最新版精选电大税收筹划形考完整考题库158题含答案.docx
- 文档编号:27705277
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:37.17KB
最新版精选电大税收筹划形考完整考题库158题含答案.docx
《最新版精选电大税收筹划形考完整考题库158题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新版精选电大税收筹划形考完整考题库158题含答案.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新版精选电大税收筹划形考完整考题库158题含答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()
A.享受所在国其他税收优惠政策
B.履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
C.享受所在国为新设公司提供的免税期
D.履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务
正确答案:
履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
B.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定。
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定。
正确答案:
股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
信息文本
3.一般而言,企业可以通过改变其筹资结构(),减轻税负。
A.加大股权融资比重
B.加大转让定价规模
C.加大债权融资比重
D.加大企业经营规模
正确答案:
加大债权融资比重
4.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()
A.所有权
B.行政权力
C.财产权利
D.政治权利
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
正确答案:
政治权利
5.税收三性是指()
A.无偿性、自觉性、灵活性
B.政策性、强制性、无偿性
C.广泛性、强制性、固定性
D.无偿性、固定性、强制性
税收的“三性”指的是税收具有强制性、无偿性和固定性。
正确答案:
无偿性、固定性、强制性
6.税收法律关系中的主体是指()
A.纳税主体
B.征纳双方
C.纳税主体
D.征税主体
在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
正确答案:
征纳双方
7.税务筹划的主体是()
A.纳税人
B.征税对象
C.计税依据
D.税务机关
税收筹划的主体是纳税人。
纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在
税法规定中负有纳税义务的单位和个人。
正确答案:
纳税人
8.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()
A.合法性
B.前瞻性
C.违法性
D.违法性
税务筹划的基本特点之一是合法性,而逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
正确答案:
合法性
9.以下选项中,属于纳税人的有()
A.代收代缴义务人
B.外国人和无国籍人
C.代扣代缴义务人
D.居民企业
纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。
正确答案:
居民企业
10.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
A.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定
B.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务
C.分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
D.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其
所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”
正确答案:
分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
11.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配
B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则
C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税
D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账
征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
正确答案:
实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
12.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.有经营所得的其他企业
B.股份制企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
正确答案:
合伙企业
13.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.20%
B.15%
C.10%
D.5%
正确答案:
10%
14.()是跨国企业进行国际税收筹划的基本手段。
A.组织形式
B.转让定价
C.国际避税地
D.筹资结构
正确答案:
转让定价
15.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司
B.分公司
C.子公司
D.母公司
正确答案:
子公司
16.跨国企业针对常设机构进行国际税收筹划的主要思路是:
尽可能()。
A.在多个国家或一个国家形成常设机构
B.在多个国家或一个国家设立分支机构
C.避免在多个国家或一个国家形成常设机构
D.避免在多个国家或一个国家设立分支机构
正确答案:
避免在多个国家或一个国家形成常设机构
17.()与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。
A.子公司
B.总公司
C.母公司
D.分公司
正确答案:
分公司
18.下列情况是非居民企业的是()
A.在日本成立的企业在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
B.在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
C.在中国境内成立的企业
D.在美国成立的企业,但实际管理机构在中国境内的
正确答案:
在中国境内成立的企业,在日本成立的企业且实际
管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
信息文本
19.下列企业适用15%企业所得税税率的是()
A.国家需要重点扶持的高新技术企业
B.小型微利企业
C.在中国境内设立场所的非居民企业
D.在中国境内未设立场所的非居民企业
正确答案:
国家需要重点扶持的高新技术企业
20.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
D.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
正确答案:
投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
21.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()
A.麻类作物的种植
B.糖料作物的种植
C.油料作物的种植
D.香料作物的种植
正确答案:
香料作物的种植
22.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为()。
A.金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
B.其他企业为5:
1,金融企业为2:
1
C.金融企业为4:
1,其他企业为2:
1
D.其他企业为4:
1,金融企业为2:
1
正确答案:
金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
23.20×7年2月,某增值税一般纳税人将20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,
则应做进项税额转出()万元。
A.29.12
B.32
C.30.4
D.0
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的,应在当月按下列公式计算
不得抵扣的进项税额,不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率=(200-18)
×16%=29.12万元。
正确答案:
29.12
24.根据税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不可以使用()。
A.加权平均法
B.先进先出法
C.后进先出法
D.个别计价法
根据会计准则及税法规定,存货计价方法不可采用后进先出法,选项B正确。
正确答案:
后进先出法
25.下列属于固定资产加速折旧方法的是()。
A.工作量法
B.双倍余额递减法
C.直线法
D.平均年限法
双倍余额递减法是固定资产加速折旧方法的一种,选项B正确。
正确答案:
双倍余额递减法
26.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低
于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较
B.低于
C.等于
D.高于
不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:
低于
27.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
28.根据税法规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的
部分,免征企业所得税;超过的部分,()征收企业所得税。
A.300,减按70%
B.500,减按70%
C.500,减半
D.300,减半
根据《企业所得税法实施条例》第90条规定:
居民企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
正确答案:
500,减半
信息文本
29.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、
共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()
A.普通合伙企业
B.股份有限合伙企业
C.合伙企业
D.有限合伙企业
正确答案:
普通合伙企业
30.下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是()
A.允许抵扣的增值税
B.土地增值税
C.消费税
D.印花税
正确答案:
允许抵扣的增值税
31.关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发
生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
32.在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(
A.基本减除费用
B.其他扣除费用
C.专项扣除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
33.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
A.20000元
B.25000元
C.15000元
D.10000元
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
15000元
34.新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按()计算。
A.20%
B.30%
C.70%
D.100%
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
70%
35.在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()
A.基本减除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.其他扣除费用
正确答案:
专项扣除费用
36.在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于()
A.专项扣除费
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
37.在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
38.在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.专项附加扣除费用
C.基本减除费用
D.其他扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
其他扣除费用
39.对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为
()。