最新高考数学二轮复习 专题突破练19 632 随机变量及其分布 专题突破练19 理.docx
- 文档编号:27641043
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:222.65KB
最新高考数学二轮复习 专题突破练19 632 随机变量及其分布 专题突破练19 理.docx
《最新高考数学二轮复习 专题突破练19 632 随机变量及其分布 专题突破练19 理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新高考数学二轮复习 专题突破练19 632 随机变量及其分布 专题突破练19 理.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新高考数学二轮复习专题突破练19632随机变量及其分布专题突破练19理
专题突破练19 随机变量及其分布
1.(2018东北三省三校联考一,理18)某商场按月订购一种家用电暖气,每销售一台获利润200元,未销售的产品返回厂家,每台亏损50元,根据往年的经验,每天的需求量与当天的最低气温有关,如果最低气温位于区间[-20,-10],需求量为100台;最低气温位于区间[-25,-20),需求量为200台;最低气温位于区间[-35,-25),需求量为300台.公司销售部为了确定11月份的订购计划,统计了前三年11月份各天的最低气温数据,得到下面的频数分布表:
最低气
温(℃)
[-35,
-30)
[-30,
-25)
[-25,
-20)
[-20,
-15)
[-15,
-10]
天数
11
25
36
16
2
以最低气温位于各区间的频率代替最低气温位于该区间的概率.
(1)求11月份这种电暖气每日需求量X(单位:
台)的分布列;
(2)若公司销售部以每日销售利润Y(单位:
元)的数学期望为决策依据,计划11月份每日订购200台或250台,两者之中选其一,应选哪个?
2.某班将要举行篮球投篮比赛,比赛规则是:
每位选手可以选择在A区投篮2次或选择在B区投篮3次,在A区每进一球得2分,不进球得0分;在B区每进一球得3分,不进球得0分,得分高的选手胜出.已知某参赛选手在A区和B区每次投篮进球的概率分别是.
(1)如果该选手以在A,B区投篮得分的期望高者为选择投篮区的标准,问该选手应该选择哪个区投篮?
请说明理由;
(2)求该选手在A区投篮得分高于在B区投篮得分的概率.
3.(2018江西南昌三模,理19)质检部门对某工厂甲、乙两个车间生产的12个零件质量进行检测.甲、乙两个车间的零件质量(单位:
克)分布的茎叶图如图所示.零件质量不超过20克的为合格.
(1)质检部门从甲车间8个零件中随机抽取4件进行检测,若至少2件合格,检测即可通过,若至少3件合格,检测即为良好,求甲车间在这次检测通过的条件下,获得检测良好的概率;
(2)若从甲、乙两车间12个零件中随机抽取2个零件,用X表示乙车间的零件个数,求X的分布列与数学期望.
4.医学上某种还没有完全攻克的疾病,治疗时需要通过药物控制其中的两项指标H和V.现有三种不同配方的药剂,根据分析,A,B,C三种药剂能控制H指标的概率分别为0.5,0.6,0.75,能控制V指标的概率分别是0.6,0.5,0.4,能否控制H指标与能否控制V指标之间相互没有影响.
(1)求A,B,C三种药剂中恰有一种能控制H指标的概率;
(2)某种药剂能使两项指标H和V都得到控制就说该药剂有治疗效果.求三种药剂中有治疗效果的药剂种数X的分布列.
5.(2018河北唐山一模,理18)某水产品经销商销售某种鲜鱼,售价为每千克20元,成本为每千克15元.销售宗旨是当天进货当天销售.如果当天卖不出去,未售出的全部降价处理完,平均每千克损失3元.根据以往的销售情况,按[50,150),[150,250),[250,350),[350,450),[450,550]进行分组,得到如图所示的频率分布直方图.
(1)求未来连续三天内,该经销商有连续两天该种鲜鱼的日销售量不低于350千克,而另一天日销售量低于350千克的概率;
(2)在频率分布直方图的需求量分组中,以各组区间的中点值代表该组的各个值.
①求日需求量X的分布列;
②该经销商计划每日进货300千克或400千克,以每日利润Y的数学期望值为决策依据,他应该选择每日进货300千克还是400千克?
