风雅尚都45#楼施工电梯施工方案.docx
- 文档编号:27628481
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:165.39KB
风雅尚都45#楼施工电梯施工方案.docx
《风雅尚都45#楼施工电梯施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《风雅尚都45#楼施工电梯施工方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
风雅尚都45#楼施工电梯施工方案
施工组织设计、施工方案审批表TJ1.4
工程名称
风雅尚都45#楼工程
日期
2014年3月5日
现报上下表中的技术管理文件、请予以审批。
类别
编制人
册数
页数
施工组织设计
施工方案
吉增洋
1
15
内容附后
《风雅尚都45#楼施工升降机施工方案》
申报简述:
为更好的进行组织施工,使施工组织、安排更合理,技术、质量不断提高,确保整个工程顺利完工。
我部编制了《风雅尚都45#楼施工升降机施工方案》,敬请业主、监理审批!
申报部门:
南通华新建工集团风雅尚都项目部申报人:
吉增洋
审核意见:
□有□无附页
总承包单位名称:
南通华新建工集团有限公司审批人:
审核日期:
年月日
审批意见:
审批结论:
审批部门(单位):
审批人:
日期:
年月日
注:
附施工组织设计、施工方案。
风雅尚都45#楼工程
施工升降机专项施工方案
(FYSD-04-19)
编制单位:
南通华新建工集团有限公司
编制日期:
二0一四年三月五日
目录
1、编制说明及依据1
2、外用施工电梯现场定位1
3、外用施工电梯安装前的现场准备工作2
4、外用电梯的安装4
5、维修与保养6
6、外用电梯的拆除6
7、安全操作注意事项6
8、物料平台及防护搭设措施7
9、基础及配筋计算书9
10、附图……………………………………………………………16
1编制说明及依据
1.1编制说明
风雅尚都45#楼工程建设项目位于丹阳市天元路东侧,薛甲路北侧,建筑面积为9692m2。
江苏明众房地产开发有限公司开发,江苏文博建筑设计有限公司设计,工程地质勘察由江苏省岩土工程勘察设计研究院进行地质勘察。
本工程由南通华新建工集团组织施工,本工程为高层住宅,层数18层,其中地下一层自行车库,地上一层商铺加物管办公,二层以上为住宅,建筑高度55.8m。
本工程拟采用江阴市星联建筑机械厂生产的“星联”牌SCD200/200型双笼外用电梯。
1.2编制依据
1、《施工组织设计》
2、施工图纸
3、《地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002
4、《机械使用安全技术规程》JGJ33-2001
5、SC(方形标准节)系列施工升降机使用手册
2外用电梯现场定位
如图所示:
3外用施工电梯安装前的现场准备工作
3.1本工程45#楼施工升降机根据现场总平面布置图及工作区域,其对应地质报告18-18’剖面,位于45#楼南侧、塔吊西侧,持力层为②层粉土,该土层承载力为105kpa,修正后的地基承载力特征值fa(kPa)=162.24kPa。
为了不影响后序施工,把升降机基础位置的承台和升降机基础一起浇筑。
柱子钢筋预留出来。
升降机基础截面为5.4m×4.1m,高度为0.4m,基础顶标高为-3.4m。
具体位置及基础配筋如图所示:
3.2附墙安装设置
附墙做在已施工完毕的阳台梁采用开孔机开孔。
附墙间距按照三楼层一附(8.7米),每道均设置连墙杆。
第一道附墙做在标高2.9的位置(6.3m)。
3.3附墙耳板制作安装
由厂家提供成品,安装时应固定牢固。
3.4.1电力设施准备
该外用电梯的所需电容为44千瓦,由二级箱引出,设置一个双笼电梯专用的三级箱,严禁与其它设备混用。
3.4.2配电导线截面选择
p=44kw
1000P1000×44
I线===89(A)
√3U线COSφ√3×380×0.75
选用YCW3×16+1×6带电缆埋地敷设
3.5对整机各部件进行检查维修保养
对机械设备进行维修、保养、更换易损部件,检查安全设施的可靠性,加注润滑油,清理刷漆,经检查验收合格后方可进行安装。
4外用电梯的安装
4.1外用电梯的物件清点
将所需的另、部件、安装设备,提前一天运至安装现场,并分类验收。
4.2检查基础条件
基础砼强度必需达到50%以上,检查各埋件位置是否准确,平整度是否满足要求,存在错误,必需在安装前调整。
4.3外用电梯的现场安装
