1#楼施工升降机施工方案.docx
- 文档编号:27822245
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:416.61KB
1#楼施工升降机施工方案.docx
《1#楼施工升降机施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1#楼施工升降机施工方案.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1#楼施工升降机施工方案
金滩嘉苑工程1#楼
施工升降机
安
全
专
项
施
工
方
案
福建省晓沃建设工程有限公司
2014年4月12日
第二节、工程概况2
第三节、施工电梯的型号选用2
第四节、安装锚固方案3
第五节、施工升降机的拆卸4
第六节、安全要求及措施5
第七节、施工升降机计算书5
第八节、落地卸料平台计算书8
第九节、型钢悬挑式卸料平台13
接料平台门及安全防护示意图26
第一节、编制依据
本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
《施工升降机》(GB/T10054-2005)
《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
第二节、工程概况
工程概况
项目名称:
工程建设地点:
周边环境:
总建筑面积:
本工程建设单位:
施工单位:
福建省晓沃建设工程有限公司;
设计单位:
福建省嘉博联合设计有限公司;
监理单位:
人货梯产权单位:
项目经理:
专业监理工程师:
总监理工程师:
建筑规模及功能:
第三节、施工电梯的型号选用
福州正超所生产的SC200/200B型施工升降机是一种齿轮条传动的电梯,主要用于高层建筑施工的人、货运输。
SC200/200型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备,并且该电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而增高。
主要技术参数:
额定载重量(公斤):
2×2000
起升速度(米/分):
30
最大提升高度(米):
150
电梯功率(千瓦):
15
电机数量(台):
2×2
吊笼尺寸(长×宽×高)(米):
3.05×1.5×2.4
安装安全要求:
安装场地应清理干净,并用标志杆等围起来禁止非工作人员入内。
防止安装地点上方掉落物体,必要时应加安全网。
安装过程中,必须由专人负责,统一指挥。
升降机运行时,人员的头、手绝对不能露出安全栏外。
如果有人在道轨上或附墙架上工作时,绝对不允许开动升降机,当吊笼升起时严禁进入外笼内。
吊笼上的所有零部件,必须放置平稳,不能露出安全栏外。
利用吊杆进行安装时,不允许超载,吊笼只可用来安装或拆卸升降机零部件,不得用于其它起重用途。
吊杆上有悬挂物时,不得开动吊笼。
安装作业人员应按空中作业的安全要求,包括必须载安全帽、系安全带。
第四节、安装锚固方案
SCD200/200B为Ⅲ型锚固。
锚固长度:
2800~3200mm,锚固间距:
锚固高度为6m一道,锚固架与墙体相连。
1、前期准备
1.1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;
1.2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
1.3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。
安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
1.4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
1.5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
1.6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
1.7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
1.8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附
2、施工升降机的安装
2.1、把基础表面清扫干净;
2.2、将基础底座安装在地下室顶板面上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;
2.3、按此顺序上三个标准节;
2.4、安装吊笼;
2.5、接通电源,对设备进行检测;
2.6、应用小辈杆进行标准节安装;
2.7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;
2.8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。
3、技术要求
3.1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;
3.2、附墙架允许的最大水平偏角为±
;
3.3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.2~0.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;
3.4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;
3.5、每隔6m安装一道护线杆;
3.6、安装对重时应保证对重与滑道间隙为0.5mm;
3.7、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100~200mm处;
3.8、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.5~2mm内。
第五节、施工升降机的拆卸
升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。
1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;
2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节/运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;
3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块;
4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。
注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;
5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;
6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;
7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。
第六节、安全要求及措施
1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:
佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;
3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;
4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;
5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;
6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;
7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。
第七节、施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
8、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
9、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SCD200/200B
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
85
标准节长度(m)
1.508
底笼长(m)
4
底笼宽(m)
6
标准节重(kg)
140
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1100
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
7.46
楼板宽(m)
3.56
楼板厚(m)
0.18
楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)
14.3
楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)
1.43
板中底部短向配筋
HRB40010@150
板边上部短向配筋
HRB40010@150
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
施工升降机动力系数n
1
二、基础承载计算
导轨架重(共需57节标准节,标准节重140kg):
140kg×57=7980kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1100×2+1480+0×2+200+7980)+2000×2)×10/1000=158.6kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1100×2+1480+0×2+200+7980)+1.4×2000×2)×10/1000=198.32kN;
P=n×P=1×198.32=198.32kN
三、梁板下单支型钢支撑验算
支撑类型
单支型钢柱支撑
支撑高度h0(m)
3.9
验算类型
两端铰接
支撑截面类型
工字钢
支撑立杆型钢型号
14号工字钢
立杆的截面积A(mm2)
2150
立杆的截面回转半径i(mm)
57.6
立杆的抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
设梁板下14号工字钢支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
型钢受力:
N=P+1.4×q×a×b=198.32+1.4×1×6×4=231.92kN
取lo=1.0×h0=1.0×3900=3900mm
λ=l0/i=3900/57.6=67.708≤[λ]=200
满足要求!
