工程临电施工方案.docx
- 文档编号:27680099
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:36.41KB
工程临电施工方案.docx
《工程临电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程临电施工方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程临电施工方案
现
场
临
时
用
电
方
案
XXXX暂设用电施工方案审批表
工程名称
结构形式
全现浇剪力墙结构
建筑面积
53595.57㎡
层数
地下二层地上三十二层
建设单位
施工单位
编制部门
技术部
编制人
编制时间
2008-11-18
报审时间
审批部门
审批时间
审批人
审批意见:
XXXX工程暂设用电施工方案审批表
工程名称
结构形式
全现浇剪力墙结构
建筑面积
53595.57㎡
层数
地下二层地上三十二层
建设单位
施工单位
编制部门
技术部
编制人
会签部门
技术质量部
会签部门
工程部
会签意见:
会签人:
年月日
会签意见:
会签人:
年月日
会签部门
安全部
会签部门
物资部
会签意见:
会签人:
年月日
会签意见:
会签人:
年月日
会签部门
办公室
会签部门
合同预算部
会签意见:
会签人:
年月日
会签意见:
会签人:
年月日
一、编制依据:
1.建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005.
2.建设工程施工现场供用电规范:
GB50194-93
3.建筑施工安全检查标准:
DBJ01-83-2003.
二、工程概况:
工程名称:
工程地点:
建筑性质:
塔式高层住宅
建设单位:
设计单位:
监理单位:
施工单位:
建筑面积:
结构形式:
全现浇剪力墙结构
三、设计的内容及负荷计算
1.现场勘测及初步设计
本工程所在地为XXXX小区,原有居民建筑已拆除,施工现场范围内的上下水及各种管道基本完成,施工现场临时用电的手续甲方已批复完毕,甲方已允许使用;施工现场已设两处供电变压器我方8#、12#、13#楼供电的YJV号变压器已准许投入使用,引入总配电柜,采用电缆地埋型暗设。
2.根据本工程的实际情况,施工现场南侧设总配电柜一台,为双面双开,型号为XL21用来提供8#、12#、13#楼供电电源及食堂供电,生活区租住上店村居民楼为工人宿舍;配电柜内设计:
总设备计量仪表、总空气开关,各支路采用塑料壳透明具有可见分断点的空气断路器做为隔离开关,各支路均设漏电保护器;由分配电箱引至各开关箱采用YC橡套电缆,开关箱使用DZ47系列断路器和DZ47L系列漏电保护器。
本设计要求达到建设部规定的三级配电,二级保护的要求。
3.根据《施工施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定,本供电系统采用TN-S系统供电。
4.施工现场用电箱的统计(见下表)
5.施工现场主要用电设备统计表:
序号
设备名称
数量
(台)
单台功率(KW)
总功率
(KW)
1
塔式起重机
3
50
150
2
钢筋调直机
2
9
18
3
钢筋弯曲机
6
4
24
4
钢筋切断机
4
4
16
5
钢筋螺纹套丝机
10
4
40
6
型材切割机
8
3
24
7
平刨床
3
4
12
8
圆盘锯
3
4
12
9
压刨
2
4
8
10
交流电焊机
9
17
153
11
空压机
2
7.5
15
12
蛙式打夯机
6
1.5
9
13
振捣器
10
1.5
15
14
镝灯
8
3.5
28
15
碘钨灯
10
1
10
16
蒸饭车
2
24
48
17
电热开水器
2
15
30
18
办公区照明
\
\
2
19
办公区空调
4
1.5
6
20
外用电梯
3
15
45
21
合计
690
6.根据施工现场用电设备确定用电负荷
