CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案108.docx
- 文档编号:27641463
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:71
- 大小:1.09MB
CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案108.docx
《CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案108.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案108.docx(71页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CMA美国注册管理会计师考试中文p1试题及答案108
美国注册管理会计师考试中文p1试题及答案
1、TucarizTucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和Mini。
购买1,000加仑的Duo要花$2,000。
把1,000加仑加工成800加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。
Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。
若再花费$1,000的额外加工成本,可以把Big这一部分联产品加工成600加仑的Giant,Giant的单价为$17/加仑。
如果采用可实现净值法来把成本分配至联产品,请问生产Giant的总成本将是多少?
A、$5,564
B、$5,600
C、$5,520
D、$4,600
试题解析:
一个产品在分离点的NRV是它的市场价值减去完成和处置产品的成本。
Giant在分离点的NRV=(市场价值)–(分离后的再加工成本)。
Giant的市场价值=(600加仑)($17/加仑)=$10,200。
Giant在分离点的NRV=($10,200)–($1,000)=$9,200
Mini在分离点的NRV=(市场价值)–(分离后的再加工成本)=(200加仑)($4/加仑)=$800。
Giant和Mini的NRV=$9,200+$800=$10,000。
因此,Giant分摊的联成本是($9,200/$10,000)($5,000)=$4,600
Giant的总成本=(分离后的成本)+(分摊的联成本)=($1,000)+($4,600)=$5,600
2、Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和Mini。
购买1,000加仑的Duo要花$2,000。
把1,000加仑加工成800加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。
Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。
若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big的成本是多少?
(数值近似到美分)
A、$5.63/加仑
B、$5.00/加仑
C、$4.50/加仑
D、$3.38/加仑
试题解析:
使用在分离点的相对销售价值法,每加仑Big的成本计算方法是Big分摊的那部分联成本除以生产的800加仑。
Big在分离点的销售价值=(800加仑)($9)=$7,200。
SalesvalueofMini在分离点的销售价值=(200加仑)($4)=$800。
(Big+Mini)在分离点的总销售价值=$7,200+$800=$8,000。
Big分摊到的联成本=($7,200/$8,000)($5,000)=$4,500。
Big的每加仑成本=$4,500/800加仑=$5.63
3、Tempo公司在一道联合工序上生产三种产品。
因为在分离点任何一种产品都没有市价,三种产品需进一步加工后才能出售。
每批的联合成本为$315,000。
其他信息如下所示:
若公司采用可实现净值法来分配联合成本,则会分配多少联合成本至每件C产品?
A、$2.10
B、$3.78
C、$2.65
D、$3.15
试题解析:
使用分离点的NRV法分摊给产品C的单位联成本是将分摊到的联成本除以生产的50,000个产品。
产品A在分离点的NRV=(产品A的市场价值)–(分离后成本)=(20,000个)($5/个)–(20,000)($0.70/个)=$100,000-$14,000=$86,000
产品B在分离点的NRV=(产品B的市场价值)–(分离后成本)=(30,000个)($6/个)–(30,000个)($3.00/个)=$180,000-$90,000=$90,000
产品C在分离点的NRV=(产品C的市场价值)–(分离后成本)=(50,000个)($7/个)–(50,000个)($1.72/个)=$350,000-$86,000=$264,000
3个产品的NRV=$86,000+$90,000+$264,000=$440,000。
产品C分摊的成本=($264,000/$440,000)($315,000)=$189,000
使用分离点的NRV法分摊给产品C的单位联成本=$189,000/50,000=$3.78
4、Fitzpatrick公司使用联合制造工序生产两种产品:
Gummo和Xylo。
在联合工序上花费$20,000的成本,每批可产出中间产品Valdene5,000磅。
每批Gummo使用60%的Valdene,而且发生$10,000的分离后成本,产出的3,000磅Gummo以$10/磅出售。
剩余的Valdene用于生产Xylo,每批分离后成本为$12,000,每批产2,000磅Xylo,以$12/磅出售。
公司采用可实现净值法分配联合材料成本。
公司正在争论是不是应该再花$4,000的成本把Xylo进一步加工成一种新产品,Zinten,以$15/磅出售。
若决定生产Zinten,则利润会增加多少?
