成本会计网上形考任务任务.docx
- 文档编号:27691391
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:34.71KB
成本会计网上形考任务任务.docx
《成本会计网上形考任务任务.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计网上形考任务任务.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计网上形考任务任务
成本会计网上形考任务
1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:
A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:
直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:
A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:
以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)
答:
(1)折算系数:
A产品=1B产品=8/10=0.8C产品=5/10=0.5
(2)标准产量:
A产品=100B产品=600*0.8=480C产品=400*0.5=200
标准产量合计=780
(3)费用分配:
直接材料分配率=5090.40÷780=6.5
A产品材料费用=100×6.5=650
B产品材料费用=480×6.5=3120
C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4
直接人工分配率=1696.80÷780=2.2
A产品人工费用=100×2.2=220
B产品人工费用=480×2.2=1056
C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8
制造费用分配率=3393.60÷780=4.4
A产品制造费用=100×4.4=440
B产品制造费用=480×4.4=2112
C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6
A产品成本=650+220+440=1310
B产品成本=3120+1056+2112=6288
C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.8
2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:
月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:
计算产成品实际成本。
(本题15分)
答:
本月产成品材料定额成本=85×100=8500
月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500
脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%
产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85
在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15
产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2
产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2
3、某种产品采用定额成本法计算成本。
本月份该种产品的原材料费用如下:
月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:
(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。
(本题20分)
答:
(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300
(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2%
本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3%=69.81
本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81
月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294
4、某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单位成本
总成本
上年
实际
平均
本年
计划
本期
实际
安上年实际
平均单位
成本计算
按本年计划
单位成本
计算
本期
实际
可比产品合计
52500
50450
49450
甲
件
30
700
690
680
21000
20700
20400
乙
件
35
900
850
830
31500
29750
29050
不可比产品
丙
件
20
—
400
460
8000
9200
全部产品
—
—
—
—
52500
58450
58650
产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
要求:
(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;
(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;
(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。
(本题25分)
答:
⑵①可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=1.9822%
②不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)÷8000×100%=-15%
全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)÷58450×100%=-0.3422%
⑶产值成本率(元/百元)=58650÷102000×100=57.5(元/百元)。
以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。
总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。
应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分析,寻找具体原因。
5、某企业生产甲产品,有关资料如下:
主要产品单位成本表
成本项目
上年实际平均
本年计划
本期实际
原材料
1862
1890
2047
工资及福利费
150
168
164
制造费用
248
212
209
合计
2260
2270
2420
.单位甲产品耗用原材料的资料如下:
成本项目
上年实际平均
本年计划
本期实际
原材料消耗(千克)
950
900
890
原材料单价(元)
1.96
2.10
2.30
要求:
(1)分析甲产品单位成本变动情况(从绝对数和相对数两方面分析);
(2)分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度.(本题20分)
答:
(1)甲产品单位成本变动情况分析:
本期实际单位成本比上年实际单位成本升高2420-2260=160元,或7.08%比本年计划单位
成本升高150元,或6.61%。
(2)原材料费用变动情况分析;
上年实际平均单位成本 950×1.96=1862元
本年计划单位成本 900×3.1=1890元
本期实际单位成本890×2.3=2047元
原材料费用实际比计划升高157
分析:
1)原材料价格变动的影响
(890-900)×2.1=-21元
2)原材料价格变动的影响
(2.3-2.1)×890=178元
合计 198-21=157元(等于总差异)
1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。
本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。
各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。
产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下:
项目
第一生产步骤
第二生产步骤
第三生产步骤
月初在产品数量
20
30
40
本月投产数量
200
180
300
本月出产数量
170
200
250
要求:
将归集在各步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。
(本题25分)
第一生产步骤成本计算单(单位:
元)
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本本月发生费用
400
1800
100
900
100
500
600
3200
合计
2200
1000
600
3800
约当产量
220
200
200
单位产本
10
5
3
18
完工产品成本
1700
850
510
3060
月末产品成本
500
150
90
740
第二生产步骤成本计算单(单位:
元)
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本本月发生费用
300
3060
308
1340
410
620
1018
5020
合计
3360
1648
1030
6038
约当产量
210
206
260
单位成本
16
8
5
29
完工产品成本
3200
1600
1000
5800
月末产品成本
160
48
30
238
第三生产步骤成本计算单(单位:
元)
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
1000
890
582
2472
本月发生费用
5800
2150
1850
9800
合计
6800
3040
2432
12272
约当产量
340
304
304
单位成本
20
10
8
38
完工产品成本
5000
