临时用电方案.docx
- 文档编号:27761221
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:22.78KB
临时用电方案.docx
《临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案
1、本工程遵照执行的主要规范标准
技术标准建筑工程施工现场供用电安全规范GB50194-2002
施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2008
检查标准建筑施工安全检查标准JGJ59-2011
2、技术准备
因工程分布比较宽广,各个建筑物的间距很大,甲方指定变压器在K7区工地边缘。
根据现场以及经济适用情况,K7区布线系统采取由业主箱变引线,施工现场设三个配电室,分别编号为1#、2#、3#,1#配电室负责4-1、4-6两栋建筑物的供电;2#配电室负责4-2、4-3两栋建筑物的供电;3#配电室负责4-4、4-5两栋建筑物的配电。
配电室采用开关柜作为一级配电设备,根据工地现场情况、施工的经济性以及施工临时用电的需要,临时用电的电缆由业主箱变到三个配电室采用VV五芯电缆,从配电室至各用电设备电缆采用普通橡胶五芯电缆。
3、用电设备分布
根据施工要求,现场需要以下主要用电设备
名称
规格型号
功率(KW)
数量
总功率
塔吊
QTZ63
35
3
105
塔吊
QT40
30
3
90
人货电梯
SCD200/200
44
6
264
砼输送泵
HBT50C
75
3
225
多级离心式水泵
D80-30-4
11
6
66
潜水泵
QY-15
1
60
60
污水泵
70WQ20
2
12
24
钢筋切断机
GQ40A
7.5
6
45
钢筋弯曲机
GJBF-40
3
6
18
闪光对焊机
UN1-100
100
3
300
电渣压力焊机
LDZ-32A
40
6
240
钢筋调直机
GJ6
5.5
3
16.5
交流电焊机
BX3-300
24
18
432
木工圆盘锯
M104
4
6
24
木工平刨机
MB106
4
3
12
木工压刨机
MB503A
3
3
9
砼振动泵
2.2
20
44
砂轮切割机
J3G2-400
1.5
12
18
砂浆机
J350
7.5
6
45
蛙式打夯机
HW201
1.5
6
9
空压机
15
20
300
镝灯
3.5
6
21
合计
221
2091.5
其中4-4、4-5、4-6各设置一台QT40塔吊,4-1、4-2、4-3各设置一台QT63塔吊;4-1、4-2、4-3、4-4、4-5、4-6各设置一台人货电梯。
钢筋棚设置3个,输送泵布置3台。
为将工地负荷分布相对均匀,钢筋棚和输送泵分别设置在不同的栋号处(4-3栋号处因位于地下室,其场地相对比较狭窄,钢筋棚和输送泵设置在一起,在地下室施工完后再将钢筋棚迁移至地下室上)。
4、配电箱设置方式
由各配电室出线,根据各栋建筑物的具体情况设二级配电箱,1#配电箱下出线设六个二级箱,编号分别为1-1#、1-2#、1-3#、1-4#、1-5#、1-6#,分别负责加工车间、4-1栋楼下设备、4-1栋楼层设备、4-2栋楼下设备、4-2栋楼层设备、输送泵的供电。
2#、3#配电室配置相同,每一配电室引六道出线,设六个二级箱。
然后再由各二级箱引至各主要用电设备处(三级箱)。
其分布详见施工平面布置图。
5、计算
计算原则:
工地临时用电的机具大多为三相设备,单相、两相的设备功率相对较小;在计算时,只考虑了上述大型设备,照明及其它一些小型设备未予计算。
5.11#配电室系统计算
5.1.1、钢筋棚(1-1#二级箱)
每个钢筋棚共设置6台设备,分别为:
2台钢筋切断机、2台钢筋弯曲机、1台闪光对焊机、1台钢筋调直机及木作加工设备。
总用电功率:
P=1.1×(K1×∑P1/cosØ+K2∑P2)
