财务管理期末考试题.docx
- 文档编号:2779736
- 上传时间:2022-11-15
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:62.51KB
财务管理期末考试题.docx
《财务管理期末考试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理期末考试题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理期末考试题
册【P45】5、若市场资产组合的期望收益率为11%,无风险利率为5%。
三种股票的预期收益率和β值如图变所示
股票
期望收益率%
β值
A
13.0
1.3
B
14.6
1.6
C
8.0
0.6
要求:
若上表语气无误,请根据资本资产定价模型,分析哪种股票被高估?
分析哪种股票被低估?
解:
根据资本资产定价模型,各股票的预期收益率为
A股票的收益率=5%+1.3(11%-5%)=12.8%
B股票的收益率=5%+1.6(11%-5%)=14.6%
C股票的收益率=5%+0.6(11%-5%)=8.6%
由上所述计算结果可知,A股票被高估,C股票被低估。
册【P88】5、某公司年息税前利润为500万元,资本全部来源于普通股筹资,无风险报酬为6%,证券市场平均报酬为12%。
该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费用)购回部分股票的办法予以调整,假定债券的市场价值等于其面值,公司所得税税率为25%。
经过计算,不同债务水平下的债务平均利息率与普通股成本如表所示
债务市场价值/万元
税前债券利息率
股票β值
普通股资本成本率
0
1.1
12.6%
500
7%
1.3
13.8%
800
8%
1.5
15%
1000
9%
1.6
15.6%
要求
(1)使用公司价值分析法计算各个债务水平下的公司的市场价值及其加权平均资本成本率;
(2)比较分析债务筹资多少万元时公司的资本结构最佳?
最佳资本结构的加权平均资本成本是多少?
(1)计算各个债务水平下公司的市场价值及其加权平均资本成本率。
公司的市场价值=股票的市场价值+债券的市场价值
由题意可知,债券的市场价值等于其面值。
同时,由“公司价值分析法”原理可知,
股票的市场价值=(息税前利润-利息)*(1-所得税率)/普通股资本成本率
债券市场价值为0时
股票市场价值=(500-0)*(1-25%)/12.6%=2976.19(万元)
公司的市场价值=2976.19+0=2976.19(万元)
加权平均资本成本率=12.6%
债券市场价值为500万元时
股票市场价值=[(500-500*7%)*(1-25%)]/13.8%=2527.17(万元)
公司的市场价值=2527.17+500=3027.17(万元)
债券的权数=500/3027.17=16.52%,股票的权数=2527.17/3027.17=83.48%
加权平均资本成本率=7%*(1-25%)*16.25%+13.8%*83.48%=12.39%
债券市场价值为800万元时
股票市场价值=[(500-800*8%)*(1-25%)]/15%=2180(万元)
公司的市场价值=2180+800=2980(万元)
债券的权数=800/2980=26.85%,股票的权数=2180/2980=73.15%
加权平均资本成本率=8%*(1-25%)*26.85%+15%*73.15%=12.58%
债券市场价值为1000万元时
股票市场价值=[(500-1000*9%)*(1-25%)]/15.6%=1971.15(万元)
公司的市场价值=1917.15+1000=2971.15(万元)
债券的权数=1000/2971.15=33.66%,股票的权数=1971.15/2971.15=66.34%
加权平均资本成本率=9%*(1-25%)*33.66%+15.6%*66.34%=12.62%
(2)由上述就计算结果可以看出:
在债务为500万元时,公司的市场价值最大,加权平均资本成本率最低,因此,债务为500万元的资本结构为最佳资本结构,其加权资本成本是12.39%。
书【P198】2、B公司无优先股。
2008年营业收入为1500万元,息税前利润为450万元,利息费用为200万元。
2009年营业收入为1800万元,变动经营成本占营业收入的50%,固定营业成本为300万元。
预计2010年每股利润将增长22.5%,息税前利润增长15%。
公司所得税税率为25%。
试分别计算B公司2009年和2010年
(1)经营杠杆系数
(2)财务杠杆系数(3)综合杠杆系数
解:
(1)2009年变动经营成本=1800*50%=900(万元)
2009年息税前利润EBIT2009=1800-900-300=600(万元)
(2)
(3)
书【P198】1、A公司有长期借款200万元,年利率为5%。
每年付息一次,到期一次还本;债券面额500万元,发行收入为600万元,发行费率为4%,票面利率为8%,目前市场价值仍为600万元;普通股面额500万元,目前市价800万元,去年已发放的股利率为10%,以后每年增长6%,筹资费率为5%;留存收益账面价值250万元,假设留存收益的市场价值与账面价值之比与普通股一致。
公司所得税税率为25%。
试求A公司的综合资金成本(采用市场价值权数)。
解:
留存收益市场价值=
(万元)长期资金=200+600+800+400=2000(万元)
(1)长期借款成本=5%×(1-25%)=3.75%比重=
(2)债券成本=
比重=
(3)普通股成本=
比重=
(4)留存收益成本=
比重=
(5)综合资金成本=3.75%×
+5.21%×
+12.97%×
+12.63%×
=9.65%
【P198】3、C公司目前长期资金市场价值为1000万元,其中债券400万元,年利率为12%,普通股600万元(60万股,每股市价为10元)。
现拟追加筹资300万元,有两种筹资方案:
(1)增发30万股普通股,每股发行价格为10元;
(2)平价发行300万元长期债券,年利率为14%。
公司所得税税率为25%。
试计算两种筹资方式的每股利润无差别点。
如果预计息税前利润为150万元,那么应当选择哪种筹资方案?
