《成本核算实务》+张桂春+习题答案.docx
- 文档编号:27774423
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:33.88KB
《成本核算实务》+张桂春+习题答案.docx
《《成本核算实务》+张桂春+习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本核算实务》+张桂春+习题答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《成本核算实务》+张桂春+习题答案
第一单元成本入门
一、单项选择
1.A2.C3.C4.D5.B6.A7.A8.D
9.D10.D11.B
二、多项选择
1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.BD7.ABC
8.AC9.BD
三、判断
1.×2.√3.×4.√5.√6.√7.×
第二单元要素费用的归集和分配
一、单项选择
1.C2.D3.D4.A5.C6.C7.B8.B9.A10.B11.B
二、多项选择
1.BD2.AB3.ACD4.AC5.AB
三、判断
1.×2.×3.×4.√5.√6.√
四、综合实训
实训一
甲产品材料定额耗用量=1000×6=6000
乙产品材料定额耗用量=2000×5=10000
材料耗用量分配率=(10000×12)/(6000+10000)=7.5
甲产品应分配的材料费用=7.5×6000=45000
乙产品应分配的材料费用=7.5×10000=75000
实训二
表2-1工资费用分配表
201×年7月额单位:
元
应借账户
成本或费用项目
生产工时
(小时)
分配率
应分配
工资
生产成本
基本生产成本
A产品
直接人工
7000
32200
B产品
直接人工
8000
36800
小计
15000
4.6
69000
C产品
直接人工
3800
16948
D产品
直接人工
6200
27652
小计
10000
4.46
44600
辅助生产成本
供电车间
直接人工
4500
4500
机修车间
直接人工
3600
3600
小计
8100
8100
制造费用
一车间
工资费用
4000
4000
二车间
工资费用
6800
6800
销售费用
工资费用
3500
3500
管理费用
工资费用
18200
18200
合 计
154200
账务处理如下:
借:
基本生产成本-A产品32200
-B产品36800
-C产品16948
-D产品27652
辅助生产成本-供电车间4500
-供电车间3600
制造费用-一车间4000
-二车间6800
销售费用3500
管理费用18200
贷:
应付职工薪酬-职工工资154200
表2-2职工薪酬费用分配表
201×年7月金额单位:
元
应借账户
成本或费用项目
应付
工资
职工福利费(2%)
职工教育经费(1.5%)
工会经费(2%)
社会保险、住房公积金等(10%)
合计
生产成本
基本生产成本
A产品
直接人工
32200
644
483
644
3220
4991
B产品
直接人工
36800
736
552
736
3680
5704
小计
69000
1380
1035
1380
6900
10695
C产品
直接人工
16948
338.96
254.22
338.96
1694.8
2626.94
D产品
直接人工
27652
553.04
414.78
553.04
2765.2
4286.06
小计
44600
892
669
892
4460
6913
辅助生产成本
供电车间
直接人工
4500
90
67.5
90
450
697.5
机修车间
直接人工
3600
72
54
72
360
558
小计
工资费用
8100
162
121.5
162
810
1255.5
制造费用
一车间
工资费用
4000
80
60
80
400
620
二车间
工资费用
6800
136
102
136
680
1054
销售费用
工资费用
3500
70
52.5
70
350
542.5
管理费用
工资费用
18200
364
273
364
1820
2821
合 计
154200
3084
2313
3084
15420
23901
账务处理如下:
借:
基本生产成本-A产品4991
-B产品5704
-C产品2626.94
-D产品4286.06
辅助生产成本-供电车间697.5
-供电车间558
制造费用-一车间620
-二车间1054
销售费用542.5
管理费用2821
贷:
应付职工薪酬-职工工资23901
第三单元综合费用的核算
一、单项选择题
1.C2.C3.A4.D5.B6.B7.A
二、多项选择题
1.ABC2.ABD3.ABC4.ABCD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.√9.×10.√
四、综合技能强化训练
实训一
一、分配修理费用:
1.分配率:
4510÷(2000+200)=2.05(元/小时)
2.基本生产车间应负担的费用:
2.05×2000=4100(元)
3.行政管理部门应负担的费用:
2.05×200=410(元)
二、分配运输费用:
1.分配率:
7920÷(5200+2000)=1.10(元/吨公里)
2.基本生产车间应负担的费用:
1.10×5200=5720(元)
3.行政管理部门应负担的费用:
1.10×2000=2200(元)
三、各部门费用合计:
1.基本生产车间:
4100+5720=9820(元)
2.行政管理部门:
410+2200=2610(元)
四、会计分录:
借:
基本生产成本9820
管理费用2610
贷:
辅助生产成本--修理4510
辅助生产成本--运输7920
实训二
(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度计划产量定额工时=8000×7.25=58000(小时)
合计195000(小时)
(2)年度计划小时分配率=1.2元
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×7.25=3625(小时)
合计17525(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×1.2=10800(元)