1)动力负荷计算
①塔式起重机械组:
查表:
Kx=0.3cosФ=0.7tgФ=1.02Pe1=150Jc=0.4
先将Jc=40%统一换算到25%的额定容量
Pe=2·P1·Jc=2×1500.4=189KW
Ps1=KxPe1=0.3×189=56KW
Qjs1=Pjs1·tgФ=228×1.17=57×1.17KVar=66.6KVar
②电焊机组:
查表:
Kx=0.45cosФ=0.45tgФ=1.98Se2=153KWJc=0.5
先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe2=Sn·COSФ·Jc=153×0.45×0.5=153×0.7×0.45=48KW
Pjs2=Ps2·Pe2=0.45×48=22KW
Qjs2=Pjs2·tgФ=22×1.98=43.37KVar
③钢筋加工机组:
查表:
Kx=0.7cosФ=0.7tgФ=1.17Pe3=122
Pjs3=Kx·Pe3=0.7×122=85.4KW
Qjs3=Pjs3·tgФ=85.4×1.17=99.9KVar
④空压机组:
查表:
Kx=0.7cosФ=0.7tgФ=1.17Pe4=15KW
Pjs4=Kx·Pe4=0.7×15=10.5KW
Qjs4=Pjs4·tgФ=10.5×1.17=12.3KVar
⑤振捣器机组:
查表:
Kx=0.7cosФ=0.7tgФ=1.17Pe5=15KW
Pjs5=Kx·Pe5=0.7×15=10.5KW
Qjs5=Pjs5·tgФ=10.5×1.17=12.3KVar
⑥木工机械机组:
查表:
Kx=0.7cosФ=0.75tgФ=0.88Pe6=32KW
Pjs6=Kx·Pe6=0.7×32=22.4KW
Qjs6=Pjs6·tgФ=22.4×0.88=19.8KVar
⑦蛙式打夯机机组:
查表:
Kx=0.7cosФ=0.8tgФ=0.75Pe7=9KW
Pjs7=Kx·Pe7=0.7×9=6.3KW
Qjs7=Pjs7·tgФ=6.3×0.75=4.7KVar
⑧外用电梯:
查表:
Kx=0.7cosФ=0.7tgФ=1.17Pe8=45KW
Pjs8=Kx·Pe8=0.7×45=31.5KW
Qjs8=Pjs8·tgФ=31.5×1.17=34.65KVar
⑨办公区及食堂设备:
查表:
Kx=0.5cosФ=1tgФ=0Pe9=78KW
Pjs9=Kx·Pe9=78×0.5=39KW
Qjs9=Pjs9·tgФ=39×0=0KVar
2)现场照明负荷计算
查表:
Kx=0.5镝灯cosФ=0.8tgФ=0.75Pe=28KW
①镝灯线路负荷计算:
将镝灯设备的额定功率乘1.2倍
Pe=28×1.2=33.6KW
Pjs=Kx·Pe=0.5×33.6=16.8KW
Qjs=Pjs·tgФ=16.8×0.75=12.6KVar
②碘钨灯灯线路负荷计算:
因碘钨灯属纯电阻性负荷,设备容量等于灯泡的额定功率
Pe=10KW
Qjs=0
3)现场办公区取暖负荷计算:
现场办公区及值班人员宿舍使用电热油汀进行取暖
查表:
Kx=0.5镝灯cosФ=1tgФ=0Pe=20KW
Pjs=Kx·Pe=0.5×20=10KW
Qjs=Pjs·tgФ=0
4)现场照明取暖总功率计算
Pjs10=镝灯Pjs+碘钨灯Pjs+油汀Pjs=16.8+10+10=36.8KW
Qjs10=镝灯Qjs+碘钨灯Qjs+油汀Qjs=12.6KVar
5)动力总负荷计算
①动力总的有功功率:
Pjs总1=Kx·(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7+Pjs8+Pjs9+Pjs10)
=0.9×(56+48+85.4+10.5+10.5+22.4+6.3+31.5+39+36.8)
=0.9×297.5
=267KW
②动力总的无功功率:
Qjs总1=Kx·(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7+Qjs8+Qjs9+Qjs10)
=0.9×(66.6+43.3+100+12.3+12.3+19.8+4.7+34.6+0+12.6)
=0.9×306.2
=275.5KVar
③动力总负荷视在功率:
Sjs总1=Pjs总1²+Qjs总1²=267²+275²
=71289+75625=146914
=383KVA
6)照明总负荷计算
①照明总的有功功率:
Pjs总2=Kx·(Pjs镝+Pjs碘+Pjs油)
=16.8+10+10=36.8KW
Qjs总2=Qjs镝+Qjs碘+Qjs油=12.6KVar
②照明的视在功率:
Sjs总2=Pjs总2²+Qjs总2²=36²+12²
=1296+144=1440
=37KVA
7)施工现场总负荷视在功率:
Sjs总1+Sjs总2=383+37=420KVA
四、变压器的选择
本住宅楼建设单位在施工前已在施工现场南侧为我方8#、12#、13#楼提供一台315KVA变压器一台,根据目前现场施工要求,尚不能满足施工需要;我项目部正在研究怎样进行调和用电的方案。
五、设计配电系统
1.在变压器下方设计量仪表齐全的总配电柜一台,总控为DZY630/3300塑壳式具有明显可视断点的隔离开关,各支路设有塑壳式隔离开关,并附设相应的漏电保护开关。
2.整个现场分3条主电路,供个楼号用电。
3.根据第三节各机组的负荷计算:
1)变压器至总配电柜采用YJV3×240+1×120电缆连接,可满足315变压器供电的要求。
2)总配电柜至1#分配电箱(B1)采用YJV3×185+1×90电缆供8#、12#楼施工用电,8#楼塔吊由总配电柜单独供电,12#楼由1#分配电箱总隔离开上端并联至B2分配箱供12#楼使用。
3)13#楼自总配电柜采用YC3×120+2×70电缆引至分配电箱(B3),供13#楼施工用电。
4)分配电箱B1至8#楼作业面采用3×70+2×35YJV电缆提供给8#楼施工作业面用电。
5)分配电箱B1至钢筋加工场区采用YC3×50+2×25电缆供钢筋加工场,加工机械用电。
6)分配电箱B1至食堂采用YC3×35+2×16电缆连接,供电给食堂使用。
7)13#楼分配电箱B3至13#楼塔吊采用YC3×70+2×35电缆引至13#塔吊专用电箱,供塔吊用电。
8)13#楼钢筋加工场从B3分配电箱采用YC3×35+2×16电缆供3#楼钢筋加工场用电。
‘
9)13#楼木工加工房自分配电箱B3采用YC2×16=2×10电缆连接,供13#楼木工加工房用电。
10)13#楼现场办公区及试验室自分配电箱B3采用YC3×10+2×6电缆,供电。
照明使用BV¢4mm²塑铜线,220V插座使用BV¢6mm²塑铜线;零线、PE(为双色线)线为BV¢4mm²塑铜线,均穿管敷设;食堂使用防水防爆照明灯具。
11)各楼号塔吊镝灯使用YC3×4橡套电缆,塔吊电缆每隔5米进行卸荷,以防电缆断裂,确保安全施工。
六、施工现场电气线路敷设
1.电气线路的敷设,根据本工程施工现场的实际情况,本工程采用放射式供电方式,以减少因某一台设备漏电,对其他设备造成影响;电缆的敷设,严格按照JGJ46-2005的规范进行施工,严禁沿地面、脚手架、树木和其他设施敷设;应避开积水、易腐蚀、易被机械损伤的场所;电缆下埋深度为0.8米,并均匀铺设50㎜细沙,然后使用红砖进行覆盖设保护层;电缆接头设配电箱,使用隔离开关进行连接。
2.本工程采用TN-S(三相五线制)进行供电,配电线路A相为黄色,B相为绿色,C相为红色,工作零线为淡蓝色,保护零线为黄绿双色线,严禁混用,如电缆芯线色标达不到规定要求时,在电缆两端采用相色管进行加以区分。
3.电缆的截面地的选择,按规范根据导线的长期连续负荷允许截流量和电压偏移进行确定。
4.地埋电缆在穿越道路,易受机械损伤的场所,及引进建筑物的地段,采用电缆穿管进行防护。