6.2019年是某市大力推进居民生活垃圾分类的关键一年,有关部门为宣传垃圾分类知识,面向该市市民进行了一次“垃圾分类知识”的网络问卷调查,每位市民仅有一次参与机会,通过抽样,得到参与问卷调查中的1000人的得分数据,其频率分布直方图如图所示:
(1)由频率分布直方图可以认为,此次问卷调查的得分Z服从正态分布N(μ,210),μ近似为这1000人得分的平均值(同一组数据用该区间的中点值作代表),利用该正态分布求P(50.5 (2)在 (1)的条件下,有关部门为此次参加问卷调查的市民制定如下奖励方案: ①得分不低于μ可获赠2次随机话费,得分低于μ则只有1次; ②每次赠送的随机话费和对应概率如下: 赠送话费(单位: 元) 10 20 概 率 现有一位市民要参加此次问卷调查,记X(单位: 元)为该市民参加问卷调查获赠的话费,求X的分布列. 附: ≈14.5,若Z~N(μ,σ2),则P(μ-σ 7.(2018湖南邵阳三模,理18)某运输公司根据以往从甲地到乙地的每日运输情况(运输量∈[20,120)),将运输量分为[20,40),[40,60),[60,80),[80,100),[100,120)五组,并绘制了从甲地到乙地的日运输量x(单位: 吨)的频率分布直方图,如图所示,将日运输量x落入各组的频率视为概率,并假设每天的运输量相互独立. (1)求该公司每天从甲地到乙地的日平均运输量(每组数据以区间的中点值为代表); (2)求未来3天,连续2天运输量不低于60吨,另一天日运输量低于60吨的概率; (3)该运输公司计划购置相同型号的货车n辆专门运输从甲地到乙地的货物,若一辆货车每天只能运输一趟,每辆车每次最多只能装载20吨货物,满载发车,否则不发车,若发车,则每辆车每趟可获利2000元,若未发车,则每辆车每天平均亏损600元,为使该公司每天的营业利润y最大,该公司应购置几辆该种货车? 8.(2018山东潍坊一模,理19)某公司新上一条生产线,为保证新的生产线正常工作,需对该生产线进行检测.现从该生产线上随机抽取100件产品,测量产品数据,用统计方法得到样本的平均数μ=14,标准差σ=2,绘制如图所示的频率分布直方图.以频率值作为概率估计值. (1)从该生产线加工的产品中任意抽取一件,记其数据为X,依据以下不等式评判(P表示对应事件的概率): ①P(μ-σ 评判规则为: 若至少满足以上两个不等式,则生产状况为优,无需检修;否则需检修生产线,试判断该生产线是否需要检修; (2)将数据不在(μ-2σ,μ+2σ)内的产品视为次品,从该生产线加工的产品中任意抽取2件,次品数记为Y,求Y的分布列与数学期望E(Y). 参考答案 专题突破练19 随机变量及其分布 1.解 (1)由已知X的可能取值为100,200,300, X的分布列为 X 100 200 300 P 0.2 0.4 0.4 (2)①当订购200台时,E(Y)=[200×100-50×(200-100)]×0.2+200×200×0.8=35000(元). ②当订购250台时,E(Y)=[200×100-50×(250-100)]×0.2+[200×200-50×(250-200)]×0.4+(200×250)×0.4=37500(元). 综上所述,当订购250台时,Y的数学期望最大,11月每日应订购250台. 2.解 (1)设该选手在A区投篮的进球数为X,则X~B,故E(X)=2,则该选手在A区投篮得分的期望为2设该选手在B区投篮的进球数为Y,则Y~B, 故E(Y)=3=1,则该选手在B区投篮得分的期望为3×1=3.所以该选手应该选择在A区投篮. (2)设“该选手在A区投篮得分高于在B区投篮得分”为事件C,“该选手在A区投篮得4分,且在B区投篮得3分或0分”为事件D,“该选手在A区投篮得2分,且在B区投篮得0分”为事件E,则事件C=D∪E,且事件D与事件E互斥. P(D)= =,P(E)= =, P(C)=P(D∪E)=, 故该选手在A区投篮得分高于在B区投篮得分的概率为 3.解 (1)设事件A表示“2件合格,2件不合格”;事件B表示“3件合格,1件不合格”;事件C表示“4件全合格”;事件D表示“检测通过”;事件E表示“检测良好”. ∵P(D)=P(A)+P(B)+P(C)=, ∴P(E|D)= 故所求概率为 (2)X可能取值为0,1,2, P(X=0)=, P(X=1)=, P(X=2)=, 分布列为 X 0 1 2 P E(X)=0+1+2 4.解 (1)A,B,C三种药剂中恰有一种能控制H指标的概率为P=0.5×(1-0.6)×(1-0.75)+(1-0.5)×0.6×(1-0.75)+(1-0.5)×(1-0.6)×0.75=0.275. (2)∵A有治疗效果的概率为PA=0.5×0.6=0.3, B有治疗效果的概率为PB=0.6×0.5=0.3, C有治疗效果的概率为PC=0.75×0.4=0.3, ∴A,B,C三种药剂有治疗效果的概率均为0.3,可看成是独立重复试验,即X~B(3,0.3).∵X的所有可能取值为0,1,2,3, ∴P(X=k)=0.3k×(1-0.3)3-k,即P(X=0)=0.30×(1-0.3)3=0.343,P(X=1)=0.3×(1-0.3)2=0.441,P(X=2)=0.32×(1-0.3)=0.189, P(X=3)=0.33=0.027. 