第八章流动负债.docx
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第八章流动负债
第八章流动负债
【例l】A股份有限公司于20X7年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计120000元,期限为9个月,年利率为8%。
根据与银行签署的借款协议。
该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。
A股份有限公司的有关会计处理如下:
(1)1月1日借入短期借款时:
借:
银行存款 l20000
贷:
短期借款 120000
(2)1月末,计提1月份应计利息时:
借:
财务费用 800
贷:
应付利息 800
本月应计提的利息金额=120000×8%÷l2=800(元)
本例中,短期借款利息800元属于企业的筹资费用,应计入“财务费用”科目。
2月末计提2月份利息费用的处理与l月份相同。
(3)3月末支付第一季度银行借款利息时:
借:
财务费用 800
应付利息 l600
贷:
银行存款 2400
本例中,l月至2月已经计提的利息为1600元,应借记“应付利息”科目,3月份应当计提的利息为800元,应借记“财务费用”科目;实际支付利息2400元。
贷记“银行存款”科目。
第二、三季度的会计处理同上。
(4)10月1日偿还银行借款本金时:
借:
短期借款 l20000
贷:
银行存款 l20000
如果上述借款期限是8个月,则到期日为9月l目,8月未之前的会计处理与上述相同。
9月1日偿还银行借款本金,同时支付7月和8月已提未付利息:
借:
短期借款 l20000
应付利息 l600
贷:
银行存款 121600
【例题2】企业的短期借款利息均应在实际支付时计入当期财务费用。
( )
【答案】×
【解析】企业的短期借款利息一般采用月末预提的方式进行核算。
【例题3】下列有关应付票据处理的表述中,不正确的是( )。
A.企业开出并承兑商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”
B.应付票据到期支付时,按票面金额结转
C.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“财务费用”
D.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按票面金额转入“应付账款”
【答案】D
【解析】企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按票面金额转入“短期借款”。
【例题4】企业在折扣期内付款享受的现金折扣应增加当期的财务费用。
( )
【答案】×
【解析】企业在折扣期内付款享受的现金折扣应冲减当期的财务费用。
【例题5】如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入( )。
A.应收账款的借方
B.应收账款的贷方
C.应付账款的借方
D.应付账款的贷方
【答案】B
【解析】企业不设置“预收账款”科目,将预收的款项应直接计入“应收账款”科目的贷方。
【例题6】甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
20×7年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:
(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元。
(2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资3万元。
(3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧0.08万元。
(4)将50台自产的V型厨房清洁器作为福利分配给本公司行政管理人员。
该厨房清洁器每台生产成本为1.2万元,市场售价为1.5万元(不含增值税)。
(5)月末,分配职工工资150万元,其中直接生产产品人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。
(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费5万元。
(7)按规定计算代扣代交职工个人所得税0.8万元。
(8)以现金支付职工李某生活困难补助0.1万元。
(9)从应付张经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费0.8万元。
要求:
编制甲上市公司20×7年3月上述交易或事项的会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
(2007年考题)
【答案】
(1)借:
管理费用 1.2
贷:
应付职工薪酬 1.2
(2)借:
长期待摊费用 3
贷:
应付职工薪酬 3
(3)借:
管理费用 2(=0.08×25)
贷:
应付职工薪酬 2
借:
应付职工薪酬 2
贷:
累计折旧 2
(4)借:
管理费用 87.75
贷:
应付职工薪酬 87.75
借:
应付职工薪酬 87.75
贷:
主营业务收入 75
应交税费-应交增值税(销项税额) 12.75
借:
主营业务成本 60
贷:
库存商品 60
(5)借:
生产成本 105
制造费用 15
管理费用 20
销售费用 10
贷:
应付职工薪酬 150
(6)借:
应付职工薪酬 5
贷:
银行存款 5
(7)借:
应付职工薪酬 0.8
贷:
应交税费-应交个人所得税 0.8
(8)借:
应付职工薪酬 0.1
贷:
银行存款 0.1
(9)借:
应付职工薪酬 0.8
贷:
其他应收款 0.8
【例题7】企业应付给因解除与职工的劳务关系给予的补偿不应通过“应付职工薪酬”科目核算。
()
【答案】×
【解析】应付职工薪酬包括职工在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利,也包括解除劳务关系给予的补偿。
【例题7】企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬,最终应当计入()。
A.无形资产的成本
B.当期损益
C.存货成本或劳务成本
D.在建工程成本
【答案】B
【解析】研究阶段发生的支出包括支付的职工薪酬,计入当期损益。
【例8】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额l0200元,货物尚未到达,贷款和进项税款已用银行存款支付。
该企业采用计划成本对原材料进行核算。
甲企业的有关会计分录如下:
借:
材料采购 60000
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
贷:
银行存款 70200
【例9】A商场购入免税农产品一批,价款l00000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。
A企业的有关会计分录如下:
借:
材料采购 87000
应交税费——应交增值税(进项税额)13000
贷:
银行存款 100000
进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)
企业购进固定资产所支付的不可抵扣的增值税额,应计入固定资产的成本;企业购进的货物用于非应税项目,其所支付的增值税额应计入购入货物的成本。
【例10】K企业销售产品一批,价款500000元,按规定应收取增值税额85000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。
K企业的有关会计分录如下:
借:
应收账款 585000
贷:
主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
【例11】M企业为外单位代加工电脑桌400个,每个收取加工费100元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。
M企业的有关会计分录如下:
借:
银行存款 46800
贷:
主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
【例12】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。
该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元。
增值税税率为l7%。
N企业的有关会计分录如下:
借:
在建工程 251000
贷:
库存商品 200000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300000×17%=51000(元)
【例13】E企业库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为l0000元,增值税额l700元。
E企业的有关会计分录如下:
借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢11700
贷:
原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
【例14】G企业建造厂房领用生产用原材料50000元,原材料购入时支付的增值税为8500元。
G企业的有关会计分录如下:
借:
在建工程 58500
贷:
原材料 50000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)8500
④交纳增值税
交纳增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。
【判断题】
1.企业在“应交税费——应交增值税”科目借方设置的专栏有( )。
A.销项税额
B.进项税额转出
C.进项税额
D.已交税金
【答案】CD
【解析】按规定,“应交税费——应交增值税”多栏式明细账借方分别设置“进项税额”、“已交税金”等专栏。
【综合题】
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。
该公司2007年4月30日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。
5月份发生如下涉及增值税的经济业务:
(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。
该原材料已验收入库。
(2)用原材料对外长期投资,双方协议按成本作价。
该批原材料的成本为36万元,计税价格为41万元,应交纳的增值税额为6.97万元。
(3)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。
该销售符合收入确认条件。
(4)在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元。
(5)因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。
(6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。
要求:
(1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。
(2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。
销项税额=②+③;应交增值税=销项税额+进项税额转出-进项税额。
【解析】
(1)编制相关的会计分录:
①借:
原材料 60
应交税费——应交增值税(进项税额)10.2
贷:
应付票据 70.2
②借:
长期股权投资 47.97
贷:
其他业务收入 41
应交税费——应交增值税(销项税额) 6.97
借:
其他业务成本 36
贷:
原材料 36
③借:
应收账款 23.4
贷:
主营业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
借:
主营业务成本 16
贷:
库存商品 16
④借:
在建工程 35.1
贷:
原材料 30
应交税费——应交增值税(进项税额转出)5.1
⑤借:
待处理财产损溢 11.7
贷:
原材料 10
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1.7
⑥借:
应交税费——应交增值税(已交税金)2.5
贷:
银行存款 2.5
(2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额
5月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元);
5月份应交的增值税额=10.37+5.1+1.7-10.2-4=2.97(万元);
5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)。
【例15】某企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。
甲企业的有关会计分录如下:
借:
营业税金及附加 600000
贷:
应交税费——应交消费税 600000
应交消费税额=2000000×30%=600000(元)
【例16】某企业在建工程领用自产柴油50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。
该企业的有关会计分录如下:
借:
在建工程 66200
贷:
库存商品 50000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
——应交消费税 6000
本例中,企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税6000元应记入“在建工程”科目。
【例17】某企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值40000元,市场价格60000元(不含增值税),适用的消费税税率为l0%,增值税税率为17%。
