注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题3.docx
- 文档编号:27826793
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:39.24KB
注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题3.docx
《注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题3.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题3
注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题(3)
注册会计师《财务成本管理》名师带你做习题(3)
2010年注册会计师《财务成本管理》科目
第三章 长期计划与财务预测
【考情分析】
本章属于重点章,各种题型均有所涉及,特别是主观题(计算、综合),平均分值在10分左右。
近三年本章题型、分值分布
年 份
单项选择题
多项选择题
判断题
计算分析题
综合题
合 计
2009
1
8
9
2008
2
2
2007
2
2
知识点一——销售百分比法
2.多选题:
(2008)影响内含增长率的因素有()。
A.经营资产销售百分比
B.经营负债销售百分比
C.销售净利率
D.股利支付率
【正确答案】ABCD
5.多选题:
(2005)假设在其他条件不变的情况下,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。
A.股利支付率越高,外部融资需求越大
B.销售净利率越高,外部融资需求越小
C.如果外部融资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资
D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部融资
【正确答案】ABCD
6.综合题:
A公司上年销售收入为5000万元,净利400万元,支付股利200万元。
上年末有关资产负债表资料如下:
单位:
万元
资 产
金 额
负债和所有者权益
金 额
经营资产
7000
经营负债
3000
金融资产
3000
金融负债
1000
所有者权益
6000
资产合计
10000
负债和所有者权益合计
10000
根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付
要求:
(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关问题:
①若A公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额;
【正确答案】
与销售收入同比变动的经营资产=7000×80%=5600万元
与销售收入同比变动的经营负债=3000×60%=1800万元
销售净利率=400/5000=8%
股利支付率=200/400=50%
可动用的金融资产=3000-2840=160万元
若A公司既不发行新股也不举借新债,即外部融资需求=0
设销售增长率为g,则:
(5600-1800)×g-160-5000×(1+g)×8%×(1-50%)=0
解得:
g=10%
预计今年可实现的销售额=5000×(1+10%)=5500万元
②若今年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,其外部融资额为多少?
【正确答案】
销售增长率=(5500-5000)/5000=10%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×10%+100=480万元
增加留存收益(预计实现的留存收益)=5500×6%×(1-80%)=66万元
外部融资额=480-160-66=254万元
③若今年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,今年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司今年可以支付多少股利?
【正确答案】
销售增长率=(6000-5000)/5000=20%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×20%=760万元
需增加留存收益(预计实现的留存收益)=760-160-504=96万元
预计实现净利润=6000×8%=480万元
预计支付的股利=480-96=384万元
④若今年A公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?
【正确答案】
销售收入增长率=(1+25%)×(1-8%)-1=15%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×15%=570万元
增加留存收益(预计实现的留存收益)
=5000×(1+15%)×10%×(1-70%)=172.5万元
外部融资需求=570-160-172.5=237.5万元
新增外部负债=237.5-100=137.5万元
⑵假设预计今年资产总量为12000万元,负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额。
【正确答案】
资金总需求(净经营资产增加额)=(12000-10000)-800=1200万元
设预计销售收入为S,则:
1200-S×8%×(1-50%)=800
解得:
S=10000万元
知识点二——可持续增长率
7.多选题:
下列关于可持续增长的说法,正确的有()。
A.在可持续增长的情况下,负债与销售收入同比例变动
B.根据不改变经营效率可知,资产净利率不变
C.可持续增长率=留存收益/(期末股东权益-留存收益)
D.如果5个条件同时满足,则本期的可持续增长率等于上期的可持续增长率等于本期的实际增长率
【正确答案】ABCD
8.单选题:
(2009旧制度)某企业2008年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为l0%。
该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。
若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是()。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【正确答案】D
【答案解析】2009年所有者权益增长率=2009年留存收益/2400=可持续增长率=10%,
解得:
2009年留存收益=240万元
2009年股利支付率=(600-240)/600=60%
13.计算题:
(2009旧制度)A公司2008年财务报表主要数据如下表所示(单位:
万元):
项 目
2008年实际
销售收入
3200
净利润
160
本期分配股利
48
本期留存利润
112
流动资产
2552
固定资产
1800
资产总计
4352
流动负债
1200
长期负债
800
负债合计
2000
实收资本
1600
期末未分配利润
752
所有者权益合计
2352
负债及所有者权益总计
4352
假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息。
A公司2009年的增长策略有两种选择:
(1)高速增长:
销售增长率为20%。
为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。
在保持2008年的销售利润率、资产周转率和收益留存率不变的情况下,将权益乘数(总资产/所有者权益)提高到2。
(2)可持续增长:
维持目前的经营效率和财务政策(包括不增发新股)。
要求:
(1)假设A公司2009年选择高速增长策略,请预计2009年财务报表的主要数据,并计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。
【正确答案】
权益乘数=2,即:
资产负债率=50%
项 目
2008年实际
2009年预计
备 注
销售收入
3200
3840
增长20%
净利润
160
192
销售利润率不变,与销售同比增长
本期分配股利
48
57.6
收益留存率不变,与销售同比增长
本期留存利润
112
134.4
流动资产
2552
3062.4
全部资产均为经营性资产,与销售同比增长
固定资产
1800
2160
资产总计
4352
5222.4
流动负债
1200
1440
自发性无息负债,与销售同比增长
长期负债
800
1171.2
2611.2-1440
负债合计
2000
2611.2
5222.4×50%
实收资本
1600
1724.8
2611.2-886.4
期末未分配利润
752
886.4
752+134.4
所有者权益合计
2352
2611.2
5222.4×50%
负债及所有者权益总计
4352
5222.4
与资产总计相等
外部负债融资额(增加的长期负债)=1171.2-800=371.2万元
外部股权融资额(增加的实收资本)=1724.8-1600=124.8万元
(2)假设A公司2009年选择可持续增长策略,请计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。
【正确答案】
可持续增长率=112/(2352-112)=5%
由资产周转率不变,有:
预计资产增加额=4352×5%=217.6万元
由销售净利率不变、股利支付率(收益留存率)不变,有:
预计实现的留存收益=112×(1+5%)=117.6万元
预计流动负债(自发性无息负债)增加额=1200×5%=60万元
在可持续增长率下,不增发新股,则:
预计外部融资额(增加长期负债)=217.6-117.6-60=40万元
【总结】
转载请注明:
源自中华会计网校
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务成本管理 注册会计师 财务 成本 管理 名师 习题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)