K1=0.7P1=46.5KWcosØ=0.75K2=0.6P2=100kvA
P=113.7kW
允许电流I按简易计算法,I=2P=227A
由I查表,进线电缆选用YC3*70+2*35。
1-1#二级箱布置如下:
编号
用途
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
进线
113
227
250
70
M1
钢筋切断机
7.5
14.3
16
4
M2
钢筋切断机
7.5
14.3
16
4
M3
钢筋弯曲机
3
5.7
16
2.5
M4
钢筋弯曲机
3
5.7
16
2.5
M5
闪光对焊机
100
190
200
35
M6
钢筋调直机
5.5
10.4
16
4
M7
照明
0.4
0.9
10
2.5
M8
备用
10
25
5.1.2、4-1建筑物楼下设备(1-2#二级箱)
4-1建筑物用电设备:
1台塔吊、1台施工电梯、2台电渣压力焊机,2台交流电焊机、砼振动泵2个、砂浆机1台、镝灯1盏。
其余小型设备、基础时用电设备以及照明因为是施工进度的某个阶段,或用电量较小对整个影响可以忽略不计。
1-2#二级箱负责楼下设备供电,主要用电设备有塔吊、施工电梯、多级泵等。
总用电功率:
P=1.1×(K1×∑P1/cosØ+K3∑P3)
K1=0.7P1=90KWcosØ=0.75K3=0.8P3=30kvA
P=119kW
允许电流I按简易计算法,I=2P=238A
由I查表,进线电缆选用YC3*70+2*35。
1-2#二级箱出线设置如下:
编号
用途
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
进线
119
238
250
70
M1
塔吊
35
70
80
25
M2
施工电梯
44
88
90
25
M3
水泵
11
22
25
6
M4
照明及其它
30
63
5.1.3、4-1建筑物楼层设备供电(1-3#二级箱)
楼层设备主要有两台电渣压力焊机、一台电弧焊机、木工小型用具、振动棒等。
总用电功率:
P=1.1×(K1×∑P1/cosØ+K2∑P2)
K1=0.7P1=30KWcosØ=0.75K2=0.6P2=104kvA
P=100kW
允许电流I按简易计算法,I=2P=200A
由I查表,进线电缆选用YC3*50+2*25。
1-3#二级箱出线设置如下:
编号
用途
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
进线
100
200
200
50
M1
焊机
44
88
90
16
M2
焊机
44
88
90
16
M3
焊机
24
48
50
16
M4
照明及其它
30
63
5.1.4、4-6建筑物楼下二级箱(1-4#二级箱)同1-2#箱。
5.1.5、4-6建筑物楼层二级箱(1-5#二级箱)同1-3#箱。
5.1.6输送泵额定功率为75KW,允许电流I按简易计算法,I=2P=150A
由I查表,查表进线电缆选用YC3*35+2*16,单独设一个配电箱(编号为1-6#),负责输送泵及其它零星用电设备的供电。
5.1.51#配电室的计算
总用电功率:
P=1.05×(K1×∑P1/cosØ+K2∑P2+K3∑P3)
K1=0.7P1=245KWcosØ=0.75K2=0.6P2=228kvAK3=0.8P3=30kWP=409kW
考虑共同系数0.6,功率因数0.8,计算电流:
I=409×0.6/(0.38×1.732×0.8)=466A
由I查表,进线电缆选用2VV3*95+2*50。
二级箱名称
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
1-1#
113
226
250
70
1-2#
119
238
250
70
1-3#
100
200
200
50
1-4#
118
236
250
70
1-5#
100
200
200