乙产品制造费用=4900×1.2=5880(元)
丙产品制造费用=3625×1.2=4350(元)
合计21030元
(5)会计分录
借:
基本生产成本----甲产品10800
乙产品5880
丙产品4350
贷:
制造费用 21030
实训三
表3-1不可修复废品损失计算表
(按定额成本计算)
项目
数量(件)
原材料
生产工时
燃料及动力
工资及福利费
制造费用
成本合计
每件或每小时费用定额
60
140
1.5
1.9
1.1
废品定额成本
12
720
140
210
266
154
1350
减:
残料价值
130
130
废品报废损失
590
210
266
154
1220
(1)结转不可修复废品的定额成本:
借:
废品损失--乙产品1350
贷:
基本生产成本--乙产品1350
(2)残料入库:
借:
原材料130
贷:
废品损失--乙产品130
(3)应收赔款:
借:
其他应收款40
贷:
废品损失--乙产品40
(4)废品净损失转帐:
借:
基本生产成本--乙产品1220
贷:
废品损失--乙产品1220
第四单元生产费用在完工产品与在产品之间的分配
一、单项选择
1.C2.C3.B4.B5.C6.C7.A8.B9.B10.C
二、多项选择
1.AC2.BCD3.ABD4.ABC5.AD
三、判断
1.×2.√3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.×
四、综合技能强化训练
实训一
1.各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:
第一道工序130÷(130+210+260)×100%=26%
第二道工序(130+210)÷(130+210+260)×100%=68%
第三道工序(130+210+260)÷(130+210+260)×100%=100%
2.九月末在产品约当产量
第一道工序100×26%=26(件)
第二道工序200×68%=136(件)
第三道工序38×100%=38(件)
九月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)
原材料费用分配率=(1538+1462)÷(800+200)=3(元)
完工产品原材料费用=800×3=2400(元)
在产品原材料费用=200×3=600(元)
实训二
表4-1产品成本计算表
成本项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初和本月合计
136
64
96
296
单位成本
136÷(3000+400)=0.04
64÷(3000+200)=0.02
96÷(3000+200)=0.03
0.09
完工产品成本
3000×0.04=120
3000×0.02=600
3000×0.03=90
270
月末在产品成本
400×0.04=16
200×0.02=4
200×0.03=6
26
1.直接材料成本的分配:
直接材料单位成本=136÷(3000+400)=0.04(万元/件)
完工产品应负担的直接材料成本=3000×0.04=120(万元)
在产品应负担的直接材料成本=400×0.04=16(万元)
2.直接人工成本的分配
直接人工成本和制造费用均应按约当产量迸行分配,在产品400件折合约当产量200件(400×50%)。
直接人工单位成本=64÷(3000+200)=0.02(万元/件)
完工产品应负担的直接人工成本=3000×0.02=60(万元)
在产品应负担的直接人工成本=200×0.02=4(万元)
3.制造费用的分配
制造费用单位成本=96÷(3000+200)=0.03(万元/件)
完工产品应负担的制造费用=3000×0.03=90(万元)
在产品应负担的制造费用=200×0.03=6(万元)
4.汇总C产品完工产品成本和在产品成本。
C产品本月完工产品成本=120+60+90=270(万元)
C产品本月在产品成本=16+4+6=26(万元)
5.根据C产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下
借:
库存商品--C产品 270
贷:
基本生产成本 270
实训三
1.第一工序在产品累计工时定额=40×0.5=20
第二工序在产品累计工时定额=40+60×0.5=70
第一工序定额工时=1800×20=36000
第二工序定额工时=200×70=14000
2.分配率=12500÷(200000+36000+14000)=0.05
完工产品工资及福利费=200000×0.05=10000(元)
在产品的工资及福利费=50000×0.05=2500(元)
第五单元品种法
一、单项选择题
1.C2.C3.B4.D5.A6.A7.D8.A9.B10.A
二、多项选择题
1.AB2.BD3.ABC4.ACD5.ACD6.BD7.ABD8.ABD
三、判断题
1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×9.√10.×
四、综合技能强化训练
实训一
表5-1产品成本计算单
产品名称:
A产品201×年12月单位:
元
月
日
摘要
产量(件)
直接材料
直接人工
制造费用
合计
12
1
月初在产品成本
110
110000
9000
12000
131000
本月生产费用
390
370000
82080
38600
490680
生产费用累计
500
480000
91080
50600
621680
单位成本
---
960
198
110
1268
完工产品成本
420
403200
83160
46200
532560
月末在产成本
80
76800
7920
4400
89120
借:
库存商品---A产品532560
贷:
基本生产成本---A产品532560
实训二
表5-2材料费用分配表
201×年7月金额单位:
元
应借账户
直接耗用材料
共同耗用材料
合计
总账账户
明细账户
成本或费用项目
定额耗用量/千克
分配率
分配额
基本
生产
成本
甲产品
直接材料
80000
2000
20000
100000
乙产品
直接材料
100000
2200
22000
122000
小计
180000
4200
10
