《税法与纳税会计》习题答案综述.docx
- 文档编号:27739903
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:21.10KB
《税法与纳税会计》习题答案综述.docx
《《税法与纳税会计》习题答案综述.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税法与纳税会计》习题答案综述.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《税法与纳税会计》习题答案综述
第一章税法概述练习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.A3.A4.C5.B6.B7.A8.C9.B10.D
11.B12.D13.C14.B15.C16.C17.C18.C19.D20.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.AC
6.ABCD7.ACD8.ACD9.ABC10.ABD
第二章纳税会计概述练习题参考答案
一、单项选择题
1.A2.B3.C4.D5.D6.A
二、多项选择题
1.BCD2.ACD3.ABC
第三章普通发票和增值税专用发票的规定练习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.A3.D4.D5.A6.B
二、多项选择题
1.ABD2.AB3.ACD4.AB
第四章增值税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.A3.D4.A5.C6.D7.A8.C
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.AC4.AC5.BD6.ABCD7.ABD
三、业务题
1.
(1)借:
应收账款795.6
贷:
主营业务收入680
应交税费——应交增值税(销项税额)115.6
借:
主营业务成本480
贷:
库存商品480
(2)借:
主营业务收入340
应交税费——应交增值税(销项税额)57.8
贷:
应收账款397.8
借:
库存商品240
贷:
主营业务成本240
(3)借:
生产成本234(500×0.4×1.17)
管理费用18.72(40×0.4×1.17)
销售费用28.08(60×0.4×1.17)
贷:
应付职工薪酬280.8
借:
应付职工薪酬280.8
贷:
主营业务收入240〔(500+40+60)×0.4〕
应交税费——应交增值税(销项税额)40.8
借:
主营业务成本180〔(500+40+60)×0.3〕
贷:
库存商品180
(4)借:
主营业务收入60
应交税费——应交增值税(销项税额)10.2
贷:
银行存款70.2
2.
(1)借:
库存商品 24000
贷:
主营业务成本 24000
借:
应收帐款 46800
贷:
主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
(2)借:
银行存款 9360
贷:
主营业务收入 8000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1360
(3)借:
分期收款发出商品 120000
贷:
库存商品 120000
借:
银行存款 50000
应收帐款 67000
贷:
主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
借:
主营业务成本 60000
贷:
发出商品 60000
(4)借:
银行存款 936000
贷:
主营业务收入 800000
应交税费——应交增值税(销项税额) 136000
(5)借:
应收帐款 166725
贷:
主营业务收入 142500
应交税费——应交增值税(销项税额) 24225
借:
主营业务成本 90000
贷:
库存商品 90000
借:
银行存款 163875
财务费用 2850
贷:
应收账款 166725
(6)借:
应收股利 117000
贷:
主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
(7)借:
应收账款 723060
贷:
主营业务收入 600000
其他业务收入 18000
应交税费——应交增值税(销项税额) 105060
(8)借:
长期股权投资 468000
贷:
其他业务收入 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 68000
借:
其他业务成本 300000
贷:
原材料 300000
(9)借:
应收票据 1404000
银行存款 50000
贷:
主营业务收入 120000
其他业务收入 17094
应交税费——应交增值税(销项税额) 206906
其他应付款 30000
(10)借:
委托代销商品 60000
贷:
库存商品 60000
(11)借:
营业外支出 194000
贷:
库存商品 160000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
(12)借:
其他应付款 50000
贷:
其他业务收入 42735
应交税费——应交增值税(销项税额) 7265
(13)借:
应付职工薪酬 77000
贷:
库存商品 60000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
(14)借:
银行存款 81900
贷:
主营业务收入 30000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5100
应收帐款 117000
(15)借:
银行存款 58500
贷:
主营业务收入 50000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8500
3.
(1)借:
应收账款——开发公司3978000
贷:
主营业务收入——甲产品3400000
应交税费——应交增值税(销项税额)578000
(2)代垫运费:
借:
应收账款——贸易公司69000
贷:
银行存款69000
销售货物:
借:
银行存款2058000
贷:
主营业务收入1700000
应交税费——应交增值税(销项税额)289000
应收账款——贸易公司69000
(3)借:
应收账款——某企业213400
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额)30600
银行存款2800
(4)借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入——B产品20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
借:
银行存款500
贷:
其他业务收入427
应交税费——应交增值税(销项税额)73
(5)借:
分期收款发出商品60000
贷:
库存商品60000
借:
银行存款29250
贷:
主营业务收入25000
应交税费——应交增值税(销项税额)4250
借:
主营业务成本20000
贷:
分期收款发出商品20000
(6)发出代销商品时:
借:
委托代销商品50000
贷:
库存商品50000
收到公司转来代销清单时:
借:
银行存款100800
销售费用4500
贷:
主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税额)15300
四、计算题
1.