A、$5,760
B、$14,000
C、$2,000
D、$26,000.
试题解析:
从生产Zinten得到增加的利润是Zinten的$30,000市场价值(2,000磅×$15/磅)减去$24,000的Xylo市场价值(2,000磅×$12/磅)和$4,000的再加工成本
增加的利润=$30,000-$24,000-$4,000=$2,000。
联成本和分摊是沉没成本,因而是不相关的。
5、一个公司使用分步成本法的加权平均存货法。
所有成本是均匀地加入到整个生产过程中的。
某期的期初WIP存货是5,000个(完成30%),期末WIP存货是10,000个(完成60%),25,000个在本期开始加工。
这期的约当产量是多少?
A、26,000
B、22,500
C、24,500
D、25,000
试题解析:
使用加权平均法,约当产量是完成的产品数加期末WIP存货的约当产量。
由于期初有5,000个WIP加上25,000的开始,当期有30,000个产品要生产。
这其中10,000个是期末WIP存货;因此20,000个一定在期内完成了。
期末WIP存货完成60%,约当产量就是60%×10,000=6,000。
因此,这一期的约当产量是26,000个。
6、一个公司使用分批成本法。
期初没有产成品存货,但是有以下批次的期初在制品存货
批次#15:
$42,000
批次#16:
$33,000
批次#17:
$12,000
总WIP:
$87,000
在期间,新的批次(批次#18)开始生产,并发生以下的成本
直接材料成本:
$100,000(批次#15,#16,#17各占20%,批次#18占40%)
直接人工成本:
5,000小时,$15/小时(批次#15,#16,#17和#18所占用的时间分别为1,500,1,500,1,200和800小时)。
工厂间接费用(采用预算设定的分摊率,改年的总间接费用估计是$200,000,总直接人工(成本动因)是50,000小时)。
批次#15和#16在当期完成并售出。
该期的产品销售成本是多少?
A、$97,000
B、$172,000
C、$160,000
D、$175,000
试题解析:
7、一个公司使用分批成本法。
期初没有产成品存货,但是有以下批次的期初在制品存货
批次#15:
$42,000
批次#16:
$33,000
批次#17:
$12,000
总WIP:
$87,000
在期间,新的批次(批次#18)开始生产,并发生以下的成本
直接材料成本:
$100,000(批次#15,#16,#17各占20%,批次#18占40%)
直接人工成本:
5,000小时,$15/小时(批次#15,#16,#17和#18所占用的时间分别为1,500,1,500,1,200和800小时)。
工厂间接费用(采用预算设定的分摊率,改年的总间接费用估计是$200,000,总直接人工(成本动因)是50,000小时)。
批次#15和#16在当期完成并售出。
期末的WIP是多少?
A、$110,000
B、$90,000
C、$98,000
D、$112,000
试题解析:
8、对于一家有高比例的研发成本的企业,以下哪项成本系统最适合它?
A、分批成本法
B、分步成本法
C、作业成本法
D、生命周期成本法
试题解析:
产品生命周期成本法考虑一个产品或服务的整个生命周期,因此当评估一个产品或服务的整体盈利性时,有高比例研发成本的经营活动可以收益于对研发和设计成本的考虑。
9、Clarendon公司有两个生产部门:
加工和装配。
JamesIrving是装配部门的经理,他已经注意到分摊到他的部门的间接成本(目前按直接人工小时分摊)好像过度了。
他争辩说他的部门只有加工部门的一半大(使用平方英尺),并且使用一小部分工程服务。
然而他被分摊了将近一半的工程服务与场地占用的间接成本。
Irving认为采用作业成本法(ABC)和使用多个成本动因可以使成本的分配更加公平。
假设以下数据是Irving收集的
如果Clarendon改变为建议的ABC系统,Irving部门的间接费用将如何变化?
