初级会计师经济法基础备考预习题及答案一含答案.docx
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初级会计师经济法基础备考预习题及答案一含答案
2019年初级会计师经济法基础备考预习题及答案一含答案
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。
(2013年)
A.5
B.10
C.4
D.3
【答案】C
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。
(2017年)
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
【答案】A
【例题·判断题】外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为企业所得税的计税基础。
()(2014年)
【答案】√
【例题2·判断题】停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧。
()(2014年)
【答案】×
【解析】停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。
(2017年)
A.购入固定资产的支出
B.固定资产的大修理支出
C.租入固定资产的改建支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
【答案】BCD
【解析】选项A:
应依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。
(2016年)
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定
D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定
【答案】ABD
【解析】选项C:
不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。
【例题·判断题】企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
()(2014年、2017年)
【答案】√
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【例题·判断题】企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。
()(2015年)
【答案】√
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
(2010年)
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C
【解析】
(1)选项ABD:
在1个纳税年度内(1月1日~12月31日),在中国境内居住时间均不满365日,不属于居民纳税人;
(2)选项C:
在1个纳税年度内(2009年1月1日~12月31日),在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,不扣减其在华居住天数。
【例题·判断题】外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月25日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。
()(2014年)
【答案】×
【解析】约翰在1个纳税年度内(2013年1月1日~12月31日),在中国境内居住时间不满365日,不属于居民纳税人。
【例题·判断题】中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。
()(2015年)
【答案】×
【解析】张某属于居民纳税人,应就来源于境内和境外的所得,缴纳个人所得税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。
(2017年)
A.转让境内房产取得的所得
B.许可专利权在境内使用取得的所得
C.因任职在境内提供劳务取得的所得
D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
【答案】ABCD
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
(2012年)
A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;
(2)选项BC:
不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)选项D:
属于免税收入。
【例题·单选题】2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
(2014年)
A.劳动分红2000元
B.差旅费津贴200元
C.独生子女补贴3元
D.误餐补助50元
【答案】A
【解析】选项BCD:
不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是()。
(2015年)
A.工龄补贴
B.加班补贴
C.差旅费津贴
D.岗位津贴
【答案】C
【例题•单选题】2016年6月张某从本单位取得工资4000元、加班费1000元、季度奖金2100元。
已知工资、薪金所得减除费用标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为105元。
计算张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255(元)
B.(4000-3500)×3%=15(元)
C.(4000+1000+2100÷3-3500)×10%-105=115(元)
D.(4000+1000-3500)×3%=45(元)
【答案】A
【解析】
(1)加班费1000元也属于工资、薪金所得;
(2)季度奖2100元应与当月工资、薪金收入合并,计征个人所得税。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。
(2016年)
A.托儿补助费
B.独生子女补贴
C.离退休人员从原任职单位取得的补贴
D.差旅费津贴
【答案】C
【解析】
(1)选项ABD:
不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;
(2)选项C:
离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。
(2012年)
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
【答案】B
【解析】选项A:
退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【例题•多选题】关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有()。
(2015年)
A.孙某用3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬18000元,孙某应将18000元平均分配到3个月,以每月分配的金额6000元作为一次收入计缴个人所得税
B.张某兼职为某企业授课,每月4次,每次报酬1000元,张某应以1000元作为一次收入计缴个人所得税
C.陈某用2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬5000元,陈某应将5000元作为一次收入计缴个人所得税
D.王某为某卡拉OK厅演唱,每月8次,每次报酬800元,王某应以当月报酬合计6400元作为一次收入计缴个人所得税
【答案】CD
【解析】
(1)选项AC:
只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;
(2)选项BD:
属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
【例题•单选题】2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。
已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
(2015年)
A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)
B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
D.4200×(1-20%)×20%=672(元)
【答案】D
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【例题•单选题】2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30000元。
已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数为2000元。
每次收入4000元以上的,减除20%的费用。
计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
(2017年)
A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)
B.30000×30%-2000=7000(元)
C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
D.(30000-2000)×30%=8400(元)
【答案】C
【解析】
(1)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用加成征收的规定;
(2)“劳务报酬所得”每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
【例题•判断题】个人出版画作取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税。
()(2016年)
【答案】×
【解析】“出版、发表”画作,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税。
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税的是()。
(2015年)
A.作品出版或者发表
B.审稿收入
C.设计收入
D.讲课收入
【答案】A
【解析】选项BCD:
属于“劳务报酬所得”。
【例题•单选题】大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税的是()。
(2015年)
A.作品参展收入
B.出版书画作品收入
C.学术报告收入
D.审稿收入
【答案】B
【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。
A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元
B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元
C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
【答案】BC
【例题•单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
根据个人所得税法律制度的规定,下列关于马某该项收入计缴个人所得税的表述中,正确的是()。
(2011年)
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
【答案】D
【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。
(2010年)
A.某大学教授从甲企业取得的咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
【答案】ABC
【解析】
(1)选项ABC:
应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项D:
应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
(2014年)
A.技术服务收入
B.提供商标权的使用权取得的收入
C.法律服务收入
D.设计服务收入
【答案】ACD
【解析】
(1)选项ACD:
应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项B:
应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
【例题•单选题】2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。
已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。
张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
(2015年)
A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)
B.(150000-10000)×20%=28000(元)
C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)
D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)
【答案】D
【解析】在计算特许权使用费所得的应纳税所得额时,不得扣除10000元的开发支出。
【例题•单选题】2016年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。
王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
(2016年)
A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)
B.(3000-120-800)×10%=208(元)
C.(3000-120-1000)×10%=188(元)
D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)
【答案】A
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645341858,更有老师!
【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%的税率征收个人所得税的是()。
(2017年)
A.周某出租机动车取得的所得
B.夏某出租住房取得的所得
C.林某出租商铺取得的所得
D.刘某出租电子设备取得的所得
【答案】B
【解析】“财产租赁所得”适用20%的税率,但对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
【例题•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。
(2014年)
A.提供商标使用权取得的收入
B.转让土地使用权取得的收入
C.转让著作权取得的收入
D.转让专利权取得的收入
【答案】ACD
【解析】
(1)选项ACD:
应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;
(2)选项B:
应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
(2015年)
A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠
B.直接向困难企业捐赠
C.通过国家机关向红十字事业捐赠
D.直接向贫困地区捐赠
【答案】BD
【例题·单选题】2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
(2015年)
A.(30000-500)×20%=5900(元)
B.30000×20%=6000(元)
C.(30000-1000)×20%=5800(元)
D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)
【答案】B
【解析】
(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本);
(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除;(3)李某应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
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