50
1-6#
75
135
150
35
5.22#配电室系统计算
2#配电室引六道出线到二级箱,二级箱编号分别为2-1#~2-6#。
5.2.12-1#配电箱设计
2-1#配电箱负责4-2栋楼塔吊、施工电梯、爬架电动葫芦、水泵等地面设备的供电。
总用电功率:
P=1.05×(K1×∑P1/cosØ+K3∑P3)
K1=0.7P1=119KWcosØ=0.75K3=0.8P3=30kW
P=142kW
允许电流I按简易计算法,I=2P=284A
由I查表,进线电缆选用YC3*70+2*25。
2-1#配电箱布置
编号
用途
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
进线
142
284
300
70
M1
塔吊
35
70
80
25
M2
施工电梯
44
88
90
25
M3
爬架
40
80
90
25
M4
备用
30
63
5.2.22-2#配电箱设计
2-2#配电箱负责4-2栋楼楼层供电,主要用电设备有两台电渣压力焊、一台电弧焊、振动棒及木工用电等。
总用电功率:
P=1.1×(K1×∑P1/cosØ+K2∑P2)
K1=0.7P1=30KWcosØ=0.75K2=0.6P2=104kvA
P=100kW
允许电流I按简易计算法,I=2P=200A
由I查表,进线电缆选用YC3*50+2*25。
2-2#二级箱出线设置如下:
编号
用途
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
进线
100
200
200
50
M1
焊机
44
88
90
16
M2
焊机
44
88
90
16
M3
焊机
24
48
50
16
M4
照明及其它
30
63
5.2.32-3#配电箱设计
2-3#配电箱负责4-3栋楼塔吊、施工电梯、爬架、水泵等地面设备的供电。
用电负荷及计算同5.2.1。
进线电缆选用YC3*70+2*35。
5.2.42-4#配电箱设计
2-4#配电箱负责4-3栋楼楼层供电,用电负荷及计算同5.2.2。
进线电缆选用YC3*50+2*25。
5.2.52-5#配电箱设计
2-5#配电箱负责对4-2、4-3两栋楼的钢筋加工车间供电,用电负荷及计算同1-1#二级箱,进线电缆选用YC3*70+2*35。
5.2.62-6#配电箱设计
2-6#配电箱负责对输送泵及其它备用电源的提供。
输送泵额定功率为75KW,允许电流I按简易计算法,I=2P=150A,由I查表,查表进线电缆选用YC3*35+2*35。
5.2.72#配电柜设计
总用电功率:
P=1.05×(K1×∑P1/cosØ+K2∑P2+K3∑P3)
K1=0.7P1=299KWcosØ=0.75K2=0.6P2=228kvAK3=0.8P3=30kWP=462kW
考虑共同系数0.6,功率因数0.8,计算电流:
I=462×0.6/(0.38×1.732×0.8)=526A
由I查表,进线电缆选用2VV3*120+2*60。
2#配电室配电设置
二级箱名称
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
2-1#
120
240
250
70
2-2#
119
238
200
50
2-3#
120
240
250
70
2-4#
119
238
200
50
2-5#
113
227
250
70
2-6#
75
150
150
35
5.33#配电柜系统计算
3#配电室引六道出线到二级箱,二级箱编号分别为3-1#~3-6#。
3#配电室与2#配电室供电规模及供电方式一致,故简化计算结果,电缆设计如下。
3-1#配电箱负责4-4栋塔吊、施工电梯、爬架及高压水泵等的供电,电缆选用YC3*70+2*35。
3-2#配电箱负责4-4栋楼楼层供电,电缆为选用YC3*50+2*25。
