财务管理原理与实务习题参考答案.docx
- 文档编号:27816744
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:142.03KB
财务管理原理与实务习题参考答案.docx
《财务管理原理与实务习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理原理与实务习题参考答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理原理与实务习题参考答案
财务管理原理与实务习题参考答案
第一章【练习题】
1.单项选择题
⑴D⑵D⑶D⑷D⑸D⑹B⑺B⑻D
2. 多项选择题
⑴ABCD⑵ABCD⑶AD⑷ABCD⑸ACD⑹BCD
3.分析题
(1)T年预期的现金流量;与企业风险相适应的贴现率
(2)持续时间,预期现金流量,贴现率
(3)企业价值并不是指账面资产的总价值,而是指能反映企业潜在或预期获利能力的企业全部资产的市场价值。
从理论上来说,企业价值可以通过下列公式来计量:
式中:
V为企业价值;
t为取得报酬的具体时间;
FCFt为第t年预期的报酬,可用该年预期的现金流量来表示;
i为与企业风险相适应的贴现率;
n为取得报酬的持续时间。
在持续经营假设条件下,n为无穷大,假定未来每年预期的报酬都相等,则上式可写成
V=FCF/i
从上式可以看出,企业价值V与预期的报酬FCF成正比,与体现预期风险大小的i成反比。
在市场经济条件下,报酬与风险同增,即获得报酬越大,所要承担的风险也越大。
因此,企业价值只有在风险和报酬达到比较好的均衡时才能达到最大。
第二章【练习题】
1.341.5×(S/P,i,4)=500i=10%
2.50000÷5.6502=8849.24
3.24839.2×(P/S,6%,5)=18562.3
4.3×[(P/A10%2-1)+1]+4×[(P/A10%3-1)+1](P/S10%2)=14.77应选乙
5.
(1)60000×[(S/A8%2+1)-1]=134784
(2)50000×(P/A8%3)×(P/S8%1)
6.
(1)100000×[(S/A10%2+1)-1]
(2)20000×(P/S10%1)+30000×(P/S10%2)+50000×(P/S10%3)
7.20×(P/A10%10)(1+10%)=135.1825×(P/A10%10)(1+10%)(P/S10%5)=104.92
应选第二个
8.甲:
40×0.3+20×0.5+5×0.2=23乙:
24丙:
28选甲
9.收益率=6%×60%+10%×40%=7.6%
当﹠=0.5时其标准利差=[0.6×0.4×0.5×0.052+2×0.6×0.4×0.05×0.08+0.6×0.4×0.5×0.082]
错误!
未指定书签。
错误!
未指定书签。
可以同理得到其他值
10.
(1)A:
8%+0.8×(14%-8%)=12.8%B:
15.2%C:
20%
(2)2×(1+8%)/(14%-8%)=36合算
(3)贝塔系数=0.5×0.8+0.2×1.2+0.3×2=1.24
收益率=0.5×12.8%+0.3×15.2%+0.3×20%=15.44%
第三章【练习题】
1.单项选择题
⑴B⑵C⑶D⑷D⑸
2.多项选择题
(1)BC
(2)AC(3)AD(4)ABCD(5)AD
3.判断题
(1)T
(2)T(3)F(4)F(5)F
4.计算
(1)①210×1.8=378230×2.1=483
②(378-190)÷210=0.8952(483-230)÷230=1.1
(2)①23.636%8.467%11.088%
②6.51%19.750%
(3)总资产周转率=1.975流动资产周转率=2.86
第四章【练习题】
1.单项选择题
(1)B
(2)C(3)B(4)C(5)A(6)C(7)C(8)A(9)C(10)A(11)B
(12)C(13)D(14)A(15)C(16)A
2.计算题
(1)每年折旧额=19万
2006年净现金流量=-100万
2007、2008、2009、2010、2011各年净现金流量都是39万
项目的投资回收期=100/39=2.56年
净现值=39×PVIFA10%,5-100=47.84万元
(2)
表:
投资项目的营业现金流量计算表单位:
元
t
1
2
3
4
5
甲方案:
销售收入
(1)
付现成本
(2)
折旧(3)
税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
所得税(5)=(4)×40%
税后利润(6)=(4)-(5)
现金净流量(7)=(3)+(6)=
(1)-
(2)-(5)
60 000
20 000
20 000
20 000
8 000
12 000
32 000
60 000
20 000
20 000
20 000
8 000
12 000
32 000
60 000
20 000