5.办公区室内照明采用绝缘塑铜线,穿硬质阻燃PVC管进行敷设,照明灯具距离地面高度大于2.5米,低于2.4米的线路采用36V照明灯具。
6.螺口灯头接线时,相线接灯口中心触点,零线接螺纹口,照明开关采用翘板开关,开关控制相线,照明线路装设单相漏电和短路保护装置。
7.地下室拆模照明严禁使用220V电压,采用36V进行拆模照明,严禁使用自藕度变压器,应使用双绕组,隔离型变压器,36V照明线路装设短路保护装置。
七、设置接地装置
1.本工程配电采用TN-S系统,工作零线(N)与保护零线(PE)严格分开,因配电线路较长,均在各分配电箱及末端开关箱及塔吊开关箱处做重复接地,接地电阻值不大于10欧姆。
2.施工初期,现场内无可利用的自然接地体,故采用人工接地体。
接地极采用Ф20镀锌圆钢长度2.5M,深埋为顶距地面0.8M,间距不大于5M.接地连接采用-40×4镀锌扁钢,重复接地线引至配电箱处与箱内PE母排可靠连接,接地所用材料均采用热镀锌产品。
接地装置施工完毕后应进行接地电阻测试并记录归档。
3.所有配电箱,开关箱的PE线均由PE端子排引出,PE干线截面不得小于相线截面的1/2,用于保护配电线路的重复接地线,及用于保护用电设备、移动设备的PE保护线,与设备的连接点不应小于两点。
4.施工现场电气设备接地范围:
1)电动机、照明灯具、手持电动工具及电气设备的金属外壳。
2)电气设备传动装置的金属部件。
3)配电箱、开关箱的金属箱体,带电器的隔板,箱门,配电箱金属支架及配电箱,开关箱的金属护栏。
4)塔吊的金属构架,金属脚手架工程外部电梯等。
八、设计防雷装置
1.本工程施工工期处于雷雨季节,现场所有高大设施必须做可靠的防雷接地措施。
2.塔吊及脚手架顶部可不装设避雷针,但下部必须与防雷接地装置可靠连接。
外部工程电梯底部必须与防雷接地装置可靠连接外,还应在电梯顶部端设1根2M长Ф20镀锌避雷针。
3.本工程各组塔吊各部工程电梯,均采用地下层结构主筋,及地下二层工程防雷接地网外甩的-40×4镀锌扁钢,引至各设备位置作为防雷接地极。
4.防雷接地装置施工完毕后,应马上进行接地电阻摇测,接地电阻值不大于4欧姆,当接地电阻值大于4欧姆,应加打接地极,直至更换粘黄土,直到接地电阻值达到要求为止,并做摇测记录存档。
防雷接地装置在雨季时每月应对接地电阻进行复查摇测并记录。
5.防雷接地装置敷设时钢筋搭焊长度,应大于被施焊钢筋长度的6倍且应双面施焊,扁钢搭焊接长度应大于扁钢宽度的2.2倍,焊接处应焊接饱满,无夹杂、咬肉、气孔等现象,焊接完成后应清除药皮涂刷防腐剂。
九、设计施工现场电器设备及配电线路防护
1.电气设备应选择不易受物体打击,机械损伤,及干燥的位置安装,安装在塔吊回转工作半径内的配电设备,电气设备应设置足够机械强度的保护栏,防止撞、砸事故的发生。
2.施工现场所有配电箱、开关箱、电气设备,电气设施防护栏,均与PE线可靠连接,并悬挂醒目的警告牌,停用的设备应拉闸断电,箱门上锁。
3.临时用电线路,采用YC型电缆,敷设时尽量避开大型设备的基础及低洼积水地段,跨越道路时应采用穿钢管进行防护,电缆埋深度为0.8M。
并在电缆上下铺50㎜厚的细沙后沿电缆铺设一层砖做为防护。
引至楼内配电箱的电缆也应采用穿钢管敷设的方法进行防护,禁止直接敷设在脚手架上。
4.施工使用的混凝土振动棒,使用时应将其放在橡胶的灰斗内,不应采用导线做为提拉手柄。
5.蛙式夯机的使用,夯机在使用时,夯机的手柄应套以绝缘管,管与夯把应禁固,不易滑脱,夯机的开关应采用不可逆型。
6.砂轮机的使用,砂轮机的手把的末端应与设备绝缘,采用手把开关禁止使用其它型式的开关。
7.施工现场临时移动照明灯具的手把,应采用绝缘处理,照明灯具及高热能工具应远离易燃物,或清除易燃物质。
8.现场内使用交流弧焊机,使用时必须安装交流弧焊机专用防漏电触电保护器,电焊机的二次线其长度不能超过30M并应双线到位。
9.所有配电线路必须装设具有漏电、短路、过载保护的配电装置,配电箱、开关箱内的隔离开关选择有明显可见分断点透明外壳空气断路器。