4.3.1安装电梯采用现场塔机配合吊装。
4.3.2防护围栏安装
把防护围栏基础构架吊放在基础上,用水平仪校正导轨架接口,并填实构架与基础间的空隙,然后拧紧地脚螺栓,当吊笼安装就位后可拼装侧墙板、门和门框,使活动门上下开启灵活。
4.3.3导轨架安装
先把标准节Ⅰ、Ⅱ节安放在基础构架接口上,拧紧联系螺栓,然后逐节安装其余标准节,在每次标准节安装前应分别在标准节插口清除杂物,并涂抹少量黄油,在每次加高10米后应检查导轨架垂直度≤1/1000,一旦发现超差应及时用斜支撑加以校正,随着标准节增加按照要求设置附墙壁支撑架,长支撑、短支撑及过桥连杆。
4.3.4吊笼安装
用吊车把吊笼放在导轨架上就位后,调整上下左右导向轮及压轮位置,使齿轮与齿条的啮合满足图纸要求。
4.3.5头架和配重装置的安装
(1)把头架、绳索护架等吊到吊笼顶。
(2)把吊笼升到导架顶端以下500mm处,用安装起重吊杆把头架吊到导架顶,并用螺栓固定。
(3)把绳索绕过头架的滑轮,并放低到地面的配重上。
(4)在吊笼顶上安装钢丝绳护架。
(5)靠地面人员的帮助,把钢丝绳系结到配重上并用钢绳夹紧。
(6)调整钢丝绳,使绳索偏心绳具限位开关位于限位样板中间。
(7)确保配重通道畅通无阻:
将对重滚轮与导轨的总间隙调整到1mm。
(8)当对重碰撞缓冲弹簧时,吊笼顶与夹架的距离要确保300mm以上。
4.3.6电气安装,将电缆导向架按施工图要求固定在过道竖杆上,并保持在电缆筒的上方同一垂线上。
4.3.7整机调整
(1)吊笼与防护围栏调整
调整防护围栏门框上的横杆,使吊笼单行门在下降时能顺利地被横杆托起,同时围栏门上的机械锁扣环能被吊笼撞块打开。
(2)吊笼与导轨架调整
调整导轨架上下限位撞块位置,使吊笼驱动板上的行程开关能可靠接触,并准确停车。
4.3.8试运转
当升降机全部安装无误,吊笼与导轨架配合间隙调整后可进行吊笼运行试验,当操作手动升降符合要求后再进行机械驱动升降。
4.3.9坠落试验:
一切安装完毕后必须进行满载坠落试验,以后每三个月要进行一次,合格后投入使用。
5维修与保养
按照厂家规定的要求和部位进行周、月、季、年度保养,更换易损部件,每次维修与保养应建立书面记录。
6外用电梯的拆除
(1)拆卸时先把司机室内的转换开关拨到“组装”位置上。
(2)把组装按钮放到吊笼顶上,将控制电缆另一端的插头插入控制箱上的插座,同时将控制下限位角铁往上移一定距离,以防吊笼下降时碰到下极限开关和缓冲器,操作时正确使用手控制动器。
(3)吊笼在运行前先试一下按钮动作是否灵敏可靠。
(4)把吊笼开到顶部离天轮组1.5米左右,把对重铁用支架垫好,拆下腰鼓轮,放平对重铁,拉紧制动器。
(5)卸下天轮组放置平地,随后把吊笼开至离井字架顶部1.8米左右停挂为吊钩,把标准节联接螺栓拆下吊起标准节放置吊笼顶部,松动手制动器,吊笼开到底部下标准节。
(6)标准节每拆下二节必须把前、后角支撑架与ф48与ф89立管柱同时卸下,但节撑架立管柱与标准节不能同时一起装在吊笼上往下运行,以防超载。
(7)按以上顺序拆到底笼。
标准节处把吊笼停到底笼内由电工拆去电源和电缆,电缆放置电缆笼内以便运轮,最后拆除底部脚螺栓及其它物件。
7安全操作注意事项
(1)安装电梯应由专业施工队进行,工人必须佩带齐全的安全防护用品。
(2)塔机吊装就位时,必须保证吊位轻捷、准确、配合一致。
(3)电梯在首次负载运行时,必须从最低层上升,严禁自上而下当电梯笼升离地面1-2米时,要停车检验制动器的可靠性,如发现制动器异常,须修复后方可运行。
(4)操作人员应熟悉升降机性能和操作规程,并需培训合格后方可操作,应与指挥人员密切配合,根据指挥信号操作。
(5)梯笼内乘人或载物时,应使荷载均匀分布,防止偏重,严禁超载或货物伸出吊笼外运行。
(6)吊笼上下运行时,笼顶上的安装吊杆不准超载运行。
(7)吊笼在运行中发现机械有异常情况时,应立即停机检查,排除故障后方可继续运行,电梯在大雨、大雾、大风和六级以上大风时,应停止运行,并将电梯笼停到底层,切断电源。
(8)电梯运行到最上层时,严禁以行程限位开关自动停车来代替正常停车操作。
(9)随时观察电梯导轨架的垂直度控制。
(10)注意防雷接地,按规范要求控制接地电阻值。
8物料平台及防护搭设措施
物料平台及防护是指外用电梯与地面,外用电梯与阳台之间所搭设的防护,支撑及防护材料均采用钢管扣件式,平台用45×90木方加15厚木板搁置在钢管支架上。
8.1外用电梯与地面之间防护棚搭设
