果纳税人取得奖金当月的工资、薪金所得不足800元的,可将奖金收入减除“当月工资与800元的差额”后的余额作为应纳税所得额,据以计算应纳税款。
例如:
某中国公民月工资1000元,年终一次领取12个月奖金4800元,则12月份工资连同全部奖金合计5800元,其12月份应纳税款计算如下:
(1)工资的应纳税款=(1000—800)×5%=10元
(2)奖金的应纳税款=4800×15%—125=595元两项合计605元。
16、小李为某单位司机,1997年1月从本单位取得收入分别为:
工资600元,奖金为500元,出车补助200元,独生子女补贴20元,托儿费30元,副食补贴50元,单位无食堂补助150元,问:
李某1997年1月应缴纳多少个人所得税?
答:
根据国家税务总局国税发[1994]089号文件规定,独生子女补贴、托儿费补助等不属于本人工资、薪金收入免征个人所得税,故李某1997年1月应纳个人所得税:
[(600+500+200+50+150)—840]×10%—25=41元
17、陈某为本市某矿矿工,1996年每月预缴个人所得税25元,全年共缴纳300元,经申报核实其全年实际取得工资、薪金收入合计33600元,李某1996
年月应纳税所得额及年终结算应补缴多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第九条规定:
采掘业、远洋运输业等特定行业的工资薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征。
自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
故:
李某1996年月应纳税所得额及应补缴税款为:
月应纳税所得额:
33600÷12—840=1960元全年应缴个人所得税:
(1960×10%—25)×12=2052元1996年应补缴个人所得税:
2052—300=1752元
18、孙某为某公司设计一条生产流水线,投产后,取得了可观的经济效益。
为此该公司支付给孙某30000元报酬,问:
孙某应缴纳多少个人所得税?
答案:
19、孙某将自己的绘画作品在拍卖会中公开拍卖,取得收入38000元,问刘某应缴纳多少个人所得税?
答:
根据国家税务总局国税发[1994]089号通知及《中华人民共和国个人所得税法》规定:
作者将自己的文字作品、手稿元原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
特许权使用费所得:
每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
故:
刘某应纳个人所得税:
38000×(1—20%)×20%=6080元
20、小王参加某企业集资资助,1997年初获得该企业集资利息7500元,问小王应纳多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税》规定:
利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。
故:
小王应纳个人所得税:
7500×20%=1500元。
21、陈某写了一本小说,出版后出版社付给他稿费12000元。
由于这本小说畅销,出版社加印了一批,加印后又付给陈某4000元稿酬。
请问陈某应该缴纳多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税》,以及国家税务总局国税发[1994]089号文件规定:
个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位使预付还是分笔支付稿酬,均应合并稿酬所得按一次计征个人所得税。
稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。
每次所得不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除费用20%。
陈某应缴纳个人所得税:
(12000+4000)×(1—20%)×20%(1—30%)=1972元
22、马某将自有机器一台转让给他人,取得价款15000元,其原价为8000元,同时支出拆迁费600元、运费200元,问马某应纳多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税》及《实施条例》有关规定:
财产转让所得适用20%的比例税率,个人取得的财产转让所得,再计算征税时,准予扣除财产原值及转让过程中按规定缴纳的税费。
故马某应缴个人所得税:
[15000—(8000+600+200)]×20%=1240元2
3、写了一篇长篇报告文学,先由报刊进行了连载,获得稿酬9000元,后由某出版社出书,取得稿酬15000元。
问李某应缴纳多少个人所得税?
答:
根据国家税务总局国税发[1994]089号文件规定:
个人的同一作品在其连载后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税,故李某应纳个人所得税:
9000×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008元;15000×(1—20%)×20%(1—30%)=1680元;应纳税额=1008+1680=2688元。
24、刘某应聘为某外国企业住华代表机构的中方首席代表,月薪8000元,问刘某每月应纳多少个人所得税?