(1)8月份纳税情况。
销项税额=117000÷1.17×17%+23400÷1.17×17%=20400(元)
不得抵扣的进项税额=[68000+(900十100)×11%]×50000÷(120000+50000)
=20032.35(元)
准予抵扣的进项税额=68000+(900+100)×11%一20032.35=48077.65(元)
应纳增值税=20400—48077.65=一27677.65(元)
8月未抵扣完的增值税额为27677.65元,留待9月份继续抵扣。
(2)9月份纳税情况。
销项税额=300000×17%=51000(元)
进项税额=5000十340-(28000-930)×17%一930×11%=635.8(元)
9月应纳增值税=51000-635.8-27677.65=22686.55(元)
2.
(1)可抵扣的增值税进项税
购进农机零件进项税额=100000×17%=17000(元)
购入电吹风进项税额=120元。
将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:
240/200×100=120(元)
当其可抵扣进项税17000+120=17120(元)
(2)销项税额
将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的组价计算:
4000÷200×100×(1+10%)×17%=374(元)
加工费按17%税率计算销项税:
2340÷(1+17%)×17%=340(元)
销售农机整机按13%税率计算销项税
120000×13%=15600(元)
该企业当期的销项税额合计=374+340+15600=16314(元)
(3)转让旧设备应纳的增值税
100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)
(4)当月应纳增值税合计数。
应纳增值税=16314-17120+14529.91=13723.91(元)
第五章出口退税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.C2.A3.B4.D5.A6.B
二、多项选择题
1.ABC2.CD3.ABD4.ABD
三、业务题
1.应退税额=60000÷(1+3%)×3%+5000×6%=174.76+300=474.76元
2.
(1)因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适用“免、抵、退”办法。
(2)外销货物出口环节应纳增值税为零。
因为出口免税。
(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000×8.3×(17%-15%)=166万元
(4)当期应纳税额=3000×17%-(5000×17%-166)-5=-179万元
(5)出口售物占全部销售货物的比重=1000×8.3÷(1000×8.3+3000)=73.4%,当期应予退税,因为1000×8.3×15%=1245万元>179万元,所以实际退税额=179万元
(6)实现内销收入:
借:
银行存款35100000
贷:
主营业务收入30000000
应交税费—应交增值税(销项税额)5100000
实现出口销售收入:
借:
银行存款83000000
贷:
主营业务收入83000000
结转当期不予抵扣税额:
借:
主营业务成本1660000
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)1660000
结转抵减内销产品销项税额:
借:
应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10660000
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)10660000
收到或应收出口退税款:
借:
银行在款(或应收出口退税款)1790000
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税)1790000
第六章消费税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.D3.D4.B5.C6.B7.B8.C
二、多项选择题
1.BC2.ABCD3.BC4.ACD5.ABD
三、业务题
1.应缴纳的消费税=(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64万元
第七章营业税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.B3.C4.C5.D6.D7.B8.D
二、多项选择题
1.BC2.AB3.BCD4.AD5.ABC
三、业务题
应交营业税=(6000000-500000+100000)×3%=168000元
(1)确认收入实现时:
借:
银行存款6100000
贷:
主营业务收入5500000
其他业务收入100000
应付账款——应付分包工程款500000
(2)计提营业税金时:
借:
营业税金及附加168000
贷:
应交税费——应交营业税168000
(3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:
500000×3%=15000元
借:
应付账款——应付分包工程款15000
贷:
应交税费——应交营业税15000
(4)实际交纳税款时:
借:
应交税费——应交营业税183000
贷:
银行存款183000
(5)支付分包工程款时:
借:
应付账款——应付工程款485000
贷:
银行存款485000
第八章企业所得税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.B3.C4.D5.C6.D7.C8.A
9.B10.C11.D12.D13.B14.B15.A
二、多项选择题
1.AB2.ABCD3.AB4.AC5.ABD6.CD7.AD
8.BCD9.ABC10.ABDE
三、业务题
1.
(1)会计利润=3000+50-2800-35=215万元
(2)扣除限额=215×12%=25.8万元,实际发生10万,可据实扣除,无需调整;
(3)直接捐赠和非广告性赞助共25万元,不得扣除,需调增加;
(4)应纳税所得额=215+25=240万元
(5)应缴纳企业所得税=240×25%=60(万元)
2.