3-3#配电箱负责4-5栋楼塔吊、施工电梯、爬架及高压水泵供电,电缆选用YC3*70+2*35。
3-4#配电箱负责4-5栋楼楼层供电,电缆为选用YC3*50+2*25。
3-5#配电箱负责4-4、4-5两栋楼处钢筋加工车间供电,电缆选用YC3*70+2*35。
3-6#配电箱负责输送泵及其它备用设备供电,电缆选用YC3*35+2*16。
3#配电柜P=462kW计算电流:
I=526A
由I查表,并考虑电缆线路较长的因素,进线电缆选用2VV3*120+2*60。
5.4、工地总用电量
根据前面介绍可知,工程总用电量动力=409+462+462=1333KW
取同时系数0.5,无功补偿后功率因数为0.95
则有功负荷=1333*0.5=666.5KW
视在功率=666.5/0.95=701Kva
各配电柜布置如下:
编号
功率(KW)
计算电流(A)
开关型号(A)
导线选择(mm2)
1#配电柜
409
465
500
2*95
2#配电柜
462
526
630
2*120
3#配电柜
462
526
630
2*120
6、电缆布置
施工现场情况比较复杂,地形比较开阔,施工高峰期塔吊、运输车运行很多,这对电缆的布置比较不利。
工程临时用电电缆线路以埋地敷设为主,局部部位架空敷设。
6.1、由总配电箱引至各楼层二级配电箱沿施工道路边缘埋设,埋设深度不小于0.5m,电缆上下铺以软土或沙土,其厚度不小于100mm,转弯处和直线段每隔20m处设电缆走向标志。
6.2、电缆埋地敷设时在穿越施工道路时除按6.1条要求实施外,还须穿钢管保护,管的两端伸出路基2m。
6.3、架空敷设电缆时,沿建筑物架设,架设高度不低于2m,接头处应绝缘良好,并做好防水措施。
6.4、电缆埋地敷设时,电缆之间,电缆与其他管道、道路、建筑物等之间平行和交叉时的最小距离应符合下表的要求。
项目
最小距离(m)
平行
交叉
电缆之间
0.1
0.5
管道
0.5
0.5
道路
1.5
1.0
建筑物基础(边线)
0.6
——
排水沟
1.0
0.5
6.5、进入配电柜的电缆保护管,在电缆敷设完后将管口堵实。
6.6、每栋楼施工时,临时用电电缆(一般为70线缆)一般在井道墙体预埋Φ70PVC管敷设,在每层埋设分线盒。
7、配电箱
7.1、配电箱设置:
龙湖花园水晶郦城二期K7地块临时用电采用三级配电二级保护。
临时用电共设3个一级配电箱,再根据工地用电布置情况进行二次分配,具体布置见“龙湖·水晶郦城K7片区临时用电平面布置图”。
总配电箱在进线处设置漏电保护器。
末级配电箱装设漏电保护器,其额定漏电动作电流不大于30mA,动作时间应小于0.1S;潮湿场所额定动作电流应不大于15mA,动作时间应小于0.1S。
7.1、配电箱布置原则:
配电箱应尽量布置在电力负荷中心处,并充分考虑使用操作方便、经济适用的原则。
7.2、楼号配电箱:
因每栋楼的主要用电设备为塔吊、人货电梯、输送泵、木工用具以及其他一些小型设备。
用电负荷分布比较广泛,并且随施工进度而变化。
在充分考虑现场情况,楼层配电箱布置在塔吊附近,采取架高1m的安装方式。
基础采用用角钢支架。
7.3、楼层配电箱:
楼层配电箱需要同时为几层施工提供电源,其布置要考虑电源进线、引出至其它楼层用的方便性。
7.4、所有配电箱均为铁质箱,二级箱截面一般为1200×1000、1200×800两种规格;一机一个三级箱,三级箱大小为400×600,主楼每六层设一个三级箱。
7.5、配电箱内部设置原则:
7.5.1、配电箱的进线口和出线口设在箱的下面或侧面,电源的引出线穿管并设防水弯头。
7.5.2、配电箱内的导线应绝缘良好、排列整齐、固定牢固,导线端头应采用螺栓连接或压接。
7.5.3、具有3个回路以上的配电箱应设总刀闸及分路刀闸,并设漏电保护。
每一分路刀闸不应接2路及以上电气设备。
7.5.4、照明、动力合一的配电箱应分别装设刀闸或开关。
7.5.5、配电箱内安装的接触器、刀闸、开关等电气设备,应动作灵活,接触良好可靠,触头没有严重烧伤现象。