A、减少$82,500
B、减少$92,000
C、减少$73,000
D、减少$103,000
试题解析:
当前装配部门分摊的间接成本是5,500/11,200x($186,000+$150,000)=$165,000。
如果改变分摊方法,装配部门将分摊$62,000的场地占用成本[$186,000x(20,000/60,000)]和$30,000的工程成本[$150,000x(1,000/5,000)],减少到总计$92,000。
减少成本分摊$165,000-$92,000=$73,000。
10、一个公司采用分步成本法(先进先出FIFO),所有成本均匀地加入到生产过程中。
如果在期初WIP存货中有5,000个产品(完成30%),期末WIP存货中有10,000个产品(完成60%),25,000个产品在当期开始。
这个期间的约当产量是多少?
A、24,500
B、22,500
C、25,000
D、26,000
试题解析:
采用FIFO法,我们需要考虑开始和完成的个数(25,000-10,000),并用期初和期末的WIP存货的约当产量去调整。
70%的期初WIP存货在期内完成(5,000x0.7=3,500),60%的期末WIP存货在期内完成(10,000x0.6=6,000)。
总和24,500(15,000+3,500+6,000)是当期的约当产量。
11、一个零售商的促销部门使用分批成本法。
在期初,批次#154有WIP存货余额$5,000。
在当期,批次#154需要$4,000的直接材料和$6,000的直接人工。
这个部门对所有的批次有一个$80,000的间接费用成本池。
(这个成本池用直接人工小时作为成本分摊基数)部门的所有批次消耗10,000个人工小时。
如果批次#154使用1,000的人工小时,并用$34,000出售。
毛利是多少?
A、$6,000
B、$12,000
C、$11,000
D、$18,000
试题解析:
为了计算毛利,首先将间接费用除以总成本分摊基数来计算间接成本分摊率($80,000/10,000=$8/人工小时)。
然后将间接费用分摊率乘以这个批次的实际分摊基数($8/人工小时x1,000人工小时=$8,000)。
这个金额加上期初在制品和当期的直接材料和直接人工成本等于总成本($8,000+$5,000+$4,000+$6,000=$23,000)。
毛利是销售减去总成本($34,000-$23,000=$11,000)
12、一个吸尘器生产线有2个制造工序:
装配部门和包装部门。
在当期,包装部门没有期初WIP存货,并从装配部门转入200个产品,总成本为$8,000。
在包装部门直接材料在生产一开始就加入,而转换成本在生产过程中均匀地加入。
在当期,包装部门消耗了$2,000的直接材料和$3,760的转换成本。
期末WIP存货是20个,完成40%。
包装部门账上WIP存货的期末余额是多少?
A、$160
B、$360
C、$13,760
D、$1,160
试题解析:
13、使用作业成本法(ABC)的利益是以下哪项?
A、ABC减少因传统方法而导致的成本扭曲,也就是让一个产品的盈利性比实际的看上去更高或更低
B、ABC对经理来说使用传统的规则,因此通常会自动接受
C、ABC简化了提供给经理的信息数量,只有相关信息才被提供
D、ABC报告与GAAP相符,免去了再做一个版本的费用
试题解析:
ABC通过提供比传统方法更加准确的成本描述来减少利润的扭曲。
这是因此它对每个作业都使用了恰当的成本动因,而传统方法使用很少的成本动因。
14、Kimber公司今年的单位成本数据如下所示:
原材料$20.00
直接人工25.00
变动制造费用10.00
固定制造费用15.00
单位成本总计$70.00
固定制造费用是以年产量8,000件为基数计算而得。
基于上述资料,若今年的产量是9,000件时,则预计发生的制造成本总额将会是多少?
A、$560,000
B、$575,000
C、$615,000
D、$630,000
试题解析:
9,000个产品的总生产成本=(固定生产成本)+(单位变动生产成本)(生产的数量)
固定生产成本=(单位固定生产间接费用)(用于确定单位固定生产的8,000个产品)=$15(8,000)=$120,000;单位变动生产成本=(原材料成本)+(直接人工成本)+(变动生产间接成本)=$20+$25+$10=$55。
9,000个总生产成本=$120,000+$55(9,000个)=$120,000+$495,000=$615,000
15、查看Plunkett公司去年的会计资料,揭示如下一些信息:
此外,公司这一年还遭受了$27,700的工厂大火损失,且此项损失并未保险。
请问去年公司的产品成本和期间费用分别是多少?
