CPA消费税法多项选择题.docx
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CPA消费税法多项选择题.docx
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CPA消费税法多项选择题
一、多项选择题
一、以下关于消费税相关规定的表达,其中正确的有()。
A、按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征和从量计征两种方式
B、现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采纳复合计征方式
C、现行消费税的征税范围中,卷烟、白酒、啤酒采纳复合计征方式
D、实行从价从量复合计征方式计算应纳消费税的,应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率
您的答案:
ABD正确答案:
BD【答疑编号10624922,点击提问】
解析:
此题考核消费税复合计税的知识点。
按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算要紧分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方式;啤酒采纳从量计征方式。
二、以下属于“成品油”应税项目的有()。
A、石脑油、汽油、柴油
B、溶剂油
C、润滑油、食用油
D、煤油
您的答案:
ABCD正确答案:
AB【答疑编号10624573,点击提问】
解析:
“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。
“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。
3、甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。
后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处置方式有()。
A、乙企业应按规定补税
B、甲公司应按规定补税
C、对乙企业应给予惩罚
D、对甲公司应给予惩罚
您的答案:
BC正确答案:
BC【答疑编号10624660,点击提问】
解析:
依照消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。
关于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)再也不重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
4、某一样纳税人的白酒生产企业,2021年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产资料进行互换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)那么以下说法正确的有()。
A、该企业能够做进项抵扣
B、该企业增值税的计税销售额是40万
C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
D、不需要缴纳消费税
您的答案:
AC正确答案:
AC【答疑编号10624621,点击提问】
解析:
纳税人用于互换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价钱作为计税依据计算消费税。
应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)本企业取得了专用发票,能够做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价。
因此增值税的计税价钱=10×38000=380000(元)
五、依照现行消费税的规定,以下说法正确的有()。
A、纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
您的答案:
BD正确答案:
BD【答疑编号10624625,点击提问】
解析:
选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价钱,没有同类销售价钱的,按组价计税。
六、以下各项中,不符合消费税纳税义务发生时刻规定的有()。
A、入口的应税消费品,为取得入口货物的当天
B、自产自用的应税消费品,为移送利用的当天
C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
您的答案:
ACD正确答案:
ACD【答疑编号10624889,点击提问】
解析:
入口的应税消费品,纳税义务发生时刻为报关入口的当天,委托加工的应税消费品,纳税义务发生时刻是纳税人提货的当天,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时刻,为发出应税消费品的当天。
7、委托加工应税消费品消费税的组成计税价钱中应包括的项目有()。
A、加工费用
B、委托方提供加工材料的实际本钱
C、受托方代垫辅助材料的价钱
D、受托方代收代缴的消费税金
您的答案:
ABCD正确答案:
ABCD【答疑编号10624662,点击提问】
解析:
委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料本钱+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料本钱为B,加工费为A、C,消费税为D。
八、以下各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。
A、批发环节销售的卷烟
B、零售环节销售的金基合金首饰
C、生产环节销售的一般护肤护发品
D、入口环节取得的钻石饰品
您的答案:
AB正确答案:
AB【答疑编号10624533,点击提问】
解析:
一般护肤护发品不征收消费税;钻石饰品在零售环节缴纳消费税,入口钻石饰品不缴纳消费税。
九、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
A、为检测性能留作自用
B、用于本厂平安技术研发部作碰撞实验
C、移送改装分场改装加长型奢华小轿车
D、供上级单位长期利用
您的答案:
ACD正确答案:
AD【答疑编号10624967,点击提问】
解析:
选项B不属于进入消费领域利用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,用于持续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。
10、某企业生产的某系列化妆用品,用于以下()用途时应征收消费税。
A、促销活动中赠送品
B、本企业职工运动会奖品
C、加工生产其他系列化妆用品
D、电视广告的样品
您的答案:
ABD正确答案:
ABD【答疑编号10624519,点击提问】
解析:
继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产应税消费品用于持续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。
1一、某卷烟厂总部设在北京,生产卷烟的基地设在云南,那么以下关于消费税纳税地址的说法正确的有()。
A、在北京纳税
B、在云南纳税
C、经国家税务总局批准在北京纳税
D、经由北京、云南国税局协商决定纳税地址
您的答案:
BC正确答案:
BC【答疑编号10624910,点击提问】
解析:
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于北京、云南跨越不同省市,那么必需经国家税务总局批准。
1二、以下有关消费税的表述正确的有()。
A、入口环节消费税一概不得给予减免税
B、纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C、纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不该按最高售价计征消费税
D、以10日或15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
您的答案:
BCD正确答案:
BCD【答疑编号10624909,点击提问】
解析:
入口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,能够免征入口关税、增值税和消费税。