该企业的有关会计分录如下:
借:
应付职工薪酬——职工福利 56200
贷:
库存商品 40000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
——应交消费税 6000
应计入“应付职工薪酬——职工福利”科目的金额=40000+60000×17%+60000×10%=56200(元)。
【例18】甲企业委托乙企业代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。
甲企业的材料成本为1000000元,加工费为200000元,由乙企业代收代交的消费税为80000元(不考虑增值税)。
材料已经加工完成,并由甲企业收回验收入库,加工费尚未支付。
甲企业采用实际成本法进行原材料的核算。
材料费用100万,加工费20万,计入委托加工物资,由受托方代扣代缴的消费税8万计入“应交税费――应交消费税”借方,委托加工物资收回后计入原材料,金额为120万。
原材料100万,支付的加工费和消费税合计28万都计入委托加工物资科目借方,加工物资收回,转入原材料或库存商品科目。
(1)如果甲企业收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品,甲企业的有关会计分录如下:
借:
委托加工物资 1000000
贷:
原材料 1000000
借:
委托加工物资 200000
应交税费——应交消费税80000
贷:
应付账款 280000
借:
原材料 1200000
贷:
委托加工物资 1200000
(2)如果甲企业收回的委托加工物资直接用于对外销售,甲企业的有关会计处理如下:
借:
委托加工物资 1000000
贷:
原材料 1000000
借:
委托加工物资 280000
贷:
应付账款 280000
借:
原材料 1280000
贷:
委托加工物资 1280000
(3)乙企业对应收取的受托加工代收代交消费税的会计处理如下:
借:
应收账款 80000
贷:
应交税费——应交消费税 80000
【例题19】委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税,委托方应借记的会计科目是( )。
A.在途物资
B.委托加工物资
C.应交税费——应交消费税
D.营业税金及附加
【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。
【例题20】A企业为一般纳税人,委托C单位加工B材料(非金银首饰),发出原材料价款20000元,支付加工费10000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为1700元,由受托方代收代交的消费税为1000元,材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。
委托方收回后的B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为( )。
A.30000
B.31000
C.32700
D.22700
【答案】A
【解析】收回后继续用于生产应税消费品的委托加工物资的消费税应计入应交税费-应交消费税的借方。
会计分录为:
借:
委托加工物资 20000
贷:
原材料 20000
借:
委托加工物资 10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
应交税费——应交消费税 1000
贷:
银行存款 12700
借:
原材料 30000
贷:
委托加工物资 30000
耗用原材料20000元计入委托加工物资,支付的加工费10000元计入委托加工物资,增值税进项税额1700是可以抵扣的,单独确认,由受托方代扣代缴的消费税计入应交税费-应交消费税的借方。
委托加工物资共30000元,完工后收回计入原材料。
【例21】某运输公司某月运营收入为500000元,适用的营业税税率为3%。
该公司应交营业税的有关会计分录如下:
借:
营业税金及附加 15000
贷:
应交税费——应交营业税 15000
应交营业税=500000×3%=15000(元)
本例中,企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税15000元,应记入“营业税金及附加”科目。
【例22】某企业将自产的资源税应税矿产品500吨用于企业的产品生产,每吨应交资源税5元。
该企业的有关会计分录如下:
借:
生产成本 2500
贷:
应交税费——应交资源税 2500
企业自产自用应税矿产品而应交纳的资源税=500×5=2500(元)
【例23】某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税为27000元。
有关会计处理如下:
(1)计算应交纳的土地增值税:
借:
固定资产清理 27000
贷:
应交税费——应交土地增值税 27000
(2)企业用银行存款交纳应交土地增值税税款
借:
应交税费——应交土地增值税 27000
贷:
银行存款 27000
【例24】某企业为增值税一般纳税人,2007年实际已交纳税金情况如下:
增值税850万元,消费税150万元,耕地占用税70万元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元。
上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是( )万元。
A.1190.5
B.1120.5
C.1121.5
D.1122
【答案】B
【解析】印花税和耕地占用税是不通过应交税费核算的,除此以外的项目都应该计算进来,所以计算如下:
850+150+0.5+120=1120.5(万元)。
2.企业自产自用的应税矿产品应交资源税,应计入( )。
A.制造费用
B.生产成本
C.主营业务成本
D.营业税金及附加
【答案】AB
【解析】企业自销产品的应交资源税计入“营业税金及附加”,自产自用产品应交资源税计入“生产成本”或“制造费用”。
【例25】企业借入5年期到期还本每年付息的长期借款5000000元,合同约定年利率为3.5%,假定不符合资本化条件。
该企业的有关会计处理如下:
(1)每年计算确定利息费用时:
借:
财务费用 179000
贷:
应付利息 175000
企业每年应支付的利息=5000000×3.5%=175000(元)
(2)每年实际支付利息时:
借:
应付利息 175000
贷:
银行存款 175000
【例27】下列项目中,属于其他应付款核算范围的有( )。
A.职工未按期领取的工资
B.应付经营租入固定资产租金
C.存入保证金
D.应付、暂收所属单位、个人的款项
【答案】ABCD
【解析】其他应付款核算的范围包括:
①职工未按期领取的工资;②存入保证金;③应付、暂收所属单位、个人的款项;④经营租入固定资产和包装物的租金;⑤其他应付、暂收款项。
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