当施工电梯安装好后,搭设防护棚,防护棚宽5.6米,长4米,置于双笼电梯的前面,防护棚净高为3.5米(或同防护通道高),立杆间距取1.5米,横杆间距取1.2米,防护棚顶部设两层横杆,铺设1.5cm木板,防护棚侧面满挂密目式安全网。
8.2电梯与楼面之间物料平台及防护棚的搭设。
8.2.1由于电梯吊笼出口与楼层板间还有1.4米间距,因此需要在此之间设置一个物料平台,将电梯与楼层连接。
8.2.2二层以上每六层同悬挑脚手架采用16号工字钢作悬挑梁,在工字钢悬挑梁端采用14mm6×19钢丝绳斜拉,斜拉角度大于60度。
物料平台立杆分别紧靠吊笼出口和阳台外侧,设8根立杆每个吊笼前设三根立杆,中间设两根立杆,通过横杆与每层阳台,电梯过桥连杆相连,具体做法附图。
8.2.3横杆间距1.4米,即每层两道横杆,一道位于物料平台处,一道位于物料平台之间,每道纵横杆都应交圈。
8.2.4小横杆设于物料平台处的横杆上间距1.2m,分别位于吊笼出口和阳台板处立杆的内侧。
8.2.5没有出入口的两侧,每两道横杆之间设一道斜支撑。
8.2.6小横杆上铺45×90木方加15厚木板,从吊笼出口一直铺到阳台侧边,高低差200mm,制作砼坡道过度。
8.2.7平台两侧设档脚板,挡脚板采用300mm宽木跳板距平台0.8米高处设防护栏杆一道,满挂密目式安全网。
8.2.8吊笼出口与物料平台之间要设防护门,防护门为内开式固定在平台两侧的钢管架子上,采用统一定型防护门,高度1800mm。
8.3物料平台及防护棚搭设要求。
8.3.2电梯与楼面之间平台支撑架的搭设要求。
(1)底部立杆应采用不同长度的钢管,并保证相邻立杆的对接不在同一步内,要错开一道横杆。
(2)底部应设扫地横杆。
(3)横杆要固定在立杆同则,小横杆要贴近立杆布置,任何情况下不得拆除。
(4)立杆的偏差不得大于1/400,且全高倾斜不大于10cm。
(5)各杆件相接处,杆件伸出扣件的长度不小于10cm。
(6)斜杆两端扣件与立杆节点距离不宜大于20cm。
(7)扣件拧紧的程度要适宜,要求扭力距控制在39-49KN×m(4-5Kg×f×m)。
(8)拆除架子时,要严格遵守拆除顺序,先绑者后拆,后绑者先拆。
8.4安全注意事项
8.4.1搭拆架子应由架子工操作,架子工必须持证上岗,并佩带好安全帽,安全带,禁止穿硬底鞋上架操作。
8.4.2施工前,负责人应对工人进行安全交底。
8.4.3六级以上大风、大雾和雨雪天气不得施工,雨雪后上架要有防滑措施。
8.4.4架子搭设完毕之前不允许上人,搭设完毕后须经安全人员验收合格后方可使用。
8.4.5使用过程中要严格控制使用荷载,一般不得超过200kg/m2。
8.4.6拆除架子时,要划出工作区标志,禁止行人进入。
945#楼施工升降机计算书
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2010),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)、《木结构设计规范》(GB50005-2003)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SCD200/200J
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
63
标准节长度(m)
1.51
导轨架截面长(m)
0.45
导轨架截面宽(m)
0.45
标准节重(kg)
167
对重重量(kg)
1300
单个吊笼重(kg)
1460
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
100
地基承载力折减系数
0.5
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C30
承台底部长向钢筋
B12@200
承台底部短向钢筋
B12@200
基础长度l(m)
5.4
基础宽度b(m)
4.1
基础高度h(m)
0.4
二、基础承载计算:
导轨架重(共需42节标准节,标准节重167kg):
167kg×42=7014kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1460×2+1480+1300×2+200+7014)+2000×2)×10/1000=182.14kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+7014)+1.4×2000×2)×10/1000=226.568kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×226.568=475.79kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.40×4.10×0.40=221.40kN