13、在从价定率计算方式下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。
下面关于销售额的确信的表达正确的有()。
A、销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全数价款和价外费用
B、实行从价定率方法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,不管包装是不是单独计价,均应并入销售额征收消费税
C、一样情形下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于超期时并入销售额计征消费税
D、应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款
您的答案:
ABCD正确答案:
ABCD【答疑编号10624580,点击提问】
解析:
以上表达均是正确的。
14、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其本钱为20万元,本钱利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,那么其纳税情形有()。
A、消费税220元
B、消费税1100元
C、增值税37400元
D、增值税37587元
您的答案:
BD正确答案:
BD【答疑编号10624754,点击提问】
解析:
啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);而增值税一概从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×17%=37587(元)
1五、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其本钱为8万元,消费税税率和本钱利润率均为5%,那么其计税销售额(组价)为()。
您的答案:
AD正确答案:
AD【答疑编号10624968,点击提问】
解析:
此题考核消费税计算的知识点。
从价定率征收消费税的组价中,本钱利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价钱也是计算增值税的依据。
1六、以下关于酒及酒精的表达正确的有()。
A、酒精包括工业酒精和食用酒精,不包括医用酒精
B、外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确信白酒的适用税率;凡酒精所用原料无法确信的,一概依照粮食白酒的税率征税
C、之外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一概依照其他酒的税率征税
D、对饮食业、商业、娱乐业举行的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
您的答案:
BD正确答案:
BD【答疑编号10624563,点击提问】
解析:
酒精包括各类工业酒精、医用酒精和食用酒精;之外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一概依照粮食白酒的税率征税。
17、某公司入口一批摩托车,海关应征入口关税15万元(关税税率为30%),那么入口环节还需缴纳()。
(摩托车消费税税率为3%)
您的答案:
BD正确答案:
BD【答疑编号10624676,点击提问】
解析:
关税完税价=15÷30%=50(万元)入口环节应纳消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2.01(万元)入口环节应纳增值税=(50+15)÷(1-3%)×17%=11.39(万元)
1八、自2020年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价消费税。
以下关于批发环节消费税的规定中正确的有()。
A、从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税
B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
C、从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税
D、批发企业在计算纳税时,能够扣除已含的生产环节的消费税税款
您的答案:
ABC正确答案:
ABC【答疑编号10624496,点击提问】
解析:
选项D,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
1九、酒类企业中的关联企业不依照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关依照规定调整其消费税计税收入额时,能够采纳的方式有()。
A、依照本钱加合理的费用和利润
B、依照独立企业之间进行相同业务活动的价钱
C、依照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价钱
D、依照再销售给无关联关系的第三者的价钱所取得的收入
您的答案:
ABD正确答案:
ABD【答疑编号10624624,点击提问】
解析:
关联企业间的价钱是不公平的,不能以该价钱为依据。
20、以下行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。
A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C、日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
您的答案:
AD正确答案:
AD【答疑编号10624523,点击提问】
解析:
无
2一、以下关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。
A、烟丝税率为36%
B、娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为220元/吨
C、之外购不同品种白酒勾兑的白酒,一概依照粮食白酒的税率计税
D、钻石及钻石饰品适用的消费税税率为5%
您的答案:
CD正确答案:
CD【答疑编号10624544,点击提问】
解析:
烟丝税率为30%,与每标准箱卷烟的价钱没有关系;娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨。
2二、以下消费税的计税依据规定正确的有()。
A、纳税人采纳以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全数价款确信计税依据征收消费税
B、纳税人采纳以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全数价款确信计税依据征收消费税
C、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价钱确信计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价钱的,依照组成计税价钱计算纳税
D、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价钱确信计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价钱的,依照组成计税价钱计算纳税
您的答案:
AD正确答案:
AC【答疑编号10624575,点击提问】
解析:
选项B,纳税人采纳以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全数价款确信计税依据征收消费税;选项D,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价钱确信计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价钱的,依照组成计税价钱计算纳税。
23、自2020年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价消费税。
以下关于批发环节消费税的规定中正确的有()。
A、从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税
B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。