查GB50017-2003《钢结构设计规范》附录C得:
φ=0.786
[f]=N/(φ×A)=231920/(0.786×2150)=137.239N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的单支型钢支撑满足要求!
施工电梯布置位置图:
第八节、落地卸料平台计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、参数信息
1.基本参数
立杆横距lb(m):
1.20,井架横向排数为:
1,立杆步距h(m):
1.50;立杆采用单立杆支撑。
立杆纵距la(m):
1.50,平台支架计算总高度H(m):
25.50;
平台底钢管间距离(m):
0.30;
钢管类型:
Φ48×3.0,扣件连接方式:
单扣件,取扣件抗滑承载力系数:
0.80;
2.荷载参数
脚手板自重(kN/m2):
0.300;
栏杆、挡脚板自重(kN/m):
0.150;
施工人员及卸料荷载(kN/m2):
2.000;
安全网自重(kN/m2):
0.01;
活荷载同时计算层数:
4层。
3.地基参数
地基土类型:
岩石;地基承载力标准值(kPa):
140.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.25;地基承载力调整系数:
1.00。
正立面图 侧立面图
二、板底支撑钢管计算
截面几何参数为
截面抵抗矩W=4.49cm3;
截面惯性矩I=10.78cm4;
板底支撑钢管计算简图
1.荷载的计算:
(1)脚手板自重设计值(kN/m2):
q1=1.2×0.3×0.3=0.108kN/m;
(2)施工人员及卸料荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×2×0.3=0.84kN/m;
2.强度验算:
最大弯矩计算公式如下:
Mmax=ql2/8
最大支座力计算公式如下:
N=ql/2
荷载设计值:
q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×0.108+1.4×0.84=1.306kN/m;
最大弯距Mmax=0.125×1.306×1.22=0.235kN·m;
支座力N=0.5×1.306×1.2=0.783kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.235×106/(4.49×103)=52.34N/mm2;
板底钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;
板底钢管的计算应力52.34N/mm2小于板底钢管的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
计算公式如下:
ν=5ql4/(384EI)
均布恒载:
q=q1+q2=0.948kN/m;
ν=(5×0.948×(1.2×103)4)/(384×2.06×100000×10.78×104)=1.153mm;
板底支撑钢管的最大挠度为1.153mm小于钢管的最大容许挠度1200/150与10mm,满足要求!