20 000
20 000
8 000
12 000
32 000
60 000
20 000
20 000
20 000
8 000
12 000
32 000
60 000
20 000
20 000
20 000
8 000
12 000
32 000
乙方案:
销售收入
(1)
付现成本
(2)
折旧(3)
税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
所得税(5)=(4)×40%
税后利润(6)=(4)-(5)
现金净流量(7)=(3)+(6)=
(1)-
(2)-(5)
80 000
30 000
20 000
30 000
10000
20000
40000
80 000
34 000
20 000
26 000
10400
15600
35600
80 000
38 000
20 000
22 000
8800
13200
33200
80 000
42 000
20 000
18 000
7200
10 800
30800
80 000
46 000
20 000
14 000
5600
8400
28400
表:
投资项目现金流量计算表单位:
元
t
0
1
2
3
4
5
甲方案
固定资产投资
营业现金流量
现金流量合计
-100 000
-100 000
32 000
32 000
32 000
32 000
32 000
32 000
32 000
32 000
32 000
32 000
乙方案
固定资产投资
营运资金垫支
营业现金流量
固定资产残值
回收营运资金
现金流量合计
-120 000
-30 000
-150 000
40000
40000
35600
35600
33200
33200
30 800
30 800
28400
20 000
30 000
78400
(3)甲方案投资回收期=100000/32000=3.125年
乙方案投资回收期=4+10400/78400=4.133年
甲方案平均报酬率=32000/100000×100%=32%
乙方案平均报酬率=(40000+35600+33200+30800+78400)/(5×150000)×100%
=29.07%
甲方案净现值=21305.6
乙方案净现值=10421.6
甲方案获利指数=1.213
甲方案获利指数=1.069
(4)略
(5)
=
=800(元)
=
=600(元)
=89.44
=126.49
=140.84
EPV(A)=800/1.1+600/(1.1)
=1223(元)
D(A)=140.84
Q(A)=140.84/1223=0.12
K=10%+0.2×0.12=12.4%
NPV=
+
-800=387>0
方案可行
(6)
项目
现金流量
时间
系数
现值
旧设备变现值
变现损失减税
折旧抵税
残值变现收入
残值变现净收入纳税
合计
20000
(20000-33000)×0.4=5200
9000×0.4=3600
8000
(8000-6000)×0.4=800
0
0
1~3
3
3
1
1
2.487
0.751
0.751
20000
5200
8953.2
6008
600.8
10847.6
更新设备投资
折旧抵税
残值收入
残值净收入纳税
合计
80000
18000×0.4=7200
7000
(7000-8000)×0.4=-400
0
1~4
4
4
1
3.170
0.683
0.683
80000
22824
4781
273.2
52121.8
旧设备年平均成本=10847.6÷(p/A10%3)+7000=11361.89
新设备年平均成本=52121.8÷(p/A10%4)+5000=20442.7
所以继续使用旧设备
(7)A方案
=
=800(元)
=
=600(元)
=89.44
=126.49
=
×100%=11.18%
=
×100%=21.08%
年数
现金流入
肯定当量系数
现值系数(10%)
未调整的现值系数
调整后现值
0
-800
1.0
1.0
-800
-800
1
800
0.9
0.9091
727
654
2
600
0.8
0.8264
496
397
423
251
净现值率=0.307
内部报酬率=17.97%
该方案可行
(9)前三年现金流量分别为-2000万、-2000万、-2500万
第4、5、6、7年现金流量为2040万,第8年现金流量为2540万
投资回收期=3.186年,净现值=762.78万
第五章【练习题】
1.单项选择题
⑴C⑵B⑶C⑷B⑸C⑹B⑺C⑻B
2.计算
1、⑴A公司股票的价值=0.15×(1+6%)/(8%—6%)=7.95(元)
B公司股票的价值=0.6/8%=7.5(元)
⑵A公司股票现行市价为每股9元高于其投资价值7.95元,故A公司的股票目前不宜投资购买。
B公司股票现行市价每股7元,低于其投资价值7.5元,故B公司的股票值得投资,中华公司应购买B公司的股票。