C、从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税
D、批发企业在计算纳税时,能够扣除已含的生产环节的消费税税款
您的答案:
ABC正确答案:
ABC【答疑编号10624886,点击提问】
解析:
卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
24、关于金银首饰征收消费税,以下表述正确的有()。
A、翻新改制首饰征收消费税
B、金基首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税
C、金银首饰连同包装物一路销售的,不论是不是单独计价,均应并入销售额征收消费税
D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时刻为委托方提货的当天
您的答案:
ACD正确答案:
ACD【答疑编号10624499,点击提问】
解析:
在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。
2五、纳税人自产自用的以下应税消费品中,需缴纳消费税的有()。
A、生产企业将石脑油用于本企业持续生产汽油
B、日化厂自产化妆品用于促销赠品
C、汽车制造厂自产小汽车用于后勤效劳
D、木筷厂将自产高级木筷用于本企业职工食堂
您的答案:
BC正确答案:
BC【答疑编号10624970,点击提问】
解析:
选项A,自产石脑油用于本企业持续生产汽油(应税消费品),不缴消费税;选项D,高级木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。
2六、若是委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,那么()。
A、委托方补缴消费税
B、受托方补缴消费税
C、对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款
D、对受托方处以应代收代缴税款50%以上5倍以下的罚款
您的答案:
AC正确答案:
AC【答疑编号10624664,点击提问】
解析:
若是委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,那么委托方补缴消费税,对受托方按征管法的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
27、某一样纳税人的白酒生产企业,2021年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行互换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)那么以下说法正确的有()。
A、该企业能够做进项抵扣
B、该企业增值税的计税销售额是40万
C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
D、不需要缴纳消费税
您的答案:
AC正确答案:
AC【答疑编号10624755,点击提问】
解析:
纳税人用于互换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价钱作为计税依据计算消费税。
应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,能够做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,因此增值税的计税价钱是10×38000=380000(元)
2八、以下关于消费税税目的政策,正确的有()。
A、电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围
B、“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)
C、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围
D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围
您的答案:
BD正确答案:
BD【答疑编号10624567,点击提问】
解析:
电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。
2九、依照消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。
以下各项中,能够抵扣已缴纳消费税的有()。
A、外购酒精为原料生产的白酒
B、委托加工收回的已税玉石用于生产玉石首饰
C、外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D、外购已税实木地板为原料生产的实木地板
您的答案:
BD正确答案:
BD【答疑编号10624704,点击提问】
解析:
消费税扣税范围只有税法列举的11项,而且每一项都是在同一税目中。
白酒不在能够扣除的列举项目中,外购已税酒精生产白酒是不准予扣除已纳消费税的;“汽车轮胎”与“小汽车”不属于同一税目,因此,外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不准予从应纳消费税税额中抵扣外购轮胎已纳消费税。
30、以下关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。
A、每标准条卷烟对外挑唆价在70元以上的,从价定率税率为56%
B、高尔夫车适用小汽车税率征收消费税
C、甲类卷烟税率为56%
D、纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税
您的答案:
AC正确答案:
AC【答疑编号10624543,点击提问】
解析:
高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税;纳税人销售给纳税人之外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
3一、以下关于消费税纳税环节的说法,正确的有()。
A、金店销售金银饰品在销售环节纳税
B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C、白酒在生产环节和批发环节纳税
D、销售珍珠饰品在零售环节纳税
您的答案:
AB正确答案:
AB【答疑编号10624914,点击提问】
解析:
此题考核消费税申报和缴纳的知识点。
选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,在零售环节缴纳消费税的是金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,珍珠饰品不是在零售环节纳税的。
3二、以下关于消费税纳税义务发生时刻的问题,说法正确的有( )。
A、某电器生产企业销售电器产品,合同约定5月10日收取价款的80%,5月10日按规定发出全数货物,10日应确认全数收入
B、纳税人入口应税消费品,其纳税义务发生时刻为报关入口的当天
C、某汽车厂采纳委托银行收款方式销售汽车,其纳税义务发生时刻为发出汽车并办好托收手续的当天
D、某制表厂销售高级腕表,采取预收货款结算,5月收到预收货款100万元,6月发出高级腕表,5月应确认收入
您的答案:
BC正确答案:
BC【答疑编号10624908,点击提问】
解析:
纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时刻为:
(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时刻,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时刻,为发出应税消费品的当天。
(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时刻,为发出应税消费品并办好托收手续的当天。
(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时刻,为收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天。
因此,选项A应在10日只确认80%货款对应部份的收入,而选项D应在发出货物时确认纳税义务发生时刻。
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