三、纵向支撑钢管计算
截面几何参数为
截面抵抗矩W=4.49cm3;
截面惯性矩I=10.78cm4;
集中荷载P取板底支撑钢管传递力,P=0.783kN;
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN·m)
变形图(kN·m)
最大弯矩Mmax=0.705kN·m;
最大变形Vmax=7.497mm;
最大支座力Qmax=1.566kN;
最大应力σ=Mmax/w=0.705×106/(4.49×103)=156.951N/mm2;
纵向钢管的计算应力156.951N/mm2小于纵向钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
纵向支撑钢管的最大挠度为7.497mm小于纵向支撑钢管的最大容许挠度1500/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=1.566kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、支架立杆荷载设计值(轴力)计算
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的结构自重(kN):
NG1=0.139×25.5=3.555kN;
(2)板底支撑钢管的结构自重(kN):
NG2=0.033×1.2×4×7×1/4=0.28kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.3×1×1.5×1.2×7/4=0.945kN;
(4)栏杆、挡脚板的自重(kN):
NG4=0.15×1×1.2×7/2=0.63kN;
(5)安全网自重(kN/m2):
NG5=0.01×1×1.2×25.5/2=0.153kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4+NG5=3.555+0.28+0.945+0.63+0.153=5.562kN;
2.活荷载为施工人员及卸料荷载:
施工人员及卸料荷载标准值:
NQ=4×2×1.5×1.2×1/4=3.6kN;
3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N1=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.562+1.4×3.6=11.715kN;
本卸料平台采用单立杆,单根立杆所受的荷载为N=N1=11.715kN。
六、立杆的稳定性验算
立杆的稳定性计算公式:
σ=N/φAKH≤[f]
其中N--立杆的轴心压力设计值(kN):
N=11.715kN;
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=lo/i的值查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59cm;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.24cm2;
W--立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=4.49cm3;
σ--钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
l0--计算长度(m);
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,由以下公式计算:
l0=kμh
k--计算长度附加系数,当验算立杆允许长细比时取值为1;
μ--计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3;取最不利值μ=1.8;
立杆计算长度l0=kμh=1×1.8×1.5=2.7m;
λ=l0/i=2700/15.9=169≤210;
长细比满足要求
k--计算长度附加系数,取值为1.155;
μ--计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3;取最不利值μ=1.8;
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.8×1.5=3.118m;
λ=l0/i=3118/15.9=196;
由长细比λ的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.188;
钢管立杆受压应力计算值;σ=11.7149×103/(0.188×424)=146.965N/mm2;
立杆钢管稳定性验算σ=146.965N/mm2小于立杆钢管抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
p≤fg
修正后的地基承载力特征值:
fg'=fg×kc=140kPa;
其中,地基承载力特征值:
fg=140kPa;
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
立杆基础底面的平均压力:
p=N1/A=36.65kPa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力标准值:
N1=NG+NQ=5.562+3.6=9.16kN;
基础底面面积:
A=0.25m2。
立杆对地基的压力p=36.65kPa小于地基承载力特征值fg=140kPa,满足要求!
第九节、型钢悬挑式卸料平台
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
18
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
3.9
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.3
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
1步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
横向斜撑布置方式
3跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
福建福州市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.4
风荷载体型系数μs
1.13
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.25,1.03
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.57,0.46
架体验算
计算简图:
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.85/(2+1))+1.4×3×0.85/(2+1)=1.35kN/m
正常使用极限状态q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.85/(2+1))+3×0.85/(2+1)=0.98kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.35×1.32=0.23kN·m
σ=Mmax/W=0.23×106/4490=50.77N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.98×13004/(100×206000×107800)=0.855mm
νmax=0.855mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1300/150,10]=8.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.35×1.3=1.93kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.98×1.3=1.4kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.93kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.4kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.54×106/4490=121.38N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.374mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.95kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1.93/2=0.96kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
横向水平杆:
Rmax=1.95kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
18
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.3×2/2×0.033/1.8)×18=2.59kN
单内立杆:
NG1k=2.59kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(18/1.8+1)×1.3×0.85×0.35×1/1/2=2.13kN
1/1表示脚手板1步1设
单内立杆:
NG2k1=2.13kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(18/1.8+1)×1.3×0.17×1/1=2.43kN
1/1表示挡脚板1步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)