A、产品成本:
$235,100,期间成本:
$914,000
B、产品成本:
$497,500,期间成本:
$651,600
C、产品成本:
$656,100,期间成本:
$493,000
D、产品成本:
$683,800,期间成本:
$465,300
试题解析:
产品成本=(使用的直接材料)+(直接人工成本)+(变动生产间接费用)+(固定生产间接费用)=$56,000+$179,100+$154,000+$267,000=$656,100。
期间成本=(变动和固定销售与管理费用)+(未保险的工厂火灾损失)=$108,400+$121,000+$235,900+$27,700=$493,000
16、Loyal公司生产三种男式汗衫:
T恤衫,V领衫和运动衫。
在折叠和包装部门采用营运成本法,以每一类型汗衫所需要的折叠和包装的标准时间为基数,把成本分至个别产品。
下面是三种类型汗衫折叠和包装的标准时间:
T恤衫40秒/件
V领衫40秒/件
运动衫20秒/件
公司在4月份产销T恤衫50000件,V领衫30000件,运动衫20000件。
如果4月份折叠和包装车间发生的费用为$78,200,则每件T雪衫的折叠和包装成本应该是多少?
A、$0.5213
B、$0.6256
C、$0.7820
D、$0.8689
试题解析:
分摊的折叠和包装成本=(40秒)(每秒成本);每秒成本=($78,200)/(总秒数)=($78,200)/[(50,000T恤)(40秒/T恤)+(30,000V领衫)(40秒/衫)+(20,000运动衫)(20秒/衫)]=($78,200)/(2,000,000+1,200,000+400,000)=$78,200/3,600,000=$0.0217222/秒
分摊给每件T恤的成本=(40秒)(0.0217222/秒)=$0.8689
17、Krause化学公司有关产品Xyzine(一种工业用清洁剂)的12月份的数据如下:
这个部门所有的材料均是开工时一次性投入,而加工成本则在生产工程中均匀发生。
期初在产品存货的原材料和加工成本分别为$120和$180。
12月份发生的原材料费用和加工费用分别为$540和$1,484。
公司采用加权平均分步法计算产品成本,那么12月份期末在产品的原材料成本总计是多少?
A、$120.
B、$72.
C、$36.
D、$60.
试题解析:
期末存货的总原材料成本是期末存货中的原材料约当产量乘以单位约当产量的原材料成本
总原材料成本,期末存货=(期末存货原材料约当产量)(每约当产量的原材料成本)
加权平均法假设所有产品和成本都是当期的(也就是说没有期初存货)。
因此,110的原材料约当产量要求产生100个转出产品和10个期末存货。
每约当产量的原材料成本=(总材料成本)/(约当产量)=($120+$540)/(110)=$660/110=$6。
因此期末存货的总原材料成本=(10)($6)=$60
18、Fashion公司用棉和涤纶生产女式服装。
鉴于同一款式的服装都用这两种布料,公司采用营运成本法。
6月份生产完工1,000件棉质的。
6月份还投产1,500件涤纶的,材料在生产伊始一次性投入。
该月份完工700件,剩下的在月末的完工程度为25%。
6月份期初没有在产品。
6月份发生的成本数据如下:
棉$10,000
涤纶22,500
加工成本13,300
请问该月生产的每件女式涤纶服装的成本是多少?