8、照明
8.1、照明线路应布线整齐,相对固定。
室内安装的固定式照明灯具悬挂高度不得低于2.5m,室外安装的照明灯具不得低于3m。
安装在露天工作场所的照明灯具应选用防水型灯头。
当灯具低于2.4m时,灯具的金属外壳应接地,碘钨灯外壳应加PE线接地。
8.2、照明电源线路不得接触潮湿地面,并不得接近热电源和直接绑挂在金属构架上。
在脚手架上安装临时照明时,在木脚手架上应加绝缘子。
8.3、照明开关控制相线。
当采用螺口灯头时,相线应接在中心触头上。
8.4、照明灯具与易燃物之间,应保持一定的安全距离,普通灯具不宜小于300mm,聚光灯、碘钨灯等高热灯具不宜小于500mm,且不得直接照射易燃物。
当间距不够时,应采取隔热措施。
9、特殊环境
在基础施工、装饰施工和其它施工的阶段,工地现场比较潮湿,局部积水现象。
9.1、在施工中电气设备、电缆、导线等,选用防潮型。
9.2、电气设备金属外壳、金属构架和管道均应接地良好。
9.3、移动式电动工具和手提式电动工具,应加装漏电保护器或选用双重绝缘设备。
长期停用的电动设备,使用前应测试绝缘。
9.4、桩内使用的行灯,其电压为12V。
9.4.1、行灯应有保护罩,行灯手柄应绝缘良好且耐热、防潮。
9.4.2、行灯变压器应采用双绕组型。
行灯一、二次侧均应装熔断器,金属外壳做好保护接地。
9.4.3、行灯变压器应设置在施工危险区域之外。
10、防雷接地保护
临时用电的保护接地采用TN—S系统,保护接地电阻值不大于4欧姆,塔吊防雷接地电阻不大于30欧姆。
临时用电均在一、二级配电箱处做重复接地。
10.1、一类电气设备的金属外壳及与该电气设备连接的金属构架,必须采取可靠的接地保护。
10.2、因本工程施工场地比较宽广,所敷设的电缆长度大于50m时,其保护接零线应作重复接地,接地电阻不应大于10欧姆。
10.3、用电设备的保护接地线应并联接地,严禁串联接地。
10.4、保护接地线可利用金属构件、钢筋混凝土构件的钢筋等自然接地体。
10.5、机械电气应进行定期保修、保养,并有记录。
11、安全技术档案
临时用电必须建立安全技术档案,其内容包括:
11.1、临时用电施工组织设计的全部资料;
11.2、修改临时用电施工组织设计的资料;
11.3、技术交底资料;
11.4、临时用电工程检查验收表;
11.5、电器设备的试、检验凭单和调试记录;
11.6、接地电阻测试记录表;
11.7、定期检(复)查表;
11.8、电工维修工作记录。
12、安全防火
12.1、临时用电安全防火要求是工地整体安全防火要求的组成部分,要求临时用电做到安全生产、文明施工。
12.2、防火设施
12.2.1、工地设置满足消防要求的水源。
12.2.2、工地设置足够的干粉灭火器材;各个配电房应设置3个以上的干粉灭火器材。
12.2.3、临时建筑之间留置不小于5m的防火间距。
12.3、安全规范
12.3.1、配电所值班人员必须熟悉配电所的系统、运行方式及电器设备性能。
电工必须持证上岗。
12.3.2、各种电器设施应定期进行巡视检查,每次巡视检查的情况和问题应记入运行日志内。
12.3.3、严禁非电工拆装电器设备,严禁乱拉乱接电源。
12.3.4、配电室应加锁。
12.3.5、电器设备明显部位应设“严禁靠近,以防触电”的标志。
12、配电室设计
现场设三个配电室,其平面位置详附页的施工用电平面布置图。
配电室为单层砖混结构,现浇屋面。
其构造做法详下页。
13、附件
配电箱系统图
配电室施工图
龙湖·水晶郦城K7区临时用电布置图
参考文献:
1、《建筑施工手册第四版缩印本》中国建筑工业出版社
2、《建筑施工计算手册》中国建筑工业出版社
3、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2002
4、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案