答:
因刘某在中国境内任职受雇,不能享受3200元的附加扣除费用,故刘某每月应纳个人所得税为:
(8000—840)×20%—375=1057元(北京市对未纳入工资总额的原补贴、津贴差额按40元执行,所以北京地区的扣除额为840元。
)
25、陈某年初以10000元参加某企业集资,期限一年,月息20%,年底一次性取得集资本金及利息共12400元,问陈某应纳多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:
个人取得利息、股息、红利所得,不扣除任何费用,依20%的比例税率征收个人所得税。
故陈某应纳个人所得税为:
2400×20%=480元。
26、张某参加某商场有奖购物活动,中了一等奖,奖品为彩电一台,价值人民币7500元,问陈某应纳多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定:
偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,依20%的比例税率计算缴纳个人所得税,故张某应纳个人所得税为:
7500×20%=1500元
27、王某有临街房对外出租,1997年3月获得月租金6000元,缴纳营业税300元,教育费附加3元、城建税21元,并取得完税凭证,同时支出房屋修缮费900元,问王某该月应缴多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,对财产租赁收入,每次不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除
20%的费用。
除此之外还应减除纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金及能够提供的有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该财产实际开支的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除。
故王某3月应纳个人所得税为:
(6000—300—21—3—800)×(1—20%)×20%=780.16元
28、马某经某机构介绍就职于一在京的中外合资企业,月工资薪金收入3500元,根据合同规定,马某每月向介绍单位上缴200元管理费用,问马某每月应纳多少个人所得税?
答案:
29、杨某发明了一项实用新产品并取得了专利权。
同时,杨某将该项专利使用权提供给某企业,该企业付给杨某15000元专利权使用费,问杨某应纳多少个人所得税?
答案:
30、赵某为某国有企业退休人员,每月退休工资600元,1997年1月应聘为某公司会计,月工资1200元,问赵某1997年1月应纳多少个人所得税?
答:
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定:
按照国家统一规定发给干部、职工的离、退休工资免征个人所得税,故赵某应纳个人所得税为:
(1200—840)×5%=18元(北京市对未纳入工资总额的原补贴、津贴差额按40元执行,所以北京地区的扣除额为840元。
)
31、罗某为某商场售货员,1997年1月取得如下收入:
工资710元、奖金800元、洗理费20元、独生子女费5元、各项补助100元、托儿费40元,问罗某1997年1月应纳多少个人所得税?
答:
根据国家税务总局国税发[1994]089号文件规定:
按国家规定发放的独生子女费、奶费补助等不属于本人工资、薪金收入,免征个人所得税,故罗某1997年1月应纳个人所得税为:
(710+800+20+100—840)×10%—25=54元。
(北京市对未纳入工资总额的原补贴、津贴差额按40元执行,所以北京地区的扣除额为840元。
)32、某中外合资企业雇员王山1994年某月取得工资收入2000元,取得奖金500元,取得职务津贴300元,取得其它补贴200元。
要求计算王山该月应缴纳的个人所得税。
答:
应纳税所得额=2000+500+300+200-800=2200元应纳税额=2200×15%-125=205元
32、上海市某企业工程师刘海,1994年某月在其本厂取得工资收入650元,取得奖金150元,取得津贴100元,由于刘海又兼有豫东某乡办企业的副厂长,同月还取得该乡企业发给的1200元工资薪金收入。
要求计算该月刘海应缴的个人所得税。
答:
应纳税所得额=650+150+100+1200-800=1300元应纳税额=1300×10%-25=105元
33、某个体工业户1994年度的生产经营数据资料如下:
本期耗用原材料255000元,燃料和动力费31030元,支付工人工资23500元,职工福利费1000元,废品损失费870元,水电费、维修费等1450元,管理费用650元,支付贷款利息支出1000元,期初在产品、自制半成品余额75000元,期末在产品、自制半成品余额45000元,期初库存产品余额57000元,期末库存产品余额48000元。
本年实现产品销售收入420000元,上缴产品销售税金及附加19200元,产品销售费用10000元,其它销售利润2400元,营业外收入3000元,营业外支出2000元,每月已按月预缴个人所得税500元。
要求:
根据以上数据资料,计算该个体户1994年度应缴纳的个人所得税,年终应补缴的税款。
答:
a)本期产品成本=255000+31030+23500+1000+870
+1450=312850元b)本期完工产品成本=75000+312850-45000=342850元c)产品销售成本=57000+342850-45000=354850元d)产品销售利润=420000-19200-354850-10000
=35950元e)利润总额=35950+2400-650-1000+3000-2000=37700元f)应纳税所得额=37700元g)应纳税额=37700×30%-4250=7060元h)应补税款=全年应纳税额-全年已预缴税款=7060-500×12
=1060元
34、某个体运输业主1994年度的有关经营数据资料如下:
本年度耗用燃料280000元,购置轮胎费12000元,计提折旧40000元,车辆保修费26000元,交纳养路费14400元,交纳车船税4800元,支付司机工资、福利22800元,支付其他管理费用4200元,行车事故损失37500元,获得保险公司赔偿金22500元,全年实现运输收入540000元,交纳税金及附加18684元,营业外收入43000元,营业外支出28000元,1993年度亏损额为7116元,1994年度每月已预缴个人所得税1000元。
要求:
计算该个体运输业主1994年度应纳的个人所得税及年终应补税款。
答:
1)营运成本=280000+12000+26000+40000+14400+22800+37500-22500=410200元
2)营运利润=540000-410200-18684=111116元
3)利润总额=111116-(4800+4200)+43000-28000=117116元
4)应纳税所得额=117116-7116=110000元
5)应纳税额=110000×35%-6750=31750元
6)应补税款=31750-1000×12=19750元
35、1994年初,李林与某市一事业单位签订了承包经营该单位招待所的承包合同,合同规定李林预缴8000元的风险抵押金,每月工资、薪金固定为600元,年终盈利部分承包人和被承包人实行四比六分成。
1994年度终了后,经审查,该招待所共实现利润总额65000元。
李林按承包合同取得26000元收入。
要求:
计算李林该年度应交得个人所得税税额。
答:
应纳税所得额=26000+600×12-800×12=23600元应纳税额=23600×20%-1250=3740元
36、某歌唱演员于1994年某月在甲地演出三天,共取得演出收入28000元,当地演出公司未代扣代缴个人所得税,在乙地演出两天,取得演出收入18000元,乙地亦未扣缴税款,同月该演员还为某企业拍广告,取得广告收入12000元,企业将酬金直接全部付给了演员,试计算该演员本月应缴得个人所得税。
答:
1)甲地演出收入应纳税所得额=28000-28000×20%
=22400元2
)乙地演出收入应纳税所得额=18000-18000×20%
=14400元
3)广告收入应纳税所得额=12000-12000×20%=9600元
4)甲地演出收入应纳税额=22400×20%+(22400-20000) ×20%×50%=4720元
5)乙地演出收入应纳税额=14400×20%=2880元
6)广告收入应纳税额=9600×20%=1920元
7)合计应纳税额=4720+2880+1920=9520元
37、青年作家张木于1994年某月通过出版社发表小说一部,应得稿酬10500元。
由出版社支付,税款由出版社扣缴。
计算出版社应扣缴张木得个人所得税额。
答:
应纳税所得额=10500-10500×20%=8400元应纳税额=8400×20%×70%=1176元
38、赵华于1994年某月获得房屋出租收入2000元,获得汽车出租收入1500元,要求计算赵华当月应纳的个人所得税
。
答:
应纳税所得额=(2000+1500)-800=2700元应纳税额=2700×20%=540元
39、王立1992年建造房屋一栋,建造费为36000元,支付有关费用2000元。
1994年某月,王立将此栋房屋转让,售价为60000元,在卖房过程中按有关规定支付交易费等有关费用共2500元。
计算王立转让房屋应纳的个人所得税。
应纳税所得额=60000-(36000+2000)-2500=19500应纳税额=19500×20%=3900元
40、李水1993年底以10000元现金参加某单位的集体集资,期限一年,月息20%,年底视经济效益情况分配红利。
1994年底集资到期,李水共领本金13000元,其中利息2400元,红利600元。
计算李水应缴纳的个人所得税。
答:
应纳税所得额=2400+600=3000元应纳税额=3000×20%=600元
41、王强参加某商场的有奖销售活动,二个月后商场公布了中奖号码,王强发现自己所持兑奖券中了一等奖,奖品为摩托车、音响等总价值16888元,当王强前去领奖时,商场工作人员要王强先交付个人所得税后才能领奖品。
王强提出将价值7080元的音响作价给商场,然后提出3000元现金通过市民政局捐给该市敬老院,该商场即将其音响作价为现金支付。
计算商场应扣缴王强的个人所得税。
答:
应纳税所得额=16888-3000=13888元应纳税额=13888×20%=2777.6元
42、某中外合资企业雇员张工,1994年某月取得工资收入1100元,取得奖金300元,补贴200元,同月,张工利用业余时间从事产品设计取得收入2000元。
计算张工该月应缴的个人所得税。
答:
1)工资、薪金所得应纳税所得额=(1100+300+200)-800
=800元2)工资、薪金所得应纳税额=500×5%+300×10%=55元3)劳务报酬所得应纳税所得额=2000-800=1200元4)劳务报酬所得应纳税额=1200×20%=240元5)该月张工应纳税额=55+240=295元
43、杨光与赵亮两人共同发明了一件实用新产品,并报批了专利权,某月,两人共同决定将拥有专利权的这项小发明的专利使用权提供给一企业,该企业付给他两人专利使用费共9000元,杨与赵两人依贡献分别分得5500元和3500元。
计算杨光与赵亮应纳的个人所得税。
答:
1)杨光的应纳税所得额=5500-5500×20%=4400元应纳税额=4400×20%=880元2)赵亮应纳税所得额=3500-800=2700元应纳税额=2700×20%=540元
44、某外商投资企业外方经理史密斯1994年某月从该企业取得工资收入3000美元。
已知上一月最后一日中国人民银行公布的外汇牌价为100美元兑换人民币892元。
计算该外方经理本月应纳的个人所得税。
答:
应纳税所得额=3000×8.92-800-3200=22760元应纳税额=22760×25%-1375=4315元
45、某人某年出版了中篇小说一部,取得高抽5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元,该人应就其稿酬所得缴纳的个人所得税为额( )元。
A 980 B 985。
6 C 1120 D 1600答案:
A
46、某人某年取得特许权使用费两次一次收入为3000元另一次收入为4500元该人两次特许权使用费应纳个人所得税额为( )元。
A 1160 B 1200 C 1340 D 1500答案:
A
47、工资薪金所得的应纳税额,按月计征由扣缴义务人或纳税人在次月的下列日期内缴入国库( )
A 5日 B 7日 C 10日 D 15日答案:
B
48、某演员一次获得表演收入3000元,其应纳个人所得税额为( )元。
A 6000 B 5200 C 4800 D 5600答案:
B
49、某教授1995年3月因其编著的教材出版获得稿酬8500元,该年12月份因教材佳音,又得稿酬700元,该教授应纳个人所得税税额为( )元。
A 952 B 1288 C 1472 D 1030。
4答案:
D
50、某人1997年将其自有住房出租,租期一年每月取得租金收入2500元,该人年应纳个人所得税额为( )元。
A 5840 B 4800 C 4080 D 3360答案:
C
51、某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用企业每月分别支付该人工资1000元和2500元,则该人每月应纳个人所得税额为( )元。
A 280 B 220 C 155 D 260答案:
B
52、某1997年12月份取得收入9400元,项收入报扩12月份的工资1000元和全年12个月的奖金8400元,该人12月份应纳的个人所得税税额为( )元
A 1315 B 900 C 1345 D 1129答案:
A
53、某外籍专家在我国境内工作,月工资为人民币1000元,则其每月应纳个人所得税税额为( )元。
A 1465 B 825 C 1225 D 1600答案:
B
54、某公司代雇员负担个人所得税税额,1998年4月支付给王某的工资为4000元,则王某应纳个人所得税额为( )元。
A 464。
7 B 495 C 475 D 417。
64答案:
D
55、某外籍专家来华某企业进行技术指导,中方支付月薪折合人民币50000元,1998年4月25日离境,该专家4月份应纳个人所得税额为( )元。
A 8000 B 6667 C 8687。
5 D 10425答案:
C
56、王某给一家酒店装修,共获劳务报酬所得30000元,其中包括设计费8000元,装修费22000元,则王某应纳个人所得税为( )元。
A 5880 B 5000 C 5200 D 4800答案:
D
57、某中国公民在某纳税年度在A国取得特许权使用费所得6000元,在A国已按该国税法纳税1200元,此外该国公民在国内有工资收入,一年为15000元,则该公民这一纳税年度应纳个人所得税税额为( )元。
A 336 B 0 C 30 D 270答案:
D
58、某纳税人为一企业的董事会成员,1997年12月份工资为1000元,奖金500元,又取得董事费收入1000元,则其应纳个人所得税税额为( )元
A 170 B 85 C 45 D 145答案:
B
59、李某和刘某共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商,李某分的3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为( )元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 算题 答案