(1)存在的问题:
①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。
②业务招待费扣除超规定标准。
③计提工会经费未拨缴不得税前扣除;计提教育经费未发生支出不得税前扣除。
④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用
⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。
(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元
②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元
业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)
③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元
④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元
⑤不得扣除坏账准备金=(1500000×3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500元
⑥应补缴企业所得税额
=(10000+100000+62000+5500+37500)×25%=53750元
3.
(1)年应交所得税=应纳税所得额×所得税率=[(利润总额500-国债利息收入20+违法经营罚款10+招待费超标60+计提固定资产减值50-转回存货跌价准备70+计提保修费40)-弥补亏损60]×25%=[570-60]×25%=510×25%=127.5(万元)
(2)计算年末递延所得税资产和递延所得税负债余额
①固定资产项目的递延所得税资产年末余额
=固定资产项目的年末可抵扣暂时性差异×税率
=50×25%=12.5(万元)
②存货项目的递延所得税资产年末余额
=存货项目的年末可抵扣暂时性差异×税率
=20×25%=5(万元)
③预计负债项目的递延所得税资产年末余额
=预计负债项目的年末可抵扣暂时性差异×税率
=40×25%=10(万元)
④弥补亏损项目的递延所得税资产年末余额
=亏损弥补项目的年末可抵扣暂时性差异×税率
=0×25%=0(万元)
⑤年末递延所得税资产余额
=固定资产项目的递延所得税资产年末余额12.5+存货项目的递延所得税资产年末余额5+预计负债项目的递延所得税资产年末余额10+弥补亏损项目的递延所得税资产年末余额0=27.5(万元)
(3)计算年所得税费用
所得税费用
=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)
=127.5+(0-0)-(27.5-49.5)=149.5(万元)
甲公司所得税的账务处理:
借:
所得税费用1495000
贷:
应交税费——应交所得税1275000
递延所得税资产220000
四、计算题
1.
(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)
实际发生公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。
(2)研究开发费用所得税前扣除数额=20十20×50%=30(万元)
应调减应纳税所得额l0万元。
(3)向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;支付违反交通法规
罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。
年度应纳税所得颧=100十6-10+35十0.8=131.8(万元)
(4)年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)
(5)年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)
2.
(1)应缴纳的增值税为:
[9000+46.8÷(1+17%)]×17%一408=1128.8(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
12×5%=0.6(万元)
(3)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加为:
城建税=(1128.8+0.6)×7%=79.06(万元)
教育费附加=(1128.8十0.6)×3%=33.88(万元)
地方教育费附加=(1128.8十0.6)×2%=22.59(万元)
(4)所得税前可以扣除的税金合计=0.6十79.06十33.88十22.59=136.13(万元)
第九章个人所得税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.C2.B3.B4.D5.A6.B7.B
二、多项选择题
1.ABD2.BD3.ABCD4.ABD
三、业务题
(1)3-12月工薪收入应缴纳的个人所得税
=[(8400-3500)×20%-105]×10=3850元
(特别提醒:
2011年9月1日开始,工资薪金免征额为3500元/月)
支付工资时:
借:
应付职工薪酬——应付工资3850
贷:
应交税费——应交个人所得税3850
(2)转让房屋应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64元
(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000元
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200元
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600元
特许权使用费在我国应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800元
第十章关税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.A3.D4.C5.B
二、多项选择题
1.ABD2.CD3.ABCD4.BD
三、业务题
1.
(1)进口货物的完税价格由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。
所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元都应计入货物的完税价格。
(2)关税税额=关税完税价格×关税税率
=(200+10+20+3)×7.3×30%=510.27万元
(3)进出口公司应当自运输该批机器设备的运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。
第十一章资源税的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.C3.D4.B5.A6.D
二、多项选择题
1.ABC2.CD3.ABC4.BC
三、业务题
应纳资源税=25×20-80×3=260万元
第十二章其他税金的会计核算练习题参考答案
一、单项选择题
1.C2.C3.D4.B5.D6.C7.C8.C9.D
二、多项选择题
1.BC2.ABCD3.ABC4.CD5.BC
三、业务题
(1)建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)×0.3‰=10500(元)
(2)与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),业务2共计应纳印花税=110+5=115(元)
(3)购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
因此应纳的印花税是210.7元。
(4)人寿保险合同不属于应税凭证
财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法与纳税会计 税法 纳税 会计 习题 答案 综述