承台自重设计值:
G=221.40×1.2=265.68kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=475.79+265.68=741.47kN
基础下地基承载力为:
fa=100.00×5.40×4.10×0.50=1107.00kN>F=741.47kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5.4×4.1=22.14m2≥(Pk+Gk)/fc=(182.14+221.4)/(14.3×103)=0.028m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=475.79/22.14=21.49kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=400-35=365mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.1×2.08=8.51m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.36=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.45+1.18)/2=0.82m
Fl=Pj×Al=25.67×8.51=218.4kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×815×365/1000=297.77kN≥218.4kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.48m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(475.79+265.68)/22.14=33.49kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=33.49kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×221.4=298.89kN;
M1=2.482/12×[(2×4.1+0.45)×(33.49+33.49-2×298.89/22.14)+(33.49-33.49)×5.4]=177.25kN·m;
M2=(4.1-0.45)2/48×(2×5.4+0.45)×(33.49+33.49-2×298.89/22.14)=124.84kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=177.25×106/(1.00×14.30×4.10×103×365.002)=0.023;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.023)0.5=0.024;
γs=1-ξ/2=1-0.024/2=0.988;
As=|M|/(γsfyh0)=177.25×106/(0.988×300.00×365.00)=1638.38mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=124.84×106/(1.00×14.30×5.40×103×365.002)=0.012;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.012)0.5=0.012;
γs=1-ξ/2=1-0.012/2=0.994;
As=|M|/(γsfyh0)=124.84×106/(0.994×300.00×365.00)=1146.97mm2。
截面1-1配筋:
As1=2375.04mm2>1638.38mm2
截面2-2配筋:
As2=3166.73mm2>1146.97mm2
承台配筋满足要求!
10.附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 风雅 45 施工 电梯 方案