42000
222000
辅助
生产
成本
机修车间
机物料
28000
28000
供电车间
机物料
12000
12000
小计
40000
40000
制造费用
基本生
产车间
机物料
10000
10000
合计
230000
272000
借:
基本生产成本---甲产品100000
---乙产品122000
辅助生产成本---机修车间28000
---供电车间12000
制造费用---基本生产车间10000
贷:
原材料272000
表5-3薪酬费用分配表
201×年7月金额单位:
元
应借账户
分配标准/生产工时
分配
率
分配
金额
总账账户
明细账户
成本或费用项目
基本
生产
成本
甲产品
直接人工
8000
18240
乙产品
直接人工
9000
20520
小计
17000
2.28
38760
辅助
生产
成本
机修车间
工资
18240
供电车间
工资
15960
小计
34200
制造费用
基本生
产车间
工资
10800
合计
83760
借:
基本生产成本---甲产品18240
---乙产品20520
辅助生产成本---机修车间18240
---供电车间15960
制造费用---基本生产车间10800
贷:
应付职工薪酬83760
表5-4折旧及其他费用汇总表
201×年7月金额单位:
元
应借账户
金额
总账账户
二级账户
折旧费
低值易耗
品摊销
办公费
电费
保险费
其他
合计
制造费用
基本生产车间
20000
3200
1000
5600
4400
800
35000
辅助
生产
成本
机修车间
8000
1600
400
2000
1000
1000
14000
供电车间
12000
1000
800
3600
2400
1200
21000
小计
20000
2600
1200
5600
3400
2200
35000
合计
40000
5800
2200
11200
7800
3000
70000
借:
制造费用---基本生产车间20000
辅助生产成本---机修车间8000
---供电车间12000
贷:
累计折旧40000
借:
制造费用---基本生产车间15000
辅助生产成本---机修车间6000
---供电车间9000
贷:
周转材料-低值易耗品5800
应付账款11200
银行存款13000
表5-5辅助生产费用明细账
车间名称:
机修车间201×年7月金额单位:
元
201×
凭证
号数
摘要
机物料
职工薪酬
折旧费
其他
合计
转出
7
31
略
材料费用分配表
28000
28000
31
薪酬费用分配表
18240
18240
31
折旧及其他费用分配表
8000
6000
14000
31
辅助生产费用分配表
1800
1800
31
辅助生产费用分配表
62040
31
合计
28000
18240
8000
7800
62040
62040
表5-6辅助生产费用明细账
车间名称:
供电车间201×年7月金额单位:
元
201×
凭证
号数
摘要
机物料
职工薪酬
折旧费
其他
合计
转出
7
31
略
材料费用分配表
12000
12000
31
薪酬费用分配表
15960
15960
31
折旧及其他费用分配表
12000
9000
21000
31
辅助生产费用分配表
2000
2000
31
辅助生产费用分配表
50960
31
合计
12000
15960
12000
11000
50960
50960
表5-7辅助生产费用分配表
201×年7月金额单位:
元
劳务供应
劳务耗费
机修车间
供电车间
合计
数量/小时
费用
数量/千瓦时
费用
待分配的数量和费用
6400
60240
60000
48960
116040
计划单位成本
10
0.9
辅助
生产
成本
机修车间
电费
2000
1800
1800
供电车间
修理费
200
2000
2000
小计
200
2000
2000
1800
3800
制造
费用
基本生
产车间
电费
58000
52200
52200
修理费
6200
62000
62000
小计
62000
58000
52200
114200
按计划成本分配合计
64000
54000
118000
辅助生产实际成本
62040
50960
113000
辅助生产成本差异
1960
3040
5000
借:
制造费用---基本生产车间114200
辅助生产成本---机修车间1800
---供电车间2000
贷:
辅助生产成本---机修车间64000
---供电车间54000
借:
管理费用5000
贷:
辅助生产成本---机修车间1960
辅助生产成本---供电车间3040
表5-8制造费用明细账
车间名称:
基本生产车间金额单位:
元
201×年
凭证
号数
摘要
机物料
薪酬费
折旧费
低值
易耗品摊销
办公费
保险费
其他
修理费
电费
合计
7
31
略
材料费用分配
10000
10000
薪酬费用分配
10800
10800
折旧及其他费用汇总
20000
3200
1000
4400
800
5600
35000
辅助生产费用分配
62000
52200
114200
待分配费用合计
10000
10800
20000
3200
1000
4400
800
62000
57800
170000
制造费用分配转出
10000
10800
20000
3200
1000
4400
800
62000
57800
170000
表5-9制造费用分配表
201×年7月金额单位:
元
分配对象
分配标准/生产工时
分配率
应分配金额
甲产品
8000
80000
乙产品
9000
90000
合计
17000
10
170000
借:
基本生产成本---甲产品80000
---乙产品90000
贷:
制造费用---基本生产车间170000
表5-10基本生产成本明细账
产品名称:
甲产品完工产品数量:
900件月末在产品数量:
600件
金额单位:
元
201×年
凭证
号数
摘要
成本项目
合计
7
1
直接材料
直接人工
制造费
31
略
月初在产品成本
20000
8160
12400
40560
31
略
材料费用(表8)
100000
100000
31
略
薪酬费用(表9)
182
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本核算实务 成本核算 实务 张桂春 习题 答案