若预计息税前利润为200万元呢?
解:
(1)设每股利润无差别点为EBIT0,那么
EBIT0=174(万元)
(2)如果预计息税前利润为150万元,应当选择第一个方案,即发行股票方案。
如果为200万元,则应当选择第二个方案,也即借款方案。
册【P224】1、某公司流动资产由速动资产和存货组成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转次数为4次,年末流动资产余额为270万元。
一年按照360计算。
要求
(1)计算公司流动负债年末余额(2分)
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(4分)
(3)计算该公司的年销货成本(2分)
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽落不计,计算该公司的应收账款周转期。
(2分)
答案不对!
!
!
看练习册
册【P150】2、某公司经营甲产品,预计全年采购量为10000吨,每吨进价为2000元,每次订货成本为2500元,年单位保管费用为50元,利息率为5%,要求计算:
(1)经济采购批量;
(2)经济进货批量存货总成本;
(3)经济采购批量占用资金;(4)年度存货最佳进货次数及进货间隔天数。
(1)经济采购批量
=1000(吨)
(2)经济进货批量总成本
=50000(元)
(3)经济采购批量占用资金=1000*2000/2=1000000(元)
(4)年度存货最佳进货次数=10000/1000=10(次)
进货间隔天数=360/10=36(天)
1、某投资人持有L公司的股票,预期投资报酬率为15%,假设预计该公司未来3年鼓励将高速增长,增长率为20%。
在此之后转为正常增长,增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元/股。
(P/F,15%,1)=0.870,(P/F,15%,2)=0.755,(P/F,15%,3)=0.658
要求:
(1)计算非正常增长期的股利现值
(2)计算正常期的股利现值
(3)计算股票目前的内在价值
(1)股利现值计算
年份
股利
复利现值系数
现值
1
2*1.2=2.4
0.870
2.088
2
2.4*1.2=2.88
0.756
2.177
3
2.88*1.2=3.456
0.658
2.274
合计(非正常增长期3年股利的现值和)6.539
(2)正常增长期的股利现值P3=D4/(R-g)=D3*(1+g)/(R-g)
=3.456/1.12/(0.15-0.12)=129.02(元)
现值=P3*(P/F,15%,3)=129.02*0.658=84.90(元)
(3)股票的内在价值P0=6.539+84.9=91.44(元)
册【P28】1、某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。
双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%.企业的资金成本率为10%。
部分资金时间价值系数如下:
t10%14%16%
(f/a,ⅰ,4)4.64104.92115.0665
(p/a,ⅰ,4)3.16992.91372.7982
(f/a,ⅰ,5)6.10516.61016.8771
(p/a,ⅰ,5)3.79083.43313.2743
(f/a,ⅰ,6)7.71568.53558.9775
(p/a,ⅰ,6)4.35333.88873.6847
要求:
(1)计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。
(2)计算后付等额租金方式下的5年租金终值。
(3)计算先付等额租金方式下的每年等额租金额。
(4)计算先付等额租金方式下的5年租金终值。
(5)比较上述两种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。
(以上计算结果均保留整数)
解:
(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(p/a,16%,5)=15270(元)
(2)后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×(f/a,10%,5)=93225(元)
(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(p/a,14%,4)+1]=12776(元)
(4)先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×(f/a,10%,5)=85799(元)
(5)因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。
册【P224】3、某公司2010年会计报表的有关资料如下表所示。
资产负债表项目
年初数
年末数
资产
8000
10000
负债
4500
6000
所有者权益
3500
4000
利润表项目
上年数
本年数
主营业务收入净额
略
20000
净利润
略
500
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标:
①净资产收益率;②总资产净利率;③主营业务净利率;④总资产周转率;⑤权益乘数。
(2)用文字列出净资产收益率与上述各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
解:
(1)①净资产收益率=净利润/平均所有者权益
②总资产净利率=净利润/平均总资产
③主营业务净利率=净利润/主营业务收入净额
④总资产周转率=主营业务收入净额/平均总资产
⑤权益乘数=平均总资产/平均所有者权益
(2)净资产收益率=主营业务净利率*总资产周转率*权益乘数=2.5%*2.222*2.4=13.33%
【P160】练习题、A公司2013年年末敏感资产为:
货币资金150万元,应收账款280万元,应收票据50万元,存货320元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 期末 考试题