一十、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方面,一、安全用电在技术上采取措施;二、为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上采取各种措施。
即各种制度的建立,组织管理等一系列内容。
(一)安全用电技术措施
1.严格按《施工现场临时用电安全技术规范》JKJ46-2005要求实施,现场供电采用TN-S供电系统(即三相五线制)除在总配电柜做重复接地外,还在分配电箱及末端的开关箱将保护零线(PE线)做重复接地。
2.设置漏电保护器
1)施工现场的总配电柜、分配箱、开关箱,各配电箱均设置漏电保护器。
即实行“三级(配电)三级漏电保护”,而且各级漏电保护器的额定漏电电流和额定漏电动作时间合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除做保护接零外,必须安装漏电保护器,漏电保护器应装设在配电箱、开关箱的负荷侧。
3)漏电保护器的选择应符合国标GB13955-2005《剩余电流动作保护装置安装和运行》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定电流动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。
在潮湿的场所的漏电保护器应采用防浅型产品,其额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
3.安全电压
1)低压照明电源采用双绕组安全隔离变压器,并设置装用开关箱。
低压变压器安装在在建工程的工作面上,低压线路利用在建工程电气竖井敷设引至各层,局部照明采用手持照明行灯,由电气竖井内低压干线引出至施工工作面。
2)手持照明行灯手柄绝缘应良好,金属护照装于绝缘手柄上,灯头不得装设开关,手持照明行灯电源线采用YZW(耐气侯、耐油、抗冲击)型电缆,电源线与开关连接处用绝缘胶布包扎严密。
4.电气设备的设置和要求
1)配电系统实行分级配电,即总配电箱——分配电箱——开关箱——用电设备。
2)动力箱与照明箱分开设置。
3)开关箱内应“一机一闸,一漏一箱”制,每台设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关控制两台以上的用电设备。
4)开关箱与分配箱的距离不超过30M,开关箱与设备的水平距离不超过3M。
配电箱,开关箱应设有防潮、防撞、防砸,并应设置围栏,上锁等措施。
5)分配电箱,开关箱为固定时,配电箱、开关箱中心位置与地面的垂直距离应为1.4M,移动式分配电箱、开关箱中,中心位置距地面的垂直距离为0.8M。
6)配电箱、开关箱箱内设备,导线的安装必须符合规范要求,严格按《施工现场临时用电安全技术规范》的要求实施。
5.电气设备的操作和维修人员必须符合下列要求
1)施工现场内临时用电的施工和维护,必须由持证的专业电工完成,值班电工每班不少于2人。
2)操作和使用设备必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护设施是否良好,严禁设备带病运转。
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
4)搬移用电设备时必须经电工切断电源,并作妥善处理后方可进行。
6.电气设备的使用与维护
1)施工现场内的所有配电箱、开关箱应有专职电工每月进行一次检修。
工作时必须穿戴好劳动防护用品,必须使用电工绝缘工具,检查维修时,必须将前一级相应的电源开关断电并悬挂标志牌,严禁带电作业。
2)配电箱内,应标明回路的名称、用途,同时要有配电系统图。
各种配电箱内部允许放置任何杂物,保持箱内的清洁。
7.施工现场电缆线路及照明器具的安装