2、⑴V
(元)
⑵900=
i=22%
⑶V=100×(P/A,12%,3)+1000×(P/S,12%,3)=952(元)因为V大于市价购买(950),所以应该够买。
3、⑴预计第1年的股利=2×(1+14%)=2.28(元)
预计第2年的股利=2.28×(1+14%)=2.60(元)
预计第3年及以后的股利=2.60×(1+8%)=2.81(元)
股票的价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2)+2.81/10%×(P/F,10%,2)
=2.073+2.149+23.222=27.44(元)
⑵24.89=2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+2.81/i×(P/F,i,2)
由于按10%的预期报酬率计算,其股票价值为27.44元,市价为24.89元时的预期报酬率应高于10%,故用11%开始测试:
试误法:
当i=11%时,
2.28×(P/F,11%,1)+2.60×(P/F,11%,2)+2.81/11%×(P/F,11%,2)
=2.28×0.9009+2.60×0.8116+2.81/11%×0.8116
=2.05+2.11+20.73=24.89(元)
股票的预期报酬率=11%
4、⑴V=100000×5%×(P/A,6%,10)+100000×(P/F,6%,10)
=100000×5%×7.3601+100000×0.5584
=36800.5+55840=92640.5(元)
⑵因为92640.5大于该债券市价是91 000元,值得购买该债券。
⑶债券到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获取的收益率。
平价购入,到期收益率与票面利率相同,即为10%。
5、⑴该股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=1%
⑵该股票的预期收益率=6%+1%=7%
⑶该股票的价格=1.5/(7%-6%)=15(元)
当股票的价格为小于或等于15元时可以购买。
6、⑴证券组合的贝他系数=30%×1.5+40%×1.7+30%×1.9=1.7
⑵证券组合的风险收益率=1.7×(9%—7%)=3.4%
⑶证券组合的必要投资收益率=3.4%+7%=10.4%
7、⑴A债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元)
设I=5%,1000×8%×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1129.86(元)
内插法:
债券到期收益率I=5%+
=5.55%
1084.29<1105,则不应该购买。
⑵B债券的价值=(1000×8%×5+1000)×(P/F,6%,5)=1400×0.7473=1046.22(元)
1105=1400×(P/F,I,5),(P/F,I,5)=1105/1400=0.7893
I=5%,(P/F,I,5)=0.7835
I=4%,(P/F,I,5)=0.8219
内插法:
债券到期收益率=
×1%+4%=4.85%
不应购买。
⑶C债券的价值=1000×(P/F,6%,5)=747.3
600=1000×(P/F,I,5),(P/F,I,5)=600/1000=0.6
I=10%,(P/F,I,5)=0.6209
I=12%,(P/F,I,5)=0.5674
内插法:
债券到期收益率=
×2%+10%=10.78%
应购买。
⑷1200×
=1105
=1200/1105
I=4.21%则投资该债券的投资收益率为4.21%。
8、
年份
股利(
)
现值因数(16%)
现值(PVDt)
1
1.6×1.2=1.92
0.8621
1.655
2
1.92×1.2=2.304
0.7432
1.712
3
2.304×1.2=2.765
0.6407
1.772
4
2.765×1.2=3.318
0.5523
1.833
5
3.318×1.13=3.749
0.4762
1.785
6
3.749×1.13=4.236
0.4104
1.738
7
4.236×1.13=4.787
0.3538
1.694
8
4.787×1.13=5.409
0.3050
1.650
合计(8年股利的现值)
13.839
第二步,计算第8年底的普通股内在价值
=
=64.307
第三步,计算其现值PVD8=64.307×(P/F,16%,8)=64.307×0.3050=19.614(元)
第四步,计算股票目前的内在价值。
P0=13.839+19.614=33.453(元)
9、⑴该股票的要求收益率=13%+1.45×(13%-8%)=20.25%
⑵股票的市场价值
=
=21.46
⑶若风险系数为0.80,其他条件相同
要求的收益率=13%+0.8×(13%-8%)=17%