A、$18.32
B、$20.32
C、$32.00
D、$22.00
试题解析:
一件衣服的生产成本=(每件衣服的原材料成本)+(每件衣服的转换成本)
每件衣服的原材料成本=($22,500/1,500)=$15
每件衣服的转换成本=($13,300)/(6月份发生的转换约当产量)
6月份发生的转换约当产量=(1,700开始并完工的衣服)+(800开始乘以25%的完工率)=(1,700)+(200)=1,900。
因此,每件涤纶衣服的转换成本=($13,300)/1,900=$7
一件衣服的生产成本=($15+$7)=$22
19、Southwood公司采用分步成本法,制造完工时对其产品进行质检。
6月30日检测发现6月份如下的信息:
完工产品16,000
正产的废品(件)300
非正常的废品(件)100
单位成本:
原料,$3.50;加工成本,$6.00。
请问公司将要转入产成品存货的件数及转入的相关成本?
A、转移的数量=16,000,成本=$152,000
B、转移的数量=16,000,成本=$155,800
C、转移的数量=16,300,成本=$154,850
D、转移的数量=16,000,成本=$154,850
试题解析:
采用分步成本法,正常废品的成本分摊给16,000个好产品。
非正常废品成本计入损失账户。
生产并转移了16,000个好产品。
转移到产成品存货的单位成本=(单位直接材料)+(单位转换成本)=($3.50)+($6.00)=$9.50。
转入产成品成本的总成本=(16,300个)($9.50)=$154,850
20、Colt公司采用加权平均分步成本法来处理生产一种化合物发生的成本。
在生产过程中,当产品完工80%时投入材料B。
当月期初在产品存货为20,000件,完工率90%。
当月新投产70,000件,其中完工65,000件,没有发生废品损失。
如果期末存货的完工率为60%,请问该月材料B该月的约当量总计是多少?
A、70,000个
B、65,000个
C、85,000个
D、90,000个
试题解析:
加权成本法假设所有产品和成本都是当前的(也就是没有期初存货)。
因此65,000个完工产品都是本期开始和完工的,需要65,000个材料B的约当产量。
期末存货60%完成,因此还没加入材料B(材料B在80%加入)。
21、Oster公司采用加权平均分步成本法来计算产品成本,10月份的成本和业务的资料如下:
所有的材料在开工时一次投入,加工成本在生产期间均匀发生。
通过和工厂职工交谈发现:
平均而言,月末在产品存货的完工率为25%。
假设没有发生废品,公司10月份的制造成本应该怎样分配?
A、完成生产=$1,042,500,在制品=$347,500
B、完成生产=$1,155,000,在制品=$235,000
C、完成生产=$1,095,000,在制品=$222,500
D、完成生产=$1,283,077,在制品=$106,923
试题解析:
完成产品的成本=(产品数量)(单位约当产量的总成本)=(60,000个)(单位约当产量的总成本)
因为所有材料都是在生产过程开始时就加入,10月的材料约当产量包括完成个数与在制品个数
10月材料的约当产量=(完成的生产个数)+(在制品个数)=60,000+20,000=80,000
转换成本的约当产量等于开始并完工的个数加上在制品存货中的约当产量
转换成本约当产量=(开始并完工的个数)+(%转换)(期末在制品存货)=(60,000)+(0.25)(20,000)=65,000。
单位约当产量的材料成本=($40,000+$700,000)/80,000=$740,000/80,000=$9.25
单位约当产量的转换成本=($32,500+$617,500)/65,000=$650,000/65,000=$10。
单位约当产量总成本=($9.25+$10)=$19.25。
60,000个完成产品的成本计算如下:
完成的产品成本=(60,000个)($19.25)=$1,155,000
期末存货成本=(材料的约当产量)(单位约当产量的材料成本)+(转换成本的约当产量)(单位约当产量的转换成本)=(20,000)($9.25)+(5,000)($10)=$235,000
22、SanJose公司采用加权平均分步法。
所有材料在开工时一次性投入,加工成本在生产期间均匀发生。
公司5月份新投产70,000件,期初、期末在产品存货资料见下:
5月1日30,000件,完工率40%
5月31日24,000件,完工率25%
假设没有残次品,请问5月份用于成本分配的约当产量总计为多少?
A、材料=100,000,转换成本=82,000.
B、材料=100,000,转换成本=70,0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA美国注册管理会计师考试 中文 p1 试题及答案108 CMA 美国 注册 管理 会计师 考试 试题 答案 108