1)电缆线路采用埋地式或沿墙敷设,严禁沿地面明设,电缆直埋深度为0.8M,并在电缆上下各敷设50㎜厚细沙或沙土,并覆盖机砖等保护层。
在穿越道路时,穿钢管进行保护。
2)室内照明采用绝缘铜线,穿硬质阻燃管明敷设,照明灯具距离地面高度大于2.5米,低于2.4米时的线路采用低压电(36V)供电。
3)螺灯口灯头接线时,相线接灯口中心触火,零线接螺纹口,照明线路开关采用翘板开关,开关控制相线。
4)室外照明灯具距地面安装高度应大于3M,大功率投光灯应装设在高度大于6M牢固的支架上,每个室外照明灯具应设单独的控制开关,灯具及开关均应为防潮型,灯具的金属外壳、支架必须与PE线可靠连接。
5)普通灯具与易燃物的距离不应小于300㎜,投光灯,碘钨灯等高热灯具与易燃物的距离不应小于500㎜,且不得直接照射易燃物;木工棚、材料库等场所不得装设高热能灯具,灯具的功率不得大于60W.
(二)安全用电组织措施
1.建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制审批制度,并建立相应的技术档案。
2.建立技术交底制度,(班前向专业电工及用电人员进行安全用电技术交底)
3.建立安全检查制度,(定期对临电工程进行检测)建立电器维修制度(定期对用电设备进行维护,并做好维护记录)。
4.建立临电工程拆除制度,临电工程的拆除应有统一的组织和指挥。
并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意项和保护措施等。
5.建立安全检查和评估制度,项目部要按照《建筑施工安全检查评分标准》,定期对现场用电安全情况进行检查评估。
6.建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修、分片、分机落实到个人,并辅以必要的奖罚。
7.建立安全用电责任制,定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训。
凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
(三)雨季安全用电施工组织措施
1.所有用电设备均与接零保护线(PE)可靠连接,高大设备做好防雷接地装置,雨季每半个月对防雷接地装置进行一次接地电阻测试并做好记录。
2.在建工程内施工照明采用安全电压,潮湿场所施工时采用36V电压供电,地下室及特别潮湿环境采用12V电压供电。
3.遇雷雨天气时应停止施工作业,并将在建工程内电源暂时断电,防止意外事故发生,施工现场人员,雷雨天不得在高压架空线路、塔吊、建筑外部工程电梯等区域滞留,以防雷击或意外电击(如跨步电压电击)。
4.雷雨天过后,应由专职电工对施工现场所有配电装置,用电设备进行检查,检查合格后方能使用。
5.对施工现场所有配电装置,用电设备采取防雨,防撞、砸等措施外,并在施工现场设置2台潜入式污水泵,预防积水侵蚀设备及材料。
(四)电工值班制度
1.每班电工不得少于2人。
2.低压电工不得从事高压作业。
3.正确使用和保管各种安全防护用品及劳动保护用品。
4.做好本班安全运行、维护作业。
5.做好本班值班期间的详细记录。
6.管理好临时设施、设备。
7.持证上岗、坚守岗位、严禁饮酒。
8.做到自己不违章作业,及时制止他人违章操作和违章指挥。
9.严格执行交接班制度。
一十一、施工现场预防发生电气火灾的措施
1.发生电气火灾的主要原因有:
导线、电气设备选择配置不合理,使设备过负荷运转,使导线、电气设备过热引起火灾。
电焊、气焊施工时现场清理不干净引燃可燃物引起火灾等。
2.预防电气火灾的措施:
1)临电工程施工时根据电气设备的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 施工 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)