市场价值
=
=31.43
10、略
11、⑴证券组合的贝他系数=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49
⑵该证券组合的风险收益率=1.49×(10%-5%)=7.45%
⑶该证券组合的必要收益率=7.45%+5%=12.45%
⑷若甲股票上一年每股股利为0.5元,股利增长率为8%,
甲股票的理论价值
=
=12.13
12、⑴A投资组合收益率=15%×80%+8%×20%=13.6%
B投资组合收益率=15%×20%+8%×80%=9.4%
⑵A组合贝他系数=1.6×80%+0.32×20%=1.344
B组合贝他系数=1.6×20%+0.32×80%=0.576
⑶A组合标准差=
=7.47
B组合标准差=
=4.85
A组合的标准差系数=7.47/13.6%=54.93
B组合的标准差系数=4.85/9.4%=51.60
13、⑴计算以下指标
甲公司证券组合贝他系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4
甲公司证券组合的风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%
甲公司证券组合的必要投资报酬率=10%+7%=17%
投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%
⑵R=
+g=
+8%=18.8%
所以,甲公司当前出售A股票比较有利。
第六章【练习题】
1.单项选择题
⑴C⑵D⑶C⑷⑸ABCD⑹BD⑺A⑻BDE(9)ABD(10)B
2.判断题
(1)F
(2)T(3)F(4)F(5)F(6)F(7)(8)F(9)F(10)T
3.计算题
(1)现金持有量下限=10000元
现金持有量上限=44740元
(2)110天
(3)收益增加=(2300-2000)÷100×(100-90)=30
应计利息下增加=2300÷360×60×90÷100-2000÷360×30×90÷100=19.5
改变信用期的收益=30-19.5=10.5
所以实行较为宽松的信用政策
(4)经济订货批量=600,年订货次数=6次
第七章【练习题】
1.筹资方式一的成本:
%
筹资方式二的成本:
应选筹资方式二
2.
(1)11.5%+0.5%=12%
(2)
(3)
3.
(1)
(2)
第八章【练习题】
1.
(1)500÷(1000÷50)=25
(2)(60-50)÷(25+1)=0.38
(3)在附权发行新股的情况下,优先认股权发行后,公司的股票价格会低于发行前的价格。
2.略
第九章【练习题】
1.
(1)1000×(P/A,12%,2)+1000×(P/F,12%,2)=966.21
(2)1000×(P/A,8%,2)+1000×(P/F,8%,2)=1035.63
2.
(1)60×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)=1000
i=6%,年实际回报率=12.36%
(2)1255.912
(3)1085.308
3.
(1)
(2)
(3)
102.28
(4)
91.32
第十章【练习题】
1.
2.13.2%
3.方案1的资本结构
4.略
5.
(1)A方案每股收益1.18125B方案每股收益1.275
(2)每股收益无差别点1250
(3)筹资前的财务杠杆1.23
A方案筹资后的财务杠杆1.59
B方案筹资后的财务杠杆1.18
(4)应选B
第十一章【练习题】
1.2600-1800×(1-45%)=1610
2.
发放10%的股票股利
以2:
1的比例进行股票分割
普通股
资本公积
未分配利润
4360
3140
12500
4000
2300
13700
股东权益总额
20000
20000
3.800×45%-300×(1-20%)=120
4.略
第十二章【练习题】
1.
(1)C
(2)C(3)DC
2.
(1)由于目标企业并购后能够获得与并购企业同样的资本收益率,以此计算出的目标企业并购后的税后利润作为估价收益指标。
B公司的资本额=长期负债+股东权益=2000万元
并购后B公司:
资本收益=2000×20%=400(万元)
减:
利息=1000×10%=100(万元)
税前利润=300(万元)
减:
所得税=120(百万元)
税后利润=180(百万元)
同类上市公司(A公司)的市盈率=25(倍)
B公司的价值=180×25=4500(万元)
(2)NPV=-50+6.5×(P/A,10%,10)=-10
0
不应并购
第十三章【练习题】
1.港币
2.475
3.略
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 原理 实务 习题 参考答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)