250
200
9500
月末产品成本
1800
540
432
2770
2、某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
项目
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产成品成本
15200
—
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
—
18240
6980
5180
30400
要求:
将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
(本题15分)
产品成本还原计算表
产量:
100件
项目
还原分配率
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
还原前产品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本中半
成品成本还原
0.5
9120
3490
2590
还原后产品总成本
9120
9910
8470
27500
产成品单位成本
91.2
99.1
84.7
275
答:
还原分配率=15200÷30400=0.5
产品成本中半成品成本还原:
原材料:
18240×0.5=9120
工资及福利费:
6420×0.5=3490
制造费用:
5880×0.5=2590
合计=9120+3490+2590=15200
还原后产品总成本:
原材料:
9120
工资及福利费:
6420+3490=9910
制造费用:
5880+2590=8470
合计=9120+9910+8470=27500
3、某工业企业大量生产甲产品。
生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。
该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。
在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:
原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。
有关资料如下表:
产品成本明细账
车间:
第一车间产品名称:
甲产量:
350件
成本
项目
月初在产品
费用
本月
费用
生产费用
合计
分
配
率
产成品成本中本车间份额
月末在产品费用
定额
实际成本
单位成本
定额
实际
成本
直接材料
8253
6300
14553
0.99
8700
8613
24.61
6000
5940
直接人工
4575
3000
7575
0.303
15000小时
4545
12.99
10000小时
3030
制造费用
8900
6100
15000
0.6
9000
25.71
6000
合计
21728
15400
37128
22158
63.31
14970
表注:
分配率保留三位小数
产品成本明细账
车间:
第二车间产品名称:
甲产量:
350件
成本
项目
月初在产品
费用
本月
费用
生产费用
合计
分
配
率
产成品成本中本车间份额
月末在产品费用
定额
实际成本
单位成本
定额
实际
成本
直接材料
直接人工
1100
3700
4800
0.4
11000小时
4400
12.57
1000小时
400
制造费用
1950
8850
10800
0.9
9900
28.29
900
合计
3050
12550
15600
14300
40.86
1300
产成品成本汇总表
产成品名称:
甲产量:
350件
成本项目
第一车间份额
第二车间份额
总成本
单位成本
直接材料
8646
8613
24.61
直接人工
4545
4400
8945
25.56
制造费用
9000
9900
18900
54
合计
22158
14300
36458
104.17
要求:
(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
(本题35分)
答:
借:
库存商品——甲36458
贷:
基本生产成本——第一车间22158
基本生产成本——第二车间14300
4、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:
A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:
直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:
A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:
以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(将计算结果填入表中)。
(本题25分)
产品成本计算单
产品别
产量
折算
系数
总
系数
生产费用合计
合计
直接材料
直接人工
制造费用
A产品
100
1
100
650
220
440
1310
B产品
600
0.8
480
3120
1056
2112
6288
C产品
400
0.5
200
1320.4
420.8
841.6
2582.8
合计
1100
780
5090.4
1696.8
3393.6
1、资料:
某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:
基本生产车间领有材料100000元,其中:
直接用于甲产品的A材料20000元,
直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:
办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:
办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。
(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:
为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。
该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)月初在产品生产成本:
甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。
(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。
甲产品的原材料在生产开始时一次投入。
乙产品本月完工产成品1120件。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
要求:
(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。
(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。
(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。
(本题70分)
答:
(1)原材料分配率=40000/(80000+20000)=4
甲产品应分配=4*8000=32000
乙产品应分配=4*2000=8000
低值易耗品=2000-200=1800
会计分录:
借基本生产成本—甲产品(直接材料)52000
—乙产品(直接材料)38000
制造费用11800
辅助生产成本12000
贷:
原材料112000
(2)工资分配率=40000/(6000+2000)=5
甲产品工资费用=5*6000=30000
乙产品工资费用=5*2000=10000
会计分录:
借基本生产成本—甲产品(直接人工)34200
—乙产品(直接人工)11400
制造费用9120
辅助生产成本17100
贷:
原材料71820
(3)基本生产车间折旧:
200000*1%=2000
辅助生产车间折旧:
80000*1%=800
会计分录:
借制造费用2000
辅助生产成本800
贷累计折旧2800
借:
制造费用9080
辅助生产成本6100
贷:
银行存款15180
(5)会计分录:
借制造费用32000
管理费用4000
贷辅助生产成本36000
借基本生产成本—甲产品(制造费用)48000
—乙产品(制造费用)16000
贷制造费用64000
表1材料费用分配汇总表
2000年10月份单位:
元
分配对象
成本项目或
费用项目
原材料
低值易耗品
实际
成本
实际
成本
基
本
生
产
车
间
甲产品
直接材料
52000
乙产品
直接材料
38000
一般耗用
机物料消耗
10000
劳动保护费
1800
机修车间
直接材料
12000
合计
112000
1800
表2工资及福利费分配表
2000年10月份单位:
元
分配对象
成本项目
或
费用项目
分配
标准
(工时)
分配
率
工资分配金额
职工福利费
(工资的
14%)
工资及福
利费合计
甲产品
直接人工
6000.
5
30000
4200
342000
乙产品
直接人工
2000
10000
1400
11400
基本生
产车间
工资费
8000
1120
9120
机修车间
直接人工
12000
1680
13680
工资费
3000
420
3420
合计
8000
5
63000
8820
71820
表3固定资产折旧费用分配表
2000年10月份单位:
元
分配对象
费用明细项目
分配金额
基本生产车间
折旧费
2000
机修车间
折旧费
800
合计
2800
表4其他费用汇总表
2000年10月份单位:
元
分配对象
办公费
差旅费
运输费
合计
基本生产车间
2000
3000
4080
9080
机修车间
1000
2000
3100
6100
合计
3000
5000
7180
15180
表5辅助生产成本明细账
车间名称:
机修车间2000年10月份单位:
元
2000
年
凭证
号数
摘要
材
料
费
工资及福利费
折
旧
费
保
险
费
修
理
费
其
他
合计
月
日
分配其他费用
分配材料费用
分配工资费
分配福利费
分配折旧费
月计
月末分配转出
12000
12000
12000
15000
2100
17100
17100
800
800
800
6100
6100
6100
6100
12000
15000
2100
800
36000
3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 网上 任务