故X的分布列为 X 0 1 2 3 P 0.343 0.441 0.189 0.027 5.解 (1)由频率分布直方图可知, 日销售量不低于350公斤的概率为(0.0025+0.0015)×100=0.4, 则未来连续三天内,有连续两天的日销售量不低于350公斤,而另一天日销售量低于350公斤的概率P=0.4×0.4×(1-0.4)+(1-0.4)×0.4×0.4=0.192. (2)①X可取100,200,300,400,500, P(X=100)=0.0010×100=0.1; P(X=200)=0.0020×100=0.2; P(X=300)=0.0030×100=0.3; P(X=400)=0.0025×100=0.25; P(X=500)=0.0015×100=0.15; 所以X的分布列为: X 100 200 300 400 500 P 0.1 0.2 0.3 0.25 0.15 ②当每日进货300公斤时,利润Y1可取-100,700,1500, 此时Y1的分布列为: Y1 -100 700 1500 P 0.1 0.2 0.7 此时利润的期望值E(Y1)=-100×0.1+700×0.2+1500×0.7=1180; 当每日进货400公斤时,利润Y2可取-400,400,1200,2000, 此时Y2的分布列为: Y2 -400 400 1200 2000 P 0.1 0.2 0.3 0.4 此时利润的期望值E(Y2)=-400×0.1+400×0.2+1200×0.3+2000×0.4=1200; 因为E(Y1) 6.解 (1)E(Z)=35×0.025+45×0.15+55×0.2+65×0.25+75×0.225+85×0.1+95×0.05=65, ∴μ=65,σ=14.5, ∴P(50.5 P(36 ∴P(79.5 ∴P(50.5 (2)P(Z<μ)=P(Z≥μ)=, X的所有可能取值为10,20,30,40, P(X=10)=, P(X=20)=, P(X=30)=, P(X=40)= 故X的分布列为 X 10 20 30 40 P 7.解 (1)在区间[80,100)的频率为1-(0.005+0.01+0.015+0.0075)×20=0.25. 所以从甲地到乙地的日平均运输量为: 30×0.1+50×0.2+70×0.3+90×0.25+110×0.15=73(吨). (2)由频率分布直方图可知,日运输量不低于60吨的概率为0.3+0.25+0.15=0.7,记未来3天,第i天日运输量不低于60吨为事件Ai(i=1,2,3),则P(Ai)=0.7; 未来3天,连续2天日运输量不低于60吨,另一天日运输量低于60吨,包含两个互斥事件A1A2A2A3; 所以P((A1A2)∪(A2A3))=P(A1A2)+P(A2A3)=0.7×0.7×0.3+0.3×0.7×0.7=0.294. (3)从甲地到乙地的日平均运输量x在[20,40),[40,60),[60,80),[80,100),[100,120)的频率分别为: 0.1,0.2,0.3,0.25,0.15,设公司每天的营业利润为y,当购置1辆货车时,则y的值为2000, 当购置2辆货车时,则y的可能取值为4000,1400,其分布列为: x 4000 1400 p 0.9 0.1 所以E(y)=4000×0.9+1400×0.1=3740; 当购置3辆货车时,则y的可能取值为6000,3400,800,其分布列为: x 6000 3400 800 p 0.7 0.2 0.1 所以E(y)=6000×0.7+3400×0.2+800×0.1=4960; 当购置4辆货车时,则y的可能取值为8000,5400,2800,200,其分布列为: x 8000 5400 2800 200 p 0.4 0.3 0.2 0.1 所以E(Y)=8000×0.4+5400×0.3+2800×0.2+200×0.1=5400; 当购置5辆货车时,则Y的可能取值为10000,7400,4800,2200,-400,其分布列为: Y 10000 7400 4800 2200 -400 P 0.15 0.25 0.3 0.2 0.1 所以E(Y)=10000×0.15+7400×0.25+4800×0.3+2200×0.2-400×0.1=5190; 当购置6辆货车及以上时,因为闲置的车辆会增多,故利润的期望值会减小. 所以当购置4辆货车时,该公司的营业利润最大. 8.解 (1)由题意知,μ=14,σ=2,由频率分布直方图得 P(μ-σ P(μ-2σ P(μ-3σ ∵不满足至少两个不等式成立, ∴该生产线需检修. (2)由 (1)知P(μ-2σ 则P(Y=0)= 2=; P(Y=1)=; P(Y=2)= 2=; ∴Y的分布列为 Y 0 1 2 P ∴E(Y)=0+1+2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新高考数学二轮复习 专题突破练19 632 随机变量及其分布 最新 高考 数学 二轮 复习 专题 突破 19 随机变量 及其 分布